Sight Sciences, Inc.(SGHT)年次報告書
Sight Sciences, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Surgical & Medical Instruments & Apparatus(SIC 3841)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $23.4M | $19.6M | +19.5% |
| 営業利益 | $-3.9M | $-11.7M | +66.7% |
| 純利益 | $-4.4M | $-11.9M | +62.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.08 | $-0.23 | +65.2% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 3.50 | 8.65 | 8.99 | 8.64 | 12.5 | 13.1 | 14.7 | 14.9 | 17.2 | 18.7 | 20.5 | 18.8 | 23.5 | 20.0 | 18.8 | 19.3 | 21.4 | 20.2 | 19.1 | 17.5 | 19.6 | 19.9 | 20.4 | 19.7 | 23.4 |
| 売上総利益 | — | 1.42 | 6.03 | 6.62 | 6.33 | 10.2 | 11.0 | 12.7 | 11.8 | 14.5 | 15.8 | 16.9 | 15.8 | 20.1 | 17.3 | 16.0 | 16.5 | 18.4 | 16.9 | 16.6 | 15.1 | 16.6 | 17.2 | 17.8 | 17.0 | 21.4 |
| 営業利益 | — | -7.69 | -7.35 | -8.43 | -11.7 | -11.1 | -14.0 | -14.7 | -22.2 | -22.9 | -21.8 | -17.1 | -17.6 | -15.2 | -13.4 | -11.1 | -14.7 | -12.7 | -11.2 | -11.9 | -13.9 | -11.7 | -7.90 | -3.67 | -12.4 | -3.89 |
| 純利益 | -9.18 | -8.32 | -8.10 | -9.10 | -12.2 | -17.6 | -17.2 | -15.9 | -23.3 | -23.8 | -22.2 | -16.9 | -17.1 | -14.8 | -13.0 | -10.7 | -16.3 | -12.3 | -11.1 | -11.8 | -14.2 | -11.9 | -8.17 | -4.16 | -13.0 | -4.45 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 70.6 | — | 47.4 | 288 | 277 | 255 | 238 | 222 | 210 | 194 | 182 | 174 | 163 | 152 | 146 | 140 | 140 | 127 | 119 | 114 | 113 | 107 | 101 |
| 総資産 | — | — | — | 72.8 | — | 52.5 | 291 | 280 | 259 | 241 | 225 | 213 | 197 | 185 | 177 | 167 | 156 | 150 | 144 | 143 | 130 | 122 | 116 | 115 | 110 | 105 |
| 流動負債 | — | — | — | 9.31 | — | 12.1 | 10.3 | 13.5 | 12.0 | 14.2 | 17.4 | 17.8 | 15.2 | 14.1 | 14.3 | 12.3 | 11.7 | 13.3 | 13.8 | 15.5 | 12.1 | 11.9 | 11.8 | 11.0 | 18.2 | 20.5 |
| 負債合計 | — | — | — | 44.3 | — | 52.5 | 45.1 | 48.1 | 46.7 | 49.0 | 52.3 | 53.0 | 50.3 | 49.2 | 49.6 | 46.4 | 46.4 | 48.1 | 48.6 | 55.3 | 52.0 | 52.0 | 52.0 | 51.4 | 55.8 | 52.0 |
| 純資産 | -63.8 | -72.0 | -80.0 | -88.8 | -101 | -117 | 246 | 232 | 212 | 192 | 173 | 160 | 146 | 136 | 127 | 120 | 109 | 102 | 95.0 | 87.5 | 77.6 | 70.0 | 64.3 | 63.9 | 53.9 | 52.9 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -15.0 | -8.61 | -8.55 | -12.9 | -12.4 | -16.5 | -10.7 | -22.0 | -18.3 | -20.2 | -15.5 | -17.4 | -13.5 | -9.83 | -6.48 | -9.79 | -9.47 | 0.36 | -3.46 | -11.6 | -7.54 | -8.72 | -1.83 | -7.03 | -5.66 |
| 投資活動 | — | -0.53 | -0.12 | -0.3 | -0.1 | -0.26 | -0.29 | -0.16 | -0.23 | -0.34 | -0.27 | -0.13 | -0.13 | -0.1 | -0.3 | -0.26 | -0.12 | -0.08 | -0.05 | -0.14 | 0 | -0.21 | -0.17 | 0.16 | -0.06 | -0.02 |
| 財務活動 | — | 30.1 | -0.17 | 43.5 | -0.21 | -0.05 | 253 | 0.09 | 0.09 | 0.16 | 0.19 | 0.81 | -0.16 | 0.77 | 0.12 | 0.38 | -0.94 | 0.44 | 0.08 | 5.39 | 0.02 | 0.49 | 0.03 | 1.26 | 0.09 | 0.47 |
| 期末現金 | — | 35.8 | 26.8 | 61.5 | 48.3 | 35.6 | 271 | 261 | 239 | 220 | 200 | 185 | 167 | 155 | 145 | 138 | 127 | 118 | 119 | 120 | 109 | 102 | 92.4 | 92.0 | 85.0 | 79.8 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 40.5% | 69.7% | 73.6% | 73.3% | 81.6% | 84.3% | 86.8% | 79.6% | 84.1% | 84.3% | 82.2% | 83.8% | 85.6% | 86.6% | 85.2% | 85.5% | 85.8% | 83.9% | 86.8% | 86.2% | 84.8% | 86.4% | 87.3% | 86.2% | 91.4% |
| 営業利益率 | — | -219.6% | -85.0% | -93.8% | -135.0% | -88.4% | -107.1% | -100.2% | -149.1% | -132.7% | -117.0% | -83.0% | -93.3% | -64.7% | -67.0% | -59.3% | -76.4% | -59.2% | -55.7% | -62.5% | -79.2% | -59.6% | -39.7% | -18.0% | -63.0% | -16.6% |
| 純利益率 | — | -237.5% | -93.6% | -101.3% | -141.8% | -140.5% | -131.1% | -108.5% | -156.3% | -138.4% | -119.0% | -82.3% | -90.7% | -62.9% | -65.2% | -57.0% | -84.4% | -57.7% | -54.9% | -62.1% | -80.8% | -61.0% | -41.0% | -20.4% | -65.9% | -19.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | -67.6% | -87.9% | -133.2% | -215.4% | -40.7% | -44.0% | -44.7% | -43.3% | -41.2% | -39.6% | -42.8% | -44.0% | -45.4% | -49.6% | -52.9% | -57.1% | -57.9% | -50.7% | -56.6% | -48.4% |
| ROA | — | — | — | -47.6% | — | -89.6% | -19.3% | -35.7% | -28.6% | -54.7% | -33.0% | -35.0% | -35.2% | -33.3% | -30.7% | -29.3% | -31.1% | -31.2% | -31.4% | -33.3% | -34.6% | -36.1% | -35.5% | -29.8% | -31.1% | -26.2% |
| 負債比率 | — | — | — | 60.9% | — | 99.9% | 15.5% | 17.2% | 18.1% | 20.4% | 23.2% | 24.9% | 25.6% | 26.5% | 28.1% | 27.9% | 29.8% | 32.1% | 33.9% | 38.7% | 40.1% | 42.6% | 44.7% | 44.5% | 50.9% | 49.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | -0.43 | 0.02 | -0.49 | -0.50 | -0.46 | -0.35 | -0.35 | -0.30 | -0.27 | -0.22 | -0.33 | -0.25 | -0.22 | -0.24 | -0.28 | -0.23 | -0.16 | -0.08 | -0.24 | -0.08 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 49.0 | 71.3 | 81.1 | 79.9 | 77.4 |
| 売上総利益 | — | 40.4 | 59.0 | 69.2 | 68.3 | 66.7 |
| 営業利益 | — | -51.5 | -84.0 | -57.3 | -50.5 | -37.1 |
| 純利益 | -34.7 | -63.0 | -86.2 | -55.5 | -51.5 | -38.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 70.6 | 277 | 210 | 163 | 140 | 113 |
| 総資産 | 72.8 | 280 | 213 | 167 | 143 | 115 |
| 流動負債 | 9.31 | 13.5 | 17.8 | 12.3 | 15.5 | 11.0 |
| 負債合計 | 44.3 | 48.1 | 53.0 | 46.4 | 55.3 | 51.4 |
| 純資産 | -88.8 | 232 | 160 | 120 | 87.5 | 63.9 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -52.5 | -76.0 | -47.2 | -22.4 | -29.7 |
| 投資活動 | — | -0.81 | -0.97 | -0.79 | -0.38 | -0.22 |
| 財務活動 | — | 253 | 1.25 | 1.10 | 4.96 | 1.79 |
| 期末現金 | 61.5 | 261 | 185 | 138 | 120 | 92.0 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 82.4% | 82.7% | 85.3% | 85.5% | 86.2% |
| 営業利益率 | — | -105.2% | -117.7% | -70.7% | -63.3% | -48.0% |
| 純利益率 | — | -128.6% | -120.9% | -68.5% | -64.5% | -49.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -87.9% | -44.0% | -39.6% | -49.6% | -50.7% |
| ROA | -47.6% | -35.7% | -35.0% | -29.3% | -33.3% | -29.8% |
| 負債比率 | 60.9% | 17.2% | 24.9% | 27.9% | 38.7% | 44.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | -1.80 | -1.14 | -1.04 | -0.75 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Sight Sciences, Inc.(SGHT)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。