TREACE MEDICAL CONCEPTS, INC.(TMCI)年次報告書
TREACE MEDICAL CONCEPTS, INC. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Surgical & Medical Instruments & Apparatus(SIC 3841)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $45.4M | $47.4M | -4.2% |
| 営業利益 | $-15.0M | $-17.0M | +11.9% |
| 純利益 | $-15.9M | $-17.4M | +8.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.24 | $-0.28 | +14.3% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 調整後 EBITDA | FY2026 | $3M – $5M |
| 売上高 | FY2026 | $204M – $212M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 39.4 | 11.3 | 7.74 | 14.3 | 24.1 | 18.7 | 20.6 | 21.6 | 33.4 | 29.1 | 30.0 | 33.1 | 49.8 | 42.2 | 42.0 | 40.8 | 62.2 | 51.1 | 44.5 | 45.1 | 68.7 | 52.6 | 47.4 | 50.2 | 62.5 | 47.2 | 45.4 |
| 売上総利益 | 31.8 | 8.87 | 5.65 | 11.4 | 19.0 | 15.4 | 16.7 | 17.4 | 27.1 | 23.5 | 24.3 | 26.4 | 40.0 | 34.2 | 34.3 | 32.8 | 50.7 | 41.0 | 35.7 | 36.1 | 55.5 | 41.9 | 37.8 | 39.7 | 50.4 | 37.4 | 35.6 |
| 営業利益 | -3.53 | -1.20 | -1.52 | -0.06 | 3.64 | -1.40 | -4.05 | -5.46 | -5.60 | -8.10 | -11.9 | -11.3 | -3.50 | -13.8 | -13.1 | -17.8 | -6.78 | -19.0 | -21.4 | -15.1 | -0.2 | -15.6 | -17.0 | -15.7 | -5.92 | -17.2 | -15.0 |
| 純利益 | -4.26 | -1.61 | -1.97 | -2.65 | 2.57 | -2.43 | -5.08 | -6.42 | -6.62 | -9.04 | -17.2 | -12.1 | -4.41 | -13.4 | -12.3 | -17.5 | -6.28 | -18.7 | -21.2 | -15.4 | -0.5 | -15.9 | -17.4 | -16.3 | -9.39 | -18.0 | -15.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 41.0 | 36.5 | 141 | 135 | 138 | 127 | 135 | 128 | 133 | 223 | 198 | 187 | 198 | 187 | 172 | 158 | 161 | 149 | 148 | 138 | 132 | 123 | 120 |
| 総資産 | — | — | — | — | 41.8 | 37.4 | 142 | 138 | 141 | 147 | 159 | 156 | 159 | 249 | 250 | 240 | 252 | 243 | 226 | 213 | 217 | 206 | 206 | 197 | 191 | 184 | 181 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 11.6 | 8.59 | 9.87 | 10.7 | 18.2 | 15.4 | 16.6 | 22.6 | 30.3 | 23.3 | 30.0 | 33.1 | 45.0 | 47.0 | 44.5 | 38.3 | 34.9 | 33.2 | 41.9 | 40.9 | 30.6 | 34.5 | 41.5 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 41.0 | 38.1 | 39.4 | 40.2 | 47.8 | 59.7 | 87.0 | 94.2 | 98.5 | 91.5 | 99.7 | 103 | 114 | 116 | 114 | 108 | 104 | 101 | 109 | 107 | 103 | 107 | 113 |
| 純資産 | 3.16 | 1.80 | 0.08 | -2.45 | 0.78 | -0.68 | 103 | 97.4 | 93.1 | 86.8 | 71.7 | 62.2 | 60.5 | 158 | 150 | 138 | 138 | 126 | 112 | 105 | 113 | 105 | 97.6 | 89.2 | 87.3 | 77.2 | 67.7 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -7.67 | -0.89 | -1.84 | -4.20 | 2.45 | -0.45 | -3.73 | -9.26 | -3.75 | -7.24 | -10.6 | -7.48 | -5.36 | -17.3 | -8.34 | -9.51 | 0.53 | -7.22 | -13.9 | -11.8 | -4.21 | 4.20 | -3.05 | -9.09 | -8.03 | 7.24 | -4.70 |
| 投資活動 | -1.21 | -0.67 | -0.25 | -0.06 | -0.09 | -0.2 | -0.67 | -0.94 | -0.9 | -1.48 | -5.17 | -5.86 | -64.0 | -80.5 | -10.4 | 4.60 | 5.01 | 3.76 | 22.4 | 5.76 | 3.42 | -1.89 | -3.26 | 8.74 | 9.67 | -7.82 | 7.07 |
| 財務活動 | 19.7 | 0.03 | 1.80 | 9.35 | 0.32 | -1.22 | 108 | 0.04 | 1.03 | 1.37 | 18.8 | 0.35 | 0.3 | 108 | 1.18 | 0.16 | 0.17 | -0.18 | 0.31 | 0.01 | 0.03 | -0.28 | 0.99 | -0.01 | 1.38 | -0.59 | 0.7 |
| 期末現金 | 12.1 | 10.6 | 10.3 | 15.4 | 18.1 | 16.2 | 120 | 109 | 106 | 98.5 | 102 | 88.5 | 19.5 | 29.6 | 12.0 | 7.28 | 13.0 | 9.33 | 18.2 | 12.1 | 11.3 | 13.4 | 8.05 | 7.69 | 10.7 | 9.54 | 12.6 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 80.6% | 78.8% | 73.1% | 79.6% | 78.9% | 82.2% | 80.9% | 80.3% | 81.1% | 81.0% | 81.1% | 80.0% | 80.4% | 81.0% | 81.7% | 80.4% | 81.6% | 80.2% | 80.3% | 80.1% | 80.7% | 79.7% | 79.7% | 79.1% | 80.6% | 79.3% | 78.5% |
| 営業利益率 | -9.0% | -10.7% | -19.6% | -0.4% | 15.1% | -7.5% | -19.6% | -25.3% | -16.7% | -27.9% | -39.8% | -34.2% | -7.0% | -32.6% | -31.1% | -43.7% | -10.9% | -37.1% | -48.1% | -33.6% | -0.3% | -29.6% | -35.8% | -31.2% | -9.5% | -36.4% | -33.0% |
| 純利益率 | -10.8% | -14.3% | -25.5% | -18.6% | 10.7% | -13.0% | -24.6% | -29.7% | -19.8% | -31.1% | -57.5% | -36.7% | -8.9% | -31.9% | -29.3% | -43.0% | -10.1% | -36.5% | -47.7% | -34.1% | -0.7% | -30.3% | -36.7% | -32.4% | -15.0% | -38.0% | -35.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | -186.3% | -802.3% | -14.8% | -23.9% | -43.8% | -63.1% | -45.0% | -56.4% | -55.8% | -38.6% | -38.1% | -47.6% | -49.9% | -38.5% | -48.6% | -50.7% | -44.5% | -45.7% | -46.9% | -51.6% | -58.9% | -66.9% | -72.0% |
| ROA | — | — | — | — | -8.8% | -12.0% | -5.3% | -8.3% | -22.5% | -29.5% | -26.1% | -30.6% | -28.6% | -23.9% | -20.7% | -24.0% | -24.1% | -22.3% | -26.8% | -27.1% | -23.8% | -23.6% | -22.7% | -24.5% | -28.9% | -31.3% | -30.7% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 98.1% | 101.8% | 27.7% | 29.2% | 33.9% | 40.7% | 54.8% | 60.2% | 61.9% | 36.7% | 39.9% | 42.6% | 45.2% | 47.9% | 50.4% | 50.7% | 48.0% | 48.8% | 52.7% | 54.6% | 54.2% | 58.1% | 62.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | -0.12 | — | -0.10 | -0.12 | -0.13 | -0.16 | -0.31 | -0.22 | -0.07 | -0.23 | -0.20 | -0.28 | -0.10 | -0.30 | -0.34 | -0.25 | -0.01 | -0.25 | -0.28 | -0.26 | -0.14 | -0.28 | -0.24 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 57.4 | 94.4 | 142 | 187 | 209 | 213 |
| 売上総利益 | 44.9 | 76.6 | 114 | 152 | 168 | 170 |
| 営業利益 | 0.86 | -16.5 | -34.8 | -51.4 | -55.7 | -54.1 |
| 純利益 | -3.67 | -20.6 | -42.8 | -49.5 | -55.7 | -59.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 41.0 | 138 | 133 | 198 | 161 | 132 |
| 総資産 | 41.8 | 141 | 159 | 252 | 217 | 191 |
| 流動負債 | 11.6 | 18.2 | 30.3 | 45.0 | 34.9 | 30.6 |
| 負債合計 | 41.0 | 47.8 | 98.5 | 114 | 104 | 103 |
| 純資産 | 0.78 | 93.1 | 60.5 | 138 | 113 | 87.3 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -4.49 | -17.2 | -30.6 | -34.6 | -37.2 | -16.0 |
| 投資活動 | -1.07 | -2.70 | -76.5 | -81.3 | 35.4 | 13.3 |
| 財務活動 | 11.5 | 108 | 20.8 | 109 | 0.16 | 2.08 |
| 期末現金 | 18.1 | 106 | 19.5 | 13.0 | 11.3 | 10.7 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 78.3% | 81.1% | 80.6% | 81.2% | 80.4% | 79.8% |
| 営業利益率 | 1.5% | -17.5% | -24.6% | -27.5% | -26.6% | -25.5% |
| 純利益率 | -6.4% | -21.8% | -30.2% | -26.5% | -26.6% | -27.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -472.7% | -43.8% | -55.8% | -49.9% | -44.5% | -58.9% |
| ROA | -8.8% | -22.5% | -28.6% | -24.1% | -23.8% | -28.9% |
| 負債比率 | 98.1% | 33.9% | 61.9% | 45.2% | 48.0% | 54.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | -0.76 | -0.81 | -0.90 | -0.93 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
TREACE MEDICAL CONCEPTS, INC.(TMCI)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。