Natera, Inc.(NTRA)年次報告書
Natera, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Medical Laboratories(SIC 8071)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $752.8M | $546.6M | +37.7% |
| 営業利益 | $-75.8M | $-110.4M | +31.3% |
| 純利益 | $-67.0M | $-100.9M | +33.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.47 | $-0.74 | +36.5% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 55.2 | 27.3 | 35.8 | 46.3 | 49.9 | 47.4 | 45.1 | 44.9 | 52.9 | 61.9 | 52.0 | 53.9 | 49.3 | 49.4 | 52.3 | 55.9 | 52.0 | 62.3 | 63.1 | 65.3 | 67.0 | 66.8 | 74.4 | 77.9 | 83.2 | 94.0 | 86.5 | 98.1 | 112 | 152 | 142 | 158 | 173 | 194 | 198 | 211 | 217 | 242 | 261 | 268 | 311 | 368 | 413 | 440 | 476 | 502 | 547 | 592 | 666 | 697 | 753 |
| 売上総利益 | — | 11.4 | 16.8 | 25.4 | 27.2 | 22.6 | 19.4 | 14.5 | 21.1 | 29.6 | 21.0 | 19.6 | 11.3 | 13.2 | 19.1 | 22.0 | 17.0 | 21.8 | 22.1 | 23.6 | 24.2 | 23.5 | 30.5 | 34.0 | 38.8 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 724 | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益 | -25.3 | — | -1.20 | 4.78 | 4.37 | -6.28 | -15.5 | -20.7 | -17.4 | -9.60 | -22.5 | -26.6 | -37.7 | -37.0 | -27.0 | -25.0 | -44.9 | -30.5 | -27.2 | -27.2 | -29.7 | -31.8 | -28.6 | -21.1 | -34.8 | -34.9 | -51.7 | -55.8 | -74.0 | -63.0 | -115 | -150 | -140 | -137 | -143 | -119 | -142 | -138 | -112 | -111 | -84.5 | -74.3 | -43.9 | -39.3 | -64.7 | -79.2 | -110 | -97.6 | -22.8 | -93.5 | -75.8 |
| 純利益 | -37.1 | -9.62 | -0.51 | 3.72 | 1.25 | -10.0 | -19.7 | -17.6 | -23.0 | -8.68 | -23.2 | -26.0 | -37.9 | -36.0 | -27.7 | -27.1 | -45.5 | -32.9 | -33.8 | -29.6 | -31.8 | -34.1 | -32.4 | -23.1 | -35.2 | -35.4 | -59.6 | -58.3 | -76.4 | -63.9 | -116 | -151 | -141 | -139 | -145 | -121 | -143 | -137 | -111 | -109 | -78.0 | -67.6 | -37.5 | -31.6 | -53.8 | -66.9 | -101 | -87.5 | 47.3 | -85.1 | -67.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 106 | — | 85.8 | 246 | 251 | 249 | 237 | 212 | 174 | 140 | 123 | 169 | 145 | 188 | 165 | 249 | 241 | 208 | 322 | 324 | 523 | 497 | 664 | 916 | 863 | 791 | 740 | 1,191 | 1,093 | 980 | 902 | 830 | 1,212 | 1,129 | 1,066 | 1,267 | 1,259 | 1,261 | 1,302 | 1,323 | 1,376 | 1,416 | 1,432 | 1,447 | 1,497 | 1,652 | 1,659 |
| 総資産 | — | — | — | — | 124 | — | 107 | 262 | 265 | 266 | 261 | 242 | 211 | 176 | 158 | 204 | 179 | 219 | 194 | 277 | 268 | 261 | 383 | 380 | 583 | 559 | 723 | 977 | 932 | 894 | 850 | 1,311 | 1,236 | 1,145 | 1,067 | 1,009 | 1,394 | 1,319 | 1,248 | 1,447 | 1,442 | 1,468 | 1,517 | 1,591 | 1,661 | 1,732 | 1,757 | 1,821 | 2,398 | 2,614 | 2,658 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 29.9 | — | 38.5 | 35.0 | 80.5 | 84.2 | 95.5 | 96.0 | 96.4 | 93.0 | 98.3 | 91.5 | 106 | 104 | 98.1 | 102 | 114 | 113 | 127 | 138 | 180 | 177 | 176 | 196 | 199 | 167 | 198 | 200 | 219 | 231 | 252 | 267 | 311 | 291 | 277 | 290 | 307 | 306 | 315 | 301 | 344 | 366 | 385 | 442 | 441 | 558 | 553 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 54.4 | — | 63.9 | 56.3 | 80.5 | 84.2 | 97.5 | 102 | 104 | 102 | 108 | 174 | 189 | 223 | 216 | 221 | 236 | 256 | 290 | 296 | 304 | 300 | 419 | 441 | 446 | 521 | 551 | 552 | 583 | 602 | 622 | 647 | 689 | 668 | 652 | 662 | 676 | 674 | 680 | 712 | 465 | 493 | 511 | 569 | 686 | 840 | 836 |
| 純資産 | -172 | — | — | — | -171 | — | -198 | 206 | 185 | 182 | 164 | 140 | 106 | 73.7 | 50.9 | 30.2 | -10.4 | -3.88 | -22.0 | 56.6 | 32.2 | 4.99 | 93.1 | 84.7 | 279 | 259 | 304 | 536 | 486 | 372 | 299 | 759 | 653 | 542 | 445 | 362 | 706 | 651 | 596 | 785 | 765 | 794 | 837 | 879 | 1,195 | 1,240 | 1,246 | 1,252 | 1,712 | 1,774 | 1,822 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -24.1 | — | -5.48 | 5.84 | 10.1 | -2.49 | -13.4 | -17.3 | -4.69 | 0.47 | -20.7 | -24.2 | -29.5 | -24.6 | -13.4 | -30.6 | -28.1 | 1.05 | -35.5 | -23.3 | -12.8 | -31.8 | -35.8 | -48.4 | -15.1 | -35.1 | -41.0 | -33.1 | -73.3 | -74.9 | -70.6 | -91.1 | -98.7 | -137 | -111 | -102 | -81.1 | -80.9 | -78.4 | -29.6 | -58.1 | 27.0 | 3.99 | 51.8 | 52.9 | 44.5 | 37.6 | 59.4 | 73.9 | 40.2 | 54.8 |
| 投資活動 | -8.24 | — | -5.87 | -0.25 | -3.82 | -3.75 | -2.29 | -26.8 | -178 | 3.26 | -5.70 | 32.5 | 16.9 | 17.7 | 9.79 | -41.2 | 27.5 | 25.1 | 8.63 | -60.5 | 21.7 | 12.9 | -101 | -71.1 | -195 | 43.5 | -165 | -110 | -99.2 | 86.7 | 60.0 | -431 | 79.5 | 207 | 34.8 | 66.6 | 21.9 | 15.7 | 47.0 | 81.2 | 24.7 | 138 | -32.0 | 42.5 | -11.1 | -16.8 | -23.9 | -19.9 | -71.6 | -32.1 | -63.4 |
| 財務活動 | 57.1 | — | -1.47 | -0.95 | 58.6 | -0.59 | -2.45 | 178 | 15.3 | 1.31 | 8.93 | 0.45 | 2.49 | 0.41 | 2.03 | 75.9 | 2.04 | 0.56 | 5.49 | 105 | 3.03 | 2.58 | 116 | 120 | 221 | 3.83 | 210 | 276 | 11.8 | 4.57 | 8.34 | 555 | 8.52 | 4.16 | 8.92 | 1.39 | 468 | 2.30 | 9.31 | 236 | 6.85 | 6.47 | 11.0 | 1.72 | 11.0 | 0.54 | 12.6 | 1.94 | 32.4 | 3.76 | 12.2 |
| 期末現金 | 30.5 | — | 17.7 | 22.3 | 87.2 | 80.3 | 62.2 | 196 | 28.9 | 34.0 | 16.6 | 25.3 | 15.3 | 9.09 | 7.14 | 11.2 | 12.6 | 33.7 | 12.3 | 34.5 | 46.4 | 34.3 | 29.9 | 51.6 | 61.9 | 74.1 | 77.3 | 209 | 48.7 | 65.1 | 62.8 | 95.1 | 84.4 | 158 | 91.3 | 57.0 | 466 | 403 | 381 | 669 | 642 | 814 | 797 | 893 | 946 | 974 | 1,000 | 1,041 | 1,076 | 1,088 | 1,092 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 41.8% | 46.9% | 55.0% | 54.6% | 47.6% | 42.9% | 32.2% | 39.9% | 47.8% | 40.4% | 36.4% | 22.9% | 26.7% | 36.5% | 39.4% | 32.7% | 34.9% | 35.0% | 36.1% | 36.1% | 35.2% | 41.1% | 43.7% | 46.6% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 164.5% | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益率 | -45.8% | — | -3.4% | 10.3% | 8.8% | -13.2% | -34.3% | -46.2% | -32.8% | -15.5% | -43.3% | -49.5% | -76.5% | -75.0% | -51.7% | -44.8% | -86.3% | -49.0% | -43.2% | -41.6% | -44.4% | -47.5% | -38.5% | -27.1% | -41.8% | -37.1% | -59.7% | -56.8% | -65.8% | -41.4% | -81.2% | -95.0% | -80.7% | -70.6% | -72.2% | -56.5% | -65.3% | -57.2% | -43.0% | -41.4% | -27.2% | -20.2% | -10.6% | -8.9% | -13.6% | -15.8% | -20.2% | -16.5% | -3.4% | -13.4% | -10.1% |
| 純利益率 | -67.3% | -35.2% | -1.4% | 8.1% | 2.5% | -21.1% | -43.6% | -39.3% | -43.4% | -14.0% | -44.5% | -48.3% | -76.9% | -72.8% | -53.0% | -48.5% | -87.4% | -52.7% | -53.6% | -45.4% | -47.5% | -51.0% | -43.6% | -29.7% | -42.3% | -37.6% | -69.0% | -59.4% | -68.0% | -41.9% | -81.7% | -95.7% | -81.2% | -71.4% | -73.2% | -57.7% | -65.6% | -56.6% | -42.4% | -40.6% | -25.1% | -18.4% | -9.1% | -7.2% | -11.3% | -13.3% | -18.5% | -14.8% | 7.1% | -12.2% | -8.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | -22.4% | -1046.5% | -38.0% | — | -46.7% | -65.8% | -96.4% | -118.9% | -151.0% | -283.7% | -381.8% | -965.1% | -326.9% | -1176.2% | -23310.3% | -360.2% | -172.0% | -80.3% | -95.6% | -77.2% | -60.7% | -60.1% | -81.8% | -104.3% | -62.9% | -82.8% | -119.5% | -154.8% | -97.4% | -80.6% | -91.6% | -98.3% | -87.1% | -59.1% | -50.6% | -40.8% | -25.8% | -19.4% | -18.7% | -24.3% | -29.0% | -14.3% | -15.0% | -12.5% |
| ROA | — | — | — | — | -4.2% | — | -23.1% | -17.6% | -36.1% | -25.9% | -39.4% | -32.0% | -40.2% | -55.7% | -60.8% | -57.7% | -70.0% | -67.5% | -79.0% | -58.9% | -57.4% | -53.9% | -44.3% | -37.0% | -29.3% | -30.8% | -27.7% | -27.8% | -30.3% | -35.6% | -40.0% | -35.6% | -43.5% | -53.6% | -60.0% | -47.0% | -41.6% | -44.3% | -44.2% | -40.7% | -30.7% | -26.2% | -21.1% | -14.1% | -12.3% | -11.9% | -15.5% | -18.1% | -10.3% | -10.4% | -8.7% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 44.0% | — | 59.9% | 21.5% | 30.3% | 31.7% | 37.3% | 42.1% | 49.5% | 58.1% | 67.9% | 85.2% | 105.8% | 101.8% | 111.3% | 79.6% | 88.0% | 98.1% | 75.7% | 77.7% | 52.2% | 53.6% | 57.9% | 45.1% | 47.8% | 58.3% | 64.8% | 42.1% | 47.2% | 52.6% | 58.3% | 64.2% | 49.4% | 50.7% | 52.2% | 45.8% | 46.9% | 45.9% | 44.9% | 44.8% | 28.0% | 28.4% | 29.1% | 31.3% | 28.6% | 32.1% | 31.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | -2.09 | -0.11 | 0.03 | — | — | — | -0.39 | -0.15 | -0.17 | -0.46 | -0.50 | -0.72 | -0.70 | -0.52 | -0.51 | -0.87 | -0.61 | -0.62 | -0.49 | -0.51 | -0.54 | -0.48 | -0.33 | -0.46 | — | — | — | -2.84 | -0.74 | -1.32 | -1.63 | -1.49 | -1.45 | -1.50 | -1.25 | -1.37 | -1.23 | -0.97 | -0.95 | -0.64 | -0.56 | -0.30 | -0.26 | -0.41 | -0.50 | -0.74 | -0.64 | 0.36 | -0.60 | -0.47 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 159 | 190 | 217 | 210 | 258 | 302 | 391 | 625 | 820 | 1,083 | 1,697 | 2,306 |
| 売上総利益 | 80.9 | 77.5 | 81.5 | 71.3 | 91.6 | 127 | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益 | — | -59.8 | -96.5 | -134 | -115 | -116 | -216 | -468 | -541 | -446 | -222 | -310 |
| 純利益 | -5.15 | -70.3 | -95.8 | -136 | -128 | -125 | -230 | -472 | -548 | -435 | -190 | -208 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 106 | 251 | 174 | 145 | 241 | 523 | 863 | 1,093 | 1,212 | 1,259 | 1,376 | 1,497 |
| 総資産 | 124 | 265 | 211 | 179 | 268 | 583 | 932 | 1,236 | 1,394 | 1,442 | 1,661 | 2,398 |
| 流動負債 | 29.9 | 80.5 | 96.4 | 106 | 114 | 180 | 199 | 219 | 311 | 307 | 344 | 441 |
| 負債合計 | 54.4 | 80.5 | 104 | 189 | 236 | 304 | 446 | 583 | 689 | 676 | 465 | 686 |
| 純資産 | -171 | 185 | 106 | -10.4 | 32.2 | 279 | 486 | 653 | 706 | 765 | 1,195 | 1,712 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -37.8 | -73.9 | -96.8 | -70.6 | -131 | -183 | -335 | -431 | -247 | 136 | 215 |
| 投資活動 | — | -211 | 47.0 | 13.8 | -5.16 | -354 | -331 | -205 | 330 | 169 | 138 | -132 |
| 財務活動 | — | 190 | 13.2 | 80.4 | 114 | 459 | 501 | 576 | 483 | 254 | 30.2 | 47.5 |
| 期末現金 | 87.2 | 28.9 | 15.3 | 12.6 | 46.4 | 61.9 | 48.7 | 84.4 | 466 | 642 | 946 | 1,076 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 50.8% | 40.7% | 37.5% | 34.0% | 35.5% | 42.0% | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益率 | — | -31.4% | -44.5% | -63.9% | -44.5% | -38.5% | -55.3% | -74.8% | -66.0% | -41.2% | -13.1% | -13.4% |
| 純利益率 | -3.2% | -36.9% | -44.1% | -65.0% | -49.7% | -41.3% | -58.8% | -75.4% | -66.8% | -40.2% | -11.2% | -9.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -1046.5% | -65.8% | -283.7% | -1176.2% | -80.3% | -60.1% | -82.8% | -80.6% | -59.1% | -19.4% | -14.3% |
| ROA | -4.2% | -36.1% | -40.2% | -70.0% | -57.4% | -29.3% | -30.3% | -43.5% | -41.6% | -30.7% | -12.3% | -10.3% |
| 負債比率 | 44.0% | 30.3% | 49.5% | 105.8% | 88.0% | 52.2% | 47.8% | 47.2% | 49.4% | 46.9% | 28.0% | 28.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | -1.85 | -2.60 | -2.23 | -1.81 | — | -5.18 | -5.57 | -3.79 | -1.53 | -1.52 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Natera, Inc.(NTRA)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。