NOVA LTD.(NVMI)年次報告書
NOVA LTD. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Optical Instruments & Lenses(SIC 3827)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $880.6M | $672.4M | +31.0% |
| 営業利益 | $253.5M | $187.5M | +35.2% |
| 純利益 | $259.2M | $183.8M | +41.1% |
| EPS(希薄化後) | $7.96 | $5.75 | +38.4% |
ADR(20-F 提出)のため年度データのみ。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 39.3 | 86.6 | 103 | 96.2 | 112 | 121 | 149 | 164 | 222 | 251 | 225 | 269 | 416 | 571 | 518 | 672 | — | 881 |
| 売上総利益 | 17.6 | 47.4 | 58.0 | 51.1 | 59.1 | 63.6 | 77.1 | 75.3 | 131 | 145 | 122 | 153 | 237 | 317 | 293 | 387 | — | 505 |
| 営業利益 | 2.47 | 21.9 | 24.7 | 10.6 | 12.3 | 16.9 | 11.6 | 10.2 | 57.8 | 60.4 | 36.4 | 55.6 | 112 | 150 | 132 | 188 | — | 253 |
| 純利益 | 2.63 | 22.2 | 28.1 | 11.8 | 10.5 | 18.6 | 15.7 | 9.64 | 46.5 | 54.4 | 35.2 | 47.9 | 93.1 | 140 | 136 | 184 | — | 259 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 86.7 | 113 | 131 | 149 | 158 | 150 | 168 | 232 | 282 | 303 | 559 | 567 | 613 | 710 | 902 | 901 | 1,411 |
| 総資産 | — | 93.4 | 123 | 142 | 162 | 173 | 207 | 219 | 283 | 333 | 400 | 656 | 805 | 984 | 1,134 | 1,390 | 1,534 | 2,361 |
| 流動負債 | — | 21.3 | 18.6 | 24.0 | 30.5 | 27.2 | 37.2 | 39.0 | 52.1 | 48.1 | 47.0 | 60.9 | 288 | 134 | 323 | 388 | 351 | 225 |
| 負債合計 | — | 25.0 | 23.0 | 27.3 | 33.6 | 29.7 | 46.2 | 43.9 | 56.5 | 52.7 | 85.9 | 284 | 331 | 397 | 383 | 463 | 437 | 1,042 |
| 純資産 | 26.9 | 68.4 | 99.9 | 115 | 129 | 144 | 161 | 175 | 227 | 281 | 315 | 372 | 474 | 587 | 751 | 928 | 1,096 | 1,318 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -1.79 | 25.8 | 25.1 | 7.72 | 11.0 | 33.5 | 25.8 | -4.16 | 61.8 | 36.1 | 41.2 | 60.3 | 132 | 120 | 124 | 235 | — | 246 |
| 投資活動 | -8.93 | -28.6 | -34.5 | -10.7 | -10.6 | -33.3 | -9.72 | -4.38 | -57.1 | -35.2 | -25.7 | -42.5 | -238 | -100 | -125 | -136 | — | -837 |
| 財務活動 | 1.25 | 18.3 | 2.71 | 0.26 | 1.19 | -4.14 | -1.98 | 1.21 | 2.62 | -4.44 | -6.67 | 181 | 0.01 | -29.8 | 0.01 | -48.4 | — | 642 |
| 期末現金 | 9.86 | 25.4 | 18.7 | 16.0 | 17.5 | 13.7 | 27.7 | 20.4 | 27.7 | 22.9 | 31.8 | 232 | 127 | 111 | 108 | 158 | 161 | 214 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 44.7% | 54.7% | 56.4% | 53.2% | 53.0% | 52.7% | 51.9% | 45.9% | 59.1% | 57.8% | 54.2% | 56.8% | 57.0% | 55.5% | 56.6% | 57.6% | — | 57.4% |
| 営業利益率 | 6.3% | 25.3% | 24.0% | 11.0% | 11.1% | 14.0% | 7.8% | 6.2% | 26.1% | 24.1% | 16.2% | 20.6% | 27.0% | 26.3% | 25.5% | 27.9% | — | 28.8% |
| 純利益率 | 6.7% | 25.6% | 27.3% | 12.3% | 9.4% | 15.5% | 10.6% | 5.9% | 20.9% | 21.6% | 15.6% | 17.8% | 22.4% | 24.6% | 26.3% | 27.3% | — | 29.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.8% | 46.5% | 33.4% | 11.0% | 8.6% | 13.7% | 10.3% | 5.7% | 23.1% | 21.4% | 11.8% | 14.0% | 22.0% | 26.4% | 20.4% | 21.9% | — | 21.5% |
| ROA | — | 23.8% | 26.0% | 8.9% | 6.9% | 11.1% | 8.3% | 4.5% | 18.5% | 17.6% | 9.6% | 9.1% | 12.8% | 15.7% | 12.9% | 14.6% | — | 13.3% |
| 負債比率 | — | 26.8% | 18.7% | 19.2% | 20.7% | 17.1% | 22.3% | 20.1% | 20.0% | 15.8% | 21.4% | 43.3% | 41.2% | 40.4% | 33.8% | 33.3% | 28.5% | 44.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 0.13 | 0.86 | 1.04 | 0.43 | 0.38 | 0.67 | 0.57 | 0.35 | 1.63 | 1.89 | 1.23 | 1.65 | 3.12 | 4.40 | 4.28 | 5.75 | — | 7.96 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
20-F:外国企業(外国民間発行体)の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
NOVA LTD.(NVMI)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。