TANTECH HOLDINGS LTD(TANH)年次報告書
TANTECH HOLDINGS LTD は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Industrial Organic Chemicals(SIC 2860)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
- 取引所: Nasdaq
- 決算期末: 12月31日
- SEC CIK: 1588084 →
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $38.4M | $42.9M | -10.7% |
| 営業利益 | $-12.2M | $4.0M | -406.3% |
| 純利益 | $-31.0M | $-3.6M | -770.1% |
| EPS(希薄化後) | $-13.64 | $-7.66 | -78.1% |
ADR(20-F 提出)のため年度データのみ。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2020 | 2021 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2024 | 2025 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 61.2 | 65.5 | 58.8 | 47.7 | 43.1 | 29.6 | 49.2 | — | 42.3 | — | 55.3 | — | 53.5 | — | 47.3 | — | 42.9 | — | 38.4 |
| 売上総利益 | 17.2 | 20.6 | 16.9 | 13.5 | 10.7 | 8.03 | 5.98 | — | 4.48 | — | 10.4 | — | 10.1 | — | 10.2 | — | 8.94 | — | 7.14 |
| 営業利益 | 11.8 | 17.2 | 10.2 | 6.30 | 4.61 | 2.35 | -8.91 | — | -10.3 | — | -8.51 | — | 4.57 | — | 1.83 | — | 3.98 | — | -12.2 |
| 純利益 | 9.58 | 14.0 | 8.44 | 4.30 | 3.77 | 1.98 | -6.36 | — | -6.52 | — | -8.36 | — | 2.59 | — | 5.02 | — | -3.57 | — | -31.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2020 | 2021 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2024 | 2025 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 48.8 | 59.8 | 63.7 | 63.7 | 89.2 | 70.3 | 68.2 | 67.8 | 81.9 | 86.2 | 106 | 108 | 107 | 112 | 116 | 118 | 118 | 75.8 | 74.0 |
| 総資産 | 68.1 | 78.7 | 87.1 | 94.3 | 138 | 134 | 115 | 114 | 116 | 120 | 135 | 136 | 134 | 138 | 142 | 142 | 143 | 181 | 124 |
| 流動負債 | 20.2 | 16.2 | 14.0 | 14.1 | 26.8 | 22.1 | 19.1 | 18.0 | 16.8 | 18.0 | 21.8 | 16.3 | 13.5 | 15.3 | 17.6 | 16.9 | 11.8 | 26.6 | 11.2 |
| 負債合計 | — | — | — | 14.1 | 28.9 | 24.2 | 20.9 | 19.8 | 16.8 | 18.0 | 22.0 | 17.6 | 18.2 | 19.8 | 18.7 | 19.1 | 14.7 | 27.9 | 13.6 |
| 純資産 | 45.5 | 59.3 | 69.7 | 80.2 | 101 | 102 | 90.2 | 90.0 | 98.8 | 102 | 114 | 121 | 118 | 120 | 126 | 126 | 131 | 141 | 110 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2020 | 2021 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2024 | 2025 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -1.95 | 2.46 | 4.45 | -7.03 | 2.30 | 14.7 | 14.7 | — | 14.2 | — | -8.09 | — | 8.29 | — | 5.26 | — | 3.99 | — | -5.82 |
| 投資活動 | 3.96 | 0.53 | -7.15 | -1.88 | -3.49 | -18.0 | -5.93 | — | -0.12 | — | 0.52 | — | -45.0 | — | -2.58 | — | -1.92 | — | -1.08 |
| 財務活動 | -0.99 | -4.23 | 8.84 | 9.06 | 4.94 | -0.81 | -5.46 | — | 8.94 | — | 12.8 | — | 15.3 | — | 7.43 | — | 3.47 | — | 3.42 |
| 期末現金 | 1.66 | 0.42 | 6.27 | 5.94 | 9.94 | 7.75 | 12.4 | 15.4 | 37.1 | 40.7 | 43.1 | 10.8 | 19.0 | 24.7 | 29.1 | 34.2 | 35.2 | 32.4 | 33.0 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2020 | 2021 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2024 | 2025 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 28.0% | 31.5% | 28.7% | 28.4% | 24.8% | 27.2% | 12.1% | — | 10.6% | — | 18.9% | — | 18.9% | — | 21.5% | — | 20.8% | — | 18.6% |
| 営業利益率 | 19.3% | 26.2% | 17.4% | 13.2% | 10.7% | 8.0% | -18.1% | — | -24.5% | — | -15.4% | — | 8.6% | — | 3.9% | — | 9.3% | — | -31.8% |
| 純利益率 | 15.7% | 21.4% | 14.3% | 9.0% | 8.7% | 6.7% | -12.9% | — | -15.4% | — | -15.1% | — | 4.8% | — | 10.6% | — | -8.3% | — | -80.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2020 | 2021 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2024 | 2025 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 21.1% | 26.7% | 13.1% | 5.7% | 4.2% | 1.9% | -6.6% | — | -6.9% | — | -7.7% | — | 2.2% | — | 4.1% | — | -2.8% | — | -24.7% |
| ROA | 14.1% | 19.1% | 10.2% | 4.7% | 3.2% | 1.4% | -5.1% | — | -5.7% | — | -6.6% | — | 1.9% | — | 3.6% | — | -2.5% | — | -20.4% |
| 負債比率 | — | — | — | 14.9% | 20.9% | 18.0% | 18.1% | 17.4% | 14.4% | 14.9% | 16.4% | 12.9% | 13.6% | 14.4% | 13.2% | 13.4% | 10.3% | 15.4% | 11.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2020 | 2021 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2024 | 2025 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | -2.20 | — | -2.21 | — | -2.01 | — | 3.00 | — | 2.02 | — | -7.66 | — | -13.64 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
20-F:外国企業(外国民間発行体)の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
TANTECH HOLDINGS LTD(TANH)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。