North American Construction Group Ltd.(NOA)年次報告書
North American Construction Group Ltd. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Oil & Gas Field Services, NEC(SIC 1389)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 13億 CAD | 12億 CAD | +10.2% |
| 営業利益 | 1億 CAD | 2億 CAD | -28.8% |
| 純利益 | 0億 CAD | 0億 CAD | -23.3% |
| EPS(希薄化後) | 1.14 CAD | 1.52 CAD | -25.0% |
ADR(20-F 提出)のため年度データのみ。 金額の通貨:CAD。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2012 | 2013 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 759 | 858 | 1,007 | 595 | 545 | 470 | 472 | 281 | 213 | 293 | 410 | 719 | 500 | 654 | 770 | 957 | 1,166 | 1,284 |
| 売上総利益 | 139 | 58.1 | 60.9 | 24.0 | 33.9 | 45.7 | 51.4 | 31.9 | 32.3 | 39.6 | 69.1 | 96.4 | 94.4 | 90.4 | 102 | 154 | 210 | 162 |
| 営業利益 | 73.5 | -10.7 | -0.39 | -23.1 | -16.0 | -2.68 | 11.6 | 2.84 | 3.92 | 13.4 | 30.0 | 58.8 | 68.9 | 55.1 | 71.2 | 95.7 | 153 | 109 |
| 純利益 | 28.2 | -34.6 | -21.2 | -13.7 | -1.46 | 69.2 | -1.17 | -7.47 | -0.44 | 5.26 | 15.3 | 36.9 | 49.2 | 51.4 | 67.4 | 63.1 | 44.1 | 33.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2012 | 2013 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 251 | 325 | 254 | 357 | 128 | 156 | 79.1 | 75.0 | 89.3 | 130 | 117 | 120 | 147 | 230 | 295 | 331 | 362 |
| 総資産 | — | 683 | 750 | 693 | 660 | 446 | 457 | 361 | 350 | 384 | 690 | 793 | 839 | 869 | 980 | 1,546 | 1,694 | 1,820 |
| 流動負債 | — | 166 | 255 | 184 | 191 | 93.5 | 115 | 62.3 | 74.0 | 79.0 | 149 | 157 | 109 | 161 | 192 | 324 | 316 | 411 |
| 負債合計 | — | 536 | 622 | 561 | 532 | 254 | 267 | 189 | 191 | 238 | 540 | 613 | 590 | 591 | 674 | 1,190 | 1,305 | 1,363 |
| 純資産 | 181 | 147 | 128 | 133 | 128 | 192 | 190 | 172 | 159 | 146 | 150 | 180 | 248 | 278 | 306 | 357 | 389 | 457 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2012 | 2013 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 42.6 | -0.5 | 63.3 | 87.2 | 52.9 | 57.5 | 41.7 | 77.1 | 39.8 | 49.8 | 109 | 158 | 147 | 165 | 169 | 270 | 218 | 264 |
| 投資活動 | -59.6 | -64.6 | -64.2 | -45.5 | -24.2 | -27.1 | -19.5 | 4.77 | -10.5 | -33.6 | -229 | -161 | -114 | -99.3 | -97.5 | -245 | -275 | -265 |
| 財務活動 | 21.1 | -37.1 | 1.57 | -45.6 | -44.8 | -246 | -34.5 | -50.5 | -48.0 | -21.6 | 131 | -11.2 | 4.67 | -92.8 | -19.5 | -7.75 | 46.0 | 21.6 |
| 期末現金 | 103 | 0.72 | 1.40 | 1.16 | 0.6 | 13.7 | 0.96 | 32.4 | 13.7 | 8.19 | 19.5 | 5.54 | 43.9 | 16.6 | 69.1 | 88.6 | 77.9 | 100 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2012 | 2013 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 18.4% | 6.8% | 6.0% | 4.0% | 6.2% | 9.7% | 10.9% | 11.3% | 15.2% | 13.6% | 16.9% | 13.4% | 18.9% | 13.8% | 13.2% | 16.1% | 18.0% | 12.6% |
| 営業利益率 | 9.7% | -1.3% | -0.0% | -3.9% | -2.9% | -0.6% | 2.5% | 1.0% | 1.8% | 4.6% | 7.3% | 8.2% | 13.8% | 8.4% | 9.3% | 10.0% | 13.2% | 8.5% |
| 純利益率 | 3.7% | -4.0% | -2.1% | -2.3% | -0.3% | 14.7% | -0.3% | -2.7% | -0.2% | 1.8% | 3.7% | 5.1% | 9.8% | 7.9% | 8.8% | 6.6% | 3.8% | 2.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2012 | 2013 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.6% | -21.1% | -15.4% | -10.5% | -1.1% | 43.3% | -0.6% | -4.1% | -0.3% | 3.5% | 10.3% | 22.4% | 23.0% | 19.5% | 23.1% | 19.1% | 11.8% | 8.0% |
| ROA | — | -5.1% | -3.0% | -1.9% | -0.2% | 12.5% | -0.3% | -1.8% | -0.1% | 1.4% | 2.9% | 5.0% | 6.0% | 6.0% | 7.3% | 5.0% | 2.7% | 1.9% |
| 負債比率 | — | 78.4% | 83.0% | 80.9% | 80.6% | 57.0% | 58.5% | 52.4% | 54.6% | 62.0% | 78.2% | 77.3% | 70.4% | 68.0% | 68.8% | 76.9% | 77.0% | 74.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2010 | 2011 | 2012 | 2012 | 2013 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS() | 0.77 | -0.96 | -0.58 | -0.38 | — | 1.89 | -0.03 | -0.23 | -0.01 | 0.18 | 0.54 | 1.23 | 1.60 | 1.64 | 2.15 | 2.09 | 1.52 | 1.14 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
40-F:カナダ企業の年次報告書(MJDS)。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
North American Construction Group Ltd.(NOA)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。