Motorsport Games Inc.(MSGM)年次報告書
Motorsport Games Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Prepackaged Software(SIC 7372)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $3.5M | $2.6M | +36.6% |
| 営業利益 | $638,264 | $2.0M | -67.6% |
| 純利益 | $401,463 | $4.3M | -90.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.08 | $0.82 | -90.2% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 11.8 | 3.23 | 3.89 | 8.99 | 2.93 | 2.47 | 2.24 | 2.14 | 0.74 | 3.32 | 2.01 | 1.22 | 0.74 | 1.73 | 1.74 | 1.69 | 1.75 | 3.03 | 1.88 | 1.80 | 1.97 | 1.76 | 2.59 | 3.10 | 3.85 | 4.03 | 3.54 |
| 売上総利益 | 6.96 | 2.17 | 2.62 | 6.07 | 1.60 | 1.69 | 1.33 | 1.19 | 3.33 | 1.31 | 1.15 | 0.62 | 2.28 | 0.48 | 0.87 | 0.86 | 1.07 | 2.36 | 1.11 | 1.09 | 0.9 | 1.29 | 2.14 | 2.50 | 3.27 | 3.51 | 2.90 |
| 営業利益 | -5.18 | -0.12 | 0.1 | 2.83 | -2.81 | -15.4 | -5.97 | -6.39 | -6.79 | -15.6 | -6.69 | -7.55 | -5.19 | -5.41 | -8.61 | -2.66 | -2.72 | -1.22 | 2.06 | -1.93 | -0.66 | -0.09 | 1.97 | 0.8 | 0.57 | 1.06 | 0.64 |
| 純利益 | -3.56 | -0.24 | -0.08 | 1.19 | -2.63 | -13.8 | -5.78 | -6.56 | 0.29 | -15.1 | -7.41 | -8.52 | -4.93 | -5.10 | -8.17 | -3.49 | 3.71 | -1.63 | 2.38 | 0.01 | -3.85 | 1.04 | 4.26 | 0.79 | 0.84 | 0.32 | 0.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 7.13 | — | — | — | 10.5 | 56.2 | 33.5 | 27.9 | 24.6 | 16.9 | 8.44 | 6.19 | 4.04 | 8.04 | 4.10 | 2.85 | 3.52 | 4.15 | 2.18 | 2.36 | 2.80 | 2.72 | 4.76 | 6.34 | 7.59 | 9.06 | 6.39 |
| 総資産 | 12.8 | — | — | — | 17.4 | 66.0 | 58.7 | 55.0 | 50.7 | 33.6 | 25.0 | 20.8 | 18.9 | 22.1 | 13.3 | 11.4 | 9.76 | 9.82 | 7.21 | 6.97 | 6.27 | 6.06 | 8.15 | 10.1 | 12.0 | 13.9 | 11.3 |
| 流動負債 | 9.17 | — | — | — | 14.9 | 3.81 | 5.80 | 6.18 | 8.60 | 6.77 | 5.28 | 10.4 | 13.3 | 6.93 | 6.70 | 7.96 | 7.59 | 8.78 | 4.13 | 4.77 | 5.02 | 4.64 | 2.57 | 3.30 | 3.37 | 3.91 | 3.45 |
| 負債合計 | 9.17 | — | — | — | 15.8 | 4.72 | 6.71 | 9.98 | 12.7 | 11.4 | 9.98 | 13.8 | 17.0 | 10.8 | 9.92 | 10.9 | 7.67 | 8.83 | 4.18 | 4.80 | 5.04 | 4.65 | 2.58 | 3.31 | 4.39 | 5.32 | 6.08 |
| 純資産 | 3.61 | 3.41 | 3.38 | 4.79 | -1.03 | 57.3 | 50.6 | 43.8 | 36.7 | 21.8 | 14.8 | 6.72 | 1.53 | 11.1 | 3.28 | 0.41 | 3.04 | 2.06 | 4.30 | 4.09 | 0.5 | 0.65 | 4.82 | 5.85 | 6.78 | 7.05 | 3.88 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -4.42 | 0.58 | 1.72 | -1.74 | 3.49 | -6.83 | -4.43 | -5.46 | -4.22 | -5.59 | -6.46 | -4.87 | -2.60 | -5.68 | -3.17 | -1.26 | -2.81 | -0.85 | -0.52 | 0.67 | -2.14 | 0.31 | -0.03 | 2.06 | 1.74 | 1.65 | 1.12 |
| 投資活動 | -0.59 | -0.03 | -0.87 | -0.54 | 0.96 | -0.96 | -13.1 | -0.52 | -0.09 | -0.1 | -0.1 | -0.07 | -0.03 | -0.02 | -0.01 | 0 | 4.24 | — | -0.03 | 0 | 1.21 | — | -0.37 | -0.31 | -0.45 | -0.65 | -0.39 |
| 財務活動 | 3.56 | -0.04 | -0.03 | 2.04 | -3.51 | 53.6 | -4.13 | -0.07 | 0.05 | 0.15 | -1.13 | 2.07 | 0.62 | 10.7 | -0.47 | -0.15 | -0.15 | -0.05 | 0 | 0.88 | 0 | -0.15 | 1.80 | -0.15 | -0.44 | -0.06 | -2.66 |
| 期末現金 | 1.96 | — | — | — | 3.99 | 49.8 | 28.3 | 22.2 | 17.8 | 12.4 | 5.22 | 3.22 | 0.98 | 5.79 | 1.97 | 1.18 | 1.68 | 1.25 | 0.53 | 0.75 | 0.86 | 1.05 | 2.37 | 4.13 | 4.99 | 5.86 | 3.95 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 58.8% | 67.0% | 67.3% | 67.5% | 54.5% | 68.4% | 59.5% | 55.6% | 449.7% | 39.4% | 57.4% | 50.7% | 308.1% | 27.8% | 50.2% | 50.9% | 61.4% | 78.0% | 59.0% | 60.3% | 45.8% | 73.5% | 82.5% | 80.7% | 85.0% | 87.2% | 81.8% |
| 営業利益率 | -43.7% | -3.7% | 2.6% | 31.5% | -95.8% | -621.5% | -266.8% | -298.7% | -916.1% | -469.7% | -332.8% | -617.5% | -699.8% | -312.9% | -495.3% | -157.3% | -155.7% | -40.1% | 109.4% | -107.2% | -33.5% | -5.3% | 75.9% | 25.8% | 14.9% | 26.2% | 18.0% |
| 純利益率 | -30.1% | -7.4% | -2.0% | 13.3% | -89.7% | -558.3% | -258.2% | -306.7% | 38.9% | -455.7% | -368.6% | -696.2% | -665.7% | -295.0% | -469.8% | -206.0% | 212.4% | -54.0% | 126.3% | 0.6% | -195.3% | 59.2% | 164.3% | 25.5% | 21.8% | 7.8% | 11.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -56.2% | -136.1% | -50.5% | -77.9% | -118.5% | -144.9% | -68.8% | -88.1% | -121.8% | -188.2% | -157.6% | -296.0% | -608.5% | -570.3% | -145.4% | 25.4% | 198.1% | -175.3% | -31.6% | 31.9% | 44.9% | 190.5% | 161.1% | 53.9% |
| ROA | — | — | — | — | -11.7% | -23.2% | -35.9% | -52.3% | -76.0% | -54.6% | -68.9% | -81.2% | -103.4% | -93.2% | -139.4% | -134.9% | -91.1% | -60.0% | 9.4% | 48.5% | -38.7% | -5.4% | 18.9% | 26.2% | 76.0% | 62.2% | 24.1% |
| 負債比率 | 71.7% | — | — | — | 90.7% | 7.2% | 11.4% | 18.1% | 25.1% | 33.9% | 39.9% | 66.5% | 89.9% | 48.9% | 74.4% | 95.6% | 78.6% | 89.9% | 58.0% | 68.9% | 80.4% | 76.6% | 31.7% | 32.7% | 36.6% | 38.4% | 53.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -6.34 | -7.29 | 57.34 | -2.33 | -3.02 | -1.28 | 11.66 | -0.60 | 0.87 | 0.00 | -1.33 | 0.33 | 0.82 | 0.14 | 0.11 | 0.06 | 0.08 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 19.1 | 7.59 | 7.29 | 6.91 | 8.69 | 11.3 |
| 売上総利益 | 12.4 | 7.55 | 5.36 | 3.29 | 5.46 | 9.20 |
| 営業利益 | 0 | -34.5 | -35.0 | -19.4 | -1.75 | 3.25 |
| 純利益 | -1.76 | -25.9 | -36.0 | -13.1 | -3.10 | 6.93 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 10.5 | 24.6 | 4.04 | 3.52 | 2.80 | 7.59 |
| 総資産 | 17.4 | 50.7 | 18.9 | 9.76 | 6.27 | 12.0 |
| 流動負債 | 14.9 | 8.60 | 13.3 | 7.59 | 5.02 | 3.37 |
| 負債合計 | 15.8 | 12.7 | 17.0 | 7.67 | 5.04 | 4.39 |
| 純資産 | -1.03 | 36.7 | 1.53 | 3.04 | 0.5 | 6.78 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 4.05 | -20.9 | -19.5 | -12.9 | -2.84 | 4.07 |
| 投資活動 | -0.48 | -14.6 | -0.29 | 4.21 | — | — |
| 財務活動 | -1.54 | 49.5 | 1.71 | 9.94 | 0.83 | 1.06 |
| 期末現金 | 3.99 | 17.8 | 0.98 | 1.68 | 0.86 | 4.99 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 65.4% | 99.4% | 73.5% | 47.6% | 62.9% | 81.5% |
| 営業利益率 | 0.0% | -454.8% | -480.1% | -280.9% | -20.1% | 28.8% |
| 純利益率 | -9.2% | -340.6% | -493.4% | -188.9% | -35.7% | 61.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -144.9% | -188.2% | -570.3% | -175.3% | 190.5% |
| ROA | -10.1% | -76.0% | -103.4% | -91.1% | -38.7% | 76.0% |
| 負債比率 | 90.7% | 25.1% | 89.9% | 78.6% | 80.4% | 36.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | 5.03 | -1.06 | 1.40 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Motorsport Games Inc.(MSGM)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。