Savers Value Village, Inc.(SVV)年次報告書
Savers Value Village, Inc. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Retail-Miscellaneous Retail(SIC 5900)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
- 取引所: NYSE
- 決算期末: 1月3日
- SEC CIK: 1883313 →
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $448.2M | $417.2M | +7.4% |
| 営業利益 | $42.2M | $34.0M | +24.2% |
| 純利益 | $21.6M | $18.9M | +14.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.14 | $0.12 | +16.7% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
期は会社の会計年度で表示している(Apple は 9 月決算、Walmart は 1 月決算)。暦の四半期とは異なる。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,204 | 365 | 378 | 367 | 346 | 379 | 393 | 383 | 354 | 387 | 395 | 402 | 370 | 417 | 427 | 465 | 403 | 448 |
| 売上総利益 | 331 | 108 | 112 | 97.2 | 86.0 | 113 | 119 | 110 | 85.8 | 103 | 101 | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益 | 182 | 61.4 | 65.7 | 46.2 | 15.8 | 68.9 | 20.4 | 36.9 | 16.3 | 32.2 | 48.6 | 33.1 | 10.4 | 34.0 | 36.3 | 43.3 | 12.4 | 42.3 |
| 純利益 | 83.4 | 30.9 | 15.5 | 26.4 | -10.2 | 35.0 | -15.6 | 43.9 | -0.47 | 9.71 | 21.7 | -1.90 | -4.72 | 18.9 | -14.0 | 22.4 | -5.26 | 21.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 192 | — | 221 | 208 | 258 | 218 | 250 | 226 | 230 | 164 | 171 | 194 | 197 | 180 | 205 |
| 総資産 | — | — | — | 1,708 | — | 1,783 | 1,792 | 1,867 | 1,818 | 1,889 | 1,890 | 1,886 | 1,859 | 1,939 | 1,960 | 2,011 | 2,020 | 2,078 |
| 流動負債 | — | — | — | 273 | — | 245 | 223 | 241 | 221 | 243 | 216 | 231 | 221 | 249 | 241 | 244 | 229 | 244 |
| 負債合計 | — | — | — | 1,480 | — | 1,796 | 1,478 | 1,491 | 1,423 | 1,470 | 1,457 | 1,464 | 1,445 | 1,516 | 1,546 | 1,575 | 1,589 | 1,633 |
| 純資産 | 185 | 242 | 273 | 227 | -48.4 | -12.6 | 313 | 376 | 395 | 419 | 433 | 422 | 414 | 423 | 415 | 436 | 430 | 444 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 176 | 50.5 | 67.1 | 51.8 | -14.8 | 68.6 | 50.6 | 70.8 | -5.80 | 60.4 | 23.9 | 55.8 | 0.42 | 54.5 | 21.6 | 90.8 | 18.2 | 74.5 |
| 投資活動 | -263 | -58.5 | -22.9 | -29.1 | -20.9 | -26.3 | -28.3 | -16.9 | -22.6 | -5.45 | -27.1 | -25.4 | -19.4 | -34.5 | -27.8 | -36.8 | -28.3 | -29.2 |
| 財務活動 | 53.0 | -8.05 | -3.41 | -28.8 | 16.6 | -25.5 | -7.28 | -0.93 | -47.6 | 4.09 | -20.6 | -12.5 | -58.5 | -24.4 | -0.28 | -32.8 | -14.3 | -13.9 |
| 期末現金 | 97.9 | 81.0 | 116 | 112 | 93.0 | 112 | 125 | 180 | 102 | 161 | 138 | 150 | 73.0 | 70.5 | 63.5 | 85.9 | 61.6 | 91.9 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 27.5% | 29.7% | 29.6% | 26.5% | 24.9% | 29.8% | 30.2% | 28.7% | 24.2% | 26.6% | 25.6% | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益率 | 15.1% | 16.9% | 17.4% | 12.6% | 4.6% | 18.2% | 5.2% | 9.6% | 4.6% | 8.3% | 12.3% | 8.2% | 2.8% | 8.2% | 8.5% | 9.3% | 3.1% | 9.4% |
| 純利益率 | 6.9% | 8.5% | 4.1% | 7.2% | -3.0% | 9.3% | -4.0% | 11.5% | -0.1% | 2.5% | 5.5% | -0.5% | -1.3% | 4.5% | -3.3% | 4.8% | -1.3% | 4.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 68.7% | 91.4% | 58.1% | 12.2% | 17.6% | 36.3% | 18.4% | 20.1% | 7.3% | 6.1% | 8.1% | -0.4% | 5.3% | 5.2% | 5.7% |
| ROA | — | — | — | 9.2% | — | 3.8% | 2.0% | 3.0% | 3.5% | 2.0% | 4.1% | 1.6% | 1.4% | 1.8% | -0.1% | 1.2% | 1.1% | 1.2% |
| 負債比率 | — | — | — | 86.7% | — | 100.7% | 82.5% | 79.9% | 78.3% | 77.8% | 77.1% | 77.6% | 77.7% | 78.2% | 78.8% | 78.3% | 78.7% | 78.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 0.57 | 0.21 | 0.11 | 0.18 | -0.07 | 0.24 | -0.10 | 0.28 | 0.00 | 0.06 | 0.13 | -0.01 | -0.03 | 0.12 | -0.09 | 0.14 | -0.03 | 0.14 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,500 | 1,538 | 1,679 |
| 売上総利益 | 428 | — | — |
| 営業利益 | 142 | 130 | 124 |
| 純利益 | 53.1 | 29.0 | 22.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 258 | 230 | 197 |
| 総資産 | 1,867 | 1,886 | 2,011 |
| 流動負債 | 241 | 231 | 244 |
| 負債合計 | 1,491 | 1,464 | 1,575 |
| 純資産 | 376 | 422 | 436 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 175 | 134 | 167 |
| 投資活動 | -92.4 | -80.5 | -118 |
| 財務活動 | -17.0 | -76.6 | -116 |
| 期末現金 | 180 | 150 | 85.9 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 28.5% | — | — |
| 営業利益率 | 9.5% | 8.5% | 7.4% |
| 純利益率 | 3.5% | 1.9% | 1.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|
| ROE | 14.1% | 7.3% | 5.3% |
| ROA | 2.8% | 1.6% | 1.2% |
| 負債比率 | 79.9% | 77.6% | 78.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 0.35 | 0.18 | 0.14 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Savers Value Village, Inc.(SVV)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。