Revolve Group, Inc.(RVLV)年次報告書
Revolve Group, Inc. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Retail-Catalog & Mail-Order Houses(SIC 5961)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $347.4M | $309.0M | +12.4% |
| 営業利益 | $22.1M | $18.0M | +22.8% |
| 純利益 | $18.6M | $10.2M | +82.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.26 | $0.14 | +85.7% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 400 | 132 | 126 | 128 | 137 | 162 | 154 | 148 | 146 | 143 | 151 | 141 | 179 | 229 | 244 | 240 | 284 | 290 | 269 | 259 | 280 | 274 | 258 | 258 | 271 | 282 | 283 | 294 | 297 | 309 | 296 | 324 | 343 | 347 |
| 売上総利益 | 194 | 73.3 | 66.4 | 69.2 | 70.8 | 90.4 | 82.7 | 78.1 | 71.0 | 72.1 | 83.5 | 78.8 | 96.7 | 127 | 134 | 131 | 154 | 162 | 142 | 133 | 139 | 148 | 133 | 134 | 142 | 153 | 145 | 154 | 154 | 167 | 162 | 173 | 181 | 197 |
| 営業利益 | 20.5 | 14.1 | 9.52 | 10.7 | 6.90 | 17.7 | 12.8 | 10.6 | 3.85 | 18.8 | 21.8 | 16.6 | 21.2 | 32.9 | 19.2 | 31.9 | 28.4 | 19.3 | 14.8 | 10.7 | 12.3 | 7.36 | 0.32 | 2.20 | 9.33 | 16.4 | 14.3 | 11.4 | 14.7 | 18.0 | 21.0 | 20.6 | 15.7 | 22.1 |
| 純利益 | 5.35 | 10.5 | 7.14 | 7.70 | 4.96 | 12.7 | 9.56 | 8.40 | 4.16 | 14.2 | 19.4 | 19.0 | 22.3 | 31.5 | 16.7 | 29.4 | 22.6 | 16.3 | 12.0 | 7.87 | 14.2 | 7.30 | 3.18 | 3.49 | 10.9 | 15.4 | 11.0 | 12.3 | 11.8 | 10.2 | 21.2 | 18.6 | 14.3 | 18.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 139 | — | 182 | 187 | 199 | 227 | 240 | 259 | 277 | 331 | 390 | 420 | 440 | 520 | 518 | 527 | 518 | 547 | 551 | 554 | 529 | 569 | 572 | 585 | 561 | 601 | 614 | 638 | 647 | 688 | 705 |
| 総資産 | — | — | — | 162 | — | 216 | 222 | 232 | 259 | 272 | 291 | 306 | 360 | 420 | 449 | 480 | 571 | 569 | 587 | 579 | 627 | 629 | 630 | 609 | 650 | 658 | 671 | 666 | 714 | 723 | 751 | 765 | 821 | 843 |
| 流動負債 | — | — | — | 82.3 | — | 104 | 101 | 102 | 123 | 121 | 116 | 106 | 132 | 155 | 166 | 160 | 217 | 200 | 199 | 181 | 192 | 186 | 197 | 190 | 226 | 216 | 216 | 196 | 226 | 227 | 236 | 231 | 271 | 284 |
| 負債合計 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 106 | 142 | 164 | 173 | 163 | 230 | 212 | 219 | 200 | 231 | 223 | 233 | 224 | 260 | 252 | 250 | 228 | 261 | 254 | 261 | 252 | 293 | 303 |
| 純資産 | 48.0 | — | — | 79.8 | 85.7 | 111 | 121 | 131 | 136 | 151 | 175 | 200 | 228 | 264 | 283 | 317 | 341 | 356 | 367 | 380 | 396 | 406 | 397 | 385 | 390 | 406 | 421 | 438 | 453 | 469 | 490 | 513 | 528 | 539 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 16.5 | 25.6 | 2.41 | -1.38 | 15.9 | 6.76 | 9.15 | 14.2 | 8.08 | 53.8 | 14.3 | -2.45 | 33.2 | 33.4 | 1.86 | -6.10 | 53.8 | -29.4 | 10.0 | -11.0 | 48.8 | -14.1 | 12.5 | -3.88 | 38.4 | -24.7 | 9.05 | 3.92 | 45.1 | 12.6 | 11.8 | -10.2 | 49.4 | -8.21 |
| 投資活動 | -2.26 | -1.08 | -0.59 | -1.38 | -4.99 | -4.77 | -1.70 | -1.00 | -0.55 | -0.83 | -0.46 | -0.48 | -0.74 | -0.52 | -0.51 | -0.43 | -1.07 | -1.45 | -1.39 | -1.26 | -1.15 | -0.97 | -0.99 | -1.08 | -1.73 | -2.41 | -2.88 | -2.09 | -2.34 | -4.67 | -5.19 | -2.67 | -15.5 | -6.29 |
| 財務活動 | -15.1 | -15.1 | -1.78 | -0.74 | -0.25 | 15.8 | -0.97 | 0.61 | 31.0 | -5.66 | -6.29 | -10.4 | 4.32 | 3.90 | 1.23 | 3.32 | 0.13 | 0.24 | 0.13 | 0.39 | 0.16 | 0.25 | -12.5 | -18.3 | -8.26 | -1.79 | -0.94 | 5.62 | -0.53 | -1.57 | 0.22 | 0.5 | -0.54 | -9.70 |
| 期末現金 | — | — | — | 16.4 | — | 44.9 | 51.1 | 65.4 | 104 | 151 | 159 | 146 | 183 | 220 | 222 | 218 | 271 | 238 | 244 | 235 | 283 | 269 | 267 | 245 | 273 | 245 | 253 | 257 | 301 | 311 | 315 | 292 | 336 | 312 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 48.5% | 55.6% | 52.7% | 54.1% | 51.5% | 55.9% | 53.6% | 52.9% | 48.6% | 50.5% | 55.3% | 56.0% | 54.0% | 55.6% | 55.1% | 54.8% | 54.5% | 55.9% | 53.0% | 51.4% | 49.8% | 54.0% | 51.7% | 52.0% | 52.3% | 54.0% | 51.2% | 52.5% | 52.0% | 54.1% | 54.6% | 53.3% | 52.7% | 56.6% |
| 営業利益率 | 5.1% | 10.7% | 7.6% | 8.4% | 5.0% | 10.9% | 8.3% | 7.2% | 2.6% | 13.2% | 14.4% | 11.8% | 11.9% | 14.4% | 7.9% | 13.3% | 10.0% | 6.7% | 5.5% | 4.1% | 4.4% | 2.7% | 0.1% | 0.8% | 3.5% | 5.8% | 5.0% | 3.9% | 5.0% | 5.8% | 7.1% | 6.3% | 4.6% | 6.4% |
| 純利益率 | 1.3% | 7.9% | 5.7% | 6.0% | 3.6% | 7.9% | 6.2% | 5.7% | 2.9% | 10.0% | 12.9% | 13.5% | 12.4% | 13.8% | 6.8% | 12.3% | 8.0% | 5.6% | 4.5% | 3.0% | 5.1% | 2.7% | 1.2% | 1.4% | 4.0% | 5.4% | 3.9% | 4.2% | 4.0% | 3.3% | 7.2% | 5.7% | 4.2% | 5.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 38.4% | 45.3% | 29.3% | 28.9% | 33.9% | 31.4% | 27.7% | 31.3% | 34.3% | 41.2% | 44.3% | 39.0% | 38.6% | 35.3% | 27.4% | 24.7% | 16.9% | 13.7% | 10.8% | 8.5% | 7.4% | 6.3% | 8.1% | 10.0% | 12.0% | 12.0% | 10.4% | 12.2% | 13.0% | 13.1% | 14.4% |
| ROA | — | — | — | 18.9% | — | 15.1% | 15.8% | 18.1% | 13.4% | 14.9% | 18.0% | 21.1% | 24.2% | 26.6% | 24.1% | 25.4% | 21.5% | 17.2% | 15.5% | 11.1% | 8.4% | 6.9% | 5.3% | 4.7% | 3.9% | 5.1% | 6.3% | 7.8% | 7.4% | 6.6% | 7.8% | 8.6% | 8.4% | 9.3% |
| 負債比率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 34.6% | 39.3% | 39.0% | 38.6% | 34.0% | 40.4% | 37.3% | 37.4% | 34.5% | 36.9% | 35.5% | 37.0% | 36.8% | 40.0% | 38.3% | 37.3% | 34.2% | 36.5% | 35.2% | 34.8% | 33.0% | 35.7% | 36.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 0.08 | 0.15 | 0.10 | 0.11 | 0.07 | -0.57 | 0.13 | 0.16 | 0.06 | 0.20 | 0.27 | 0.27 | 0.30 | 0.42 | 0.22 | 0.39 | 0.30 | 0.22 | 0.16 | 0.11 | 0.19 | 0.10 | 0.04 | 0.05 | 0.15 | 0.21 | 0.15 | 0.17 | 0.16 | 0.14 | 0.29 | 0.26 | 0.20 | 0.26 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 601 | 581 | 891 | 1,101 | 1,069 | 1,130 | 1,226 |
| 売上総利益 | 322 | 305 | 490 | 592 | 554 | 593 | 656 |
| 営業利益 | 48.1 | 61.1 | 105 | 73.1 | 22.1 | 51.4 | 74.3 |
| 純利益 | 35.7 | 56.8 | 99.8 | 58.7 | 28.1 | 49.6 | 61.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 199 | 277 | 440 | 518 | 529 | 561 | 647 |
| 総資産 | 232 | 306 | 480 | 579 | 609 | 666 | 765 |
| 流動負債 | 102 | 106 | 160 | 181 | 190 | 196 | 231 |
| 負債合計 | — | 106 | 163 | 200 | 224 | 228 | 252 |
| 純資産 | 131 | 200 | 317 | 380 | 385 | 438 | 513 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 46.1 | 73.8 | 62.3 | 23.4 | 43.3 | 26.7 | 59.4 |
| 投資活動 | -12.4 | -2.32 | -2.19 | -5.17 | -4.20 | -9.11 | -14.9 |
| 財務活動 | 15.2 | 8.66 | 12.8 | 0.89 | -30.4 | -5.36 | -1.39 |
| 期末現金 | 65.4 | 146 | 218 | 235 | 245 | 257 | 292 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 53.6% | 52.6% | 55.0% | 53.8% | 51.9% | 52.5% | 53.5% |
| 営業利益率 | 8.0% | 10.5% | 11.8% | 6.6% | 2.1% | 4.5% | 6.1% |
| 純利益率 | 5.9% | 9.8% | 11.2% | 5.3% | 2.6% | 4.4% | 5.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 27.3% | 34.3% | 38.6% | 16.9% | 7.4% | 12.0% | 13.0% |
| ROA | 15.3% | 21.1% | 25.4% | 11.1% | 4.7% | 7.8% | 8.6% |
| 負債比率 | — | 34.6% | 34.0% | 34.5% | 36.8% | 34.2% | 33.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -0.21 | 0.80 | 1.33 | 0.79 | 0.38 | 0.68 | 0.85 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Revolve Group, Inc.(RVLV)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。