Pennant Group, Inc.(PNTG)年次報告書
Pennant Group, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Health Services(SIC 8000)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $298.0M | $219.5M | +35.8% |
| 営業利益 | $17.2M | $11.5M | +49.1% |
| 純利益 | $9.1M | $7.1M | +28.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.25 | $0.20 | +25.0% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 調整後 EBITDA | — | $196M – $198M |
| 調整後 EBITDA | FY2026 | $94M – $98M |
| 売上高 | — | $1,171M – $1,190M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 251 | — | — | 73.0 | 75.3 | 77.9 | 82.7 | 88.4 | 89.5 | 91.8 | 92.7 | 98.4 | 108 | 106 | 110 | 112 | 112 | 114 | 116 | 118 | 125 | 126 | 132 | 140 | 146 | 157 | 169 | 181 | 189 | 210 | 220 | 229 | 289 | 285 | 298 |
| 営業利益 | 15.4 | — | — | 5.80 | 4.72 | 1.83 | 3.31 | 1.93 | -1.39 | 4.27 | 6.08 | 4.48 | 4.09 | 1.61 | 3.57 | 1.70 | -2.19 | 2.33 | -3.11 | 7.14 | 6.38 | 4.28 | 6.26 | 7.06 | 7.57 | 8.52 | 9.56 | 10.8 | 9.24 | 12.7 | 11.5 | 10.2 | 17.5 | 17.3 | 17.2 |
| 純利益 | 9.87 | 3.38 | 4.16 | 4.37 | 3.77 | 1.33 | 3.49 | 1.52 | -3.80 | 2.98 | 4.34 | 4.41 | 4.02 | 0.95 | 2.65 | 1.25 | -2.15 | 1.01 | -2.68 | 4.83 | 3.47 | 1.85 | 2.80 | 4.38 | 4.35 | 4.91 | 5.69 | 6.21 | 5.76 | 7.78 | 7.09 | 6.08 | 8.64 | 8.52 | 9.08 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 29.1 | — | — | 33.9 | 38.7 | 46.0 | 52.4 | 53.5 | 59.6 | 71.7 | 73.5 | 75.0 | 75.8 | 81.5 | 74.6 | 66.9 | 73.8 | 66.8 | 71.6 | 72.2 | 80.1 | 87.1 | 94.1 | 102 | 123 | 124 | 127 | 114 | 167 | 153 | 184 |
| 総資産 | — | — | — | — | 98.2 | — | — | 363 | 448 | 459 | 469 | 480 | 507 | 519 | 530 | 529 | 530 | 507 | 496 | 505 | 512 | 508 | 515 | 520 | 540 | 578 | 602 | 647 | 680 | 744 | 751 | 754 | 968 | 956 | 1,037 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 29.6 | — | — | 50.6 | 51.2 | 49.0 | 80.5 | 83.3 | 89.0 | 88.4 | 82.8 | 76.5 | 71.6 | 68.6 | 74.9 | 72.8 | 70.3 | 65.6 | 68.5 | 68.8 | 71.5 | 75.2 | 83.7 | 90.6 | 102 | 88.0 | 105 | 109 | 147 | 129 | 152 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 32.9 | — | — | 279 | 377 | 383 | 387 | 391 | 406 | 415 | 420 | 415 | 416 | 390 | 378 | 384 | 386 | 379 | 382 | 381 | 394 | 414 | 429 | 459 | 368 | 421 | 418 | 411 | 594 | 567 | 633 |
| 純資産 | 59.9 | 62.8 | 62.5 | 63.7 | 55.9 | 71.5 | 86.5 | 71.1 | 71.1 | 76.2 | 82.5 | 89.3 | 101 | 105 | 110 | 114 | 114 | 118 | 118 | 121 | 126 | 129 | 134 | 140 | 146 | 164 | 173 | 187 | 312 | 323 | 334 | 343 | 374 | 389 | 404 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 17.3 | — | — | 16.2 | 7.07 | -1.41 | 5.42 | 8.19 | -2.64 | 2.09 | 41.3 | 9.69 | -2.88 | -7.27 | -4.54 | -1.26 | -5.16 | -4.07 | 8.97 | 8.07 | -3.93 | 9.00 | 6.54 | 12.4 | 5.18 | 0.55 | 10.5 | 7.69 | 20.6 | -21.2 | 34.6 | 13.9 | 21.0 | -3.40 | 21.8 |
| 投資活動 | -16.1 | — | — | -5.54 | -3.93 | -2.56 | -16.0 | -3.94 | -3.96 | -6.77 | -7.03 | -13.8 | -14.0 | -3.99 | -11.5 | -2.59 | -2.05 | -2.58 | -6.17 | -11.4 | -4.06 | -2.33 | -8.90 | -6.35 | -12.7 | -23.6 | -9.64 | -33.0 | -4.40 | -50.3 | -10.1 | -14.6 | -153 | -5.38 | -39.9 |
| 財務活動 | -1.16 | — | — | -10.7 | -3.14 | 3.98 | 10.6 | -4.25 | 6.96 | 9.11 | -27.0 | 0.28 | 8.64 | 16.8 | 13.3 | 4.68 | 8.70 | 5.09 | -3.23 | 3.11 | 7.12 | -5.80 | 2.25 | -5.48 | 10.1 | 19.8 | -0.53 | 26.7 | 3.61 | 52.5 | -15.4 | -11.4 | 147 | -3.33 | 28.4 |
| 期末現金 | 0.04 | — | — | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.05 | 0.4 | 4.83 | 12.1 | 8.32 | 0.04 | 5.61 | 2.88 | 3.71 | 5.19 | 3.63 | 3.20 | 2.96 | 2.08 | 2.95 | 2.84 | 3.38 | 6.06 | 2.72 | 3.04 | 4.46 | 24.3 | 5.22 | 14.4 | 2.34 | 17.0 | 4.91 | 15.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.1% | — | — | 8.0% | 6.3% | 2.4% | 4.0% | 2.2% | -1.6% | 4.7% | 6.5% | 4.5% | 3.8% | 1.5% | 3.2% | 1.5% | -2.0% | 2.0% | -2.7% | 6.0% | 5.1% | 3.4% | 4.7% | 5.0% | 5.2% | 5.4% | 5.7% | 6.0% | 4.9% | 6.0% | 5.3% | 4.5% | 6.0% | 6.1% | 5.8% |
| 純利益率 | 3.9% | — | — | 6.0% | 5.0% | 1.7% | 4.2% | 1.7% | -4.3% | 3.2% | 4.7% | 4.5% | 3.7% | 0.9% | 2.4% | 1.1% | -1.9% | 0.9% | -2.3% | 4.1% | 2.8% | 1.5% | 2.1% | 3.1% | 3.0% | 3.1% | 3.4% | 3.4% | 3.0% | 3.7% | 3.2% | 2.7% | 3.0% | 3.0% | 3.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 34.2% | 27.1% | 20.3% | 17.4% | 15.0% | 4.0% | 5.7% | 6.0% | 9.9% | 18.3% | 15.2% | 12.5% | 8.7% | 2.5% | 2.5% | -2.3% | 0.9% | 5.5% | 6.0% | 10.3% | 9.6% | 9.9% | 11.2% | 12.6% | 12.9% | 9.9% | 10.4% | 10.6% | 10.1% | 8.6% | 8.5% | 8.8% |
| ROA | — | — | — | — | 16.0% | — | — | 2.8% | 0.9% | 0.9% | 1.1% | 1.9% | 3.3% | 2.8% | 2.4% | 1.8% | 0.5% | 0.5% | -0.5% | 0.2% | 1.3% | 1.5% | 2.6% | 2.4% | 2.5% | 3.0% | 3.5% | 3.6% | 3.7% | 3.9% | 4.0% | 3.8% | 3.6% | 3.6% | 3.6% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 33.5% | — | — | 76.8% | 84.1% | 83.4% | 82.4% | 81.4% | 80.0% | 79.8% | 79.2% | 78.5% | 78.5% | 76.8% | 76.2% | 76.1% | 75.5% | 74.6% | 74.1% | 73.2% | 73.0% | 71.6% | 71.3% | 71.0% | 54.1% | 56.6% | 55.6% | 54.5% | 61.3% | 59.3% | 61.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 0.36 | — | — | — | 0.58 | 0.05 | 0.13 | 0.06 | -0.14 | 0.10 | 0.15 | 0.15 | 0.13 | 0.03 | 0.09 | 0.04 | -0.07 | 0.03 | -0.09 | 0.16 | 0.12 | 0.06 | 0.09 | 0.15 | 0.14 | 0.16 | 0.18 | 0.20 | 0.16 | 0.22 | 0.20 | 0.17 | 0.25 | 0.24 | 0.25 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 339 | 391 | 440 | 473 | 545 | 695 | 948 |
| 営業利益 | — | 5.67 | 18.9 | 4.70 | 12.7 | 25.2 | 38.1 | 51.9 |
| 純利益 | 15.7 | 2.55 | 15.7 | 2.70 | 6.64 | 13.4 | 22.6 | 29.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 29.1 | 38.7 | 59.6 | 75.8 | 73.8 | 80.1 | 123 | 167 |
| 総資産 | 98.2 | 448 | 507 | 530 | 512 | 540 | 680 | 968 |
| 流動負債 | 29.6 | 51.2 | 89.0 | 71.6 | 70.3 | 71.5 | 102 | 147 |
| 負債合計 | 32.9 | 377 | 406 | 416 | 386 | 394 | 368 | 594 |
| 純資産 | 55.9 | 71.1 | 101 | 114 | 126 | 146 | 312 | 374 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 9.55 | 50.2 | -18.2 | 9.04 | 33.1 | 39.3 | 48.3 |
| 投資活動 | — | -26.5 | -41.6 | -20.1 | -24.2 | -30.2 | -70.7 | -228 |
| 財務活動 | — | 17.3 | -8.95 | 43.5 | 12.1 | 1.11 | 49.6 | 172 |
| 期末現金 | 0.04 | 0.4 | 0.04 | 5.19 | 2.08 | 6.06 | 24.3 | 17.0 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | 1.7% | 4.8% | 1.1% | 2.7% | 4.6% | 5.5% | 5.5% |
| 純利益率 | — | 0.8% | 4.0% | 0.6% | 1.4% | 2.5% | 3.2% | 3.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 28.1% | 4.0% | 18.3% | 2.5% | 5.5% | 9.9% | 9.9% | 8.6% |
| ROA | 16.0% | 0.9% | 3.3% | 0.5% | 1.3% | 2.5% | 3.7% | 3.6% |
| 負債比率 | 33.5% | 84.1% | 80.0% | 78.5% | 75.5% | 73.0% | 54.1% | 61.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | 0.10 | 0.53 | 0.09 | 0.22 | 0.44 | 0.70 | 0.84 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Pennant Group, Inc.(PNTG)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。