Palomar Holdings, Inc.(PLMR)年次報告書
Palomar Holdings, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Fire, Marine & Casualty Insurance(SIC 6331)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
- 取引所: Nasdaq
- 決算期末: 12月31日
- SEC CIK: 1761312 →
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $314.4M | $203.3M | +54.7% |
| 純利益 | $52.6M | $46.5M | +13.0% |
| EPS(希薄化後) | $1.94 | $1.68 | +15.5% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 59.5 | 18.5 | 19.9 | 18.9 | 15.6 | 22.3 | 25.9 | 30.5 | 34.6 | 38.0 | 43.1 | 45.0 | 42.3 | 49.2 | 57.7 | 67.7 | 73.2 | 78.1 | 79.7 | 80.7 | 88.6 | 89.2 | 90.4 | 90.9 | 105 | 119 | 131 | 149 | 156 | 175 | 203 | 245 | 253 | 279 | 314 |
| 純利益 | 3.78 | 5.59 | 6.93 | 1.57 | 4.13 | -14.4 | 6.70 | 7.45 | 10.9 | 11.8 | 12.0 | -15.7 | -1.85 | 16.6 | 12.3 | 0.25 | 16.6 | 14.5 | 14.6 | 4.29 | 18.8 | 17.3 | 17.6 | 18.4 | 25.9 | 26.4 | 25.7 | 30.5 | 35.0 | 42.9 | 46.5 | 51.5 | 56.2 | 43.0 | 52.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | — | — | — | — | 231 | 246 | 349 | 373 | 395 | 444 | 584 | 700 | 729 | 826 | 830 | 877 | 926 | 957 | 1,051 | 1,216 | 1,306 | 1,441 | 1,546 | 1,626 | 1,708 | 1,885 | 2,016 | 2,276 | 2,262 | 2,427 | 2,832 | 2,944 | 3,051 | 3,612 | 3,964 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 135 | 144 | 150 | 164 | 177 | 183 | 209 | 338 | 365 | 449 | 453 | 499 | 532 | 577 | 673 | 849 | 922 | 1,036 | 1,133 | 1,205 | 1,237 | 1,383 | 1,483 | 1,573 | 1,533 | 1,636 | 1,985 | 2,065 | 2,108 | 2,653 | 2,983 |
| 純資産 | 78.4 | 83.1 | 90.0 | 91.2 | 96.3 | 102 | 200 | 208 | 219 | 261 | 375 | 362 | 364 | 376 | 377 | 378 | 394 | 380 | 378 | 368 | 385 | 405 | 414 | 421 | 471 | 502 | 533 | 703 | 729 | 790 | 847 | 878 | 943 | 959 | 981 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 20.3 | 8.41 | 6.77 | 0.63 | 7.00 | 2.46 | 14.4 | 18.8 | 6.04 | 21.8 | 2.70 | 19.7 | 9.38 | -13.1 | 3.70 | 42.8 | 54.4 | 47.8 | 35.0 | 11.8 | 75.0 | 17.4 | 5.77 | 70.6 | 22.3 | 33.1 | 55.1 | 100 | 72.6 | 87.2 | 121 | 83.6 | 117 | 47.0 | 167 |
| 投資活動 | -19.1 | -11.3 | -5.90 | -1.55 | -6.61 | 3.63 | -77.9 | -16.7 | 10.4 | -66.9 | -8.18 | -116 | 9.91 | 1.82 | 13.7 | -27.7 | -46.0 | -53.6 | -47.9 | -19.9 | -35.4 | -33.9 | -19.0 | -51.3 | -24.3 | -16.3 | -28.7 | -180 | -81.4 | -51.9 | -161 | -17.7 | -124 | -373 | -120 |
| 財務活動 | — | — | — | 1.55 | 0 | -5.12 | 67.4 | -0.01 | 0 | 35.9 | 91.3 | 0.88 | 0.3 | 1.30 | -15.6 | 0.92 | 0.34 | 2.40 | 2.44 | 1.22 | -1.03 | 28.7 | -8.51 | -24.7 | 0.62 | -6.88 | -40.2 | 118 | 2.68 | 3.55 | 1.86 | -35.5 | 1.26 | 276 | -41.3 |
| 期末現金 | 10.9 | 8.03 | 8.91 | 9.54 | 9.53 | 10.5 | 14.4 | 16.5 | 33.1 | 23.9 | 109 | 14.0 | 33.5 | 23.6 | 24.9 | 41.4 | 50.3 | 46.9 | 36.5 | 29.5 | 68.1 | 80.3 | 58.3 | 53.0 | 51.5 | 61.4 | 47.8 | 86.5 | 80.4 | 119 | 81.3 | 112 | 107 | 56.5 | 62.7 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益率 | 6.4% | 30.2% | 34.9% | 8.3% | 26.4% | -64.6% | 25.9% | 24.5% | 31.4% | 31.0% | 27.8% | -34.9% | -4.4% | 33.8% | 21.4% | 0.4% | 22.7% | 18.6% | 18.3% | 5.3% | 21.2% | 19.4% | 19.4% | 20.3% | 24.6% | 22.3% | 19.6% | 20.5% | 22.4% | 24.6% | 22.9% | 21.0% | 22.2% | 15.4% | 16.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 19.6% | 20.9% | -1.9% | -1.4% | 2.6% | 6.8% | 20.3% | 14.7% | 6.7% | 2.1% | 3.5% | 3.0% | 7.4% | 12.1% | 11.6% | 12.2% | 13.4% | 13.4% | 14.0% | 14.6% | 18.3% | 18.5% | 19.5% | 20.4% | 19.3% | 19.6% | 20.8% | 22.4% | 22.2% | 23.6% | 22.5% | 22.2% |
| ROA | — | — | — | — | 7.9% | -0.7% | -0.6% | 1.0% | 3.4% | 10.7% | 9.0% | 3.5% | 1.1% | 1.8% | 1.6% | 3.5% | 5.5% | 4.9% | 4.9% | 4.8% | 4.7% | 4.6% | 4.5% | 5.1% | 5.3% | 5.3% | 5.4% | 5.6% | 5.9% | 6.2% | 6.4% | 6.7% | 7.4% | 6.5% | 6.0% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 58.3% | 58.6% | 42.9% | 44.1% | 44.7% | 41.2% | 35.8% | 48.3% | 50.1% | 54.4% | 54.6% | 56.9% | 57.4% | 60.3% | 64.0% | 69.8% | 70.5% | 71.9% | 73.3% | 74.1% | 72.4% | 73.4% | 73.6% | 69.1% | 67.8% | 67.4% | 70.1% | 70.2% | 69.1% | 73.5% | 75.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 0.22 | 0.33 | 0.41 | 0.09 | 0.24 | -0.85 | 0.30 | 0.31 | 0.45 | 0.48 | 0.48 | -0.62 | -0.07 | 0.63 | 0.47 | 0.01 | 0.64 | 0.56 | 0.57 | 0.17 | 0.73 | 0.68 | 0.69 | 0.73 | 1.03 | 1.04 | 1.00 | 1.15 | 1.29 | 1.57 | 1.68 | 1.87 | 2.05 | 1.57 | 1.94 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 73.0 | 113 | 168 | 248 | 327 | 376 | 554 | 876 |
| 純利益 | 18.2 | 10.6 | 6.25 | 45.9 | 52.2 | 79.2 | 118 | 197 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | 231 | 395 | 729 | 926 | 1,306 | 1,708 | 2,262 | 3,051 |
| 負債合計 | 135 | 177 | 365 | 532 | 922 | 1,237 | 1,533 | 2,108 |
| 純資産 | 96.3 | 219 | 364 | 394 | 385 | 471 | 729 | 943 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 22.8 | 41.7 | 53.5 | 87.8 | 170 | 116 | 261 | 409 |
| 投資活動 | -25.4 | -80.6 | -181 | -58.2 | -157 | -128 | -306 | -354 |
| 財務活動 | — | 62.3 | 128 | -13.0 | 5.02 | -3.94 | 73.8 | -28.8 |
| 期末現金 | 9.53 | 33.1 | 33.5 | 50.3 | 68.1 | 51.5 | 80.4 | 107 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益率 | 25.0% | 9.4% | 3.7% | 18.5% | 15.9% | 21.1% | 21.2% | 22.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 18.9% | 6.8% | 2.1% | 12.1% | 13.4% | 18.5% | 19.6% | 23.6% |
| ROA | 7.9% | 3.4% | 1.1% | 5.5% | 4.7% | 5.3% | 5.9% | 7.4% |
| 負債比率 | 58.3% | 44.7% | 50.1% | 57.4% | 70.5% | 72.4% | 67.8% | 69.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 1.07 | 0.21 | 0.27 | 1.75 | 2.03 | 3.13 | 4.48 | 7.17 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Palomar Holdings, Inc.(PLMR)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。