Summit Therapeutics Inc.(SMMT)年次報告書
Summit Therapeutics Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 純利益 | $-215.7M | $-565.7M | +61.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.28 | $-0.76 | +63.2% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2019Q1 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 0 | 2.30 | 1.73 | 4.75 | 2.63 | 3.25 | 3.87 | 38.0 | 0.68 | 0.51 | 0.38 | 0.25 | 0.16 | 0.13 | 0.15 | 0.12 | 0.08 | 0.25 | 0.17 | 0.18 | 0.19 | 0.19 | 0.06 | 1.31 | 0.25 | 0.25 | 0.24 | 0.22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 0 | — | — | — | — | — | — |
| 売上総利益 | -20.4 | -24.9 | -5.74 | -4.35 | -5.20 | 2.46 | -6.59 | 24.5 | -9.35 | -5.88 | -6.11 | -4.81 | — | -6.16 | — | -7.69 | -6.67 | -5.93 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | -28.4 | — | — | — | 6.00 | — | — | -6.74 | — | -6.19 | — | -28.8 | -9.34 | -15.4 | -18.2 | -13.6 | -16.9 | -23.7 | -19.5 | -26.1 | -22.2 | -12.7 | -16.9 | -20.3 | -537 | -15.8 | -20.5 | -36.2 | -42.4 | -59.6 | -58.4 | -65.6 | — | — | — | — | — | — |
| 純利益 | -20.1 | -21.4 | -4.76 | -3.28 | -0.86 | 1.78 | -5.83 | 26.6 | -8.13 | -5.16 | -5.34 | -4.03 | -6.68 | -5.16 | -6.38 | -7.03 | -5.82 | -4.94 | -15.2 | -17.7 | -13.4 | -17.5 | -24.4 | -19.6 | -27.1 | -21.4 | -16.8 | -21.4 | -19.2 | -542 | -14.7 | -21.3 | -36.6 | -43.5 | -60.4 | -56.3 | -61.2 | -62.9 | -566 | -232 | -219 | -189 | -216 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2019Q1 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 33.3 | — | — | — | 35.9 | 45.9 | 33.2 | 31.6 | 46.7 | — | 40.0 | — | 35.0 | — | 26.2 | 60.2 | 59.1 | 55.5 | 42.1 | 87.7 | 125 | 121 | 102 | 97.3 | 99.4 | 79.4 | 137 | 657 | 248 | 228 | 205 | 190 | 163 | 329 | 490 | 424 | 371 | 309 | 246 | 720 | 617 | 721 |
| 総資産 | — | 37.6 | — | — | — | 54.0 | 63.7 | 46.8 | 44.8 | 59.8 | — | 53.6 | — | 48.4 | — | 39.4 | 73.1 | 71.8 | 71.0 | 56.9 | 103 | 141 | 146 | 129 | 113 | 116 | 95.7 | 155 | 664 | 255 | 237 | 218 | 203 | 177 | 342 | 503 | 436 | 384 | 324 | 262 | 751 | 648 | 752 |
| 流動負債 | — | 10.9 | — | — | — | 18.9 | 25.1 | 9.09 | 12.3 | 12.9 | — | 10.2 | — | 10.1 | — | 8.03 | 9.59 | 12.3 | 13.2 | 14.7 | 19.9 | 73.0 | 21.9 | 22.8 | 25.6 | 22.7 | 15.2 | 16.7 | 38.8 | 17.4 | 11.9 | 114 | 20.4 | 23.4 | 140 | 59.0 | 41.7 | 34.9 | 60.3 | 64.9 | 73.0 | 83.3 | 104 |
| 負債合計 | — | 41.1 | — | — | — | 44.1 | 58.0 | 13.7 | 16.8 | 17.2 | — | 15.0 | — | 14.7 | — | 12.5 | 13.9 | 17.3 | 19.0 | 20.0 | 23.1 | 76.4 | 26.1 | 26.4 | 30.1 | 52.1 | 44.4 | 22.1 | 538 | 121 | 118 | 119 | 125 | 133 | 147 | 64.9 | 46.8 | 39.5 | 64.6 | 69.5 | 92.3 | 102 | 122 |
| 純資産 | 16.1 | -3.49 | -7.98 | -10.7 | 2.81 | 9.88 | 5.77 | 33.0 | 28.0 | 42.5 | 39.3 | 38.6 | 43.6 | 33.7 | 36.2 | 26.9 | 59.2 | 54.5 | 52.0 | 36.9 | 79.5 | 64.4 | 119 | 102 | 83.3 | 64.4 | 51.3 | 133 | 127 | 133 | 120 | 99.4 | 77.7 | 44.2 | 195 | 438 | 389 | 344 | 259 | 192 | 659 | 546 | 630 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2019Q1 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -17.2 | 12.1 | -7.95 | 9.50 | -10.4 | -5.79 | -7.04 | -11.0 | -4.37 | -4.42 | -8.10 | 1.40 | -1.13 | -8.32 | -4.63 | -6.28 | -2.46 | -6.70 | -16.8 | -16.6 | -7.97 | -20.7 | -19.2 | -23.6 | -9.18 | -19.0 | -19.2 | -8.55 | 5.19 | -13.1 | -29.3 | -14.9 | -19.5 | -30.1 | -33.0 | -30.3 | -48.7 | -61.2 | -66.7 | -93.1 | -102 | -122 | -141 |
| 投資活動 | -0.04 | -0.08 | -0.28 | -0.08 | -0.04 | -4.85 | -0.03 | -0.02 | 0 | -0.25 | -0.06 | 0 | -0.16 | -0.21 | -0.13 | -0.01 | -0.03 | -0.15 | -0.18 | -0.04 | -0.05 | -0.04 | -0.15 | 0 | -0.12 | -0.36 | -0.29 | 0.02 | 0.01 | -645 | 0.21 | -3.49 | 60.6 | 19.9 | -200 | -109 | 83.5 | 160 | 151 | -0.07 | -485 | -0.24 | 223 |
| 財務活動 | 22.1 | 0.41 | 0.01 | 0.02 | 13.9 | 0 | 14.2 | 0 | 0 | 19.2 | 19.1 | -0.09 | 5.40 | -0.09 | 0 | -0.09 | 38.0 | -0.04 | 0.05 | 0 | 50.5 | 55.9 | 20.1 | 0.68 | 1.26 | 25.2 | 0 | 75.0 | 520 | 80.1 | -0.08 | 0.23 | 6.25 | 0.49 | 200 | 204 | -23.6 | 7.68 | 2.22 | 33.8 | 574 | 3.80 | 231 |
| 期末現金 | 16.3 | 28.1 | 19.4 | 28.3 | 31.8 | 20.1 | 27.7 | 17.1 | 13.0 | 26.9 | 19.9 | 28.3 | 27.2 | 20.9 | 21.6 | 13.6 | 48.4 | 44.4 | 36.4 | 21.3 | 66.4 | 102 | 103 | 80.3 | 71.8 | 77.5 | 57.3 | 122 | 349 | 71.0 | 42.1 | 23.8 | 71.4 | 61.3 | 28.4 | 93.8 | 105 | 212 | 298 | 239 | 225 | 107 | 419 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2019Q1 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | -1078.7% | -332.2% | -91.5% | -197.3% | 75.7% | -170.2% | 64.5% | -1385.8% | -1164.4% | -1629.6% | -1930.9% | — | -4888.1% | — | -6205.6% | -7940.5% | -2343.1% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | -873.4% | — | — | — | 1188.7% | — | — | -4322.4% | — | -4182.4% | — | -34291.7% | -3691.7% | -9039.4% | -10064.1% | -7323.8% | -8814.1% | -41631.6% | -1488.6% | -10377.3% | -8863.2% | -5400.9% | -7700.0% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 純利益率 | — | -927.6% | -275.5% | -69.1% | -32.8% | 54.7% | -150.6% | 70.2% | -1204.2% | -1021.6% | -1423.5% | -1616.5% | -4284.0% | -4094.4% | -4308.1% | -5669.4% | -6926.2% | -1951.4% | -8959.4% | -9779.6% | -7265.9% | -9108.3% | -42835.1% | -1497.3% | -10796.4% | -8558.8% | -7136.6% | -9720.5% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2019Q1 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | -320.6% | -223.5% | — | 194.4% | 93.8% | 28.7% | 35.6% | -63.2% | -59.2% | -55.6% | -58.9% | -77.1% | -47.4% | -54.8% | -74.9% | -137.1% | -74.0% | -107.4% | -85.3% | -107.7% | -108.9% | -143.6% | -99.4% | -73.6% | -75.0% | -606.2% | -699.4% | -513.8% | -601.9% | -130.6% | -102.8% | -73.2% | -94.9% | -123.9% | -328.3% | -292.5% | -206.1% | -270.9% | -192.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | -15.6% | -12.9% | 46.5% | 32.3% | 13.2% | — | -45.1% | — | -39.2% | — | -54.3% | -33.4% | -40.2% | -46.5% | -90.8% | -58.4% | -60.1% | -67.5% | -80.8% | -82.1% | -71.9% | -70.4% | -61.0% | -20.3% | -323.0% | -358.9% | -319.7% | -141.8% | -53.8% | -55.8% | -54.5% | -69.3% | -85.9% | -224.1% | -241.1% | -181.9% | -233.8% | -159.1% |
| 負債比率 | — | 109.3% | — | — | — | 81.7% | 90.9% | 29.3% | 37.5% | 28.8% | — | 28.0% | — | 30.4% | — | 31.7% | 19.0% | 24.0% | 26.8% | 35.2% | 22.5% | 54.3% | 17.9% | 20.5% | 26.5% | 44.7% | 46.4% | 14.2% | 80.9% | 47.6% | 49.6% | 54.5% | 61.7% | 75.0% | 42.9% | 12.9% | 10.8% | 10.3% | 19.9% | 26.5% | 12.3% | 15.7% | 16.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2019Q1 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | -0.35 | — | 0.00 | -0.01 | -0.17 | — | 0.32 | -0.10 | -0.07 | -0.03 | — | -0.21 | -0.03 | -0.20 | -0.04 | -0.03 | -0.01 | -0.23 | -0.26 | -0.18 | -0.21 | -0.27 | -0.20 | -0.28 | -0.22 | -0.17 | -0.14 | 0.11 | -1.43 | -0.02 | -0.03 | -0.01 | -0.06 | -0.09 | -0.08 | -0.09 | -0.09 | -0.76 | -0.31 | -0.28 | -0.24 | -0.28 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 12.4 | 44.3 | 0.79 | 1.81 | 0.71 | 0 | — | — |
| 売上総利益 | -12.8 | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益 | — | — | -56.5 | -86.2 | -72.1 | -610 | -226 | — |
| 純利益 | -7.13 | -32.9 | -51.3 | -88.6 | -78.8 | -615 | -221 | -1,080 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 35.9 | 46.7 | 87.7 | 97.3 | 657 | 190 | 424 | 720 |
| 総資産 | 54.0 | 59.8 | 103 | 113 | 664 | 203 | 436 | 751 |
| 流動負債 | 18.9 | 12.9 | 19.9 | 25.6 | 38.8 | 20.4 | 41.7 | 73.0 |
| 負債合計 | 44.1 | 17.2 | 23.1 | 30.1 | 538 | 125 | 46.8 | 92.3 |
| 純資産 | 9.88 | 42.5 | 79.5 | 83.3 | 127 | 77.7 | 389 | 659 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -14.7 | -56.3 | -48.1 | -72.6 | -41.6 | -76.8 | -142 | -323 |
| 投資活動 | -5.24 | -0.93 | -0.42 | -0.31 | -0.62 | -588 | -205 | -174 |
| 財務活動 | 13.9 | 95.6 | 50.5 | 77.9 | 620 | 86.5 | 381 | 618 |
| 期末現金 | 20.1 | 26.9 | 66.4 | 71.8 | 349 | 71.4 | 105 | 225 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -103.8% | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益率 | — | — | -7157.4% | -4764.3% | -10225.4% | — | — | — |
| 純利益率 | -57.7% | -74.3% | -6503.3% | -4897.8% | -11174.8% | — | — | — |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -72.2% | -125.5% | -84.1% | -108.9% | -75.0% | -601.9% | -94.9% | -206.1% |
| ROA | -13.2% | -57.9% | -63.2% | -82.1% | -20.3% | -141.8% | -69.3% | -181.9% |
| 負債比率 | 81.7% | 28.8% | 22.5% | 26.5% | 80.9% | 61.7% | 10.8% | 12.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | -0.68 | -0.96 | -0.42 | -1.49 | -0.32 | -1.44 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Summit Therapeutics Inc.(SMMT)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。