統一(1216)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Food & Agriculture。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Food & Agriculture(市場横断)→
- 上場日: 1987-12-28
- 設立: 1967-08-25
- 払込資本金: 568億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,046 | 1,065 | 1,143 | 975 | 1,086 | 1,058 | 1,128 | 979 | 1,049 | 1,050 | 1,107 | 955 | 1,067 | 1,049 | 1,074 | 944 | 961 | 1,001 | 1,088 | 948 | 1,043 | 1,104 | 1,156 | 1,012 | 1,078 | 1,145 | 1,211 | 1,046 | 1,083 | 1,104 | 1,221 | 1,065 | 1,155 | 1,173 | 1,249 | 1,158 | 1,242 | 1,305 | 1,418 | 1,283 | 1,314 | 1,374 | 1,650 | 1,473 | 1,588 | 1,621 | 1,789 | 1,578 | 1,693 | 1,696 | 1,763 | 1,577 | 1,750 | 1,749 |
| 売上総利益 | 328 | 335 | 353 | 292 | 342 | 341 | 356 | 281 | 345 | 359 | 373 | 301 | 365 | 363 | 355 | 294 | 321 | 333 | 374 | 300 | 354 | 378 | 394 | 327 | 371 | 405 | 427 | 337 | 371 | 388 | 431 | 350 | 391 | 398 | 409 | 363 | 405 | 418 | 453 | 400 | 427 | 456 | 534 | 461 | 517 | 545 | 590 | 499 | 561 | 573 | 591 | 500 | 591 | 594 |
| 営業利益 | 57.6 | 44.2 | 49.0 | 30.1 | 55.3 | 51.5 | 47.4 | 23.6 | 62.8 | 62.5 | 61.5 | 29.6 | 65.6 | 67.9 | 42.7 | 34.7 | 56.1 | 63.2 | 75.5 | 28.9 | 70.1 | 78.3 | 76.1 | 45.3 | 75.2 | 94.7 | 85.7 | 40.7 | 72.0 | 84.8 | 99.2 | 41.7 | 74.3 | 68.8 | 88.5 | 52.4 | 79.6 | 71.2 | 90.0 | 49.4 | 67.8 | 78.6 | 94.8 | 45.2 | 86.8 | 91.5 | 110 | 50.4 | 100 | 103 | 105 | 40.9 | 103 | 103 |
| 税引前利益 | 69.8 | 68.0 | 76.4 | 38.7 | 77.2 | 61.7 | 47.3 | 36.5 | 83.7 | 88.8 | 70.7 | 29.3 | 79.8 | 90.5 | 84.9 | 49.8 | 81.7 | 88.4 | 97.0 | 498 | 85.3 | 118 | 92.0 | 58.1 | 96.9 | 112 | 99.6 | 55.9 | 89.1 | 109 | 127 | 60.0 | 95.1 | 95.3 | 103 | 69.7 | 85.4 | 96.3 | 114 | 58.1 | 103 | 210 | 109 | 64.9 | 109 | 119 | 127 | 67.5 | 113 | 120 | 125 | 57.0 | 133 | 145 |
| 純利益 | 57.4 | 51.2 | 65.2 | 33.6 | 65.4 | 48.7 | 35.4 | 27.7 | 66.2 | 69.2 | 58.2 | 22.4 | 64.0 | 71.8 | 62.5 | 38.5 | 68.0 | 71.4 | 85.1 | 375 | 65.3 | 86.5 | 74.5 | 43.1 | 78.2 | 85.7 | 76.5 | 44.4 | 66.3 | 89.2 | 102 | 50.7 | 78.0 | 75.4 | 82.0 | 52.6 | 64.4 | 74.6 | 84.7 | 41.6 | 77.1 | 106 | 84.4 | 35.8 | 83.2 | 92.6 | 93.8 | 53.6 | 82.4 | 88.0 | 92.2 | 49.6 | 97.6 | 113 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,307 | 1,392 | 1,340 | 1,299 | 1,374 | 1,454 | 1,436 | 1,373 | 1,460 | 1,532 | 1,413 | 1,385 | 1,375 | 1,471 | 1,331 | 1,398 | 1,217 | 1,367 | 1,305 | 1,749 | 1,730 | 1,807 | 1,659 | 1,716 | 1,662 | 1,723 | 1,724 | 1,628 | 1,617 | 1,728 | 1,730 | 1,681 | 1,679 | 1,802 | 1,807 | 1,876 | 1,846 | 2,067 | 2,001 | 2,101 | 2,027 | 2,141 | 2,263 | 2,238 | 2,222 | 2,327 | 2,404 | 2,383 | 2,390 | 2,362 | 2,321 | 2,372 | 2,418 | 2,603 |
| 総資産 | 3,531 | 3,687 | 3,658 | 3,702 | 3,814 | 3,916 | 3,951 | 3,997 | 4,077 | 4,105 | 4,039 | 3,989 | 3,965 | 3,958 | 3,781 | 3,786 | 3,540 | 3,694 | 3,598 | 4,147 | 4,120 | 4,178 | 3,994 | 4,072 | 4,663 | 4,706 | 4,712 | 4,775 | 4,732 | 4,875 | 4,914 | 4,953 | 4,991 | 5,090 | 5,048 | 5,140 | 5,207 | 5,375 | 5,442 | 5,514 | 5,475 | 6,457 | 6,649 | 6,659 | 6,748 | 6,887 | 7,049 | 7,100 | 7,217 | 7,071 | 7,171 | 7,374 | 7,491 | 7,629 |
| 流動負債 | 1,228 | 1,408 | 1,345 | 1,304 | 1,396 | 1,537 | 1,507 | 1,434 | 1,490 | 1,667 | 1,563 | 1,504 | 1,464 | 1,591 | 1,398 | 1,410 | 1,280 | 1,380 | 1,334 | 1,402 | 1,439 | 1,843 | 1,546 | 1,466 | 1,557 | 1,667 | 1,613 | 1,524 | 1,482 | 1,837 | 1,747 | 1,623 | 1,628 | 1,909 | 1,757 | 1,762 | 1,652 | 1,997 | 1,868 | 1,881 | 1,813 | 2,427 | 2,455 | 2,295 | 2,212 | 2,497 | 2,537 | 2,428 | 2,482 | 2,774 | 2,650 | 2,712 | 2,737 | 3,006 |
| 負債合計 | 2,190 | 2,405 | 2,332 | 2,321 | 2,375 | 2,536 | 2,517 | 2,501 | 2,516 | 2,628 | 2,471 | 2,433 | 2,350 | 2,474 | 2,266 | 2,259 | 1,993 | 2,241 | 2,049 | 2,234 | 2,136 | 2,569 | 2,337 | 2,368 | 2,836 | 3,019 | 2,996 | 3,035 | 2,941 | 3,228 | 3,158 | 3,147 | 3,115 | 3,406 | 3,294 | 3,330 | 3,282 | 3,628 | 3,569 | 3,592 | 3,486 | 4,617 | 4,683 | 4,707 | 4,664 | 4,963 | 5,034 | 5,004 | 5,013 | 5,241 | 5,181 | 5,268 | 5,254 | 5,511 |
| 純資産 | 1,341 | 1,283 | 1,325 | 1,381 | 1,439 | 1,380 | 1,434 | 1,496 | 1,561 | 1,477 | 1,568 | 1,557 | 1,615 | 1,484 | 1,515 | 1,527 | 1,547 | 1,453 | 1,548 | 1,913 | 1,984 | 1,608 | 1,657 | 1,703 | 1,827 | 1,686 | 1,716 | 1,740 | 1,791 | 1,647 | 1,755 | 1,806 | 1,875 | 1,684 | 1,753 | 1,810 | 1,925 | 1,747 | 1,872 | 1,922 | 1,990 | 1,840 | 1,967 | 1,952 | 2,085 | 1,924 | 2,015 | 2,095 | 2,204 | 1,830 | 1,990 | 2,107 | 2,237 | 2,117 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 68.7 | 59.6 | 82.7 | 92.3 | 64.1 | 90.9 | 118 | 57.8 | 138 | 103 | 155 | 113 | 143 | 111 | 96.5 | 205 | -23.8 | 169 | 138 | 181 | 0.73 | 136 | 210 | 83.9 | 92.2 | 149 | 246 | 102 | 99.0 | 171 | 233 | 114 | 12.9 | 159 | 170 | 221 | 20.8 | 211 | 210 | 186 | 29.7 | 198 | 339 | 164 | 88.7 | 225 | 259 | 211 | 65.0 | 223 | 296 | 170 | 122 | 185 |
| 投資活動 | -159 | -20.6 | -160 | -18.2 | -145 | -12.6 | -185 | -4.68 | -184 | 67.2 | -146 | 4.71 | -123 | 42.7 | -34.5 | 9.16 | -19.3 | 41.7 | -141 | 27.7 | 279 | -105 | -21.0 | -39.9 | -129 | -19.2 | -73.4 | -9.27 | -36.3 | -84.9 | -43.8 | 7.38 | -81.3 | -33.4 | -51.8 | -64.6 | -68.4 | -70.0 | -73.5 | -39.7 | -66.6 | -313 | -125 | -112 | -76.4 | -149 | -115 | -69.2 | -193 | -77.8 | -93.2 | -86.4 | -111 | -76.4 |
| 財務活動 | 35.1 | 38.2 | -31.4 | 0.01 | 75.3 | 16.0 | -17.4 | -18.2 | 29.3 | -61.6 | -179 | -29.8 | -14.7 | -86.7 | -178 | -43.5 | -66.7 | -39.4 | -205 | -97.6 | 61.1 | -77.5 | -301 | 24.0 | -53.7 | -79.6 | -153 | -121 | -35.5 | 3.82 | -229 | -123 | 37.4 | -43.4 | -168 | -157 | 55.2 | -29.1 | -154 | -111 | 9.80 | 171 | -188 | -67.1 | -64.8 | -59.7 | -105 | -169 | 127 | -101 | -226 | -64.9 | 27.4 | -59.9 |
| 期末現金 | 380 | 453 | 353 | 408 | 407 | 503 | 417 | 448 | 423 | 539 | 368 | 450 | 454 | 518 | 404 | 563 | 465 | 638 | 432 | 547 | 884 | 845 | 728 | 801 | 717 | 762 | 790 | 747 | 773 | 848 | 814 | 820 | 789 | 863 | 811 | 808 | 821 | 941 | 943 | 970 | 939 | 1,008 | 1,044 | 1,009 | 972 | 987 | 1,022 | 1,004 | 1,009 | 1,013 | 1,000 | 1,032 | 1,074 | 1,120 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 31.4% | 31.5% | 30.9% | 30.0% | 31.4% | 32.2% | 31.6% | 28.7% | 32.9% | 34.2% | 33.7% | 31.5% | 34.2% | 34.6% | 33.0% | 31.1% | 33.4% | 33.3% | 34.4% | 31.6% | 34.0% | 34.2% | 34.1% | 32.3% | 34.4% | 35.4% | 35.3% | 32.2% | 34.3% | 35.1% | 35.3% | 32.9% | 33.9% | 33.9% | 32.7% | 31.4% | 32.6% | 32.0% | 32.0% | 31.1% | 32.5% | 33.2% | 32.3% | 31.3% | 32.6% | 33.6% | 33.0% | 31.6% | 33.2% | 33.8% | 33.5% | 31.7% | 33.8% | 34.0% |
| 営業利益率 | 5.5% | 4.2% | 4.3% | 3.1% | 5.1% | 4.9% | 4.2% | 2.4% | 6.0% | 6.0% | 5.6% | 3.1% | 6.2% | 6.5% | 4.0% | 3.7% | 5.8% | 6.3% | 6.9% | 3.0% | 6.7% | 7.1% | 6.6% | 4.5% | 7.0% | 8.3% | 7.1% | 3.9% | 6.7% | 7.7% | 8.1% | 3.9% | 6.4% | 5.9% | 7.1% | 4.5% | 6.4% | 5.5% | 6.3% | 3.9% | 5.2% | 5.7% | 5.7% | 3.1% | 5.5% | 5.6% | 6.1% | 3.2% | 5.9% | 6.1% | 5.9% | 2.6% | 5.9% | 5.9% |
| 純利益率 | 5.5% | 4.8% | 5.7% | 3.5% | 6.0% | 4.6% | 3.1% | 2.8% | 6.3% | 6.6% | 5.3% | 2.3% | 6.0% | 6.8% | 5.8% | 4.1% | 7.1% | 7.1% | 7.8% | 39.6% | 6.3% | 7.8% | 6.4% | 4.3% | 7.3% | 7.5% | 6.3% | 4.2% | 6.1% | 8.1% | 8.3% | 4.8% | 6.8% | 6.4% | 6.6% | 4.5% | 5.2% | 5.7% | 6.0% | 3.2% | 5.9% | 7.7% | 5.1% | 2.4% | 5.2% | 5.7% | 5.3% | 3.4% | 4.9% | 5.2% | 5.2% | 3.1% | 5.6% | 6.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 15.0% | 15.5% | 16.0% | 13.3% | 12.3% | 11.9% | 13.9% | 14.7% | 14.2% | 13.5% | 14.6% | 14.3% | 15.3% | 15.2% | 16.4% | 17.2% | 34.9% | 33.8% | 40.0% | 37.5% | 14.9% | 14.8% | 17.1% | 16.8% | 16.6% | 15.1% | 16.6% | 17.4% | 17.4% | 17.4% | 18.4% | 16.3% | 15.9% | 14.4% | 15.9% | 15.2% | 14.2% | 14.2% | 17.2% | 16.1% | 15.6% | 15.2% | 15.7% | 15.3% | 16.0% | 15.0% | 16.9% | 15.8% | 14.9% | 14.7% | 17.8% |
| ROA | — | — | — | 5.6% | 5.9% | 5.6% | 4.8% | 4.6% | 4.5% | 5.0% | 5.5% | 5.4% | 5.3% | 5.4% | 5.6% | 6.1% | 6.4% | 6.3% | 7.1% | 15.1% | 15.6% | 15.6% | 15.8% | 6.6% | 6.4% | 6.3% | 6.5% | 6.4% | 5.8% | 5.8% | 6.3% | 6.3% | 6.6% | 6.1% | 5.7% | 5.7% | 5.4% | 5.2% | 5.3% | 5.0% | 5.2% | 5.2% | 5.1% | 5.0% | 5.1% | 4.4% | 4.5% | 4.7% | 4.6% | 4.5% | 4.5% | 4.3% | 4.5% | 4.8% |
| 負債比率 | 62.0% | 65.2% | 63.8% | 62.7% | 62.3% | 64.8% | 63.7% | 62.6% | 61.7% | 64.0% | 61.2% | 61.0% | 59.3% | 62.5% | 59.9% | 59.7% | 56.3% | 60.7% | 57.0% | 53.9% | 51.9% | 61.5% | 58.5% | 58.2% | 60.8% | 64.2% | 63.6% | 63.6% | 62.1% | 66.2% | 64.3% | 63.5% | 62.4% | 66.9% | 65.3% | 64.8% | 63.0% | 67.5% | 65.6% | 65.1% | 63.7% | 71.5% | 70.4% | 70.7% | 69.1% | 72.1% | 71.4% | 70.5% | 69.5% | 74.1% | 72.3% | 71.4% | 70.1% | 72.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.75 | 0.59 | 0.79 | 0.35 | 0.81 | 0.60 | 0.27 | 0.36 | 0.79 | 0.81 | 0.61 | 0.27 | 0.76 | 0.84 | 0.73 | 0.23 | 0.79 | 0.82 | 1.01 | 4.39 | 0.75 | 0.97 | 0.89 | 0.46 | 0.93 | 1.01 | 0.91 | 0.50 | 0.79 | 1.12 | 1.26 | 0.62 | 0.95 | 0.95 | 1.00 | 0.60 | 0.75 | 0.85 | 0.97 | 0.45 | 0.88 | 1.09 | 0.98 | 0.28 | 0.97 | 1.04 | 1.08 | 0.55 | 0.91 | 0.97 | 1.05 | 0.52 | 1.15 | 1.41 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,231 | 4,252 | 4,162 | 4,134 | 3,999 | 4,314 | 4,480 | 4,473 | 4,735 | 5,248 | 5,811 | 6,576 | 6,729 |
| 売上総利益 | 1,309 | 1,320 | 1,379 | 1,377 | 1,327 | 1,453 | 1,540 | 1,540 | 1,561 | 1,677 | 1,878 | 2,151 | 2,226 |
| 営業利益 | 181 | 178 | 216 | 211 | 224 | 270 | 296 | 298 | 284 | 290 | 286 | 338 | 349 |
| 税引前利益 | 253 | 223 | 272 | 305 | 765 | 353 | 364 | 384 | 363 | 353 | 487 | 422 | 415 |
| 純利益 | 207 | 177 | 216 | 237 | 600 | 269 | 285 | 308 | 288 | 265 | 303 | 323 | 312 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,299 | 1,373 | 1,385 | 1,398 | 1,749 | 1,716 | 1,628 | 1,681 | 1,876 | 2,101 | 2,238 | 2,383 | 2,372 |
| 総資産 | 3,702 | 3,997 | 3,989 | 3,786 | 4,147 | 4,072 | 4,775 | 4,953 | 5,140 | 5,514 | 6,659 | 7,100 | 7,374 |
| 流動負債 | 1,304 | 1,434 | 1,504 | 1,410 | 1,402 | 1,466 | 1,524 | 1,623 | 1,762 | 1,881 | 2,295 | 2,428 | 2,712 |
| 負債合計 | 2,321 | 2,501 | 2,433 | 2,259 | 2,234 | 2,368 | 3,035 | 3,147 | 3,330 | 3,592 | 4,707 | 5,004 | 5,268 |
| 純資産 | 1,381 | 1,496 | 1,557 | 1,527 | 1,913 | 1,703 | 1,740 | 1,806 | 1,810 | 1,922 | 1,952 | 2,095 | 2,107 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 303 | 330 | 509 | 555 | 465 | 431 | 589 | 617 | 564 | 628 | 731 | 784 | 754 |
| 投資活動 | -357 | -347 | -258 | -106 | -91.3 | 113 | -231 | -158 | -231 | -252 | -616 | -410 | -450 |
| 財務活動 | 41.9 | 55.7 | -241 | -323 | -408 | -294 | -408 | -384 | -330 | -238 | -74.7 | -398 | -265 |
| 期末現金 | 408 | 448 | 450 | 563 | 547 | 801 | 747 | 820 | 808 | 970 | 1,009 | 1,004 | 1,032 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 30.9% | 31.0% | 33.1% | 33.3% | 33.2% | 33.7% | 34.4% | 34.4% | 33.0% | 31.9% | 32.3% | 32.7% | 33.1% |
| 営業利益率 | 4.3% | 4.2% | 5.2% | 5.1% | 5.6% | 6.3% | 6.6% | 6.7% | 6.0% | 5.5% | 4.9% | 5.1% | 5.2% |
| 純利益率 | 4.9% | 4.2% | 5.2% | 5.7% | 15.0% | 6.3% | 6.4% | 6.9% | 6.1% | 5.0% | 5.2% | 4.9% | 4.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.0% | 12.3% | 14.2% | 15.3% | 34.9% | 14.9% | 16.6% | 17.4% | 15.9% | 14.2% | 15.6% | 16.0% | 14.9% |
| ROA | 5.6% | 4.6% | 5.4% | 6.1% | 15.1% | 6.6% | 6.4% | 6.3% | 5.7% | 5.0% | 5.0% | 4.7% | 4.3% |
| 負債比率 | 62.7% | 62.6% | 61.0% | 59.7% | 53.9% | 58.2% | 63.6% | 63.5% | 64.8% | 65.1% | 70.7% | 70.5% | 71.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.48 | 2.04 | 2.48 | 2.56 | 7.01 | 3.07 | 3.35 | 3.79 | 3.50 | 3.02 | 3.23 | 3.64 | 3.45 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
統一 の年次報告書
統一 の開示について
統一(1216)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。