Trulieve Cannabis Corp.(TRLV)年次報告書
Trulieve Cannabis Corp. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Medicinal Chemicals & Botanical Products(SIC 2833)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $271.0M | $302.1M | -10.3% |
| 営業利益 | $-370.5M | $52.6M | -804.0% |
| 純利益 | $-406.1M | $-16.1M | -2420.4% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 253 | 96.1 | 121 | 136 | 168 | 194 | 215 | 224 | 305 | 318 | 320 | 301 | 302 | 289 | 282 | 275 | 287 | 298 | 303 | 284 | 301 | 298 | 302 | 288 | 293 | 287 | 271 |
| 売上総利益 | 192 | 73.8 | 90.5 | 102 | 120 | 135 | 144 | 154 | 132 | 178 | 182 | 168 | 150 | 150 | 142 | 143 | 154 | 174 | 182 | 173 | 187 | 183 | 183 | 170 | 175 | 170 | 162 |
| 営業利益 | 113 | 42.5 | 52.5 | 59.5 | 63.8 | 72.6 | 76.3 | 66.3 | -18.2 | 28.7 | 38.0 | -27.8 | -12.3 | -13.1 | -291 | 23.3 | 29.2 | 46.1 | 49.8 | 0.62 | 1.31 | 33.3 | 52.6 | 42.2 | 15.3 | 35.7 | -371 |
| 純利益 | 53.1 | 23.6 | 18.9 | 17.4 | 3.04 | 30.1 | 40.9 | 18.6 | -72.1 | -32.5 | -24.0 | -115 | -81.2 | -65.6 | -407 | -25.8 | -28.4 | -24.5 | -12.0 | -61.6 | -57.0 | -33.8 | -16.1 | -28.8 | -37.7 | 2.28 | -406 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 265 | 294 | 442 | 386 | 524 | 593 | 530 | 493 | 593 | 574 | 475 | 487 | 477 | 585 | 631 | 603 | 605 | 649 | 711 | 756 | 563 | 653 | 565 |
| 総資産 | — | — | — | — | 816 | 897 | 1,146 | 1,276 | 3,411 | 3,526 | 3,464 | 3,321 | 3,399 | 3,316 | 2,809 | 2,775 | 2,729 | 2,819 | 2,865 | 2,874 | 2,870 | 2,888 | 2,922 | 2,942 | 2,696 | 2,782 | 2,077 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 76.0 | 101 | 76.7 | 94.5 | 169 | 238 | 165 | 150 | 210 | 188 | 241 | 252 | 115 | 117 | 124 | 137 | 138 | 137 | 124 | 124 | 127 | 124 | 95.1 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 368 | 412 | 390 | 453 | 1,264 | 1,407 | 1,344 | 1,310 | 1,471 | 1,450 | 1,347 | 1,334 | 1,320 | 1,428 | 1,489 | 1,566 | 1,621 | 1,669 | 1,712 | 1,755 | 1,553 | 1,633 | 1,312 |
| 純資産 | 133 | 158 | 189 | 290 | 448 | 486 | 756 | 823 | 2,147 | 2,119 | 2,120 | 2,011 | 1,928 | 1,866 | 1,462 | 1,441 | 1,409 | 1,383 | 1,371 | 1,301 | 1,249 | 1,219 | 1,209 | 1,186 | 1,143 | 1,149 | 766 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 19.1 | 23.9 | 53.8 | -4.83 | 26.8 | 60.4 | -11.2 | 25.9 | -62.2 | 45.1 | -55.4 | -21.6 | 55.0 | 0.41 | -23.5 | 93.4 | 131 | 139 | 71.3 | 30.3 | 30.7 | 50.7 | 86.1 | 76.8 | 59.2 | 55.7 | 53.1 |
| 投資活動 | -94.7 | -27.8 | -18.6 | -44.4 | -83.8 | -53.4 | -83.3 | -101 | 22.5 | -83.8 | -52.6 | -42.6 | -36.0 | -18.8 | -6.51 | -4.99 | -7.16 | -19.0 | -33.0 | -131 | -23.2 | 43.4 | -8.63 | -15.4 | -5.89 | -13.2 | -74.9 |
| 財務活動 | 143 | 12.9 | 14.4 | 92.3 | 10.4 | 8.71 | 221 | -0.6 | 59.8 | 72.3 | 22.2 | -2.49 | 85.8 | -5.81 | -3.52 | -51.3 | -115 | -1.55 | -9.17 | -16.4 | -6.36 | -4.50 | -5.83 | -4.77 | -255 | 54.8 | -5.74 |
| 期末現金 | 91.8 | — | — | — | 147 | 162 | 289 | 214 | 231 | 267 | 181 | 114 | 212 | 188 | 152 | 192 | 201 | 320 | 355 | 238 | 239 | 328 | 393 | 449 | 256 | 353 | 325 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 75.9% | 76.9% | 75.0% | 75.0% | 71.2% | 69.8% | 67.2% | 68.7% | 43.4% | 56.0% | 56.9% | 55.9% | 49.5% | 51.9% | 50.3% | 51.9% | 53.6% | 58.4% | 59.9% | 61.0% | 62.1% | 61.5% | 60.5% | 58.9% | 59.8% | 59.3% | 59.9% |
| 営業利益率 | 44.8% | 44.3% | 43.5% | 43.6% | 37.9% | 37.4% | 35.5% | 29.6% | -6.0% | 9.0% | 11.9% | -9.2% | -4.1% | -4.5% | -103.4% | 8.5% | 10.2% | 15.5% | 16.4% | 0.2% | 0.4% | 11.2% | 17.4% | 14.7% | 5.2% | 12.5% | -136.8% |
| 純利益率 | 21.0% | 24.6% | 15.7% | 12.8% | 1.8% | 15.5% | 19.0% | 8.3% | -23.6% | -10.2% | -7.5% | -38.3% | -26.9% | -22.7% | -144.4% | -9.4% | -9.9% | -8.2% | -4.0% | -21.7% | -18.9% | -11.3% | -5.3% | -10.0% | -12.9% | 0.8% | -149.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 39.0% | 21.7% | 21.6% | 19.4% | 16.6% | 1.3% | -3.5% | -7.7% | -17.2% | -12.4% | -14.3% | -37.3% | -33.6% | -31.6% | -29.9% | -6.4% | -9.2% | -11.7% | -12.6% | -13.1% | -10.9% | -9.7% | -6.8% | -47.6% |
| ROA | — | — | — | — | 7.7% | 7.7% | 8.0% | 7.3% | 0.8% | -2.0% | -4.8% | -10.6% | -7.4% | -8.4% | -21.3% | -19.0% | -17.2% | -15.8% | -3.2% | -4.5% | -5.5% | -5.8% | -5.8% | -4.7% | -4.2% | -2.8% | -18.8% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 45.1% | 45.9% | 34.0% | 35.5% | 37.0% | 39.9% | 38.8% | 39.5% | 43.3% | 43.7% | 48.0% | 48.1% | 48.4% | 50.7% | 52.0% | 54.5% | 56.5% | 57.8% | 58.6% | 59.7% | 57.6% | 58.7% | 63.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 0.46 | 0.20 | 0.16 | 0.15 | 0.01 | 0.24 | 0.31 | 0.14 | -0.56 | -0.17 | -0.12 | -0.41 | -0.38 | -0.34 | -1.80 | -0.12 | -0.19 | -0.16 | -0.04 | -0.32 | -0.27 | -0.16 | — | — | -0.42 | — | — |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 522 | 938 | 1,242 | 1,133 | 1,186 | 1,181 |
| 売上総利益 | 386 | 566 | 678 | 588 | 716 | 711 |
| 営業利益 | 218 | 197 | 26.6 | -252 | 97.8 | 144 |
| 純利益 | 63.0 | 17.4 | -253 | -527 | -155 | -116 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 265 | 524 | 593 | 477 | 605 | 563 |
| 総資産 | 816 | 3,411 | 3,399 | 2,729 | 2,870 | 2,696 |
| 流動負債 | 76.0 | 169 | 210 | 115 | 138 | 127 |
| 負債合計 | 368 | 1,264 | 1,471 | 1,320 | 1,621 | 1,553 |
| 純資産 | 448 | 2,147 | 1,928 | 1,409 | 1,249 | 1,143 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 99.6 | 12.9 | 23.1 | 202 | 271 | 273 |
| 投資活動 | -175 | -215 | -215 | -37.5 | -207 | 13.5 |
| 財務活動 | 130 | 289 | 178 | -176 | -33.4 | -270 |
| 期末現金 | 147 | 231 | 212 | 201 | 239 | 256 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 74.1% | 60.3% | 54.6% | 51.9% | 60.3% | 60.2% |
| 営業利益率 | 41.9% | 21.0% | 2.1% | -22.2% | 8.2% | 12.2% |
| 純利益率 | 12.1% | 1.9% | -20.4% | -46.5% | -13.1% | -9.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 14.1% | 1.3% | -12.4% | -31.6% | -11.7% | -9.7% |
| ROA | 7.7% | 0.8% | -7.4% | -17.2% | -5.5% | -4.2% |
| 負債比率 | 45.1% | 37.0% | 43.3% | 48.4% | 56.5% | 57.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 0.52 | 0.13 | -1.08 | -2.45 | -0.79 | — |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Trulieve Cannabis Corp.(TRLV)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。