Red Rock Resorts, Inc.(RRR)年次報告書
Red Rock Resorts, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Hotels & Motels(SIC 7011)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $510.3M | $526.3M | -3.0% |
| 営業利益 | $136.0M | $168.0M | -19.1% |
| 純利益 | $39.1M | $56.4M | -30.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.67 | $0.95 | -29.5% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,292 | 343 | 338 | 324 | 348 | 359 | — | 351 | 347 | 395 | 418 | 403 | 400 | 394 | 421 | 416 | 412 | 431 | 447 | 483 | 466 | 461 | 377 | 108 | 353 | 343 | 353 | 428 | 415 | 422 | 402 | 422 | 414 | 425 | 434 | 416 | 412 | 463 | 489 | 486 | 468 | 496 | 498 | 526 | 476 | 512 | 507 | 510 |
| 営業利益 | 237 | 81.8 | 64.3 | 56.8 | 84.3 | 94.0 | — | 69.9 | 73.3 | 72.3 | 92.4 | -31.2 | 56.5 | 213 | 108 | 138 | 54.6 | 72.0 | 66.2 | 45.5 | 14.2 | 60.1 | 2.71 | -93.7 | 101 | 78.6 | -71.2 | 169 | 143 | 161 | 131 | 68.2 | 141 | 222 | 137 | 127 | 123 | 172 | 156 | 140 | 131 | 142 | 154 | 168 | 131 | 144 | 144 | 136 |
| 純利益 | 101 | 44.1 | 25.8 | 19.1 | 48.7 | 57.6 | 9.02 | 14.6 | 8.27 | 20.4 | 19.8 | -25.9 | 11.8 | 29.5 | 51.2 | 82.7 | 14.7 | 8.95 | 11.3 | -3.85 | -15.7 | 4.83 | -152 | -71.5 | 43.6 | 29.7 | -64.8 | 86.7 | 71.3 | 149 | 48.4 | 15.8 | 49.6 | 91.8 | 44.7 | 39.5 | 35.5 | 56.3 | 42.8 | 35.7 | 28.9 | 46.6 | 44.8 | 56.4 | 42.3 | 44.7 | 42.9 | 39.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 212 | — | — | 350 | 194 | 250 | 236 | 246 | 591 | 342 | 286 | 212 | 244 | 262 | 279 | 263 | 260 | 282 | 1,227 | 410 | 250 | 249 | 890 | 845 | 850 | 429 | 470 | 371 | 212 | 221 | 218 | 210 | 290 | 282 | 275 | 286 | 267 | 295 | 292 | 287 | 268 | 287 | 278 | 281 |
| 総資産 | — | — | — | — | 2,932 | — | — | 3,113 | 3,243 | 3,526 | 3,516 | 3,564 | 3,928 | 3,620 | 3,684 | 3,725 | 3,866 | 4,010 | 4,136 | 4,130 | 4,127 | 4,114 | 4,898 | 4,027 | 3,809 | 3,740 | 3,538 | 3,498 | 3,502 | 3,140 | 3,209 | 3,070 | 3,204 | 3,346 | 3,517 | 3,688 | 3,861 | 3,955 | 3,980 | 4,013 | 3,995 | 4,046 | 4,086 | 4,032 | 4,096 | 4,167 | 4,223 | 4,365 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 259 | — | — | 244 | 214 | 247 | 259 | 269 | 459 | 239 | 263 | 315 | 339 | 334 | 323 | 297 | 270 | 276 | 253 | 201 | 219 | 200 | 200 | 210 | 227 | 205 | 237 | 227 | 289 | 293 | 336 | 320 | 362 | 349 | 307 | 305 | 261 | 325 | 316 | 322 | 359 | 363 | 345 | 416 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 2,358 | — | — | 2,546 | 2,658 | 2,893 | 2,853 | 2,983 | 3,340 | 2,982 | 2,980 | 2,928 | 3,052 | 3,193 | 3,303 | 3,312 | 3,345 | 3,332 | 4,304 | 3,548 | 3,257 | 3,135 | 3,060 | 2,923 | 2,911 | 3,090 | 3,113 | 3,098 | 3,196 | 3,314 | 3,424 | 3,567 | 3,704 | 3,711 | 3,795 | 3,788 | 3,755 | 3,739 | 3,716 | 3,735 | 3,765 | 3,835 | 3,976 | 4,073 |
| 純資産 | 644 | — | — | — | 553 | — | — | 185 | 190 | 350 | 368 | 336 | 342 | 382 | 427 | 507 | 517 | 520 | 529 | 520 | 500 | 501 | 346 | 276 | 321 | 353 | 276 | 337 | 347 | 59.5 | 87.8 | 13.7 | 32.4 | 43.8 | 75.1 | 100.0 | 123 | 169 | 135 | 159 | 176 | 215 | 247 | 203 | 220 | 208 | 143 | 171 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 270 | — | 178 | 72.5 | 98.7 | 96.1 | — | 69.9 | 73.1 | 107 | 94.7 | 7.84 | 76.4 | 110 | 106 | 85.0 | 70.0 | 85.0 | 54.6 | 88.5 | 73.5 | 100.0 | 47.9 | -104 | 142 | 127 | 120 | 193 | 164 | 133 | 157 | 120 | 140 | 125 | 141 | 94.7 | 100 | 159 | 126 | 143 | 131 | 148 | 126 | 158 | 168 | 157 | 140 | 158 |
| 投資活動 | -42.9 | — | -45.7 | -35.9 | -24.7 | -32.4 | — | -50.3 | -327 | -34.6 | -42.0 | -90.7 | -66.7 | -82.3 | -137 | -114 | -153 | -202 | -157 | -111 | -108 | -28.4 | -31.3 | -8.54 | -17.2 | -12.6 | -16.3 | -19.4 | -22.5 | 644 | -40.1 | -64.5 | -265 | -72.3 | -180 | -204 | -136 | -133 | -100.0 | -85.1 | -101 | -35.8 | -92.5 | 20.1 | -93.8 | -79.5 | -118 | -141 |
| 財務活動 | -242 | — | -138 | -51.8 | -60.3 | -57.7 | — | 109 | 98.6 | -35.1 | -67.1 | 88.8 | 87.4 | -18.8 | -21.1 | -41.2 | 85.2 | 121 | 97.3 | 14.1 | 41.0 | -49.2 | 946 | -708 | -286 | -102 | -107 | -200 | -143 | -565 | -56.0 | -168 | -29.7 | -36.3 | 29.9 | 103 | 58.1 | -10.9 | -34.4 | -50.7 | -49.1 | -65.5 | -47.5 | -184 | -89.9 | -64.4 | -30.0 | -15.0 |
| 期末現金 | — | — | — | — | 116 | 123 | — | 251 | 96.3 | 134 | 119 | 125 | 222 | 231 | 179 | 108 | 111 | 115 | 109 | 100 | 106 | 129 | 1,091 | 270 | 109 | 121 | 118 | 91.0 | 89.9 | 275 | 337 | 256 | 101 | 117 | 108 | 101 | 123 | 138 | 130 | 136 | 118 | 164 | 151 | 145 | 130 | 142 | 134 | 136 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 18.4% | 23.9% | 19.1% | 17.6% | 24.2% | 26.2% | — | 19.9% | 21.1% | 18.3% | 22.1% | -7.7% | 14.1% | 54.0% | 25.6% | 33.1% | 13.3% | 16.7% | 14.8% | 9.4% | 3.1% | 13.1% | 0.7% | -86.3% | 28.6% | 22.9% | -20.2% | 39.4% | 34.5% | 38.2% | 32.6% | 16.2% | 34.0% | 52.1% | 31.7% | 30.5% | 29.8% | 37.2% | 31.8% | 28.8% | 27.9% | 28.7% | 31.0% | 31.9% | 27.6% | 28.1% | 28.3% | 26.6% |
| 純利益率 | 7.8% | 12.9% | 7.6% | 5.9% | 14.0% | 16.0% | — | 4.2% | 2.4% | 5.2% | 4.7% | -6.4% | 2.9% | 7.5% | 12.2% | 19.9% | 3.6% | 2.1% | 2.5% | -0.8% | -3.4% | 1.1% | -40.3% | -66.0% | 12.3% | 8.7% | -18.4% | 20.3% | 17.2% | 35.2% | 12.0% | 3.7% | 12.0% | 21.6% | 10.3% | 9.5% | 8.6% | 12.2% | 8.8% | 7.3% | 6.2% | 9.4% | 9.0% | 10.7% | 8.9% | 8.7% | 8.4% | 7.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 23.0% | — | — | 70.4% | 24.1% | 14.9% | 17.1% | 8.7% | 9.8% | 9.6% | 16.8% | 41.6% | 41.5% | 35.0% | 24.6% | 6.1% | 0.1% | -0.7% | -38.2% | -58.9% | -42.7% | -35.3% | -20.3% | 31.1% | 36.8% | 117.4% | 195.4% | 161.8% | 138.4% | 397.9% | 247.8% | 396.7% | 271.6% | 165.6% | 165.6% | 131.6% | 109.6% | 80.3% | 81.6% | 97.5% | 96.2% | 88.8% | 95.5% | 90.2% |
| ROA | — | — | — | — | 4.7% | — | — | 4.2% | 2.9% | 1.5% | 1.8% | 0.7% | 0.7% | 1.0% | 1.9% | 4.8% | 4.6% | 4.1% | 3.0% | 0.8% | 0.0% | -0.1% | -3.7% | -5.8% | -4.4% | -3.8% | -1.5% | 2.5% | 3.4% | 7.0% | 10.5% | 8.7% | 7.8% | 6.3% | 6.0% | 6.7% | 6.0% | 4.8% | 4.7% | 4.4% | 4.2% | 3.9% | 3.9% | 4.4% | 4.7% | 4.6% | 4.5% | 4.0% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 80.4% | — | — | 81.8% | 82.0% | 82.0% | 81.1% | 83.7% | 85.0% | 82.4% | 80.9% | 78.6% | 79.0% | 79.6% | 79.9% | 80.2% | 81.0% | 81.0% | 87.9% | 88.1% | 85.5% | 83.8% | 86.5% | 83.6% | 83.1% | 98.4% | 97.0% | 100.9% | 99.8% | 99.0% | 97.3% | 96.7% | 95.9% | 93.8% | 95.3% | 94.4% | 94.0% | 92.4% | 91.0% | 92.6% | 91.9% | 92.0% | 94.1% | 93.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | 0.29 | — | 0.76 | — | — | 0.01 | 0.20 | 0.48 | 0.30 | -0.39 | 0.16 | 0.35 | 0.65 | 0.82 | 0.20 | 0.11 | 0.16 | -0.06 | -0.22 | 0.05 | -2.18 | -1.01 | 0.56 | 0.43 | -0.92 | 1.12 | 0.93 | 1.63 | 0.77 | 0.26 | 0.83 | 1.49 | 0.75 | 0.65 | 0.60 | 0.95 | 0.68 | 0.59 | 0.48 | 0.76 | 0.75 | 0.95 | 0.68 | 0.75 | 0.73 | 0.67 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,352 | — | 1,616 | 1,681 | 1,857 | 1,182 | 1,618 | 1,664 | 1,724 | 1,939 | 2,011 |
| 営業利益 | 287 | — | 330 | 372 | 186 | 88.6 | 402 | 561 | 559 | 569 | 597 |
| 純利益 | 138 | 110 | 35.1 | 158 | -3.35 | -150 | 242 | 205 | 176 | 154 | 188 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 212 | 250 | 342 | 262 | 282 | 249 | 429 | 221 | 282 | 295 | 287 |
| 総資産 | 2,932 | 3,526 | 3,620 | 4,010 | 4,114 | 3,740 | 3,140 | 3,346 | 3,955 | 4,046 | 4,167 |
| 流動負債 | 259 | 247 | 239 | 334 | 276 | 200 | 205 | 293 | 349 | 325 | 363 |
| 負債合計 | 2,358 | 2,893 | 2,982 | 3,193 | 3,332 | 3,135 | 3,090 | 3,314 | 3,711 | 3,739 | 3,835 |
| 純資産 | 553 | 350 | 382 | 520 | 501 | 353 | 59.5 | 43.8 | 169 | 215 | 208 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 289 | 346 | 317 | 213 | 610 | 542 | 494 | 548 | 610 |
| 投資活動 | — | — | -282 | -607 | -405 | -69.6 | 586 | -442 | -654 | -322 | -246 |
| 財務活動 | — | — | 90.3 | 144 | 103 | -150 | -1,015 | -290 | 180 | -200 | -386 |
| 期末現金 | 116 | 134 | 231 | 115 | 129 | 121 | 275 | 117 | 138 | 164 | 142 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 21.2% | — | 20.4% | 22.1% | 10.0% | 7.5% | 24.8% | 33.7% | 32.4% | 29.3% | 29.7% |
| 純利益率 | 10.2% | — | 2.2% | 9.4% | -0.2% | -12.7% | 14.9% | 12.3% | 10.2% | 7.9% | 9.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 24.9% | 24.4% | 9.6% | 35.0% | -0.7% | -35.3% | 117.4% | 397.9% | 165.6% | 80.3% | 88.8% |
| ROA | 4.7% | 3.4% | 1.0% | 4.1% | -0.1% | -3.8% | 7.0% | 6.3% | 4.8% | 3.9% | 4.6% |
| 負債比率 | 80.4% | 82.0% | 82.4% | 79.6% | 81.0% | 83.8% | 98.4% | 99.0% | 93.8% | 92.4% | 92.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | 0.42 | 1.78 | -0.07 | -2.20 | 2.76 | 3.35 | 2.95 | 2.51 | 3.13 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Red Rock Resorts, Inc.(RRR)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。