ONESPAWORLD HOLDINGS Ltd(OSW)年次報告書
ONESPAWORLD HOLDINGS Ltd は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Membership Sports & Recreation Clubs(SIC 7997)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
- 取引所: Nasdaq
- 決算期末: 12月31日
- SEC CIK: 1758488 →
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $261.2M | $240.7M | +8.5% |
| 営業利益 | $24.5M | $22.1M | +10.8% |
| 純利益 | $23.2M | $19.9M | +16.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.23 | $0.19 | +21.1% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 507 | 129 | 135 | 143 | 134 | 118 | 19.0 | 140 | 145 | 139 | 114 | 1.00 | 1.79 | 3.83 | 5.59 | 9.15 | 43.6 | 85.7 | 87.7 | 127 | 162 | 169 | 182 | 201 | 216 | 195 | 211 | 225 | 242 | 217 | 220 | 241 | 259 | 242 | 248 | 261 |
| 営業利益 | 38.3 | 11.7 | 12.4 | 12.7 | 11.7 | -14.9 | -21.3 | 8.10 | 8.34 | 5.96 | -193 | -27.4 | -19.4 | -25.1 | -18.9 | -17.0 | -12.2 | -4.04 | -6.42 | 1.02 | 9.83 | 10.7 | 11.2 | 13.4 | 16.9 | 12.6 | 17.0 | 18.8 | 25.0 | 17.2 | 16.8 | 22.1 | 26.3 | 16.4 | 22.9 | 24.5 |
| 純利益 | 31.1 | 2.88 | 2.65 | 2.52 | 1.84 | -25.5 | -22.6 | 3.61 | 2.36 | 1.14 | -199 | -31.4 | -22.4 | -28.0 | -45.6 | 0.31 | -12.3 | -10.9 | -6.32 | 55.9 | 5.91 | -2.33 | -15.9 | -3.18 | 23.4 | -7.30 | 21.2 | 15.8 | 21.6 | 14.4 | 15.3 | 19.9 | 24.4 | 12.1 | 21.3 | 23.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 81.0 | — | 86.4 | 85.9 | 81.9 | 90.7 | 82.4 | 115 | 94.1 | 82.2 | 90.3 | 81.0 | 81.3 | 89.0 | 88.8 | 108 | 110 | 118 | 127 | 125 | 132 | 127 | 164 | 162 | 145 | 162 | 129 | 153 | 155 | 138 | 144 | 169 |
| 総資産 | — | — | — | — | 273 | — | 953 | 930 | 921 | 924 | 717 | 744 | 717 | 702 | 705 | 690 | 685 | 689 | 686 | 701 | 699 | 717 | 722 | 714 | 715 | 706 | 764 | 757 | 734 | 746 | 709 | 732 | 733 | 707 | 710 | 730 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 43.2 | — | 44.7 | 46.0 | 41.3 | 51.4 | 42.1 | 43.8 | 37.8 | 37.1 | 39.4 | 43.7 | 47.4 | 51.9 | 52.5 | 66.6 | 61.9 | 69.6 | 76.3 | 73.3 | 81.1 | 80.9 | 88.5 | 80.0 | 78.8 | 79.4 | 74.7 | 81.4 | 84.3 | 72.0 | 57.2 | 58.2 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 400 | — | 287 | 282 | 270 | 277 | 294 | 283 | 278 | 277 | 406 | 389 | 389 | 395 | 392 | 347 | 334 | 352 | 370 | 291 | 267 | 272 | 248 | 224 | 194 | 192 | 178 | 183 | 180 | 165 | 148 | 148 |
| 純資産 | 225 | -129 | -120 | -129 | -131 | 670 | 661 | 641 | 644 | 638 | 424 | 461 | 440 | 426 | 299 | 301 | 297 | 294 | 294 | 354 | 365 | 366 | 352 | 423 | 448 | 434 | 516 | 533 | 540 | 555 | 531 | 548 | 553 | 543 | 562 | 582 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 70.1 | — | 16.3 | 11.2 | 4.87 | 3.73 | -26.5 | 1.73 | 16.7 | 4.84 | 4.30 | -13.0 | -11.4 | -16.4 | -9.06 | -10.6 | -11.8 | -3.64 | -0.56 | 4.93 | 12.5 | 7.88 | 2.19 | 25.3 | 18.9 | 17.0 | 14.9 | 18.7 | 28.6 | 16.6 | 10.1 | 20.3 | 33.2 | 19.9 | 9.09 | 33.3 |
| 投資活動 | -2.68 | — | -2.94 | -1.31 | -0.73 | -0.52 | -670 | -1.25 | -7.54 | -0.54 | -1.46 | -0.07 | -0.26 | -0.34 | -0.37 | -0.31 | -0.63 | -1.56 | -0.92 | -1.11 | -1.24 | -1.56 | -1.32 | -0.88 | -0.67 | -2.54 | -1.21 | -1.12 | -1.11 | -3.31 | -1.70 | -2.73 | -5.60 | -6.69 | -3.02 | -2.29 |
| 財務活動 | -65.5 | — | -7.47 | -8.29 | -4.79 | -4.53 | 711 | -2.23 | -8.42 | -5.81 | 4.30 | 59.0 | -5.85 | 11.1 | 18.6 | 0 | 5.45 | 3.47 | -0.16 | -0.52 | -7.52 | -10.5 | -10.3 | -18.5 | -20.0 | -13.8 | 24.0 | -20.4 | -41.4 | -4.35 | -43.4 | -5.36 | -33.0 | -26.2 | -6.33 | -6.71 |
| 期末現金 | 8.67 | — | 14.6 | 15.9 | 15.3 | 14.6 | 16.3 | 14.4 | 15.7 | 13.9 | 20.5 | 64.7 | 47.3 | 41.5 | 50.8 | 39.9 | 32.7 | 30.9 | 29.1 | 32.0 | 35.3 | 32.1 | 22.8 | 28.8 | 26.8 | 27.7 | 65.4 | 62.5 | 48.8 | 57.4 | 22.6 | 35.0 | 29.6 | 16.3 | 16.1 | 40.4 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.6% | 9.1% | 9.2% | 8.9% | 8.8% | -12.6% | -111.9% | 5.8% | 5.8% | 4.3% | -169.0% | -2747.6% | -1082.8% | -654.3% | -337.9% | -185.3% | -27.9% | -4.7% | -7.3% | 0.8% | 6.1% | 6.3% | 6.1% | 6.7% | 7.8% | 6.5% | 8.0% | 8.4% | 10.3% | 7.9% | 7.7% | 9.2% | 10.2% | 6.8% | 9.2% | 9.4% |
| 純利益率 | 6.1% | 2.2% | 2.0% | 1.8% | 1.4% | -21.5% | -118.8% | 2.6% | 1.6% | 0.8% | -173.8% | -3147.0% | -1254.7% | -730.2% | -815.2% | 3.3% | -28.3% | -12.8% | -7.2% | 43.9% | 3.6% | -1.4% | -8.7% | -1.6% | 10.8% | -3.8% | 10.0% | 7.0% | 8.9% | 6.6% | 7.0% | 8.3% | 9.4% | 5.0% | 8.6% | 8.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 21.0% | -6.8% | -16.2% | -16.6% | -16.4% | -2.4% | -35.3% | -41.1% | -46.4% | -52.7% | -35.3% | -25.1% | -23.2% | -19.1% | -9.9% | 8.0% | 13.5% | 16.1% | 13.5% | -4.0% | 0.5% | -0.7% | 7.9% | 11.1% | 10.4% | 14.7% | 12.8% | 13.2% | 13.5% | 13.1% | 14.2% | 14.3% |
| ROA | — | — | — | — | 3.6% | — | -4.6% | -4.6% | -7.0% | -1.7% | -22.9% | -27.1% | -30.7% | -34.5% | -17.9% | -13.3% | -12.2% | -9.8% | -4.2% | 3.8% | 6.4% | 7.6% | 6.2% | -2.2% | 0.3% | -0.4% | 4.6% | 7.2% | 7.1% | 10.0% | 9.1% | 9.6% | 10.1% | 9.8% | 10.9% | 11.1% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 146.8% | — | 30.1% | 30.4% | 29.3% | 30.0% | 41.0% | 38.1% | 38.7% | 39.4% | 57.6% | 56.4% | 56.7% | 57.3% | 57.1% | 49.5% | 47.8% | 49.0% | 51.2% | 40.8% | 37.3% | 38.5% | 32.5% | 29.6% | 26.4% | 25.7% | 25.1% | 25.1% | 24.5% | 23.3% | 20.9% | 20.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | -0.37 | 0.05 | 0.03 | 0.01 | -3.25 | -0.48 | -0.26 | -0.33 | -0.52 | -0.04 | -0.14 | -0.12 | -0.07 | 0.46 | 0.06 | 0.00 | -0.17 | -0.03 | 0.16 | -0.07 | 0.21 | 0.15 | 0.20 | 0.13 | 0.15 | 0.19 | 0.23 | 0.12 | 0.21 | 0.23 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 541 | 683 | 144 | 546 | 794 | 895 | 961 |
| 営業利益 | 48.5 | -279 | -52.1 | 15.1 | 54.2 | 78.1 | 81.6 |
| 純利益 | 9.89 | -321 | -68.5 | 53.2 | -2.97 | 72.9 | 71.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 81.0 | 82.2 | 89.0 | 118 | 127 | 162 | 138 |
| 総資産 | 273 | 702 | 689 | 717 | 706 | 746 | 707 |
| 流動負債 | 43.2 | 37.1 | 51.9 | 69.6 | 80.9 | 79.4 | 72.0 |
| 負債合計 | 400 | 277 | 395 | 352 | 272 | 192 | 165 |
| 純資産 | -131 | 426 | 294 | 366 | 434 | 555 | 543 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -36.0 | -35.1 | 24.8 | 63.4 | 78.8 | 83.5 |
| 投資活動 | — | -682 | -2.87 | -4.82 | -5.41 | -6.74 | -16.7 |
| 財務活動 | — | 759 | 27.5 | -18.7 | -62.7 | -42.2 | -108 |
| 期末現金 | 15.3 | 41.5 | 30.9 | 32.1 | 27.7 | 57.4 | 16.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 9.0% | -40.8% | -36.1% | 2.8% | 6.8% | 8.7% | 8.5% |
| 純利益率 | 1.8% | -47.0% | -47.6% | 9.7% | -0.4% | 8.1% | 7.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -218.4% | -19.1% | 16.1% | -0.7% | 14.7% | 13.1% |
| ROA | 3.6% | -65.9% | -9.8% | 7.6% | -0.4% | 10.0% | 9.8% |
| 負債比率 | 146.8% | 39.4% | 57.3% | 49.0% | 38.5% | 25.7% | 23.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | -0.82 | 0.45 | -0.11 | 0.69 | 0.69 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
ONESPAWORLD HOLDINGS Ltd(OSW)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。