SUTRO BIOPHARMA, INC.(STRO)年次報告書
SUTRO BIOPHARMA, INC. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Biological Products, (No Diagnostic Substances)(SIC 2836)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $9.8M | $63.7M | -84.6% |
| 営業利益 | $-29.9M | $-3.3M | -793.5% |
| 純利益 | $-38.5M | $-11.5M | -235.1% |
| EPS(希薄化後) | $-2.33 | $-0.14 | -1564.3% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 59.7 | 14.8 | 15.4 | 17.5 | 4.04 | 5.79 | 5.70 | 7.84 | 19.1 | 8.63 | 10.5 | 12.3 | 11.3 | 7.15 | 9.47 | 17.8 | 8.28 | 14.7 | 28.1 | 8.52 | 10.7 | 5.90 | 28.1 | 25.1 | 8.63 | 12.7 | 10.4 | 16.9 | 114 | 13.0 | 25.7 | 8.52 | 14.8 | 17.4 | 63.8 | 9.69 | 11.7 | 14.5 | 9.84 |
| 営業利益 | 1.36 | — | — | -1.06 | -15.2 | -11.7 | -12.1 | -10.2 | -3.27 | -14.3 | -13.7 | -12.7 | -14.8 | -19.2 | -16.4 | -10.6 | -24.8 | -19.0 | -9.80 | -34.7 | -35.0 | -39.1 | -19.4 | -21.2 | -49.2 | -42.2 | -46.2 | -44.0 | 43.1 | -56.6 | -48.7 | -67.9 | -65.3 | -68.5 | -3.34 | -48.5 | -38.0 | -29.7 | -29.9 |
| 純利益 | 1.70 | -1.11 | -1.81 | -1.42 | -15.3 | -12.1 | -11.5 | -10.2 | -1.49 | -14.3 | -13.8 | -12.9 | -14.8 | -19.6 | 29.9 | 17.1 | -59.5 | -30.4 | -6.15 | -30.9 | -38.1 | -39.1 | -26.0 | -19.5 | -34.6 | -50.0 | -38.5 | -49.3 | 31.1 | -58.2 | -48.0 | -48.8 | -72.4 | -76.0 | -11.5 | -56.9 | -46.8 | -38.5 | -38.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 25.6 | — | — | 127 | 210 | 177 | 162 | 136 | 129 | 127 | 258 | 292 | 378 | 266 | 278 | 251 | 219 | 229 | 332 | 347 | 353 | 304 | 412 | 381 | 422 | 355 | 443 | 406 | 343 | 287 | 232 | 182 | 151 | 221 | 176 |
| 総資産 | — | — | — | — | 40.8 | — | — | 145 | 223 | 202 | 189 | 172 | 156 | 154 | 278 | 307 | 394 | 359 | 360 | 371 | 341 | 304 | 386 | 401 | 407 | 358 | 465 | 432 | 471 | 403 | 489 | 452 | 387 | 321 | 262 | 210 | 174 | 242 | 194 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 32.0 | — | — | 36.9 | 36.4 | 31.1 | 36.1 | 35.9 | 33.0 | 32.0 | 35.5 | 29.9 | 29.6 | 22.7 | 26.1 | 35.5 | 41.7 | 38.8 | 44.6 | 58.3 | 66.5 | 59.5 | 67.1 | 73.6 | 93.8 | 79.5 | 130 | 131 | 132 | 133 | 74.3 | 71.9 | 75.1 | 70.8 | 52.9 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 47.3 | — | — | 99.2 | 91.6 | 71.7 | 69.3 | 61.8 | 58.6 | 71.8 | 70.8 | 63.1 | 62.1 | 51.2 | 52.3 | 87.9 | 88.8 | 83.3 | 177 | 171 | 190 | 173 | 310 | 319 | 321 | 305 | 337 | 341 | 343 | 347 | 294 | 297 | 306 | 309 | 298 |
| 純資産 | -90.9 | — | — | — | -109 | -121 | -132 | -141 | 132 | 131 | 120 | 110 | 97.8 | 82.1 | 207 | 244 | 332 | 307 | 308 | 284 | 253 | 220 | 209 | 230 | 217 | 185 | 155 | 112 | 150 | 98.0 | 152 | 111 | 44.6 | -25.8 | -32.1 | -87.3 | -132 | -66.9 | -103 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -13.2 | — | — | -32.2 | -4.84 | -15.0 | -13.9 | 47.6 | -5.93 | -20.1 | -15.6 | -16.1 | -13.2 | -18.7 | -12.5 | -17.7 | -18.9 | -30.4 | -5.26 | -24.4 | -21.6 | -35.3 | -3.19 | 65.8 | -23.9 | -61.0 | -31.2 | -33.5 | 14.1 | -64.7 | 9.46 | -64.5 | -71.7 | -67.9 | -44.7 | -38.2 | -26.4 | -42.3 | -38.3 |
| 投資活動 | 9.59 | — | — | 31.0 | 1.63 | -0.36 | -0.04 | -81.8 | 2.03 | -78.1 | 9.19 | 9.81 | 7.94 | 41.6 | -57.1 | 0.3 | 15.8 | -122 | 5.88 | -2.24 | 20.8 | 33.0 | 47.9 | -78.0 | -37.9 | 67.5 | 66.2 | -114 | -23.5 | 64.1 | -80.4 | 147 | 87.5 | -16.3 | 2.58 | 40.0 | 18.7 | -45.3 | 19.4 |
| 財務活動 | 0.18 | — | — | 14.8 | -0.18 | -0.01 | 32.8 | 50.2 | 87.9 | -0.46 | -0.82 | -1.13 | -1.78 | 15.7 | 91.4 | 17.3 | 145 | 1.83 | -0.04 | 0.96 | 0.51 | 0.76 | 5.49 | 29.9 | 12.2 | 8.76 | 138 | -5.74 | -3.12 | -3.43 | 96.5 | 1.02 | -0.02 | 0.07 | -0.06 | 0.1 | -0.06 | 103 | -0.42 |
| 期末現金 | 11.6 | — | — | 25.4 | 22.0 | 6.63 | 25.4 | 41.4 | 125 | 26.6 | 19.4 | 11.9 | 4.96 | 43.6 | 65.3 | 64.4 | 206 | 55.8 | 56.4 | 30.7 | 30.4 | 28.9 | 79.1 | 96.8 | 47.3 | 62.5 | 235 | 81.8 | 69.3 | 65.2 | 90.8 | 175 | 190 | 106 | 64.0 | 65.9 | 58.1 | 73.7 | 54.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 2.3% | — | — | -6.1% | -375.4% | -202.0% | -211.9% | -129.6% | -17.2% | -165.3% | -130.0% | -103.7% | -130.8% | -268.2% | -173.4% | -59.6% | -300.1% | -129.7% | -35.0% | -407.1% | -328.9% | -663.6% | -69.0% | -84.3% | -570.2% | -333.3% | -443.5% | -260.1% | 38.0% | -435.1% | -189.4% | -797.2% | -440.7% | -393.8% | -5.3% | -499.9% | -326.7% | -204.2% | -303.8% |
| 純利益率 | 2.9% | -7.5% | -11.8% | -8.1% | -379.8% | -207.9% | -202.3% | -130.6% | -7.8% | -165.1% | -131.1% | -105.2% | -130.8% | -274.0% | 315.5% | 96.2% | -719.3% | -207.1% | -21.9% | -362.8% | -357.9% | -663.2% | -92.6% | -77.5% | -400.8% | -394.9% | -370.0% | -291.2% | 27.3% | -447.5% | -186.8% | -572.6% | -489.2% | -436.6% | -18.0% | -586.6% | -401.5% | -265.0% | -391.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | -313.4% | -752.5% | — | — | -48.6% | -57.4% | -10.7% | 7.1% | -14.9% | -22.0% | -30.7% | -48.1% | -36.1% | -43.3% | -51.9% | -47.8% | -50.8% | -64.1% | -78.4% | -100.8% | -58.3% | -81.1% | -81.1% | -110.9% | -234.2% | -679.1% | -347.6% | -1810.0% | — | — | — |
| ROA | — | — | — | — | -48.3% | — | — | -33.9% | -26.8% | -18.5% | -21.1% | -26.8% | -29.4% | -34.3% | -7.5% | 5.3% | -11.7% | -16.7% | -24.8% | -37.4% | -28.7% | -34.5% | -36.0% | -31.8% | -31.9% | -39.3% | -33.5% | -41.4% | -24.3% | -30.2% | -26.1% | -28.1% | -53.0% | -67.7% | -55.5% | -65.5% | -68.1% | -54.5% | -79.1% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 115.9% | — | — | 68.4% | 41.0% | 35.4% | 36.7% | 36.0% | 37.5% | 46.6% | 25.5% | 20.5% | 15.8% | 14.3% | 14.5% | 23.7% | 26.0% | 27.4% | 45.8% | 42.7% | 46.7% | 48.2% | 66.7% | 74.0% | 68.2% | 75.7% | 68.9% | 75.4% | 88.5% | 108.0% | 112.2% | 141.6% | 176.2% | 127.6% | 153.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.60 | -0.56 | — | -0.84 | 0.94 | 0.45 | -1.48 | — | -0.13 | -0.67 | -0.83 | -0.84 | -0.55 | -0.37 | -0.61 | -0.85 | -0.64 | -0.81 | 0.52 | -0.95 | -0.59 | -0.59 | -0.89 | -0.91 | -0.14 | -0.67 | -20.78 | -2.94 | -2.33 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 51.7 | 38.4 | 42.7 | 42.7 | 61.9 | 67.8 | 154 | 62.0 | 102 |
| 営業利益 | — | -37.2 | -55.5 | -71.1 | -98.5 | -129 | -89.3 | -238 | -158 |
| 純利益 | -19.7 | -35.3 | -55.7 | -32.1 | -106 | -119 | -107 | -227 | -191 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 25.6 | 210 | 129 | 378 | 219 | 353 | 422 | 343 | 151 |
| 総資産 | 40.8 | 223 | 156 | 394 | 341 | 407 | 471 | 387 | 174 |
| 流動負債 | 32.0 | 36.4 | 33.0 | 29.6 | 41.7 | 66.5 | 93.8 | 132 | 75.1 |
| 負債合計 | 47.3 | 91.6 | 58.6 | 62.1 | 88.8 | 190 | 321 | 343 | 306 |
| 純資産 | -109 | 132 | 97.8 | 332 | 253 | 217 | 150 | 44.6 | -132 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 12.7 | -65.0 | -67.8 | -81.7 | 3.55 | -112 | -192 | -177 |
| 投資活動 | — | -80.2 | -51.1 | 0.6 | -97.3 | -35.0 | -3.92 | 219 | 45.0 |
| 財務活動 | — | 171 | -4.18 | 269 | 3.26 | 48.3 | 138 | 94.0 | 0.04 |
| 期末現金 | 22.0 | 125 | 4.96 | 206 | 30.4 | 47.3 | 69.3 | 190 | 58.1 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | -96.9% | -129.8% | -166.3% | -159.2% | -190.3% | -58.1% | -384.3% | -154.5% |
| 純利益率 | -38.0% | -91.9% | -130.4% | -75.2% | -170.6% | -175.9% | -69.5% | -366.6% | -186.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -313.4% | -48.6% | -14.9% | -36.1% | -50.8% | -58.3% | -234.2% | — |
| ROA | -48.3% | -26.8% | -29.4% | -11.7% | -28.7% | -31.9% | -24.3% | -53.0% | -68.1% |
| 負債比率 | 115.9% | 41.0% | 37.5% | 15.8% | 26.0% | 46.7% | 68.2% | 88.5% | 176.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | -0.93 | — | -2.37 | -1.78 | -3.02 | -22.50 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
SUTRO BIOPHARMA, INC.(STRO)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。