MARAVAI LIFESCIENCES HOLDINGS, INC.(MRVI)年次報告書
MARAVAI LIFESCIENCES HOLDINGS, INC. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $51.4M | $47.4M | +8.5% |
| 営業利益 | $-15.1M | $-66.3M | +77.2% |
| 純利益 | $-12.4M | $-39.6M | +68.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.08 | $-0.27 | +70.4% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 調整後 EBITDA | — | $30M – $32M |
| 売上高 | FY2026 | $205M – $215M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 143 | 51.0 | 46.9 | 87.9 | — | 98.3 | 148 | 218 | 205 | 228 | 244 | 243 | 191 | 205 | 79.0 | 68.9 | 66.9 | 74.1 | 64.2 | 73.4 | 65.2 | 56.4 | 46.9 | 47.4 | 41.6 | 49.9 | 65.8 | 51.4 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 140 | — | — | 32.2 | 19.4 | 7.73 | 7.77 | 5.66 | 12.8 | 33.7 | 20.6 |
| 営業利益 | 24.0 | 34.8 | 8.12 | 45.7 | — | 31.3 | 92.4 | 154 | 157 | 151 | 167 | 181 | 117 | 109 | 2.53 | -11.6 | -15.4 | -7.15 | -18.9 | -9.51 | -169 | -38.1 | -49.2 | -66.3 | -41.0 | -58.8 | -2.16 | -15.1 |
| 純利益 | -4.47 | 23.4 | 1.42 | 39.0 | 24.4 | 11.4 | 23.3 | 49.1 | 54.3 | 55.4 | 66.9 | 71.2 | 44.5 | 37.6 | -0.07 | -6.54 | -6.46 | -106 | -12.1 | -7.58 | -99.0 | -26.1 | -29.9 | -39.6 | -25.6 | -35.7 | -3.73 | -12.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | — | 332 | 426 | 644 | 687 | 740 | 619 | 759 | 836 | 848 | 766 | 699 | 701 | 700 | 668 | 685 | 679 | 429 | 376 | 360 | 326 | 296 | 252 | 156 |
| 総資産 | — | — | — | — | — | 1,271 | 1,352 | 1,601 | 1,895 | 1,918 | 2,043 | 2,172 | 2,249 | 2,282 | 2,315 | 2,264 | 2,268 | 1,487 | 1,445 | 1,448 | 1,278 | 1,008 | 960 | 897 | 849 | 771 | 713 | 604 |
| 流動負債 | — | — | — | — | — | 131 | 165 | 165 | 114 | 93.8 | 86.7 | 113 | 116 | 110 | 125 | 74.9 | 78.3 | 87.5 | 59.0 | 68.5 | 63.2 | 57.0 | 63.2 | 69.7 | 61.6 | 44.9 | 42.6 | 38.4 |
| 負債合計 | — | — | — | — | — | 1,116 | 1,142 | 1,268 | 1,441 | 1,373 | 1,389 | 1,398 | 1,407 | 1,377 | 1,415 | 1,367 | 1,375 | 698 | 667 | 671 | 665 | 431 | 429 | 429 | 417 | 398 | 344 | 248 |
| 純資産 | 145 | — | — | — | — | 88.5 | 113 | 194 | 303 | 316 | 383 | 457 | 504 | 545 | 522 | 521 | 519 | 417 | 411 | 437 | 345 | 325 | 301 | 266 | 245 | 212 | 212 | 205 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 24.1 | 9.71 | 11.6 | 51.4 | — | 79.4 | 38.7 | 166 | 106 | 58.2 | 162 | 164 | 110 | 99.3 | 85.1 | 19.2 | 14.2 | 7.79 | -8.47 | 17.4 | 13.1 | -14.6 | -9.39 | -10.3 | -15.2 | -22.8 | 8.66 | 3.99 |
| 投資活動 | -17.1 | 28.1 | -3.06 | -10.1 | — | -8.85 | -3.03 | -4.20 | 119 | -5.66 | -242 | -1.66 | -5.85 | -18.5 | -69.7 | -24.2 | -15.5 | -12.9 | -4.24 | -6.18 | -8.96 | -4.93 | -23.1 | -3.24 | -2.93 | -2.11 | -4.44 | -0.37 |
| 財務活動 | -4.17 | 14.3 | -0.86 | -0.94 | — | 40.7 | -24.2 | -34.4 | -51.5 | -49.0 | -40.5 | -43.4 | -37.4 | -66.1 | -19.2 | -43.1 | 0.78 | 0.47 | -0.56 | 0.23 | 0.81 | -236 | -4.90 | -1.53 | -8.25 | -1.82 | -55.2 | -99.0 |
| 期末現金 | 24.7 | 76.8 | 84.5 | 125 | — | 236 | 248 | 375 | 548 | 551 | 431 | 551 | 617 | 632 | 628 | 580 | 580 | 575 | 562 | 573 | 578 | 322 | 285 | 270 | 244 | 217 | 166 | 70.1 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 189.1% | — | — | 49.4% | 34.4% | 16.5% | 16.4% | 13.6% | 25.8% | 51.2% | 40.1% |
| 営業利益率 | 16.8% | 68.3% | 17.3% | 52.0% | — | 31.8% | 62.4% | 70.8% | 76.6% | 66.1% | 68.5% | 74.4% | 61.1% | 53.4% | 3.2% | -16.9% | -23.1% | -9.6% | -29.4% | -13.0% | -259.4% | -67.6% | -104.9% | -139.8% | -98.6% | -117.9% | -3.3% | -29.3% |
| 純利益率 | -3.1% | 45.9% | 3.0% | 44.3% | — | 11.6% | 15.7% | 22.5% | 26.5% | 24.3% | 27.4% | 29.4% | 23.3% | 18.4% | -0.1% | -9.5% | -9.7% | -142.9% | -18.8% | -10.3% | -151.9% | -46.4% | -63.9% | -83.5% | -61.4% | -71.5% | -5.7% | -24.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 86.2% | 87.1% | 55.8% | 45.6% | 90.1% | 91.1% | 76.2% | 59.0% | 51.2% | 33.9% | 15.4% | 4.8% | -24.8% | -28.1% | -27.6% | -52.0% | -39.0% | -45.8% | -55.4% | -41.1% | -48.6% | -40.8% | -32.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | 6.0% | 7.3% | 6.8% | 7.3% | 11.4% | 13.3% | 13.1% | 11.5% | 10.5% | 7.0% | 3.4% | 1.1% | -6.3% | -7.0% | -7.1% | -12.7% | -11.6% | -13.5% | -16.6% | -11.4% | -14.7% | -12.5% | -10.3% |
| 負債比率 | — | — | — | — | — | 87.8% | 84.5% | 79.2% | 76.1% | 71.6% | 68.0% | 64.4% | 62.6% | 60.3% | 61.1% | 60.4% | 60.6% | 46.9% | 46.2% | 46.4% | 52.0% | 42.8% | 44.8% | 47.8% | 49.1% | 51.6% | 48.3% | 41.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -0.03 | 0.09 | 0.00 | 0.12 | — | 2.15 | 0.24 | 0.44 | 0.45 | 0.42 | 0.50 | 0.53 | 0.34 | 0.30 | 0.00 | -0.05 | -0.05 | -0.80 | -0.09 | -0.05 | -0.70 | -0.18 | -0.21 | -0.27 | -0.18 | -0.24 | -0.02 | -0.08 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 799 | 883 | 289 | 259 | 186 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 34.0 |
| 営業利益 | — | 555 | 574 | -31.6 | -236 | -215 |
| 純利益 | 99.7 | 182 | 220 | -119 | -145 | -131 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 740 | 848 | 700 | 429 | 296 |
| 総資産 | — | 1,918 | 2,282 | 1,487 | 1,008 | 771 |
| 流動負債 | — | 93.8 | 110 | 87.5 | 57.0 | 44.9 |
| 負債合計 | — | 1,373 | 1,377 | 698 | 431 | 398 |
| 純資産 | — | 316 | 545 | 417 | 325 | 212 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 369 | 536 | 126 | 7.47 | -57.6 |
| 投資活動 | — | 106 | -268 | -122 | -24.3 | -31.4 |
| 財務活動 | — | -159 | -187 | -61.1 | -236 | -16.5 |
| 期末現金 | — | 551 | 632 | 575 | 322 | 217 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 18.3% |
| 営業利益率 | — | 69.4% | 65.0% | -10.9% | -90.9% | -115.9% |
| 純利益率 | — | 22.8% | 24.9% | -41.2% | -55.9% | -70.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | 57.7% | 51.2% | -24.8% | -39.0% | -48.6% |
| ROA | — | 9.5% | 10.5% | -6.3% | -11.6% | -14.7% |
| 負債比率 | — | 71.6% | 60.3% | 46.9% | 42.8% | 51.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | 1.55 | 1.67 | -0.90 | -1.02 | -0.90 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
MARAVAI LIFESCIENCES HOLDINGS, INC.(MRVI)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。