TEEKAY TANKERS LTD.(TNK)年次報告書
TEEKAY TANKERS LTD. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Water Transportation(SIC 4400)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $115.9M | $170.2M | -31.9% |
| 営業利益 | $-41.5M | $-29.2M | -42.1% |
| 純利益 | $-52.1M | $-44.4M | -17.2% |
| EPS(希薄化後) | $-1.54 | $-1.32 | -16.7% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q4 | 2011Q4 | 2012Q2 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q4 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 240 | 215 | 51.0 | 91.6 | 43.5 | 81.6 | 44.4 | 129 | 108 | 126 | 169 | 140 | 105 | 141 | 109 | 91.2 | 101 | — | 172 | 176 | 240 | — | 202 | 182 | 327 | — | 246 | 170 | 128 | — | 123 | 116 | 160 | 1,063 | 1,364 | 1,229 | 952 |
| 営業利益 | 50.6 | 35.4 | 7.09 | 6.92 | -356 | -5.53 | 7.44 | 10.5 | 27.0 | 43.7 | 44.6 | 56.5 | 30.8 | -3.79 | 5.66 | 1.59 | -13.7 | 2.82 | — | -13.4 | -2.17 | 31.2 | — | 5.05 | -4.87 | 91.6 | — | 93.0 | -29.2 | -42.4 | — | -119 | -41.5 | -21.3 | 256 | 536 | 380 | 309 |
| 純利益 | 42.1 | 16.3 | -9.06 | 1.08 | -366 | -5.72 | -0.46 | 4.59 | 26.1 | 44.2 | 41.2 | 52.5 | 22.5 | -5.46 | 6.85 | -37.5 | -22.4 | -1.88 | -19.1 | -27.4 | -17.5 | 11.5 | 12.4 | -14.3 | -19.9 | 63.1 | 107 | 98.2 | -44.4 | -73.3 | -21.4 | -129 | -52.0 | -39.8 | 229 | 514 | 404 | 351 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q4 | 2011Q4 | 2012Q2 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q4 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 38.0 | 36.8 | — | 203 | 205 | 215 | 83.2 | 254 | 192 | — | 280 | 251 | 187 | 215 | 179 | 149 | 177 | — | 168 | 178 | 226 | — | 228 | 262 | 421 | — | 349 | 252 | 245 | — | 194 | 202 | 245 | 460 | 614 | 748 | 1,079 |
| 総資産 | — | 937 | 882 | — | 1,106 | 1,092 | 1,098 | 978 | 1,165 | 1,314 | — | 2,169 | 2,064 | 1,958 | 1,932 | 1,803 | 1,736 | 2,197 | — | 2,141 | 2,129 | 2,161 | — | 2,154 | 2,170 | 2,229 | — | 2,072 | 1,912 | 1,840 | — | 1,654 | 1,650 | 1,619 | 1,784 | 1,873 | 1,974 | 2,242 |
| 流動負債 | — | 24.5 | 22.1 | — | 61.8 | 72.8 | 70.2 | 86.5 | 79.7 | 188 | — | 290 | 229 | 222 | 237 | 224 | 224 | 237 | — | 242 | 179 | 198 | — | 270 | 295 | 280 | — | 186 | 156 | 197 | — | 241 | 164 | 157 | 170 | 139 | 132 | 135 |
| 負債合計 | — | 494 | 393 | — | 803 | 802 | 813 | 665 | 710 | 731 | — | 1,292 | 1,138 | 1,047 | 1,012 | 913 | 874 | 1,191 | — | 1,188 | 1,194 | 1,214 | — | 1,208 | 1,244 | 1,240 | — | 876 | 760 | 761 | — | 725 | 772 | 780 | 714 | 348 | 217 | 198 |
| 純資産 | 802 | 443 | 489 | — | 302 | 290 | 285 | 313 | 456 | 583 | — | 877 | 925 | 911 | 921 | 890 | 862 | 1,007 | 980 | 952 | 935 | 947 | 960 | 946 | 926 | 990 | 1,097 | 1,196 | 1,152 | 1,079 | 1,058 | 929 | 878 | 838 | 1,070 | 1,526 | 1,757 | 2,044 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q4 | 2011Q4 | 2012Q2 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q4 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 91.8 | 58.4 | 55.1 | 8.40 | 19.1 | 18.0 | -11.8 | 4.61 | 11.8 | 87.0 | 57.8 | 57.1 | 110 | 70.7 | 26.0 | 63.9 | 3.04 | 12.7 | — | 10.5 | -15.9 | -1.82 | — | 64.4 | -1.58 | 54.9 | — | 305 | 42.9 | 0.13 | — | -45.7 | -38.4 | -23.2 | 193 | 626 | 472 | 306 |
| 投資活動 | -5.09 | -96.3 | -2.31 | -4.43 | -1.43 | 3.91 | -9.71 | 130 | -14.2 | -228 | -573 | -79.4 | -1.44 | 11.3 | 12.0 | 38.6 | 4.30 | 35.9 | — | -0.87 | -1.26 | -2.36 | — | -6.54 | -0.66 | 15.6 | — | 75.6 | 6.02 | -7.14 | — | 26.9 | 4.06 | 7.14 | 51.2 | 17.3 | -5.11 | 78.3 |
| 財務活動 | -103 | 39.9 | -49.4 | -3.98 | -9.93 | -10.5 | 9.40 | -139 | 145 | 61.7 | 513 | 73.2 | -171 | -87.9 | -31.6 | -109 | -34.0 | -37.7 | — | -32.3 | 23.0 | 5.86 | — | -77.5 | 44.0 | -56.2 | — | -301 | -96.1 | -18.8 | — | -18.0 | 34.3 | 5.66 | -113 | -465 | -343 | -68.5 |
| 期末現金 | 10.4 | 12.4 | 15.9 | 18.6 | 26.3 | 37.7 | 25.6 | 21.8 | 163 | 83.1 | 80.6 | 96.4 | 58.0 | 59.2 | 68.1 | 87.3 | 60.6 | 71.4 | — | 48.5 | 54.4 | 54.9 | — | 35.4 | 76.7 | 88.8 | — | 168 | 121 | 97.2 | — | 60.5 | 60.7 | 50.6 | 181 | 365 | 512 | 831 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q4 | 2011Q4 | 2012Q2 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q4 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | 14.7% | 3.3% | 13.6% | -389.2% | -12.7% | 9.1% | 23.6% | 20.9% | 40.6% | 35.3% | 33.5% | 22.0% | -3.6% | 4.0% | 1.5% | -15.1% | 2.8% | — | -7.8% | -1.2% | 13.0% | — | 2.5% | -2.7% | 28.0% | — | 37.7% | -17.1% | -33.1% | — | -96.8% | -35.8% | -13.3% | 24.1% | 39.3% | 30.9% | 32.5% |
| 純利益率 | — | 6.8% | -4.2% | 2.1% | -399.9% | -13.2% | -0.6% | 10.3% | 20.2% | 41.1% | 32.6% | 31.1% | 16.1% | -5.2% | 4.8% | -34.5% | -24.5% | -1.9% | — | -16.0% | -9.9% | 4.8% | — | -7.1% | -10.9% | 19.3% | — | 39.8% | -26.1% | -57.3% | — | -104.6% | -44.9% | -24.8% | 21.6% | 37.6% | 32.8% | 36.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q4 | 2011Q4 | 2012Q2 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q4 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | -64.8% | -103.8% | -96.0% | -117.6% | 6.5% | 17.1% | — | 27.6% | 23.2% | 14.8% | 8.3% | -1.5% | -6.5% | -5.7% | -8.5% | -7.7% | -7.3% | -5.4% | -2.2% | -0.8% | -1.1% | 4.3% | 13.2% | 23.2% | 21.5% | 8.4% | -3.8% | -25.2% | -27.2% | -25.3% | 0.8% | 53.0% | 84.0% | 103.9% |
| ROA | — | — | — | — | -32.4% | -37.5% | -37.5% | -37.6% | 2.2% | 6.2% | — | 10.4% | 9.9% | 6.8% | 4.0% | -0.7% | -3.1% | -2.6% | — | -3.6% | -3.4% | -2.4% | — | -0.4% | -0.5% | 1.9% | — | 11.8% | 11.0% | 4.3% | — | -14.4% | -15.5% | -14.0% | 0.5% | 36.9% | 61.1% | 77.6% |
| 負債比率 | — | 52.7% | 44.5% | — | 72.7% | 73.5% | 74.1% | 68.0% | 60.9% | 55.6% | — | 59.5% | 55.2% | 53.5% | 52.4% | 50.6% | 50.3% | 54.2% | — | 55.5% | 56.1% | 56.2% | — | 56.1% | 57.3% | 55.6% | — | 42.3% | 39.8% | 41.4% | — | 43.8% | 46.8% | 48.2% | 40.0% | 18.6% | 11.0% | 8.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q4 | 2011Q4 | 2012Q2 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q4 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | 0.01 | -4.61 | -0.07 | -0.01 | 0.05 | 0.29 | 0.38 | 0.30 | 0.33 | 0.14 | -0.03 | 0.04 | -0.22 | -0.12 | 0.00 | — | -0.10 | -0.07 | 0.04 | — | -0.05 | -0.07 | 1.31 | — | 2.89 | -1.32 | -2.16 | — | -3.83 | -1.54 | -1.18 | 6.68 | 14.86 | 11.63 | 10.10 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| 純利益 | -52.5 | 41.4 | 87.3 | -242 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 226 | 421 | 245 | 245 |
| 総資産 | 2,161 | 2,229 | 1,840 | 1,619 |
| 流動負債 | 198 | 280 | 197 | 157 |
| 負債合計 | 1,214 | 1,240 | 761 | 780 |
| 純資産 | 947 | 990 | 1,079 | 838 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | -5.5% | 4.3% | 8.4% | -25.3% |
| ROA | -2.4% | 1.9% | 4.3% | -14.0% |
| 負債比率 | 56.2% | 55.6% | 41.4% | 48.2% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
20-F:外国企業(外国民間発行体)の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
TEEKAY TANKERS LTD.(TNK)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。