Cloudflare, Inc.(NET)年次報告書
Cloudflare, Inc. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Services-Prepackaged Software(SIC 7372)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $696.1M | $512.3M | +35.9% |
| 営業利益 | $-205.7M | $-67.3M | -205.8% |
| 純利益 | $-170.0M | $-50.4M | -237.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.48 | $-0.15 | -220.0% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 135 | 50.1 | 55.5 | 61.7 | 67.4 | 73.9 | 83.9 | 91.3 | 99.7 | 114 | 126 | 138 | 152 | 172 | 194 | 212 | 235 | 254 | 275 | 290 | 308 | 336 | 362 | 379 | 401 | 430 | 460 | 479 | 512 | 562 | 615 | 640 | 696 |
| 売上総利益 | 106 | 38.9 | 42.5 | 47.4 | 52.6 | 57.9 | 65.7 | 70.4 | 75.6 | 87.2 | 96.9 | 106 | 117 | 135 | 151 | 165 | 179 | 192 | 207 | 220 | 233 | 258 | 279 | 294 | 312 | 334 | 351 | 364 | 384 | 416 | 453 | 456 | 500 |
| 営業利益 | -9.73 | -36.5 | -17.1 | -17.1 | -19.8 | -41.1 | -29.9 | -36.1 | -24.7 | -21.3 | -24.7 | -31.3 | -28.9 | -26.5 | -41.1 | -40.0 | -64.5 | -46.0 | -50.7 | -47.3 | -56.2 | -39.2 | -42.8 | -54.5 | -34.7 | -30.8 | -34.7 | -53.3 | -67.3 | -37.5 | -49.2 | -62.0 | -206 |
| 純利益 | -10.8 | -38.0 | -16.7 | -17.1 | -19.7 | -40.9 | -28.1 | -32.8 | -26.1 | -26.5 | -34.0 | -40.0 | -35.5 | -107 | -77.5 | -41.4 | -63.5 | -42.5 | -45.9 | -38.1 | -94.5 | -23.5 | -27.9 | -35.5 | -15.1 | -15.3 | -12.8 | -38.5 | -50.5 | -1.29 | -12.1 | -22.9 | -170 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | 197 | — | — | 696 | 690 | 648 | 1,132 | 1,127 | 1,130 | 1,140 | 1,146 | 1,931 | 1,956 | 1,895 | 1,814 | 1,816 | 1,888 | 1,954 | 1,818 | 1,858 | 1,983 | 2,016 | 2,093 | 2,164 | 2,269 | 2,624 | 4,406 | 4,537 | 4,645 | 4,716 | 4,778 |
| 総資産 | — | — | 298 | — | — | 840 | 831 | 859 | 1,364 | 1,371 | 1,381 | 1,406 | 1,446 | 2,316 | 2,372 | 2,354 | 2,468 | 2,491 | 2,588 | 2,668 | 2,533 | 2,590 | 2,760 | 2,802 | 2,917 | 3,063 | 3,301 | 3,721 | 5,562 | 5,786 | 6,036 | 6,164 | 6,474 |
| 流動負債 | — | — | 61.4 | — | — | 77.1 | 83.9 | 108 | 121 | 131 | 141 | 168 | 200 | 227 | 289 | 277 | 333 | 339 | 398 | 445 | 473 | 478 | 567 | 574 | 596 | 642 | 794 | 821 | 858 | 2,223 | 2,351 | 2,411 | 2,628 |
| 負債合計 | — | — | 80.4 | — | — | 99.5 | 105 | 152 | 528 | 545 | 564 | 601 | 645 | 1,462 | 1,556 | 1,838 | 1,888 | 1,897 | 1,964 | 2,015 | 1,891 | 1,891 | 1,997 | 2,004 | 2,035 | 2,090 | 2,255 | 2,295 | 4,323 | 4,439 | 4,577 | 4,637 | 4,854 |
| 純資産 | -59.8 | -98.7 | -113 | -128 | -145 | 740 | 726 | 706 | 836 | 826 | 817 | 804 | 801 | 853 | 811 | 515 | 580 | 594 | 624 | 653 | 642 | 699 | 763 | 797 | 882 | 973 | 1,046 | 1,426 | 1,240 | 1,347 | 1,459 | 1,527 | 1,620 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 3.17 | -31.0 | -12.3 | -9.69 | -2.87 | -17.8 | -8.57 | -14.3 | 3.99 | 1.97 | -8.81 | 23.5 | 7.46 | -6.92 | 40.6 | -35.5 | 38.3 | 42.7 | 78.1 | 36.4 | 64.5 | 68.1 | 85.4 | 73.6 | 74.8 | 105 | 127 | 146 | 99.8 | 167 | 190 | 158 | 118 |
| 投資活動 | 9.54 | -62.3 | -58.5 | 15.2 | 12.6 | -92.8 | -353 | -8.77 | -301 | -205 | -0.58 | 47.8 | 42.5 | -445 | -355 | -111 | -56.0 | -48.9 | -20.0 | 15.6 | 0.11 | -100 | -102 | 97.0 | -184 | -76.4 | -167 | -92.4 | -793 | -630 | -292 | -159 | 608 |
| 財務活動 | -0.15 | 169 | 0.01 | 2.25 | -0.2 | 570 | -1.50 | -4.68 | 502 | 1.16 | 6.73 | 7.38 | 10.2 | 820 | 9.77 | -14.3 | 11.1 | 1.44 | 8.02 | 1.25 | -169 | -34.6 | 9.79 | 0.02 | 7.14 | -2.41 | 8.03 | 3.52 | 2,008 | -3.57 | -3.83 | -9.47 | 5.79 |
| 期末現金 | 26.9 | 102 | 25.1 | 39.2 | 48.8 | 502 | 139 | 109 | 314 | 112 | 109 | 187 | 248 | 618 | 314 | 152 | 143 | 138 | 204 | 256 | 159 | 94.1 | 86.9 | 254 | 157 | 183 | 148 | 204 | 1,519 | 1,053 | 944 | 932 | 1,664 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 78.7% | 77.6% | 76.7% | 76.7% | 78.0% | 78.3% | 78.3% | 77.2% | 75.8% | 76.3% | 76.9% | 76.8% | 77.0% | 78.2% | 78.0% | 77.8% | 76.2% | 75.6% | 75.3% | 75.7% | 75.6% | 76.7% | 77.0% | 77.5% | 77.8% | 77.7% | 76.4% | 75.9% | 74.9% | 74.0% | 73.6% | 71.2% | 71.8% |
| 営業利益率 | -7.2% | -72.8% | -30.8% | -27.8% | -29.3% | -55.6% | -35.7% | -39.5% | -24.8% | -18.6% | -19.6% | -22.6% | -18.9% | -15.4% | -21.2% | -18.9% | -27.5% | -18.1% | -18.4% | -16.3% | -18.2% | -11.7% | -11.8% | -14.4% | -8.7% | -7.2% | -7.5% | -11.1% | -13.1% | -6.7% | -8.0% | -9.7% | -29.6% |
| 純利益率 | -8.0% | -75.9% | -30.1% | -27.7% | -29.2% | -55.3% | -33.5% | -35.9% | -26.2% | -23.2% | -27.0% | -28.9% | -23.3% | -62.3% | -40.0% | -19.5% | -27.1% | -16.8% | -16.7% | -13.1% | -30.6% | -7.0% | -7.7% | -9.4% | -3.8% | -3.6% | -2.8% | -8.0% | -9.8% | -0.2% | -2.0% | -3.6% | -24.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | -29.4% | -34.6% | -42.0% | -37.1% | -14.5% | -15.5% | -16.8% | -16.6% | -25.8% | -32.0% | -39.7% | -42.0% | -31.1% | -26.9% | -32.5% | -36.2% | -31.2% | -26.5% | -25.0% | -13.4% | -11.2% | -8.7% | -7.3% | -11.0% | -8.9% | -8.2% | -5.9% | -14.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | -11.2% | -18.7% | -14.2% | -9.4% | -10.3% | -10.8% | -11.2% | -9.7% | -11.8% | -13.9% | -13.9% | -14.8% | -9.4% | -7.8% | -7.6% | -8.8% | -8.0% | -6.9% | -6.6% | -3.7% | -3.3% | -2.6% | -2.5% | -2.8% | -2.3% | -2.2% | -1.8% | -3.4% |
| 負債比率 | — | — | 26.9% | — | — | 11.8% | 12.6% | 17.7% | 38.7% | 39.7% | 40.8% | 42.8% | 44.6% | 63.2% | 65.6% | 78.1% | 76.5% | 76.2% | 75.9% | 75.5% | 74.7% | 73.0% | 72.3% | 71.5% | 69.8% | 68.2% | 68.3% | 61.7% | 77.7% | 76.7% | 75.8% | 75.2% | 75.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | -0.72 | — | -0.09 | -0.09 | -0.11 | -0.13 | -0.12 | -0.34 | -0.24 | -0.13 | -0.20 | -0.13 | -0.14 | -0.12 | -0.28 | -0.07 | -0.08 | -0.10 | -0.04 | -0.04 | -0.04 | -0.11 | -0.15 | 0.00 | -0.03 | -0.07 | -0.48 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 287 | 431 | 656 | 975 | 1,297 | 1,670 | 2,168 |
| 売上総利益 | 224 | 330 | 509 | 743 | 990 | 1,291 | 1,615 |
| 営業利益 | -108 | -107 | -128 | -201 | -185 | -155 | -207 |
| 純利益 | -106 | -119 | -260 | -193 | -184 | -78.8 | -102 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 690 | 1,130 | 1,956 | 1,888 | 1,983 | 2,269 | 4,645 |
| 総資産 | 831 | 1,381 | 2,372 | 2,588 | 2,760 | 3,301 | 6,036 |
| 流動負債 | 83.9 | 141 | 289 | 398 | 567 | 794 | 2,351 |
| 負債合計 | 105 | 564 | 1,556 | 1,964 | 1,997 | 2,255 | 4,577 |
| 純資産 | 726 | 817 | 811 | 624 | 763 | 1,046 | 1,459 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -38.9 | -17.1 | 64.7 | 124 | 254 | 380 | 603 |
| 投資活動 | -418 | -515 | -709 | -236 | -186 | -330 | -1,807 |
| 財務活動 | 571 | 505 | 847 | 6.35 | -192 | 12.8 | 2,004 |
| 期末現金 | 139 | 109 | 314 | 204 | 86.9 | 148 | 944 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 77.9% | 76.6% | 77.6% | 76.2% | 76.3% | 77.3% | 74.5% |
| 営業利益率 | -37.6% | -24.8% | -19.4% | -20.6% | -14.3% | -9.3% | -9.6% |
| 純利益率 | -36.9% | -27.7% | -39.7% | -19.8% | -14.2% | -4.7% | -4.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -14.6% | -15.5% | -32.0% | -26.9% | -26.5% | -8.7% | -8.2% |
| ROA | -12.7% | -10.8% | -13.9% | -7.8% | -6.9% | -2.6% | -2.2% |
| 負債比率 | 12.6% | 40.8% | 65.6% | 75.9% | 72.3% | 68.3% | 75.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | -0.83 | -0.60 | -0.55 | -0.22 | -0.29 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Cloudflare, Inc.(NET)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。