TENARIS SA(TS)年次報告書
TENARIS SA は NYSE 上場。SEC の業種分類は Steel Works, Blast Furnaces & Rolling Mills (Coke Ovens)(SIC 3312)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $12.0B | $12.5B | -4.3% |
| 営業利益 | $2.3B | $2.4B | -5.6% |
| 純利益 | $1.9B | $2.0B | -5.1% |
ADR(20-F 提出)のため年度データのみ。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 69.0 | 42.9 | 52.9 | 76.6 | 72.9 | 51.5 | 65.2 | 118 | 149 | 125 | 120 |
| 売上総利益 | 21.6 | 11.3 | 16.0 | 23.8 | 21.9 | 10.6 | 19.1 | 46.8 | 62.0 | 43.9 | 41.2 |
| 営業利益 | 1.66 | -0.59 | 3.35 | 8.72 | 8.32 | -6.63 | 7.08 | 29.6 | 43.2 | 24.2 | 22.8 |
| 純利益 | -0.8 | 0.55 | 5.45 | 8.76 | 7.43 | -6.34 | 11.0 | 25.5 | 39.2 | 20.4 | 19.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 48.2 | 53.8 | 54.6 | 56.7 | 42.9 | 49.8 | 84.7 | 105 | 92.4 | 90.7 |
| 総資産 | — | 140 | 144 | 143 | 148 | 137 | 144 | 176 | 211 | 205 | 201 |
| 流動負債 | — | 17.1 | 20.7 | 17.2 | 17.8 | 11.7 | 15.6 | 27.9 | 29.0 | 26.4 | 23.5 |
| 負債合計 | — | 25.9 | 28.2 | 23.8 | 26.6 | 22.7 | 23.4 | 35.2 | 40.5 | 36.4 | 32.4 |
| 純資産 | 119 | 113 | 115 | 118 | 120 | 113 | 120 | 139 | 168 | 166 | 166 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 22.1 | 8.64 | -0.22 | 6.11 | 15.3 | 15.2 | 1.19 | 11.7 | 44.0 | 28.7 | 26.0 |
| 投資活動 | -17.7 | -0.98 | 3.49 | 3.99 | -0.4 | -20.9 | 2.68 | -1.64 | -26.9 | -14.0 | -1.93 |
| 財務活動 | -5.35 | -6.53 | -4.01 | -9.00 | -3.54 | -3.75 | -6.48 | -1.78 | -11.3 | -24.0 | -24.8 |
| 期末現金 | — | 4.00 | 3.30 | 4.28 | 15.5 | 5.85 | 3.18 | 10.9 | 16.4 | 6.75 | 5.73 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 31.2% | 26.3% | 30.3% | 31.1% | 30.0% | 20.6% | 29.3% | 39.7% | 41.7% | 35.0% | 34.4% |
| 営業利益率 | 2.4% | -1.4% | 6.3% | 11.4% | 11.4% | -12.9% | 10.8% | 25.2% | 29.0% | 19.3% | 19.1% |
| 純利益率 | -1.2% | 1.3% | 10.3% | 11.4% | 10.2% | -12.3% | 16.9% | 21.7% | 26.4% | 16.3% | 16.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -0.7% | 0.5% | 4.8% | 7.5% | 6.3% | -5.5% | 9.5% | 19.7% | 25.5% | 12.2% | 11.7% |
| ROA | — | 0.4% | 3.8% | 6.1% | 5.1% | -4.4% | 7.8% | 16.0% | 20.3% | 9.8% | 9.5% |
| 負債比率 | — | 18.5% | 19.6% | 16.7% | 17.9% | 16.6% | 16.2% | 20.0% | 19.2% | 17.8% | 16.2% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
20-F:外国企業(外国民間発行体)の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
TENARIS SA(TS)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。