Sotera Health Co(SHC)年次報告書
Sotera Health Co は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Misc Health & Allied Services, NEC(SIC 8090)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
- 取引所: Nasdaq
- 決算期末: 12月31日
- SEC CIK: 1822479 →
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $321.4M | $294.3M | +9.2% |
| 純利益 | $53.6M | $8.0M | +573.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.19 | $0.03 | +533.3% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 778 | 188 | 213 | 200 | 217 | 212 | 252 | 226 | 241 | 237 | 267 | 249 | 252 | 221 | 255 | 263 | 310 | 248 | 277 | 285 | 290 | 255 | 294 | 311 | 303 | 280 | 321 |
| 売上総利益 | 395 | 96.5 | 119 | 108 | 121 | 115 | 144 | 126 | 134 | 129 | 150 | 136 | 142 | 112 | 140 | 146 | 180 | 127 | 153 | 158 | 164 | 135 | 167 | 178 | 166 | 147 | 178 |
| 営業利益 | 184 | 44.9 | 61.7 | 47.0 | 52.4 | 46.4 | 78.3 | 65.7 | 66.4 | 53.5 | 71.5 | 63.2 | 60.2 | 33.4 | 63.2 | 76.1 | 104 | 53.2 | 76.8 | 80.5 | 87.2 | — | — | — | — | — | — |
| 純利益 | -20.9 | -1.96 | 7.02 | 0.01 | -43.7 | 10.8 | 42.6 | 27.4 | 36.0 | 30.6 | 30.4 | 25.1 | -408 | 2.84 | 23.5 | -13.7 | 38.7 | 6.32 | 8.75 | 17.0 | 12.3 | -13.3 | 7.96 | 48.4 | 34.9 | 26.6 | 53.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 315 | 328 | 401 | 337 | 346 | 372 | 399 | 421 | 645 | 924 | 547 | 520 | 557 | 487 | 498 | 564 | 526 | 555 | 608 | 578 | 613 | 586 | 646 |
| 総資産 | — | — | — | — | 2,761 | 2,777 | 2,851 | 2,743 | 2,790 | 2,836 | 2,840 | 2,811 | 3,118 | 3,414 | 3,075 | 3,037 | 3,130 | 3,060 | 3,058 | 3,149 | 3,072 | 3,098 | 3,217 | 3,186 | 3,263 | 3,236 | 3,307 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 141 | 138 | 149 | 134 | 161 | 144 | 142 | 140 | 792 | 600 | 200 | 201 | 231 | 152 | 170 | 196 | 191 | 226 | 246 | 242 | 250 | 208 | 231 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 2,307 | 2,311 | 2,328 | 2,217 | 2,203 | 2,194 | 2,204 | 2,204 | 2,767 | 3,053 | 2,657 | 2,659 | 2,687 | 2,630 | 2,635 | 2,679 | 2,667 | 2,683 | 2,705 | 2,636 | 2,657 | 2,613 | 2,641 |
| 純資産 | -641 | -716 | -682 | -662 | 452 | 463 | 523 | 526 | 586 | 642 | 636 | 607 | 350 | 361 | 418 | 377 | 444 | 429 | 423 | 470 | 405 | 414 | 511 | 550 | 606 | 623 | 666 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 149 | 5.69 | 47.0 | 46.0 | 21.9 | 56.2 | 78.1 | 80.9 | 66.3 | 50.0 | 58.3 | 67.8 | 102 | 33.9 | -337 | 41.9 | 113 | 9.70 | 61.3 | 97.5 | 55.7 | 55.5 | 57.4 | 71.2 | 103 | 29.4 | 88.5 |
| 投資活動 | -57.3 | -13.0 | -10.4 | -116 | -18.8 | -46.5 | -24.4 | -16.6 | -72.3 | -35.5 | -35.7 | -39.0 | -71.7 | -45.0 | -53.1 | -52.0 | -64.8 | -34.9 | -41.9 | -36.4 | -65.9 | -19.9 | -31.2 | -33.3 | -50.7 | -45.1 | -43.3 |
| 財務活動 | -126 | 49.3 | -55.8 | 90.5 | -10.5 | -3.78 | -8.31 | -103 | -1.78 | -0.45 | -0.63 | -0.4 | 199 | 274 | -0.71 | -3.45 | -3.79 | -11.9 | -29.4 | -2.65 | -6.55 | -8.09 | -6.93 | -77.3 | -8.18 | -12.8 | -2.40 |
| 期末現金 | 63.0 | 105 | 86.4 | 108 | 102 | 108 | 156 | 115 | 107 | 121 | 140 | 164 | 395 | 648 | 263 | 245 | 296 | 261 | 246 | 307 | 277 | 304 | 332 | 299 | 345 | 314 | 357 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 50.8% | 51.3% | 55.8% | 53.8% | 55.6% | 54.4% | 57.1% | 55.5% | 55.5% | 54.4% | 56.4% | 54.7% | 56.3% | 50.5% | 54.7% | 55.5% | 58.0% | 51.2% | 55.2% | 55.4% | 56.6% | 53.2% | 56.6% | 57.0% | 54.7% | 52.5% | 55.4% |
| 営業利益率 | 23.6% | 23.8% | 29.0% | 23.5% | 24.2% | 21.9% | 31.1% | 29.0% | 27.5% | 22.6% | 26.8% | 25.4% | 23.9% | 15.1% | 24.8% | 28.9% | 33.5% | 21.4% | 27.8% | 28.2% | 30.0% | — | — | — | — | — | — |
| 純利益率 | -2.7% | -1.0% | 3.3% | 0.0% | -20.1% | 5.1% | 16.9% | 12.1% | 14.9% | 12.9% | 11.4% | 10.1% | -162.2% | 1.3% | 9.2% | -5.2% | 12.5% | 2.5% | 3.2% | 6.0% | 4.3% | -5.2% | 2.7% | 15.6% | 11.5% | 9.5% | 16.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 22.5% | 24.7% | 21.5% | 21.6% | -68.8% | -69.7% | -67.6% | -80.3% | 12.9% | 13.9% | 9.5% | 16.7% | 10.5% | 5.9% | 5.1% | 10.9% | 15.4% | 22.7% | 27.8% |
| ROA | — | — | — | — | -1.4% | -0.9% | 0.3% | 1.4% | 4.2% | 4.9% | 4.4% | 4.4% | -10.9% | -11.2% | -12.1% | -13.5% | 1.6% | 1.7% | 1.3% | 2.3% | 1.4% | 0.8% | 0.8% | 1.8% | 2.5% | 3.7% | 5.0% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 83.5% | 83.2% | 81.7% | 80.8% | 79.0% | 77.4% | 77.6% | 78.4% | 88.8% | 89.4% | 86.4% | 87.6% | 85.8% | 86.0% | 86.2% | 85.1% | 86.8% | 86.6% | 84.1% | 82.7% | 81.4% | 80.8% | 79.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -0.09 | -0.01 | 0.03 | 0.00 | -0.18 | 0.04 | 0.15 | 0.10 | 0.12 | 0.11 | 0.11 | 0.09 | -1.14 | 0.01 | 0.08 | -0.05 | 0.14 | 0.02 | 0.03 | 0.06 | 0.05 | -0.05 | 0.03 | 0.17 | 0.12 | 0.09 | 0.19 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 818 | 931 | 1,004 | 1,049 | 1,100 | 1,164 |
| 売上総利益 | 444 | 519 | 557 | 577 | 602 | 646 |
| 営業利益 | 206 | 257 | 248 | 277 | 298 | — |
| 純利益 | -38.6 | 117 | -322 | 51.4 | 44.4 | 78.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 315 | 346 | 645 | 557 | 526 | 613 |
| 総資産 | 2,761 | 2,790 | 3,118 | 3,130 | 3,072 | 3,263 |
| 流動負債 | 141 | 161 | 792 | 231 | 191 | 250 |
| 負債合計 | 2,307 | 2,203 | 2,767 | 2,687 | 2,667 | 2,657 |
| 純資産 | 452 | 586 | 350 | 444 | 405 | 606 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 121 | 282 | 278 | -148 | 224 | 287 |
| 投資活動 | -159 | -160 | -182 | -215 | -179 | -135 |
| 財務活動 | 73.4 | -117 | 198 | 266 | -50.6 | -101 |
| 期末現金 | 102 | 107 | 395 | 296 | 277 | 345 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 54.2% | 55.7% | 55.5% | 55.0% | 54.7% | 55.5% |
| 営業利益率 | 25.2% | 27.6% | 24.7% | 26.4% | 27.1% | — |
| 純利益率 | -4.7% | 12.6% | -32.1% | 4.9% | 4.0% | 6.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -8.5% | 22.5% | -68.8% | 12.9% | 10.5% | 15.4% |
| ROA | -1.4% | 4.2% | -10.9% | 1.6% | 1.4% | 2.5% |
| 負債比率 | 83.5% | 79.0% | 88.8% | 85.8% | 86.8% | 81.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -0.16 | 0.41 | -0.83 | 0.18 | 0.16 | 0.27 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Sotera Health Co(SHC)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。