Entrada Therapeutics, Inc.(TRDA)年次報告書
Entrada Therapeutics, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $898,000 | $1.9M | -53.9% |
| 営業利益 | $-45.0M | $-46.8M | +4.0% |
| 純利益 | $-42.8M | $-43.1M | +0.8% |
| EPS(希薄化後) | $-1.01 | $-1.04 | +2.9% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | — | 25.3 | 18.2 | 43.7 | 41.9 | 59.1 | 94.7 | 19.6 | 37.4 | 20.6 | 1.95 | 1.61 | 1.30 | 0.88 | 0.9 |
| 営業利益 | — | — | -6.97 | -8.65 | -8.39 | -9.91 | -14.4 | -18.5 | -22.1 | -23.6 | -25.9 | -25.6 | -5.78 | -16.3 | 14.0 | 4.91 | 21.1 | 53.4 | -21.7 | -5.87 | -21.8 | -46.9 | -47.0 | -42.2 | -42.3 | -45.0 |
| 純利益 | -4.69 | -6.17 | -6.99 | -8.67 | -8.38 | -9.90 | -14.4 | -18.4 | -21.7 | -23.2 | -25.1 | -24.6 | -6.67 | -25.9 | 35.5 | -9.54 | 23.5 | 55.0 | -14.0 | 1.13 | -17.4 | -43.1 | -44.1 | -39.2 | -39.7 | -42.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 40.0 | — | — | 124 | 299 | 273 | 254 | 235 | 210 | 434 | 390 | 383 | 370 | 414 | 490 | 465 | 440 | 403 | 369 | 338 | 306 | 267 | 233 |
| 総資産 | — | — | — | 43.5 | — | — | 132 | 306 | 317 | 296 | 274 | 252 | 476 | 494 | 485 | 469 | 511 | 582 | 555 | 526 | 486 | 449 | 413 | 377 | 336 | 299 |
| 流動負債 | — | — | — | 3.36 | — | — | 7.16 | 6.72 | 15.4 | 18.1 | 21.6 | 22.0 | 148 | 126 | 165 | 159 | 174 | 85.8 | 70.6 | 39.5 | 18.4 | 19.8 | 24.0 | 24.4 | 19.2 | 21.4 |
| 負債合計 | — | — | — | 3.36 | — | — | 7.50 | 7.12 | 39.3 | 39.9 | 41.2 | 39.5 | 246 | 287 | 238 | 227 | 241 | 152 | 132 | 97.6 | 69.2 | 69.3 | 72.2 | 71.3 | 64.7 | 65.5 |
| 純資産 | -20.1 | -26.1 | -33.0 | -41.5 | -49.7 | -59.0 | -72.6 | 299 | 277 | 256 | 233 | 213 | 230 | 207 | 247 | 242 | 269 | 430 | 422 | 429 | 417 | 380 | 341 | 306 | 271 | 233 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -18.9 | -6.62 | -8.34 | -7.91 | -14.1 | -20.5 | -21.0 | -18.0 | -27.5 | -27.3 | 203 | -35.1 | -24.5 | -4.01 | -25.5 | 39.8 | -24.3 | -31.6 | -38.5 | -29.5 | -28.3 | -32.2 | -41.7 | -32.5 |
| 投資活動 | — | — | -0.87 | -1.45 | -0.91 | -1.54 | -0.81 | -1.32 | -182 | 24.2 | -10.1 | 18.8 | -40.4 | -113 | -3.74 | 19.0 | 26.1 | -24.4 | -82.9 | 53.4 | 4.78 | 33.8 | 49.1 | 29.1 | 27.0 | 55.0 |
| 財務活動 | — | — | 49.9 | 0.15 | 116 | 0.22 | 0.11 | 191 | 0.05 | 0.01 | 0.06 | 0.36 | 19.5 | 0.44 | 0.37 | 0.69 | 0.21 | 101 | -0.01 | 1.40 | 0.35 | 0.34 | 0.01 | 0.19 | 0.1 | 0.35 |
| 期末現金 | — | — | 47.0 | 39.0 | 146 | 137 | 122 | 291 | 84.6 | 90.9 | 53.3 | 45.2 | 228 | 79.7 | 51.9 | 67.6 | 68.4 | 185 | 78.0 | 101 | 67.8 | 72.5 | 93.3 | 90.4 | 76.4 | 99.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -22.9% | -89.7% | 32.0% | 11.7% | 35.7% | 56.4% | -110.7% | -15.7% | -106.0% | -2402.5% | -2915.2% | -3249.3% | -4834.6% | -5007.0% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -26.4% | -142.7% | 81.1% | -22.8% | 39.7% | 58.1% | -71.7% | 3.0% | -84.4% | -2210.4% | -2734.4% | -3014.9% | -4539.1% | -4762.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | -39.8% | -56.6% | -78.9% | -110.1% | -37.0% | -31.4% | -35.6% | -9.1% | -2.9% | 9.4% | 32.8% | 16.4% | 19.6% | 7.2% | -18.1% | -27.1% | -39.1% | -48.3% | -54.1% |
| ROA | — | — | — | -60.9% | — | — | -31.3% | -29.3% | -20.4% | -26.3% | -43.5% | -33.9% | -20.1% | -20.9% | -5.7% | -1.9% | 4.8% | 19.4% | 10.6% | 13.2% | 5.0% | -14.2% | -21.4% | -31.8% | -40.4% | -44.4% |
| 負債比率 | — | — | — | 7.7% | — | — | 5.7% | 2.3% | 12.4% | 13.5% | 15.0% | 15.7% | 51.7% | 58.1% | 49.1% | 48.4% | 47.3% | 26.1% | 23.8% | 18.6% | 14.2% | 15.4% | 17.5% | 18.9% | 19.3% | 21.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | -6.13 | -7.45 | -6.67 | -7.56 | -9.78 | 16.02 | -0.69 | -0.74 | -0.80 | -0.78 | -0.21 | -0.78 | 1.02 | -0.28 | 0.68 | 1.55 | -0.35 | -0.04 | -0.42 | -1.04 | -1.06 | -0.94 | -0.95 | -1.01 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 129 | 211 | 25.4 |
| 営業利益 | — | -51.1 | -97.3 | -3.16 | 47.0 | -158 |
| 純利益 | -26.5 | -51.2 | -94.6 | -6.68 | 65.6 | -144 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 40.0 | 299 | 210 | 370 | 440 | 306 |
| 総資産 | 43.5 | 306 | 252 | 469 | 526 | 377 |
| 流動負債 | 3.36 | 6.72 | 22.0 | 159 | 39.5 | 24.4 |
| 負債合計 | 3.36 | 7.12 | 39.5 | 227 | 97.6 | 71.3 |
| 純資産 | -41.5 | 299 | 213 | 242 | 429 | 306 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -50.9 | -93.8 | 140 | -41.6 | -129 |
| 投資活動 | — | -4.58 | -149 | -138 | -27.8 | 117 |
| 財務活動 | — | 307 | 0.48 | 21.0 | 103 | 0.89 |
| 期末現金 | 39.0 | 291 | 45.2 | 67.6 | 101 | 90.4 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | — | -2.5% | 22.3% | -621.1% |
| 純利益率 | — | — | — | -5.2% | 31.1% | -565.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -39.8% | -37.0% | -2.9% | 19.6% | -39.1% |
| ROA | -60.9% | -29.3% | -33.9% | -1.9% | 13.2% | -31.8% |
| 負債比率 | 7.7% | 2.3% | 15.7% | 48.4% | 18.6% | 18.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | -7.99 | -3.01 | -0.25 | 1.84 | -3.46 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Entrada Therapeutics, Inc.(TRDA)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。