PUMA BIOTECHNOLOGY, INC.(PBYI)年次報告書
PUMA BIOTECHNOLOGY, INC. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $56.5M | $52.4M | +7.8% |
| 営業利益 | $7.6M | $6.6M | +14.3% |
| 純利益 | $8.2M | $5.9M | +39.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.16 | $0.12 | +33.3% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.08 | 21.6 | 66.5 | 50.8 | 62.6 | 71.1 | 99.1 | 53.9 | 56.4 | 62.9 | 51.2 | 70.6 | 50.8 | 52.6 | 98.2 | 53.4 | 46.3 | 55.4 | 45.7 | 59.5 | 57.1 | 65.7 | 52.8 | 54.6 | 56.1 | 72.2 | 43.8 | 47.1 | 80.5 | 59.1 | 46.0 | 52.4 | 54.5 | 75.5 | 44.8 | 56.5 |
| 営業利益 | — | — | -0.01 | -0.01 | 0 | -0.03 | -0.33 | -9.78 | -11.8 | -14.8 | -25.9 | -21.9 | -11.8 | -12.7 | -14.3 | -16.0 | -19.8 | -38.9 | -36.0 | -47.6 | -52.6 | -64.9 | -60.7 | -62.0 | -71.3 | -66.5 | -66.0 | -72.9 | -73.2 | -78.2 | -77.4 | -63.6 | -23.4 | -41.4 | -11.3 | -18.6 | 9.85 | -25.8 | -14.4 | -8.72 | -14.3 | 7.13 | -12.1 | -11.2 | 20.1 | -16.6 | -8.95 | 6.83 | -0.75 | 12.1 | 2.39 | 10.0 | 4.37 | 4.89 | 8.59 | 14.8 | -2.30 | -2.18 | 22.1 | 13.4 | 3.98 | 6.64 | 9.57 | 17.1 | -3.83 | 7.59 |
| 純利益 | -0.02 | 0 | -0.01 | -0.01 | 0 | 0 | -0.35 | -9.85 | -11.8 | -14.8 | -25.9 | -21.9 | -11.8 | -12.7 | -14.3 | -15.9 | -19.8 | -38.8 | -35.8 | -47.5 | -52.5 | -64.7 | -60.4 | -61.7 | -71.0 | -66.6 | -65.8 | -72.7 | -72.9 | -77.8 | -77.2 | 64.1 | -24.3 | -44.3 | -14.2 | -30.7 | -10.1 | -37.4 | -16.9 | -11.2 | -16.9 | 3.40 | -31.5 | -15.0 | 16.5 | -5.11 | -44.7 | 4.22 | -3.40 | 9.37 | -0.36 | -5.61 | 1.40 | 2.13 | 5.80 | 12.3 | -4.82 | -4.53 | 20.3 | 19.3 | 2.97 | 5.86 | 8.84 | 13.4 | -3.75 | 8.19 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | — | — | 0.03 | 53.7 | 50.7 | 41.8 | 34.1 | 149 | 138 | 123 | 111 | 96.4 | 212 | 184 | 160 | 149 | 317 | 288 | 255 | 224 | 189 | 154 | 117 | 236 | 205 | 161 | 120 | 106 | 111 | 170 | 174 | 203 | 256 | 158 | 151 | 166 | 159 | 159 | 160 | 146 | 164 | 168 | 137 | 140 | 118 | 114 | 122 | 134 | 112 | 119 | 125 | 156 | 143 | 138 | 157 | 148 | 133 | 137 | 144 | 163 | 142 | 145 |
| 総資産 | — | — | — | 0 | — | 0 | 0.04 | 55.4 | 52.8 | 44.4 | 36.5 | 152 | 141 | 128 | 115 | 104 | 220 | 196 | 172 | 163 | 332 | 302 | 272 | 240 | 205 | 171 | 134 | 253 | 217 | 173 | 182 | 166 | 170 | 228 | 231 | 259 | 331 | 240 | 232 | 235 | 226 | 264 | 262 | 244 | 259 | 260 | 226 | 227 | 201 | 194 | 199 | 222 | 196 | 200 | 204 | 231 | 214 | 205 | 221 | 213 | 196 | 195 | 203 | 216 | 193 | 193 |
| 流動負債 | — | — | — | — | — | — | — | 0.59 | 9.48 | 15.5 | 26.7 | 21.7 | 21.6 | 19.8 | 19.2 | 19.3 | 20.2 | 27.9 | 29.4 | 44.4 | 26.1 | 26.1 | 25.3 | 32.4 | 38.9 | 39.0 | 37.6 | 37.5 | 43.7 | 47.2 | 97.3 | 58.3 | 58.1 | 63.5 | 57.9 | 67.1 | 101 | 91.7 | 88.3 | 90.8 | 90.5 | 94.5 | 118 | 114 | 140 | 138 | 116 | 110 | 74.8 | 56.8 | 60.0 | 77.5 | 48.2 | 60.3 | 67.4 | 99.4 | 98.2 | 104 | 110 | 96.1 | 86.7 | 79.1 | 82.7 | 81.3 | 59.7 | 49.8 |
| 負債合計 | — | — | — | 0 | — | 0 | 0.36 | 1.03 | 10.2 | 16.4 | 27.5 | 22.8 | 22.7 | 21.0 | 20.4 | 20.4 | 21.5 | 29.0 | 30.4 | 45.7 | 27.6 | 27.6 | 26.8 | 33.8 | 40.2 | 43.8 | 42.9 | 43.0 | 49.2 | 52.7 | 103 | 112 | 112 | 189 | 185 | 225 | 288 | 218 | 215 | 217 | 216 | 240 | 262 | 250 | 242 | 231 | 237 | 229 | 194 | 174 | 177 | 200 | 170 | 170 | 165 | 177 | 163 | 156 | 150 | 121 | 99.1 | 90.2 | 87.6 | 86.0 | 64.3 | 54.2 |
| 純資産 | 0 | — | — | 0 | — | 0 | -0.32 | 54.4 | 42.6 | 28.0 | 9.00 | 129 | 118 | 107 | 94.8 | 84.0 | 199 | 167 | 142 | 117 | 304 | 275 | 245 | 206 | 165 | 127 | 91.2 | 210 | 167 | 120 | 79.2 | 53.3 | 57.5 | 38.3 | 45.9 | 34.3 | 43.5 | 21.8 | 17.2 | 17.5 | 9.38 | 23.4 | -0.45 | -5.95 | 16.4 | 29.5 | -10.9 | -2.45 | 7.15 | 19.7 | 22.2 | 21.6 | 25.9 | 30.4 | 38.7 | 53.4 | 51.0 | 48.5 | 71.1 | 92.1 | 97.1 | 105 | 115 | 130 | 128 | 139 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -0.01 | 0 | -0.01 | 0 | -0.07 | -0.18 | -1.64 | -2.78 | -8.77 | -7.64 | -24.8 | -18.5 | -11.0 | -12.0 | -13.6 | -17.1 | 17.4 | -24.3 | -18.5 | -50.0 | -34.4 | -36.8 | -33.0 | -35.0 | -30.8 | -34.9 | -41.0 | -36.0 | -45.9 | -54.9 | -35.6 | -6.25 | -17.6 | -7.26 | 7.05 | -16.1 | 44.3 | -7.31 | 1.57 | -11.5 | 16.2 | 1.72 | -5.63 | 15.7 | -0.07 | 10.5 | -5.43 | -26.9 | -13.9 | 17.3 | 7.68 | 2.64 | 3.30 | 10.6 | 10.5 | 11.3 | 1.03 | 11.0 | 15.6 | 3.61 | 14.1 | 9.69 | 14.4 | 15.4 | 1.62 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | 0 | 0 | -1.74 | -0.42 | -0.4 | -0.01 | -0.39 | -27.3 | -19.8 | 2.23 | 3.29 | 7.94 | -127 | -2.77 | 22.2 | -52.7 | -68.1 | -4.75 | 39.7 | 81.5 | 10.4 | 29.5 | 20.8 | -54.1 | 18.1 | 44.1 | -23.5 | -0.04 | -38.8 | -21.4 | 2.58 | -44.6 | 11.2 | 39.0 | -0.43 | 34.4 | -9.22 | -2.58 | 0.82 | -5.30 | -5.73 | -4.47 | 4.62 | 8.98 | 2.00 | 8.00 | -11.9 | -17.4 | -4.68 | 11.2 | -8.17 | -19.1 | 0.7 | 0.26 | -2.32 | 1.53 | -11.3 | 0.51 | -27.0 | 2.47 | 7.97 |
| 財務活動 | — | 0.01 | 0 | 0.01 | 0 | 0.07 | 0.2 | 56.7 | 0 | 0 | 0 | 129 | 0 | 0 | 0.15 | 2.07 | 129 | 318 | 0 | 6.53 | 220 | 7.03 | 5.37 | 1.32 | 0.22 | 0 | 0.13 | 162 | 0.71 | 3.57 | 9.73 | 61.1 | 3.15 | 73.8 | 1.01 | 30.5 | 1.08 | -68.2 | 0.08 | 0 | — | 0 | 0.04 | 0.02 | 0 | 0 | -31.9 | 0 | 9.85 | 0 | -0.05 | 2.43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -11.3 | -11.2 | -11.3 | -11.3 | -11.2 | -11.3 | -11.3 | -11.3 | -11.3 |
| 期末現金 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0.03 | 53.4 | 50.2 | 41.0 | 33.4 | 137 | 91.7 | 60.9 | 51.3 | 43.0 | 163 | 55.4 | 28.3 | 38.5 | 155 | 59.8 | 23.6 | 31.6 | 78.2 | 57.8 | 52.5 | 194 | 105 | 80.8 | 79.7 | 81.7 | 78.5 | 95.9 | 68.3 | 108 | 48.8 | 27.2 | 58.9 | 60.0 | 83.4 | 90.9 | 90.1 | 85.3 | 95.7 | 89.8 | 64.0 | 63.1 | 63.9 | 52.8 | 78.0 | 76.2 | 61.4 | 60.0 | 81.8 | 84.6 | 76.8 | 67.2 | 67.3 | 69.2 | 63.0 | 54.7 | 53.5 | 29.6 | 36.2 | 36.5 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1274.3% | -294.2% | -35.2% | -81.6% | -18.0% | -26.1% | 9.9% | -47.8% | -25.6% | -13.9% | -27.8% | 10.1% | -23.9% | -21.2% | 20.5% | -31.2% | -19.4% | 12.3% | -1.6% | 20.3% | 4.2% | 15.3% | 8.3% | 9.0% | 15.3% | 20.5% | -5.3% | -4.6% | 27.4% | 22.6% | 8.7% | 12.7% | 17.6% | 22.7% | -8.5% | 13.4% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1270.0% | 296.6% | -36.6% | -87.3% | -22.7% | -43.2% | -10.2% | -69.4% | -30.0% | -17.8% | -33.1% | 4.8% | -62.0% | -28.5% | 16.8% | -9.6% | -96.6% | 7.6% | -7.4% | 15.7% | -0.6% | -8.5% | 2.6% | 3.9% | 10.3% | 17.0% | -11.0% | -9.6% | 25.2% | 32.7% | 6.5% | 11.2% | 16.2% | 17.8% | -8.4% | 14.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -7629.9% | — | — | — | -37.5% | -51.7% | -262.3% | -1435.4% | -81.1% | -92.4% | -106.9% | -116.9% | -51.4% | -39.5% | -64.8% | -93.4% | -141.2% | -69.4% | -90.8% | -116.5% | -148.1% | -109.9% | -129.3% | -157.8% | -132.8% | -167.2% | -233.9% | -352.9% | -124.5% | -102.5% | -103.3% | -30.1% | -259.3% | -196.8% | -307.7% | -301.4% | -292.1% | -312.0% | -184.3% | -672.0% | -1042.3% | -205.6% | -132.5% | — | — | -415.2% | -140.1% | 175.1% | 0.0% | 29.1% | -9.7% | 12.2% | 57.5% | 40.0% | 22.1% | 42.3% | 41.6% | 51.4% | 63.2% | 39.7% | 28.0% | 21.6% | 22.0% |
| ROA | — | — | — | -7629.9% | — | -1329.7% | -948.2% | -36.8% | -41.7% | -165.5% | -341.0% | -71.8% | -76.7% | -83.8% | -80.0% | -42.7% | -34.7% | -54.9% | -76.9% | -106.3% | -63.3% | -80.4% | -101.5% | -118.9% | -96.0% | -109.8% | -130.7% | -112.1% | -131.8% | -168.3% | -190.3% | -78.3% | -59.7% | -40.9% | -9.1% | -53.5% | -39.6% | -39.5% | -41.1% | -30.6% | -29.6% | -16.5% | -22.8% | -25.0% | -11.0% | -13.4% | -19.8% | -12.3% | -21.3% | -15.2% | 4.6% | 0.0% | 2.4% | -1.2% | 1.9% | 9.5% | 7.5% | 4.3% | 10.9% | 13.6% | 18.6% | 24.2% | 17.5% | 14.5% | 12.5% | 13.8% |
| 負債比率 | — | — | — | 0.0% | — | 187.8% | 943.0% | 1.9% | 19.4% | 36.9% | 75.3% | 15.0% | 16.1% | 16.4% | 17.7% | 19.5% | 9.8% | 14.8% | 17.7% | 28.1% | 8.3% | 9.1% | 9.9% | 14.1% | 19.6% | 25.6% | 32.0% | 17.0% | 22.7% | 30.5% | 56.5% | 67.8% | 66.1% | 83.2% | 80.1% | 86.8% | 86.9% | 90.9% | 92.6% | 92.6% | 95.8% | 91.1% | 100.2% | 102.4% | 93.7% | 88.7% | 104.8% | 101.1% | 96.4% | 89.8% | 88.8% | 90.3% | 86.8% | 84.8% | 81.0% | 76.8% | 76.2% | 76.3% | 67.8% | 56.8% | 50.5% | 46.3% | 43.2% | 39.7% | 33.4% | 28.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.97 | — | — | -0.43 | 0.08 | -0.79 | -0.38 | 0.40 | -0.13 | -1.09 | 0.10 | -0.08 | 0.21 | -0.01 | -0.13 | 0.03 | 0.05 | 0.12 | 0.25 | -0.10 | -0.09 | 0.41 | 0.40 | 0.06 | 0.12 | 0.17 | 0.26 | -0.07 | 0.16 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 251 | 272 | 225 | 253 | 228 | 236 | 230 | 228 |
| 営業利益 | -240 | -277 | -292 | -94.7 | -39.1 | -30.4 | 1.39 | 23.7 | 32.6 | 31.0 | 37.3 |
| 純利益 | -239 | -276 | -164 | -114 | -75.6 | -60.0 | -29.0 | 0 | 21.6 | 30.3 | 31.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 224 | 236 | 106 | 203 | 166 | 146 | 140 | 134 | 156 | 148 | 163 |
| 総資産 | 240 | 253 | 166 | 259 | 235 | 244 | 227 | 222 | 231 | 213 | 216 |
| 流動負債 | 32.4 | 37.5 | 58.3 | 67.1 | 90.8 | 114 | 110 | 77.5 | 99.4 | 96.1 | 81.3 |
| 負債合計 | 33.8 | 43.0 | 112 | 225 | 217 | 250 | 229 | 200 | 177 | 121 | 86.0 |
| 純資産 | 206 | 210 | 53.3 | 34.3 | 17.5 | -5.95 | -2.45 | 21.6 | 53.4 | 92.1 | 130 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -154 | -142 | -172 | -24.1 | 22.4 | 0.77 | 20.6 | -15.8 | 27.0 | 38.9 | 41.8 |
| 投資活動 | -85.9 | 142 | -15.4 | -57.6 | 5.16 | 23.4 | -10.9 | 7.10 | -19.1 | -20.4 | -36.2 |
| 財務活動 | 233 | 162 | 75.1 | 108 | -67.1 | — | -31.9 | 12.2 | 0 | -33.9 | -45.2 |
| 期末現金 | 31.6 | 194 | 81.7 | 108 | 60.0 | 85.3 | 63.1 | 76.2 | 84.6 | 69.2 | 29.6 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | — | -37.7% | -14.4% | -13.5% | 0.6% | 10.4% | 13.8% | 13.4% | 16.3% |
| 純利益率 | — | — | — | -45.3% | -27.8% | -26.6% | -11.5% | 0.0% | 9.2% | 13.1% | 13.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -116.2% | -132.8% | -124.5% | -259.3% | -292.1% | -1042.3% | — | 0.0% | 57.5% | 41.6% | 28.0% |
| ROA | -99.8% | -112.1% | -78.3% | -53.5% | -30.6% | -25.0% | -12.3% | 0.0% | 9.5% | 13.6% | 14.5% |
| 負債比率 | 14.1% | 17.0% | 67.8% | 86.8% | 92.6% | 102.4% | 101.1% | 90.3% | 76.8% | 56.8% | 39.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | -1.52 | -0.72 | -0.01 | 0.45 | 0.62 | 0.61 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
PUMA BIOTECHNOLOGY, INC.(PBYI)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。