Envista Holdings Corp(NVST)年次報告書
Envista Holdings Corp は NYSE 上場。SEC の業種分類は Dental Equipment & Supplies(SIC 3843)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $730.5M | $682.1M | +7.1% |
| 営業利益 | $80.3M | $46.3M | +73.4% |
| 純利益 | $53.7M | $26.4M | +103.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.33 | $0.16 | +106.3% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,811 | 673 | 733 | 680 | 759 | 660 | 712 | 659 | 721 | 547 | 362 | 641 | 732 | 709 | 740 | 607 | 652 | 631 | 646 | 631 | 661 | 627 | 662 | 631 | 646 | 624 | 633 | 601 | 653 | 617 | 682 | 670 | 751 | 706 | 731 |
| 売上総利益 | 1,621 | 376 | 423 | 381 | 422 | 363 | 394 | 367 | 389 | 278 | 151 | 341 | 389 | 397 | 412 | 356 | 343 | 374 | 370 | 365 | 366 | 363 | 379 | 363 | 336 | 356 | 327 | 317 | 373 | 336 | 370 | 370 | 411 | 390 | 407 |
| 営業利益 | 387 | — | — | 81.4 | 67.6 | 44.9 | 75.9 | 78.7 | 78.0 | -25.0 | -108 | 69.4 | 96.8 | 108 | 98.5 | 81.7 | 46.1 | 91.5 | 65.2 | 74.5 | 88.0 | 72.1 | 78.9 | 83.3 | -203 | 48.1 | -1,153 | 20.9 | 46.1 | 39.0 | 46.3 | 57.5 | 73.3 | 62.5 | 80.3 |
| 純利益 | 301 | 36.6 | 78.8 | 64.1 | 51.2 | 37.9 | 61.5 | 62.1 | 56.1 | -17.2 | -93.5 | 35.6 | 108 | 71.7 | 90.1 | 92.9 | 85.8 | 74.9 | 47.1 | 47.6 | 73.5 | 43.8 | 51.9 | 21.5 | -217 | 23.6 | -1,152 | 8.20 | 1.20 | 18.0 | 26.4 | -30.3 | 32.9 | 38.7 | 53.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 787 | — | — | 979 | 1,002 | 1,114 | 1,518 | 1,416 | 1,591 | 1,163 | 1,302 | 1,766 | 1,836 | 1,909 | 1,388 | 1,366 | 1,425 | 1,414 | 1,489 | 1,641 | 1,744 | 1,772 | 1,822 | 1,797 | 1,788 | 1,850 | 1,935 | 1,948 | 2,027 | 1,919 | 1,958 |
| 総資産 | 5,993 | — | — | — | 5,842 | — | — | 6,118 | 6,158 | 6,241 | 6,665 | 6,606 | 6,876 | 6,322 | 6,481 | 6,562 | 6,574 | 6,572 | 6,461 | 6,412 | 6,587 | 6,575 | 6,607 | 6,684 | 6,605 | 6,556 | 5,438 | 5,511 | 5,351 | 5,466 | 5,664 | 5,643 | 5,679 | 5,578 | 5,597 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 641 | — | — | 761 | 709 | 609 | 830 | 679 | 1,685 | 1,136 | 1,163 | 1,269 | 1,208 | 1,256 | 1,256 | 1,258 | 1,237 | 1,150 | 1,151 | 747 | 781 | 781 | 821 | 866 | 879 | 873 | 794 | 822 | 853 | 787 | 807 |
| 純資産 | — | — | — | 4,932 | 4,823 | — | — | 3,511 | 3,540 | 3,484 | 3,493 | 3,558 | 3,721 | 3,747 | 3,869 | 3,947 | 4,058 | 4,031 | 4,016 | 3,958 | 4,207 | 4,279 | 4,311 | 4,293 | 4,174 | 4,140 | 2,977 | 3,073 | 2,935 | 3,036 | 3,139 | 3,088 | 3,106 | 3,080 | 3,076 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 359 | — | — | 211 | 190 | -9.00 | 122 | 97.8 | 187 | -62.3 | 4.70 | 148 | 193 | 16.6 | 121 | 88.3 | 136 | 3.50 | 22.2 | 46.7 | 110 | 3.10 | 75.1 | 95.5 | 102 | 40.3 | 93.1 | 70.7 | 132 | 0.3 | 88.7 | 78.7 | 108 | -3.30 | 119 |
| 投資活動 | -54.9 | — | — | -40.5 | -35.0 | -15.3 | -26.6 | -20.7 | -15.8 | -51.4 | -3.00 | -9.60 | -5.10 | -5.50 | -17.3 | -3.10 | 289 | 5.10 | -592 | -69.7 | -1.10 | -22.0 | -2.80 | -25.0 | -12.6 | -10.7 | -5.90 | -30.6 | -7.40 | -8.80 | -17.1 | -9.70 | -15.5 | -68.9 | -14.3 |
| 財務活動 | -304 | — | — | -170 | -155 | 24.3 | -95.1 | 111 | -148 | 259 | 475 | -244 | 3.80 | -470 | 6.50 | -4.30 | 1.80 | 5.30 | 1.80 | 73.7 | -68.3 | -1.50 | 2.60 | 115 | 3.30 | -2.60 | 0.3 | -100 | -0.9 | -17.6 | -86.4 | -41.7 | -25.2 | -45.6 | -60.7 |
| 期末現金 | 0 | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 193 | 211 | 354 | 822 | 701 | 889 | 441 | 554 | 639 | 1,074 | 1,078 | 523 | 569 | 607 | 585 | 652 | 824 | 940 | 949 | 1,036 | 991 | 1,069 | 1,077 | 1,111 | 1,134 | 1,212 | 1,083 | 1,126 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 57.7% | 55.8% | 57.7% | 56.1% | 55.6% | 55.0% | 55.3% | 55.7% | 54.0% | 50.9% | 41.6% | 53.2% | 53.0% | 56.0% | 55.6% | 58.7% | 52.6% | 59.3% | 57.3% | 57.8% | 55.4% | 57.8% | 57.2% | 57.5% | 52.0% | 57.1% | 51.6% | 52.8% | 57.0% | 54.5% | 54.2% | 55.3% | 54.7% | 55.3% | 55.7% |
| 営業利益率 | 13.8% | — | — | 12.0% | 8.9% | 6.8% | 10.7% | 11.9% | 10.8% | -4.6% | -29.8% | 10.8% | 13.2% | 15.3% | 13.3% | 13.4% | 7.1% | 14.5% | 10.1% | 11.8% | 13.3% | 11.5% | 11.9% | 13.2% | -31.4% | 7.7% | -182.2% | 3.5% | 7.1% | 6.3% | 6.8% | 8.6% | 9.8% | 8.9% | 11.0% |
| 純利益率 | 10.7% | 5.4% | 10.7% | 9.4% | 6.8% | 5.8% | 8.6% | 9.4% | 7.8% | -3.1% | -25.8% | 5.6% | 14.8% | 10.1% | 12.2% | 15.3% | 13.2% | 11.9% | 7.3% | 7.5% | 11.1% | 7.0% | 7.8% | 3.4% | -33.7% | 3.8% | -181.9% | 1.4% | 0.2% | 2.9% | 3.9% | -4.5% | 4.4% | 5.5% | 7.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 9.7% | 4.8% | — | — | 5.0% | 5.2% | 4.7% | 0.2% | -0.5% | 0.9% | 3.4% | 8.3% | 9.7% | 8.8% | 8.8% | 7.6% | 6.5% | 5.9% | 5.1% | 5.2% | 4.6% | -2.4% | -2.9% | -36.3% | -36.3% | -31.5% | -31.3% | 1.8% | 0.5% | 1.6% | 2.2% | 3.1% |
| ROA | — | — | — | — | 3.9% | — | — | 3.5% | 3.6% | 2.6% | 0.1% | -0.3% | 0.5% | 1.9% | 4.7% | 5.5% | 5.1% | 5.3% | 4.7% | 3.9% | 3.7% | 3.2% | 3.3% | 2.9% | -1.5% | -1.8% | -22.0% | -21.9% | -18.7% | -18.7% | 1.0% | 0.3% | 0.8% | 1.2% | 1.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 2.35 | 0.29 | 0.62 | 0.50 | 0.40 | 0.30 | 0.48 | 0.48 | 0.35 | -0.11 | -0.59 | 0.22 | 0.64 | 0.41 | 0.51 | 0.52 | 0.24 | 0.42 | 0.26 | 0.27 | 0.42 | 0.25 | 0.29 | 0.12 | -1.26 | 0.14 | -6.69 | 0.05 | 0.01 | 0.10 | 0.16 | -0.18 | 0.20 | 0.23 | 0.33 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,845 | 2,752 | 2,282 | 2,708 | 2,569 | 2,567 | 2,511 | 2,720 |
| 売上総利益 | 1,602 | 1,513 | 1,158 | 1,509 | 1,475 | 1,441 | 1,373 | 1,487 |
| 営業利益 | — | 278 | 33.3 | 335 | 319 | 31.5 | -1,038 | 216 |
| 純利益 | 231 | 218 | 33.3 | 341 | 243 | -100 | -1,119 | 47.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 787 | 1,002 | 1,591 | 1,836 | 1,425 | 1,744 | 1,788 | 2,027 |
| 総資産 | 5,842 | 6,158 | 6,876 | 6,574 | 6,587 | 6,605 | 5,351 | 5,679 |
| 流動負債 | 641 | 709 | 1,685 | 1,208 | 1,237 | 781 | 879 | 853 |
| 純資産 | 4,823 | 3,540 | 3,721 | 4,058 | 4,207 | 4,174 | 2,935 | 3,106 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 398 | 284 | 362 | 183 | 276 | 337 | 276 |
| 投資活動 | — | -78.4 | -69.1 | 263 | -657 | -62.4 | -54.6 | -51.1 |
| 財務活動 | — | -108 | 493 | -466 | 12.5 | 119 | -104 | -171 |
| 期末現金 | 0 | 211 | 889 | 1,074 | 607 | 940 | 1,069 | 1,212 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 56.3% | 55.0% | 50.8% | 55.7% | 57.4% | 56.1% | 54.7% | 54.7% |
| 営業利益率 | — | 10.1% | 1.5% | 12.3% | 12.4% | 1.2% | -41.4% | 8.0% |
| 純利益率 | 8.1% | 7.9% | 1.5% | 12.6% | 9.5% | -3.9% | -44.6% | 1.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 4.8% | 5.2% | 0.9% | 8.8% | 5.9% | -2.4% | -31.5% | 1.6% |
| ROA | 4.0% | 3.6% | 0.5% | 5.1% | 3.7% | -1.5% | -18.7% | 0.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 1.81 | 1.61 | 0.16 | 1.68 | 1.37 | -0.60 | -6.49 | 0.28 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Envista Holdings Corp(NVST)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。