Ranpak Holdings Corp.(PACK)年次報告書
Ranpak Holdings Corp. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Converted Paper & Paperboard Prods (No Contaners/Boxes)(SIC 2670)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $86.4M | $77.8M | +11.1% |
| 営業利益 | $-2.4M | $-9.7M | +75.3% |
| 純利益 | $-7.9M | $-7.5M | -5.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.09 | $-0.09 | +0.0% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 210 | 61.6 | 65.2 | 65.1 | 76.0 | 66.1 | 40.3 | 16.3 | 69.1 | 77.7 | 63.4 | 66.1 | 76.8 | 91.9 | 87.7 | 90.0 | 97.1 | 109 | 82.5 | 86.8 | 77.8 | 29.3 | 81.2 | 69.2 | 69.6 | 77.6 | 72.5 | 72.8 | 78.6 | 91.6 | 77.6 | 77.8 | 83.6 | 93.7 | 81.8 | 86.4 |
| 売上総利益 | — | 112 | 26.8 | 28.1 | 27.4 | 32.4 | 28.2 | 17.1 | 3.30 | 29.5 | 32.8 | 26.8 | 27.0 | 30.2 | 38.6 | 36.3 | 35.7 | 38.0 | 38.9 | 24.6 | 28.3 | 24.4 | 22.3 | 27.5 | 30.2 | 31.5 | 34.1 | 32.3 | 31.7 | 34.4 | 41.4 | 30.9 | 28.9 | 34.4 | 36.5 | 34.9 | 34.5 |
| 営業利益 | — | 31.2 | 1.90 | 4.40 | 1.90 | 2.80 | 2.20 | -8.20 | -5.10 | 1.00 | 12.1 | -0.6 | -2.10 | 2.80 | 11.6 | 7.70 | 1.10 | 2.30 | 1.10 | -13.8 | 11.4 | -11.7 | -5.60 | -8.90 | 4.40 | 1.60 | -4.60 | -4.80 | -5.20 | -4.20 | 1.40 | -8.00 | -9.70 | -5.70 | -0.9 | -3.80 | -2.40 |
| 純利益 | -0.01 | 0 | 0.59 | 1.90 | 1.32 | -4.00 | -4.48 | -15.8 | -10.5 | -1.60 | -3.20 | -3.60 | -8.50 | -6.10 | -5.20 | 6.30 | -5.20 | -1.40 | -2.50 | -14.1 | -11.3 | -8.70 | -7.30 | -12.4 | -2.10 | -3.30 | -9.30 | -8.10 | 5.50 | -8.10 | -10.8 | -10.9 | -7.50 | -10.4 | -9.50 | -10.2 | -7.90 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 0.87 | 1.08 | 0.8 | 0.67 | 3.12 | 2.05 | — | 59.6 | 63.5 | 71.4 | 68.8 | 86.2 | 96.9 | 107 | 109 | 202 | 199 | 192 | 187 | 171 | 164 | 140 | 140 | 139 | 123 | 125 | 125 | 148 | 153 | 151 | 157 | 152 | 147 | 154 | 144 | 146 |
| 総資産 | — | 0.87 | 302 | 303 | 304 | 309 | 310 | — | 1,082 | 1,066 | 1,104 | 1,092 | 1,108 | 1,121 | 1,134 | 1,126 | 1,222 | 1,223 | 1,213 | 1,200 | 1,164 | 1,141 | 1,134 | 1,149 | 1,139 | 1,119 | 1,123 | 1,107 | 1,120 | 1,133 | 1,104 | 1,120 | 1,138 | 1,130 | 1,125 | 1,107 | 1,097 |
| 流動負債 | — | 0.82 | 0.1 | 0.1 | 0.11 | 6.74 | 11.9 | — | 24.2 | 31.3 | 31.9 | 28.9 | 43.0 | 49.8 | 57.5 | 55.4 | 65.7 | 71.5 | 71.5 | 67.7 | 53.6 | 46.4 | 39.1 | 42.9 | 49.0 | 45.9 | 48.0 | 51.3 | 58.6 | 64.8 | 68.4 | 87.7 | 87.3 | 78.2 | 84.0 | 83.2 | 81.3 |
| 負債合計 | — | 0.82 | 11.4 | 11.4 | 11.4 | 18.0 | 23.2 | — | 672 | 666 | 573 | 574 | 594 | 604 | 611 | 602 | 593 | 591 | 577 | 569 | 545 | 529 | 521 | 546 | 548 | 542 | 551 | 547 | 554 | 569 | 556 | 575 | 599 | 592 | 590 | 583 | 577 |
| 純資産 | — | 0.05 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 0 | 411 | 400 | 532 | 519 | 514 | 517 | 523 | 524 | 629 | 632 | 636 | 631 | 619 | 612 | 613 | 604 | 590 | 578 | 572 | 560 | 566 | 564 | 548 | 544 | 539 | 538 | 535 | 525 | 520 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 0 | -0.02 | -0.08 | -0.45 | -0.09 | -0.6 | -0.93 | 25.4 | -24.6 | -0.3 | 9.90 | 11.6 | 10.7 | 15.5 | 26.0 | 12.5 | 18.3 | 10.0 | 13.5 | 9.40 | -25.7 | 6.80 | 10.6 | 7.50 | 9.10 | 6.40 | 29.6 | 5.20 | 19.6 | 10.1 | 6.50 | -1.30 | -3.60 | 8.50 | 19.5 | 4.40 | 2.70 |
| 投資活動 | — | -29.1 | -300 | 0 | 0 | -1.00 | -6.60 | -4.20 | -948 | -648 | -8.90 | -10.5 | -8.10 | -6.90 | -9.00 | -11.2 | -15.6 | -23.9 | -19.1 | -10.7 | -13.1 | -3.30 | -10.8 | -11.8 | -13.4 | -6.80 | -20.4 | -10.3 | -8.80 | -5.60 | -7.80 | -7.50 | -12.3 | -7.80 | -5.20 | -18.3 | -6.60 |
| 財務活動 | 0.05 | -0.03 | 301 | 0.19 | -0.02 | 3.95 | -1.10 | -12.2 | 667 | 663 | 2.30 | -0.4 | -0.3 | -0.5 | -0.4 | -8.80 | 82.0 | -146 | 145 | -3.10 | -0.6 | -0.6 | -0.2 | -0.3 | -0.4 | -0.7 | -0.4 | -1.30 | -0.3 | -0.7 | 4.10 | -2.80 | -2.10 | -0.4 | -1.70 | 0.2 | -1.30 |
| 期末現金 | 0.05 | 0 | 0.9 | 0.65 | 0.54 | 2.89 | 1.96 | 10.2 | 11.5 | 13.6 | 19.7 | 20.2 | 22.6 | 31.3 | 48.5 | 40.5 | 125 | 110 | 104 | 80.5 | 59.2 | 61.3 | 62.8 | 58.6 | 53.9 | 52.1 | 62.0 | 55.1 | 65.1 | 69.5 | 76.1 | 65.5 | 49.2 | 49.9 | 63.0 | 48.5 | 43.2 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 53.6% | 43.5% | 43.1% | 42.1% | 42.6% | 42.7% | 42.4% | 20.3% | 42.7% | 42.2% | 42.3% | 40.9% | 39.3% | 42.0% | 41.4% | 39.7% | 39.1% | 35.7% | 29.8% | 32.6% | 31.4% | 76.1% | 33.9% | 43.6% | 45.3% | 43.9% | 44.5% | 43.5% | 43.8% | 45.2% | 39.8% | 37.1% | 41.1% | 39.0% | 42.7% | 39.9% |
| 営業利益率 | — | 14.9% | 3.1% | 6.8% | 2.9% | 3.7% | 3.3% | -20.4% | -31.3% | 1.4% | 15.6% | -0.9% | -3.2% | 3.6% | 12.6% | 8.8% | 1.2% | 2.4% | 1.0% | -16.7% | 13.1% | -15.0% | -19.1% | -11.0% | 6.4% | 2.3% | -5.9% | -6.6% | -7.1% | -5.3% | 1.5% | -10.3% | -12.5% | -6.8% | -1.0% | -4.7% | -2.8% |
| 純利益率 | — | 0.0% | 1.0% | 2.9% | 2.0% | -5.3% | -6.8% | -39.2% | -64.4% | -2.3% | -4.1% | -5.7% | -12.9% | -7.9% | -5.7% | 7.2% | -5.8% | -1.4% | -2.3% | -17.1% | -13.0% | -11.2% | -24.9% | -15.3% | -3.0% | -4.7% | -12.0% | -11.2% | 7.5% | -10.3% | -11.8% | -14.1% | -9.6% | -12.4% | -10.1% | -12.5% | -9.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 49.6% | 76.3% | -7.4% | -105.0% | -918.1% | -16.7% | -16.0% | -11.6% | -7.3% | -3.7% | -4.7% | -4.4% | -2.6% | -1.8% | -1.0% | -0.5% | -4.0% | -4.7% | -5.9% | -6.6% | -6.4% | -5.0% | -4.2% | -4.6% | -3.9% | -2.6% | -3.5% | -3.8% | -4.4% | -6.8% | -7.2% | -7.1% | -7.0% | -7.2% |
| ROA | — | — | — | 0.8% | 1.3% | -0.1% | -1.7% | — | -5.0% | -4.7% | -4.4% | -1.7% | -1.5% | -2.0% | -2.1% | -1.2% | -0.9% | -0.5% | -0.2% | -2.0% | -2.5% | -3.1% | -3.5% | -3.4% | -2.6% | -2.2% | -2.4% | -2.0% | -1.4% | -1.8% | -1.9% | -2.2% | -3.3% | -3.5% | -3.4% | -3.4% | -3.4% |
| 負債比率 | — | 93.8% | 3.8% | 3.8% | 3.8% | 5.8% | 7.5% | — | 62.1% | 62.5% | 51.9% | 52.5% | 53.6% | 53.9% | 53.9% | 53.5% | 48.5% | 48.3% | 47.6% | 47.4% | 46.8% | 46.4% | 45.9% | 47.5% | 48.2% | 48.4% | 49.0% | 49.4% | 49.5% | 50.2% | 50.4% | 51.4% | 52.6% | 52.4% | 52.5% | 52.6% | 52.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | 27801.44 | — | 1859.17 | 279.43 | -4037.53 | -3387.94 | -15807.96 | -0.19 | -0.03 | -0.05 | -0.05 | -0.12 | -0.08 | -0.07 | 0.08 | -0.07 | -0.02 | -0.04 | -0.17 | -0.14 | -0.11 | -0.09 | -0.15 | -0.03 | -0.04 | -0.11 | -0.10 | 0.07 | -0.10 | -0.13 | -0.13 | -0.09 | -0.12 | -0.11 | -0.12 | -0.09 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 268 | 568 | 384 | 276 | 298 | 316 | 333 |
| 売上総利益 | 115 | 234 | 149 | 99.6 | 123 | 140 | 131 |
| 営業利益 | 11.0 | 13.7 | 12.2 | -19.7 | -7.50 | -12.8 | -24.3 |
| 純利益 | -0.19 | -59.0 | -2.80 | -41.4 | -27.1 | -21.5 | -38.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3.12 | 107 | 192 | 140 | 125 | 151 | 154 |
| 総資産 | 309 | 1,134 | 1,213 | 1,134 | 1,123 | 1,104 | 1,125 |
| 流動負債 | 6.74 | 57.5 | 71.5 | 39.1 | 48.0 | 68.4 | 84.0 |
| 負債合計 | 18.0 | 611 | 577 | 521 | 551 | 556 | 590 |
| 純資産 | 5.00 | 523 | 636 | 613 | 572 | 548 | 535 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -1.22 | 73.3 | 54.3 | 1.10 | 52.6 | 41.4 | 23.1 |
| 投資活動 | -301 | -1,650 | -69.8 | -37.9 | -52.4 | -32.5 | -32.8 |
| 財務活動 | 305 | 1,317 | 72.0 | -4.50 | -1.80 | 1.80 | -7.00 |
| 期末現金 | 2.89 | 48.5 | 104 | 62.8 | 62.0 | 76.1 | 63.0 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 42.8% | 41.1% | 38.8% | 36.0% | 41.4% | 44.3% | 39.3% |
| 営業利益率 | 4.1% | 2.4% | 3.2% | -7.1% | -2.5% | -4.1% | -7.3% |
| 純利益率 | -0.1% | -10.4% | -0.7% | -15.0% | -9.1% | -6.8% | -11.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -3.7% | -22.3% | -0.5% | -6.6% | -4.6% | -3.8% | -7.1% |
| ROA | -0.1% | -8.2% | -0.2% | -3.5% | -2.4% | -1.9% | -3.4% |
| 負債比率 | 5.8% | 53.9% | 47.6% | 45.9% | 49.0% | 50.4% | 52.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | -19196.49 | -0.05 | -0.51 | -0.33 | -0.26 | -0.45 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Ranpak Holdings Corp.(PACK)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。