Sabre Corp(SABR)年次報告書
Sabre Corp は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Computer Programming, Data Processing, Etc.(SIC 7370)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
- 取引所: Nasdaq
- 決算期末: 12月31日
- SEC CIK: 1597033 →
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $712.0M | $687.1M | +3.6% |
| 営業利益 | $92.8M | $89.1M | +4.1% |
| 純利益 | $-36.2M | $-256.5M | +85.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.09 | $-0.65 | +86.2% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,382 | 759 | 768 | 776 | 627 | 755 | 718 | 756 | 646 | 710 | 707 | 785 | 758 | 860 | 845 | 839 | 830 | 915 | 901 | 901 | 882 | 988 | 984 | 970 | 924 | 1,049 | 1,000 | 984 | 941 | 659 | 83.0 | 278 | 314 | 327 | 420 | 441 | 501 | 585 | 658 | 663 | 631 | 743 | 738 | 740 | 687 | 783 | 767 | 765 | 715 | 777 | 687 | 715 | 667 | 760 | 712 |
| 営業利益 | -6.59 | 77.7 | -47.1 | 75.0 | 77.4 | 66.8 | 68.2 | 117 | 104 | 119 | 123 | 109 | 109 | 171 | 142 | 90.2 | 56.0 | 163 | 18.7 | 177 | 135 | 165 | 139 | 137 | 121 | 110 | 81.9 | 113 | 57.6 | -151 | -384 | -233 | -220 | -203 | -180 | -157 | -126 | -79.5 | -70.2 | -56.5 | -54.8 | -0.21 | -42.2 | 52.2 | 37.3 | 98.1 | 60.9 | 70.1 | 57.1 | 103 | 89.1 | 93.6 | 21.3 | 116 | 92.8 |
| 純利益 | -611 | -15.8 | -117 | 5.37 | 26.8 | -2.84 | -10.9 | 36.6 | 46.4 | 207 | 32.2 | 176 | 129 | 106 | 73.1 | 41.9 | 25.7 | 77.3 | -5.37 | 92.3 | 83.5 | 87.9 | 92.3 | 73.0 | 85.5 | 56.9 | 27.8 | 63.8 | 10.8 | -213 | -444 | -310 | -306 | -261 | -246 | -235 | -187 | 47.4 | -187 | -135 | -160 | -98.9 | -124 | -208 | -96.5 | -71.5 | -69.8 | -62.8 | -74.7 | 35.5 | -257 | 848 | -103 | 8.01 | -36.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 883 | 902 | 839 | 759 | 878 | 1,137 | 1,197 | 790 | 778 | 661 | 629 | 883 | 853 | 910 | 927 | 947 | 961 | 1,093 | 1,095 | 1,204 | 1,188 | 1,241 | 1,153 | 1,196 | 1,122 | 1,196 | 1,736 | 2,088 | 1,888 | 1,733 | 1,599 | 1,512 | 1,402 | 1,678 | 1,586 | 1,393 | 1,361 | 1,442 | 1,346 | 1,196 | 1,159 | 1,227 | 1,166 | 1,196 | 1,163 | 1,224 | 953 | 1,157 | 1,296 | 1,134 | 1,169 |
| 総資産 | — | — | — | — | 4,756 | 4,750 | 4,716 | 4,672 | 4,718 | 4,967 | 5,052 | 5,332 | 5,394 | 5,559 | 5,547 | 5,747 | 5,725 | 5,790 | 5,690 | 5,666 | 5,649 | 5,785 | 5,783 | 5,868 | 5,806 | 5,860 | 5,770 | 5,721 | 5,690 | 5,710 | 6,129 | 6,416 | 6,078 | 5,828 | 5,608 | 5,443 | 5,291 | 5,314 | 5,177 | 5,020 | 4,963 | 5,026 | 4,925 | 4,742 | 4,672 | 4,738 | 4,666 | 4,693 | 4,635 | 4,678 | 4,419 | 4,373 | 4,502 | 4,333 | 4,372 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 1,156 | 1,182 | 1,018 | 1,006 | 897 | 1,232 | 1,268 | 1,278 | 1,000 | 1,168 | 1,114 | 1,036 | 1,166 | 1,105 | 1,077 | 1,058 | 972 | 1,009 | 1,003 | 1,052 | 1,018 | 1,147 | 1,120 | 1,063 | 1,026 | 968 | 764 | 689 | 622 | 642 | 660 | 681 | 717 | 695 | 745 | 738 | 816 | 864 | 899 | 908 | 915 | 893 | 1,086 | 1,173 | 1,142 | 1,117 | 947 | 1,018 | 1,214 | 1,225 | 1,140 |
| 純資産 | -877 | — | — | — | -953 | -956 | 50.5 | 69.0 | 84.4 | 287 | 309 | 459 | 484 | 653 | 713 | 753 | 626 | 671 | 650 | 645 | 699 | 846 | 882 | 938 | 974 | 966 | 920 | 956 | 948 | 683 | 326 | 641 | 363 | 31.7 | -160 | -355 | -500 | -438 | -607 | -732 | -873 | -965 | -1,084 | -1,283 | -1,376 | -1,430 | -1,491 | -1,543 | -1,605 | -1,559 | -1,804 | -951 | -1,036 | -1,026 | -1,055 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 308 | 92.4 | 78.7 | 81.0 | -23.8 | 72.2 | 5.31 | 44.2 | 266 | 132 | 136 | 122 | 140 | 140 | 124 | 169 | 267 | 123 | 155 | 178 | 222 | 195 | 147 | 194 | 189 | 152 | 106 | 167 | 157 | 40.4 | -435 | -192 | -183 | -197 | -141 | -69.7 | -6.50 | -139 | -73.2 | -102 | 38.3 | -72.4 | -26.8 | 59.4 | 96.0 | -68.1 | 28.1 | 27.8 | 82.7 | -80.6 | -201 | 33.7 | 139 | -134 | 36.1 |
| 投資活動 | -210 | -52.9 | -52.1 | -84.3 | -50.8 | -51.6 | -58.7 | -81.6 | -66.8 | -61.8 | -66.0 | -517 | -84.5 | -234 | -95.4 | -89.1 | -27.1 | -88.3 | -79.1 | -75.5 | -74.6 | -64.7 | -67.2 | -73.8 | -69.6 | -37.9 | -38.3 | -32.3 | -135 | -32.9 | -10.9 | -8.89 | 51.3 | 8.40 | -0.77 | -13.2 | -23.9 | 375 | -103 | -85.7 | -12.3 | -18.1 | -43.4 | -19.1 | -29.4 | -27.7 | -20.4 | 34.6 | -16.1 | -8.25 | -21.8 | -20.3 | -23.5 | -21.2 | -26.4 |
| 財務活動 | -25.1 | -26.1 | -24.1 | 325 | -12.5 | -28.6 | 25.0 | -55.7 | -12.7 | -22.3 | 56.5 | -73.5 | 132 | -111 | -63.4 | 128 | -143 | -108 | -54.5 | -139 | -55.8 | -128 | -73.0 | -50.9 | -54.1 | -164 | -129 | -58.5 | -58.3 | 238 | 1,070 | 566 | -36.1 | -24.2 | -20.4 | 7.61 | -13.5 | -25.8 | -14.6 | -21.2 | -13.7 | 112 | -41.6 | -143 | -21.7 | 77.9 | -23.8 | -8.07 | -6.48 | 13.2 | 21.3 | -839 | 119 | -92.0 | 23.1 |
| 期末現金 | 127 | 150 | 186 | 492 | 308 | 286 | 252 | 158 | 156 | 459 | 578 | 133 | 321 | 112 | 68.3 | 272 | 364 | 288 | 307 | 268 | 361 | 361 | 370 | 444 | 509 | 459 | 397 | 473 | 436 | 684 | 1,306 | 1,668 | 1,500 | 1,285 | 1,122 | 1,024 | 978 | 1,186 | 992 | 783 | 795 | 817 | 706 | 602 | 648 | 629 | 613 | 669 | 724 | 651 | 426 | 662 | 792 | 644 | 676 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -0.3% | 10.2% | -6.1% | 9.7% | 12.3% | 8.8% | 9.5% | 15.4% | 16.1% | 16.8% | 17.3% | 13.9% | 14.4% | 19.9% | 16.8% | 10.8% | 6.8% | 17.8% | 2.1% | 19.6% | 15.3% | 16.7% | 14.1% | 14.1% | 13.1% | 10.5% | 8.2% | 11.5% | 6.1% | -23.0% | -462.5% | -83.7% | -70.0% | -61.9% | -43.0% | -35.5% | -25.1% | -13.6% | -10.7% | -8.5% | -8.7% | -0.0% | -5.7% | 7.0% | 5.4% | 12.5% | 7.9% | 9.2% | 8.0% | 13.3% | 13.0% | 13.1% | 3.2% | 15.3% | 13.0% |
| 純利益率 | -25.7% | -2.1% | -15.2% | 0.7% | 4.3% | -0.4% | -1.5% | 4.8% | 7.2% | 29.2% | 4.5% | 22.5% | 17.1% | 12.4% | 8.7% | 5.0% | 3.1% | 8.4% | -0.6% | 10.3% | 9.5% | 8.9% | 9.4% | 7.5% | 9.3% | 5.4% | 2.8% | 6.5% | 1.1% | -32.3% | -534.8% | -111.4% | -97.5% | -79.6% | -58.6% | -53.3% | -37.3% | 8.1% | -28.5% | -20.4% | -25.4% | -13.3% | -16.8% | -28.1% | -14.0% | -9.1% | -9.1% | -8.2% | -10.4% | 4.6% | -37.3% | 118.6% | -15.4% | 1.1% | -5.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 36.4% | 71.8% | — | — | 179.5% | 175.2% | 191.9% | 94.6% | 95.0% | 57.9% | 44.5% | 32.9% | 20.5% | 27.2% | 37.4% | 34.1% | 46.5% | 42.5% | 40.5% | 34.0% | 27.0% | 24.7% | 16.6% | -13.4% | -93.5% | -119.7% | -194.3% | -369.7% | -1350.5% | -731.6% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| ROA | — | — | — | — | -2.1% | -1.8% | 0.4% | 1.1% | 1.5% | 5.8% | 6.6% | 9.3% | 10.8% | 8.4% | 9.2% | 6.3% | 4.4% | 3.8% | 2.5% | 3.3% | 4.3% | 4.5% | 6.2% | 5.8% | 5.9% | 5.3% | 4.2% | 4.0% | 2.8% | -1.9% | -9.8% | -15.8% | -21.6% | -22.9% | -19.1% | -17.7% | -16.3% | -11.1% | -10.4% | -8.8% | -8.5% | -11.3% | -10.3% | -12.1% | -10.9% | -10.3% | -9.3% | -6.4% | -6.0% | -3.6% | -7.9% | 12.2% | 11.5% | 11.0% | 16.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -3.65 | -0.14 | -0.71 | -0.02 | 0.09 | -0.07 | -0.05 | 0.13 | 0.17 | 0.75 | 0.12 | 0.63 | 0.46 | 0.37 | 0.25 | 0.14 | 0.09 | 0.27 | -0.02 | 0.33 | 0.30 | 0.32 | 0.33 | 0.26 | 0.30 | 0.20 | 0.10 | 0.23 | 0.04 | -0.78 | -1.61 | -1.07 | -0.97 | -0.84 | -0.79 | -0.75 | -0.59 | 0.12 | -0.59 | -0.43 | -0.51 | -0.32 | -0.39 | -0.61 | -0.23 | -0.19 | -0.18 | -0.16 | -0.20 | 0.09 | -0.65 | 1.98 | -0.27 | 0.02 | -0.09 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,930 | 2,875 | 2,961 | 3,373 | 3,598 | 3,867 | 3,975 | 1,334 | 1,689 | 2,537 | 2,908 | 3,030 | 2,845 |
| 営業利益 | 183 | 355 | 460 | 460 | 493 | 562 | 363 | -988 | -665 | -261 | 47.1 | 286 | 308 |
| 純利益 | -100 | 69.2 | 545 | 247 | 248 | 339 | 159 | -1,273 | -928 | -435 | -528 | -279 | 525 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 883 | 878 | 778 | 853 | 961 | 1,188 | 1,122 | 1,888 | 1,402 | 1,361 | 1,159 | 1,163 | 1,296 |
| 総資産 | 4,756 | 4,718 | 5,394 | 5,725 | 5,649 | 5,806 | 5,690 | 6,078 | 5,291 | 4,963 | 4,672 | 4,635 | 4,502 |
| 流動負債 | 1,156 | 897 | 1,000 | 1,166 | 972 | 1,018 | 1,026 | 622 | 717 | 816 | 915 | 1,142 | 1,214 |
| 純資産 | -953 | 84.4 | 484 | 626 | 699 | 974 | 948 | 363 | -500 | -873 | -1,376 | -1,605 | -1,036 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 228 | 388 | 529 | 699 | 678 | 725 | 581 | -770 | -415 | -276 | 56.2 | 70.6 | -109 |
| 投資活動 | -240 | -259 | -729 | -446 | -318 | -275 | -243 | -1.29 | -29.4 | 174 | -110 | -29.6 | -73.8 |
| 財務活動 | 262 | -71.9 | 93.1 | -190 | -357 | -307 | -410 | 1,838 | -50.6 | -75.4 | -94.2 | 39.6 | -686 |
| 期末現金 | 308 | 156 | 321 | 364 | 361 | 509 | 436 | 1,500 | 978 | 795 | 648 | 724 | 792 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.3% | 12.4% | 15.5% | 13.6% | 13.7% | 14.5% | 9.1% | -74.1% | -39.4% | -10.3% | 1.6% | 9.4% | 10.8% |
| 純利益率 | -3.4% | 2.4% | 18.4% | 7.3% | 6.9% | 8.8% | 4.0% | -95.4% | -55.0% | -17.2% | -18.1% | -9.2% | 18.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | 191.9% | 44.5% | 37.4% | 40.5% | 16.6% | -194.3% | — | — | — | — | — |
| ROA | -2.1% | 1.5% | 10.8% | 4.4% | 4.3% | 5.9% | 2.8% | -21.6% | -16.3% | -8.5% | -10.9% | -6.0% | 11.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -0.78 | 0.18 | 1.96 | 0.85 | 0.88 | 1.21 | 0.57 | -4.43 | -2.97 | -1.41 | -1.55 | -0.73 | 1.15 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Sabre Corp(SABR)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。