PennantPark Floating Rate Capital Ltd.(PFLA)年次報告書
PennantPark Floating Rate Capital Ltd. は NYSE 上場。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 純利益 | $7.6M | $19.3M | -60.7% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
期は会社の会計年度で表示している(Apple は 9 月決算、Walmart は 1 月決算)。暦の四半期とは異なる。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 18.4 | 56.5 | 14.4 | 7.25 | -5.08 | -13.1 | -1.62 | 7.24 | 5.59 | 28.1 | 22.5 | 31.1 | 16.9 | 21.3 | 28.3 | 1.23 | 19.3 | 17.5 | -3.58 | 28.7 | 7.58 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | — | 1,171 | — | — | — | 1,224 | 1,227 | 1,224 | 1,183 | 1,180 | 1,359 | 1,616 | 1,757 | 2,109 | 2,344 | 2,472 | 2,522 | 2,914 | 2,716 | 2,748 | 2,635 |
| 負債合計 | — | 680 | — | — | — | 697 | 713 | 670 | 575 | 526 | 701 | 895 | 940 | 1,232 | 1,382 | 1,405 | 1,434 | 1,839 | 1,676 | 1,709 | 1,617 |
| 純資産 | — | 491 | 497 | 520 | 505 | 527 | 514 | 555 | 608 | 654 | 658 | 721 | 817 | 877 | 963 | 1,067 | 1,088 | 1,075 | 1,040 | 1,039 | 1,018 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -4.94 | 49.6 | -82.4 | -19.6 | -9.55 | 61.6 | 7.76 | 10.7 | 46.9 | 75.2 | -182 | -173 | -155 | -292 | -233 | -118 | -35.3 | -335 | 149 | 24.3 | 103 |
| 財務活動 | -0.91 | -56.3 | 93.2 | 8.43 | 0.13 | -54.0 | -2.73 | -13.4 | -38.0 | -37.3 | 157 | 222 | 114 | 319 | 223 | 127 | 26.6 | 354 | -176 | 2.32 | -124 |
| 期末現金 | — | 49.8 | — | — | — | 47.9 | 52.9 | 50.2 | 59.1 | 101 | 75.8 | 125 | 84.6 | 112 | 102 | 111 | 103 | 123 | — | 122 | 101 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 18.6% | 14.5% | 0.7% | -2.5% | -2.4% | -0.3% | 6.7% | 10.8% | 13.7% | 13.8% | 12.0% | 12.1% | 7.6% | 7.4% | 6.8% | 3.4% | 5.9% | 4.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | 0.3% | -1.0% | -1.0% | -0.2% | 3.3% | 4.9% | 6.1% | 6.7% | 5.6% | 5.3% | 3.3% | 3.3% | 2.6% | 1.4% | 2.4% | 1.9% |
| 負債比率 | — | 58.1% | — | — | — | 56.9% | 58.1% | 54.7% | 48.6% | 44.6% | 51.6% | 55.4% | 53.5% | 58.4% | 58.9% | 56.8% | 56.9% | 63.1% | 61.7% | 62.2% | 61.4% |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 3.46 | 39.3 | 91.8 | 66.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 総資産 | 1,224 | 1,180 | 2,109 | 2,914 |
| 負債合計 | 697 | 526 | 1,232 | 1,839 |
| 純資産 | 527 | 654 | 877 | 1,075 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -50.0 | 141 | -801 | -721 |
| 財務活動 | 47.7 | -91.5 | 813 | 731 |
| 期末現金 | 47.9 | 101 | 112 | 123 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 0.7% | 6.7% | 12.0% | 6.8% |
| ROA | 0.3% | 3.3% | 5.6% | 2.6% |
| 負債比率 | 56.9% | 44.6% | 58.4% | 63.1% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
PennantPark Floating Rate Capital Ltd.(PFLA)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。