Seapeak LLC(SEAL-PA)年次報告書
Seapeak LLC は NYSE 上場。SEC の業種分類は Water Transportation(SIC 4400)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $146.6M | $148.9M | -1.6% |
| 営業利益 | $57.6M | $69.6M | -17.2% |
| 純利益 | $70.3M | $40.1M | +75.5% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q4 | 2011Q2 | 2011Q4 | 2012Q2 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q4 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 396 | 101 | 104 | 126 | — | 122 | 123 | 150 | — | 153 | 150 | 149 | — | 148 | 149 | 154 | — | 149 | 147 | 150 | 624 | 727 | 711 | 637 |
| 営業利益 | 153 | 41.7 | 93.5 | 39.5 | 90.7 | 44.8 | 56.4 | 40.7 | 93.9 | 46.0 | 92.4 | 43.9 | 42.2 | 50.2 | 47.5 | 50.6 | 38.0 | 29.9 | 10.3 | 62.4 | — | 10.5 | 47.0 | 65.2 | — | 74.7 | 71.6 | 83.6 | — | 69.6 | 69.6 | 65.2 | — | 64.7 | 57.6 | 53.5 | 177 | 315 | -94.5 | 131 |
| 純利益 | 81.9 | 19.9 | 42.0 | -3.69 | 71.3 | 39.3 | 73.2 | 75.2 | 83.0 | 47.9 | 128 | 63.7 | 10.3 | 77.1 | 46.7 | 54.9 | 91.4 | -13.6 | -15.4 | 44.3 | -18.6 | 6.68 | 29.5 | 9.24 | 24.1 | 19.1 | 50.4 | 71.1 | -30.8 | 49.3 | 40.1 | 38.8 | 91.1 | 56.3 | 70.3 | 37.9 | 242 | 318 | -95.8 | 26.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q4 | 2011Q2 | 2011Q4 | 2012Q2 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q4 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 204 | — | 217 | 209 | 146 | 178 | 205 | 182 | 221 | 205 | 206 | 165 | — | 169 | 187 | 329 | 346 | 251 | 247 | 349 | — | 319 | 263 | 319 | — | 335 | 347 | 514 | — | 276 | 245 | 262 | — | 210 | 192 | 217 | 440 | 307 | 290 | 299 |
| 総資産 | 3,578 | — | 3,547 | 3,535 | 3,582 | 3,790 | 3,785 | 3,894 | 4,220 | 4,271 | 3,964 | 4,005 | — | 4,053 | 4,077 | 4,327 | 4,315 | 4,563 | 4,620 | 5,019 | — | 5,148 | 5,328 | 5,385 | — | 5,369 | 5,380 | 5,410 | — | 4,989 | 4,912 | 4,854 | — | 4,806 | 4,814 | 4,799 | 5,769 | 5,662 | 5,379 | 5,138 |
| 流動負債 | 331 | — | 585 | 752 | 253 | 383 | 277 | 389 | 288 | 430 | 324 | 347 | — | 349 | 455 | 403 | 375 | 426 | 774 | 834 | — | 694 | 366 | 352 | — | 623 | 627 | 633 | — | 547 | 547 | 521 | — | 562 | 570 | 367 | 803 | 440 | 477 | 707 |
| 負債合計 | 2,661 | — | 2,634 | 2,515 | 2,442 | 2,689 | 2,531 | 2,609 | 2,776 | 2,876 | 2,417 | 2,437 | — | 2,509 | 2,560 | 2,764 | 2,538 | 2,794 | 2,880 | 3,088 | — | 3,253 | 3,415 | 3,502 | — | 3,551 | 3,565 | 3,533 | — | 3,271 | 3,181 | 3,108 | — | 2,942 | 2,902 | 2,870 | 3,407 | 2,985 | 3,072 | 2,948 |
| 純資産 | 917 | — | 913 | 1,020 | 1,140 | 1,101 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q4 | 2011Q2 | 2011Q4 | 2012Q2 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q4 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 171 | 91.9 | 83.1 | 96.7 | 25.3 | 88.8 | 103 | 75.8 | 108 | 94.5 | 96.6 | 119 | 85.2 | 35.5 | 82.4 | 68.5 | 15.6 | 84.0 | 43.3 | 67.2 | — | 83.6 | -25.4 | 73.0 | — | 117 | 85.1 | 97.0 | — | 424 | 88.7 | 101 | — | 85.6 | 52.1 | 61.2 | 277 | 363 | 395 | 273 |
| 投資活動 | -171 | -9.05 | -25.5 | -13.9 | -103 | -167 | -35.7 | -134 | -358 | -16.5 | -255 | -123 | -34.4 | -54.9 | 107 | 25.2 | -476 | 25.8 | -114 | -679 | — | -279 | -246 | -108 | — | -98.1 | -35.5 | -25.1 | — | -8.83 | -0.76 | 8.12 | — | -2.52 | -12.5 | -16.0 | -280 | -70.4 | -200 | -49.2 |
| 財務活動 | -10.1 | -120 | -47.6 | -89.3 | 96.5 | 99.2 | -68.9 | 42.6 | 292 | -95.8 | 197 | -48.4 | -3.60 | -32.3 | -165 | 47.2 | 318 | -44.8 | 40.2 | 695 | — | 116 | 217 | 51.4 | — | -36.4 | -20.2 | -53.1 | — | -376 | -126 | -106 | — | -151 | -74.2 | -58.8 | 127 | -374 | -192 | -266 |
| 期末現金 | 108 | 71.0 | 81.1 | 74.5 | 93.6 | 115 | 114 | 97.6 | 139 | 122 | 160 | 107 | 154 | 102 | 128 | 268 | 126 | 191 | 161 | 244 | — | 177 | 140 | 149 | — | 125 | 143 | 160 | — | 226 | 201 | 207 | — | 144 | 110 | 92.1 | 216 | 168 | 154 | 123 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q4 | 2011Q2 | 2011Q4 | 2012Q2 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q4 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.6% | 29.6% | 9.9% | 49.4% | — | 8.6% | 38.1% | 43.5% | — | 48.8% | 47.9% | 56.2% | — | 47.0% | 46.7% | 42.3% | — | 43.5% | 39.3% | 35.7% | 28.4% | 43.4% | -13.3% | 20.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 23.1% | -13.5% | -14.8% | 35.1% | — | 5.5% | 23.9% | 6.2% | — | 12.4% | 33.6% | 47.8% | — | 33.3% | 26.9% | 25.2% | — | 37.8% | 48.0% | 25.3% | 38.7% | 43.7% | -13.5% | 4.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q4 | 2011Q2 | 2011Q4 | 2012Q2 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q4 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 13.8% | 12.6% | 13.5% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| ROA | — | — | — | 4.0% | 3.6% | 3.9% | 4.9% | 7.0% | 6.9% | 6.9% | 8.6% | 8.2% | — | 6.7% | 4.9% | 4.5% | 6.3% | 4.2% | 2.7% | 2.3% | — | 0.3% | 1.2% | 0.5% | — | 1.6% | 1.9% | 3.0% | — | 2.7% | 2.5% | 1.9% | — | 4.6% | 5.3% | 5.3% | 7.0% | 12.8% | 9.8% | 9.8% |
| 負債比率 | 74.4% | — | 74.3% | 71.2% | 68.2% | 70.9% | 66.9% | 67.0% | 65.8% | 67.3% | 61.0% | 60.9% | — | 61.9% | 62.8% | 63.9% | 58.8% | 61.2% | 62.3% | 61.5% | — | 63.2% | 64.1% | 65.0% | — | 66.1% | 66.3% | 65.3% | — | 65.6% | 64.8% | 64.0% | — | 61.2% | 60.3% | 59.8% | 59.1% | 52.7% | 57.1% | 57.4% |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 26.9 | 165 | 97.3 | 256 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 319 | 514 | 262 | 217 |
| 総資産 | 5,385 | 5,410 | 4,854 | 4,799 |
| 流動負債 | 352 | 633 | 521 | 367 |
| 負債合計 | 3,502 | 3,533 | 3,108 | 2,870 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROA | 0.5% | 3.0% | 1.9% | 5.3% |
| 負債比率 | 65.0% | 65.3% | 64.0% | 59.8% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
20-F:外国企業(外国民間発行体)の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Seapeak LLC(SEAL-PA)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。