Nurix Therapeutics, Inc.(NRIX)年次報告書
Nurix Therapeutics, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $673.1M | $7.9M | +8426.3% |
| 営業利益 | $559.5M | $-91.4M | +712.2% |
| 純利益 | $549.8M | $-86.4M | +736.2% |
| EPS(希薄化後) | $4.73 | $-1.03 | +559.2% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
期は会社の会計年度で表示している(Apple は 9 月決算、Walmart は 1 月決算)。暦の四半期とは異なる。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 9.23 | 9.44 | 10.6 | 1.86 | 2.86 | 4.18 | 4.09 | 6.69 | 5.01 | 7.09 | 10.3 | 7.40 | 9.62 | 11.4 | 10.8 | 6.78 | 12.7 | 30.7 | 18.5 | 15.2 | 16.6 | 12.1 | 12.6 | 13.3 | 18.4 | 44.1 | 7.89 | 13.6 | 6.25 | 9.04 | 673 |
| 営業利益 | — | — | -2.61 | -13.6 | -12.6 | -13.2 | -19.2 | -20.0 | -24.5 | -26.4 | -29.0 | -38.0 | -42.7 | -45.7 | -46.7 | -48.7 | -43.0 | -26.8 | -40.0 | -45.3 | -45.2 | -48.5 | -54.6 | -64.7 | -62.9 | -48.3 | -91.4 | -83.1 | -92.5 | -94.2 | 559 |
| 純利益 | -2.68 | -3.07 | -2.43 | -13.5 | -12.4 | 7.58 | -18.5 | -19.9 | -24.3 | -26.4 | -28.8 | -37.7 | -42.5 | -45.4 | -45.7 | -46.7 | -40.7 | -24.3 | -37.0 | -42.0 | -41.5 | -44.5 | -49.0 | -58.5 | -56.4 | -43.5 | -86.4 | -78.2 | -87.2 | -89.5 | 550 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 39.4 | — | — | 364 | 298 | 311 | 396 | 358 | 311 | 280 | 307 | 355 | 318 | 288 | 290 | 268 | 296 | 251 | 450 | 456 | 619 | 564 | 515 | 441 | 607 | 554 | 456 | 1,104 |
| 総資産 | — | — | — | 44.0 | — | — | 412 | 396 | 397 | 518 | 493 | 477 | 438 | 394 | 459 | 417 | 370 | 351 | 308 | 356 | 313 | 511 | 514 | 669 | 615 | 592 | 522 | 688 | 636 | 536 | 1,195 |
| 流動負債 | — | — | — | 16.1 | — | — | 41.0 | 44.5 | 48.0 | 46.8 | 50.7 | 66.3 | 66.0 | 72.7 | 67.5 | 70.7 | 64.9 | 72.3 | 61.5 | 87.0 | 87.6 | 80.8 | 86.3 | 95.8 | 90.0 | 75.6 | 82.3 | 86.5 | 92.2 | 72.0 | 131 |
| 負債合計 | — | — | — | 53.6 | — | — | 104 | 106 | 127 | 120 | 118 | 134 | 132 | 128 | 117 | 113 | 96.1 | 90.7 | 74.4 | 155 | 144 | 140 | 137 | 142 | 134 | 144 | 150 | 149 | 155 | 133 | 227 |
| 純資産 | -39.4 | -42.2 | -44.4 | -57.7 | -69.8 | -61.5 | 308 | 290 | 270 | 398 | 375 | 342 | 306 | 267 | 343 | 304 | 274 | 260 | 234 | 200 | 169 | 371 | 377 | 527 | 481 | 448 | 372 | 539 | 481 | 403 | 968 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 13.3 | -12.8 | 41.0 | -14.4 | -6.14 | -20.5 | 8.05 | -31.5 | -30.0 | -30.9 | -42.6 | -32.9 | -46.3 | -38.0 | -48.5 | -18.5 | -41.1 | 26.7 | -42.0 | -39.7 | -42.2 | -48.8 | -61.1 | -63.2 | -57.4 | -67.8 | -71.9 | -96.6 | 616 |
| 投資活動 | — | — | 12.9 | -4.36 | -19.4 | -2.34 | -108 | -125 | -2.39 | -57.1 | -12.2 | -36.5 | 40.0 | -4.76 | -63.1 | 55.0 | 16.1 | 43.8 | 22.8 | -14.4 | 35.5 | -131 | -21.3 | -141 | 25.5 | 71.5 | 50.5 | 0.35 | -124 | 93.0 | 31.6 |
| 財務活動 | — | — | 0.05 | 0.08 | 0.05 | 120 | 220 | -1.13 | 1.36 | 150 | 1.55 | 0.5 | 1.49 | 0.43 | 115 | -0.13 | 1.48 | 0.03 | 1.70 | 0.01 | 1.62 | 238 | 45.8 | 201 | 1.47 | 0.01 | 1.16 | 236 | 20.0 | 0.07 | 5.16 |
| 期末現金 | — | — | 51.9 | 34.8 | 56.4 | 159 | 266 | 119 | 126 | 188 | 147 | 80.5 | 78.8 | 41.5 | 47.6 | 64.5 | 33.6 | 59.0 | 42.3 | 54.6 | 49.8 | 117 | 99.0 | 110 | 75.9 | 84.3 | 78.4 | 247 | 71.2 | 67.7 | 720 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | -24.7% | -728.5% | -438.3% | -316.4% | -469.8% | -299.1% | -489.4% | -372.5% | -282.8% | -513.2% | -444.3% | -399.9% | -432.9% | -717.8% | -338.6% | -87.3% | -216.7% | -299.1% | -272.6% | -401.4% | -433.8% | -486.7% | -340.7% | -109.7% | -1157.7% | -612.0% | -1479.5% | -1041.7% | 83.1% |
| 純利益率 | -29.1% | -32.5% | -22.9% | -726.0% | -432.6% | 181.3% | -453.3% | -297.7% | -484.4% | -372.1% | -281.3% | -509.8% | -442.1% | -397.1% | -423.6% | -688.7% | -321.1% | -79.1% | -200.3% | -276.8% | -250.3% | -368.4% | -388.9% | -440.8% | -305.4% | -98.7% | -1094.8% | -576.1% | -1394.3% | -990.1% | 81.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | -28.0% | -37.2% | -55.0% | -52.9% | -29.1% | -37.0% | -47.0% | -46.5% | -47.7% | -55.8% | -61.6% | -59.8% | -51.6% | -57.1% | -65.4% | -52.3% | -58.0% | -53.2% | -64.2% | -50.7% | -65.3% | -49.6% | -61.4% | -80.3% | 44.0% |
| ROA | — | — | — | -49.3% | — | — | -8.9% | -19.6% | -13.9% | -17.2% | -22.0% | -26.9% | -32.5% | -33.9% | -36.0% | -40.4% | -44.2% | -42.3% | -38.8% | -37.3% | -42.4% | -38.3% | -43.1% | -37.8% | -44.9% | -37.6% | -47.3% | -39.0% | -47.2% | -60.6% | 34.3% |
| 負債比率 | — | — | — | 121.6% | — | — | 25.3% | 26.8% | 31.9% | 23.1% | 23.9% | 28.2% | 30.1% | 32.4% | 25.4% | 27.1% | 26.0% | 25.9% | 24.1% | 43.6% | 46.0% | 27.5% | 26.6% | 21.3% | 21.8% | 24.3% | 28.8% | 21.7% | 24.4% | 24.8% | 19.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | 0.00 | -1.09 | — | — | -0.60 | -0.65 | -0.85 | -0.95 | -1.01 | -0.90 | -0.86 | -0.75 | -0.45 | -0.68 | -0.77 | -0.76 | -0.71 | -0.67 | -0.75 | -0.67 | -0.52 | -1.03 | -0.83 | -0.79 | -0.81 | 4.73 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 31.1 | 17.8 | 29.8 | 38.6 | 77.0 | 54.5 | 84.0 |
| 営業利益 | — | -65.0 | -118 | -184 | -155 | -213 | -286 |
| 純利益 | -21.7 | -43.2 | -117 | -180 | -144 | -194 | -264 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 39.4 | 298 | 311 | 318 | 296 | 619 | 607 |
| 総資産 | 44.0 | 396 | 477 | 417 | 356 | 669 | 688 |
| 流動負債 | 16.1 | 44.5 | 66.3 | 70.7 | 87.0 | 95.8 | 86.5 |
| 負債合計 | 53.6 | 106 | 134 | 113 | 155 | 142 | 149 |
| 純資産 | -57.7 | 290 | 342 | 304 | 200 | 527 | 539 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -0.08 | -84.4 | -160 | -81.4 | -173 | -249 |
| 投資活動 | — | -254 | -108 | 27.2 | 68.3 | -258 | 148 |
| 財務活動 | — | 339 | 154 | 117 | 3.22 | 486 | 239 |
| 期末現金 | 34.8 | 119 | 80.5 | 64.5 | 54.6 | 110 | 247 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | -364.7% | -396.3% | -476.0% | -201.4% | -390.5% | -340.2% |
| 純利益率 | -69.7% | -242.7% | -393.9% | -466.9% | -187.0% | -354.9% | -314.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -37.2% | -37.0% | -55.8% | -57.1% | -53.2% | -49.6% |
| ROA | -49.3% | -19.6% | -26.9% | -40.4% | -37.3% | -37.8% | -39.0% |
| 負債比率 | 121.6% | 26.8% | 28.2% | 27.1% | 43.6% | 21.3% | 21.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | -3.72 | -2.65 | -2.89 | -3.05 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Nurix Therapeutics, Inc.(NRIX)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。