興泰(1235)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Food & Agriculture。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Food & Agriculture(市場横断)→
- 上場日: 2000-09-11
- 設立: 1972-11-15
- 払込資本金: 18.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 58.1 | 71.8 | 60.0 | 59.5 | 37.7 | 63.2 | 44.7 | 26.5 | 22.3 | 26.6 | 30.0 | 27.0 | 19.1 | 40.0 | 43.3 | 15.5 | 10.6 | 14.3 | 38.9 | 13.2 | 6.03 | 7.35 | 36.6 | 7.62 | 4.70 | 8.68 | 34.6 | 13.8 | 4.20 | 6.86 | 48.0 | 19.5 | 3.82 | 3.81 | 29.3 | 4.21 | 3.44 | 5.89 | 39.5 | 14.2 | 5.76 | 9.43 | 17.3 | 43.3 | 17.2 | 23.6 | 32.8 | 39.1 | 28.4 | 39.8 | 51.5 | 56.1 | 59.0 | 34.1 |
| 売上総利益 | 0.7 | 4.38 | 7.85 | 5.13 | 2.37 | 4.88 | 1.74 | 0.96 | 0.64 | 3.63 | 3.36 | 3.85 | 7.04 | 23.1 | 20.1 | -7.54 | -6.16 | -0.63 | 24.3 | -12.7 | -0.62 | 0.55 | 27.2 | -0.36 | 0.09 | 1.02 | 25.3 | 4.85 | -0.72 | 1.11 | 40.2 | -4.04 | -2.24 | -0.59 | 21.3 | -3.02 | -1.49 | -0.84 | 28.2 | -0.92 | -0.6 | 3.60 | 3.40 | 14.6 | 6.22 | 8.53 | 8.73 | 13.4 | 9.41 | 9.19 | 14.4 | 15.3 | 16.8 | 10.3 |
| 営業利益 | -7.20 | -3.70 | 1.13 | -2.84 | -3.89 | -2.16 | -10.8 | -24.6 | -4.23 | -5.24 | 0.04 | -4.18 | 2.84 | -6.53 | -29.5 | -1.29 | -11.7 | -8.20 | 13.5 | -13.9 | -4.47 | -3.67 | 20.5 | -6.71 | -4.01 | -1.52 | 18.4 | 2.08 | -4.11 | -2.09 | 34.2 | -10.2 | -5.04 | -5.07 | 16.1 | -11.2 | -4.19 | -1.32 | 23.3 | -7.71 | -3.16 | -0.32 | 0.43 | -2.19 | -3.47 | -6.44 | -1.76 | 2.85 | 0.74 | 2.86 | 1.33 | -0.05 | 4.05 | -6.45 |
| 税引前利益 | -32.3 | -14.6 | 10.6 | -7.04 | 27.7 | 35.9 | 73.8 | -86.9 | -0.05 | -32.1 | 56.0 | 23.6 | 84.5 | 62.4 | 128 | -44.5 | 40.8 | 98.0 | 200 | 4.31 | 7.95 | 19.8 | 125 | -46.7 | -36.0 | -17.3 | 106 | -4.93 | -16.1 | 4.97 | 94.1 | -12.6 | -12.6 | -10.5 | 111 | -4.57 | 24.1 | 22.1 | 134 | 28.9 | 38.8 | -70.3 | 96.0 | 28.2 | 42.1 | 58.2 | 83.3 | -326 | -28.1 | 50.2 | 2.75 | -68.6 | -122 | 160 |
| 純利益 | -34.8 | -14.7 | 10.5 | -6.97 | 27.7 | 35.8 | 73.0 | -85.0 | -0.19 | -32.1 | 55.9 | 23.4 | 83.4 | 56.1 | 127 | -42.7 | 38.5 | 64.6 | 199 | 4.86 | 9.05 | 19.3 | 124 | -46.8 | -36.1 | -17.2 | 105 | -5.23 | -16.0 | 4.92 | 90.8 | -14.1 | -12.8 | -21.0 | 121 | -4.94 | 24.1 | 22.1 | 134 | 15.9 | 38.8 | -71.1 | 93.7 | 23.6 | 40.1 | 58.1 | 83.3 | -342 | -28.4 | 47.3 | -0.06 | -112 | -126 | 162 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,240 | 1,236 | 1,280 | 1,173 | 1,325 | 1,564 | 1,924 | 1,818 | 1,861 | 1,910 | 1,988 | 2,066 | 2,312 | 2,640 | 3,194 | 3,192 | 3,531 | 3,587 | 4,045 | 4,187 | 4,572 | 5,199 | 5,277 | 4,924 | 4,676 | 4,983 | 3,516 | 3,201 | 2,922 | 3,513 | 2,827 | 3,155 | 3,817 | 3,553 | 2,649 | 2,795 | 2,841 | 2,493 | 2,549 | 326 | 349 | 572 | 866 | 823 | 1,492 | 2,135 | 1,546 | 2,113 | 1,295 | 973 | 999 | 1,108 | 945 | 817 |
| 総資産 | 1,762 | 1,766 | 1,816 | 1,692 | 1,947 | 2,184 | 2,611 | 2,444 | 2,501 | 2,495 | 2,610 | 2,753 | 3,122 | 3,633 | 4,331 | 4,242 | 4,630 | 4,851 | 5,559 | 5,736 | 6,225 | 7,055 | 7,107 | 6,831 | 6,375 | 6,869 | 4,723 | 4,206 | 3,861 | 4,642 | 3,816 | 4,167 | 5,070 | 4,744 | 4,387 | 4,677 | 4,899 | 4,434 | 4,668 | 3,605 | 3,738 | 4,000 | 4,336 | 4,321 | 5,147 | 6,335 | 6,277 | 6,650 | 5,758 | 5,473 | 5,551 | 5,561 | 5,280 | 5,137 |
| 流動負債 | 763 | 788 | 809 | 769 | 877 | 926 | 945 | 1,111 | 1,147 | 1,243 | 1,239 | 985 | 1,021 | 1,072 | 1,045 | 1,420 | 1,452 | 1,483 | 1,463 | 1,522 | 1,603 | 1,706 | 1,557 | 1,692 | 1,753 | 1,795 | 1,695 | 1,568 | 1,478 | 1,521 | 1,265 | 1,116 | 983 | 634 | 599 | 610 | 451 | 527 | 411 | 1,462 | 1,552 | 1,937 | 2,038 | 1,993 | 2,054 | 2,193 | 2,332 | 2,565 | 2,301 | 2,489 | 2,418 | 2,345 | 2,177 | 1,888 |
| 負債合計 | 821 | 845 | 867 | 826 | 934 | 989 | 1,007 | 1,176 | 1,211 | 1,305 | 1,301 | 1,319 | 1,355 | 1,407 | 1,404 | 1,476 | 1,507 | 1,539 | 1,518 | 1,577 | 1,658 | 1,760 | 1,612 | 1,747 | 1,808 | 1,850 | 1,750 | 1,623 | 1,533 | 1,576 | 1,319 | 1,170 | 1,037 | 1,098 | 1,040 | 1,063 | 900 | 958 | 859 | 1,908 | 1,975 | 2,372 | 2,469 | 2,407 | 2,484 | 2,621 | 2,757 | 3,002 | 2,735 | 2,543 | 2,473 | 2,400 | 2,231 | 2,274 |
| 純資産 | 942 | 921 | 949 | 866 | 1,013 | 1,194 | 1,604 | 1,268 | 1,290 | 1,190 | 1,309 | 1,433 | 1,767 | 2,226 | 2,926 | 2,766 | 3,123 | 3,312 | 4,041 | 4,158 | 4,567 | 5,295 | 5,496 | 5,084 | 4,567 | 5,020 | 2,973 | 2,583 | 2,329 | 3,066 | 2,497 | 2,997 | 4,033 | 3,646 | 3,348 | 3,615 | 3,998 | 3,476 | 3,809 | 1,698 | 1,763 | 1,628 | 1,866 | 1,915 | 2,663 | 3,714 | 3,520 | 3,648 | 3,023 | 2,930 | 3,077 | 3,161 | 3,048 | 2,863 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -35.2 | -12.9 | 11.0 | 47.5 | -22.5 | -16.4 | 18.7 | 2.91 | -22.4 | -9.16 | 26.3 | 13.1 | 40.0 | 20.0 | 80.6 | 20.3 | -1.54 | -17.3 | 65.4 | -9.21 | -5.72 | -13.5 | 67.0 | -6.13 | 18.4 | -33.7 | 69.1 | -12.2 | -13.7 | -12.7 | 102 | 59.9 | -2.28 | -14.1 | 79.4 | 30.5 | 18.5 | -39.6 | 21.8 | -38.4 | -138 | 110 | -7.78 | -39.0 | -18.2 | -6.27 | 30.7 | -34.2 | -59.1 | -24.6 | -5.28 | -49.0 | -10.2 | 6.79 |
| 投資活動 | -4.53 | -19.2 | -40.0 | -10.8 | -82.5 | -18.6 | -71.3 | -168 | -12.8 | -82.0 | -25.1 | -21.4 | -78.0 | -60.7 | -72.5 | -117 | -19.9 | 9.90 | -33.3 | -59.4 | -85.3 | -90.9 | 85.6 | -142 | -24.4 | -55.6 | 47.1 | 143 | 58.4 | 19.7 | 191 | 89.6 | 135 | 82.7 | 44.9 | 55.5 | 26.9 | 56.5 | 90.5 | 141 | -61.6 | -200 | -123 | 168 | -91.5 | -11.4 | -166 | -192 | 303 | 431 | 101 | 25.6 | 176 | -8.00 |
| 財務活動 | 49.9 | 33.4 | 21.2 | -45.1 | 104 | 36.7 | 53.8 | 162 | 34.5 | 92.9 | -2.29 | 12.7 | 33.0 | 39.4 | -5.47 | 94.8 | 25.2 | 1.03 | -28.1 | 73.3 | 84.8 | 104 | -149 | 140 | 32.1 | 63.2 | -102 | -103 | -75.9 | -10.9 | -259 | -151 | -131 | -102 | -58.2 | -7.46 | -188 | -23.4 | -98.5 | -111 | 195 | 89.9 | 154 | -95.2 | 86.9 | 56.0 | 86.4 | 249 | -282 | -309 | -97.5 | 0.73 | -162 | -32.0 |
| 期末現金 | 25.3 | 26.5 | 18.8 | 10.3 | 9.45 | 11.3 | 12.4 | 9.46 | 8.72 | 10.5 | 9.47 | 13.9 | 8.86 | 7.22 | 9.81 | 7.75 | 11.3 | 4.96 | 8.87 | 13.3 | 7.13 | 7.18 | 10.7 | 2.92 | 29.0 | 2.86 | 17.2 | 44.7 | 13.5 | 9.51 | 42.1 | 40.1 | 41.6 | 8.02 | 74.1 | 153 | 10.3 | 3.81 | 17.7 | 8.86 | 4.87 | 4.85 | 28.4 | 61.7 | 39.0 | 77.4 | 28.6 | 51.6 | 13.9 | 111 | 109 | 85.9 | 89.8 | 56.6 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 1.2% | 6.1% | 13.1% | 8.6% | 6.3% | 7.7% | 3.9% | 3.6% | 2.9% | 13.7% | 11.2% | 14.2% | 36.8% | 57.8% | 46.5% | -48.7% | -58.1% | -4.5% | 62.5% | -96.3% | -10.3% | 7.5% | 74.2% | -4.7% | 1.9% | 11.8% | 73.1% | 35.1% | -17.3% | 16.1% | 83.7% | -20.7% | -58.7% | -15.4% | 72.7% | -71.8% | -43.3% | -14.2% | 71.3% | -6.5% | -10.4% | 38.2% | 19.7% | 33.6% | 36.1% | 36.2% | 26.6% | 34.4% | 33.1% | 23.1% | 28.0% | 27.2% | 28.6% | 30.3% |
| 営業利益率 | -12.4% | -5.2% | 1.9% | -4.8% | -10.3% | -3.4% | -24.2% | -92.7% | -18.9% | -19.7% | 0.1% | -15.5% | 14.8% | -16.3% | -68.0% | -8.3% | -110.4% | -57.5% | 34.6% | -105.7% | -74.2% | -49.9% | 56.0% | -88.1% | -85.4% | -17.5% | 53.3% | 15.1% | -98.0% | -30.4% | 71.2% | -52.2% | -131.9% | -133.2% | 55.2% | -266.0% | -122.0% | -22.5% | 59.0% | -54.4% | -54.9% | -3.4% | 2.5% | -5.0% | -20.2% | -27.3% | -5.4% | 7.3% | 2.6% | 7.2% | 2.6% | -0.1% | 6.9% | -18.9% |
| 純利益率 | -60.0% | -20.4% | 17.4% | -11.7% | 73.6% | 56.6% | 163.3% | -321.0% | -0.9% | -121.0% | 186.2% | 86.4% | 436.3% | 140.3% | 293.8% | -275.6% | 363.2% | 453.3% | 511.8% | 36.9% | 150.0% | 262.6% | 339.6% | -614.5% | -769.7% | -198.4% | 304.8% | -37.9% | -381.7% | 71.6% | 189.2% | -72.1% | -336.1% | -552.4% | 413.3% | -117.5% | 700.8% | 374.9% | 337.9% | 112.3% | 673.9% | -753.8% | 542.9% | 54.6% | 232.7% | 246.6% | 253.8% | -876.0% | -99.9% | 118.9% | -0.1% | -198.8% | -213.5% | 474.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -5.3% | 1.7% | 6.3% | 10.2% | 4.8% | 2.0% | -3.7% | -4.2% | 3.5% | 8.5% | 12.8% | 13.7% | 10.7% | 7.3% | 6.8% | 7.4% | 8.9% | 7.2% | 5.4% | 3.3% | 2.3% | 1.3% | 0.5% | 0.1% | 1.2% | 1.9% | 2.2% | 2.7% | 2.4% | 2.2% | 1.3% | 2.5% | 2.5% | 3.0% | 4.5% | 4.9% | 7.4% | 7.3% | 4.6% | 2.7% | 4.7% | 3.9% | 8.1% | 7.6% | -5.8% | -8.1% | -7.2% | -9.8% | -2.7% | -6.3% | -2.6% |
| ROA | — | — | — | -2.7% | 0.9% | 3.4% | 5.8% | 2.5% | 1.1% | -1.9% | -2.4% | 1.8% | 4.6% | 7.1% | 8.4% | 6.4% | 4.6% | 4.4% | 5.2% | 6.2% | 5.1% | 3.9% | 2.5% | 1.7% | 1.0% | 0.3% | 0.1% | 0.8% | 1.3% | 1.6% | 1.7% | 1.6% | 1.5% | 0.9% | 1.8% | 1.9% | 2.4% | 3.5% | 3.9% | 4.7% | 4.9% | 2.8% | 1.7% | 2.1% | 1.9% | 4.2% | 3.9% | -2.9% | -4.2% | -4.1% | -5.5% | -1.5% | -3.5% | -1.4% |
| 負債比率 | 46.6% | 47.9% | 47.7% | 48.8% | 48.0% | 45.3% | 38.6% | 48.1% | 48.4% | 52.3% | 49.9% | 47.9% | 43.4% | 38.7% | 32.4% | 34.8% | 32.5% | 31.7% | 27.3% | 27.5% | 26.6% | 24.9% | 22.7% | 25.6% | 28.4% | 26.9% | 37.0% | 38.6% | 39.7% | 34.0% | 34.6% | 28.1% | 20.5% | 23.1% | 23.7% | 22.7% | 18.4% | 21.6% | 18.4% | 52.9% | 52.8% | 59.3% | 57.0% | 55.7% | 48.3% | 41.4% | 43.9% | 45.1% | 47.5% | 46.5% | 44.6% | 43.2% | 42.3% | 44.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.64 | -0.27 | 0.19 | -0.12 | 0.51 | 0.67 | 1.35 | -1.56 | 0.00 | -0.55 | 0.95 | 0.40 | 1.42 | 0.95 | 2.17 | -0.73 | 0.66 | 1.10 | 3.39 | 0.08 | 0.15 | 0.18 | 1.47 | -0.55 | -0.42 | -0.14 | 1.10 | -0.05 | -0.17 | 0.05 | 0.95 | -0.18 | -0.13 | -0.21 | 1.20 | -0.05 | 0.24 | 0.22 | 0.93 | -0.08 | 1.08 | -0.77 | 1.59 | -0.80 | 0.41 | 0.60 | 0.65 | -1.58 | 0.12 | 0.59 | -0.12 | -0.62 | -0.54 | 0.83 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 249 | 172 | 106 | 118 | 76.9 | 57.6 | 61.8 | 78.6 | 41.1 | 63.0 | 75.7 | 113 | 176 |
| 売上総利益 | 18.1 | 9.96 | 11.5 | 42.7 | 4.80 | 26.8 | 31.3 | 36.5 | 15.4 | 24.9 | 21.0 | 36.9 | 48.3 |
| 営業利益 | -12.6 | -41.4 | -13.6 | -34.5 | -20.4 | 5.66 | 15.0 | 17.8 | -5.16 | 10.1 | -5.24 | -8.82 | 4.88 |
| 税引前利益 | -43.4 | 50.5 | 47.5 | 230 | 343 | 106 | 47.5 | 70.4 | 83.5 | 209 | 92.7 | -142 | -43.7 |
| 純利益 | -46.0 | 51.5 | 46.9 | 224 | 307 | 106 | 46.9 | 65.6 | 82.1 | 196 | 85.0 | -161 | -92.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,173 | 1,818 | 2,066 | 3,192 | 4,187 | 4,924 | 3,201 | 3,155 | 2,795 | 326 | 823 | 2,113 | 1,108 |
| 総資産 | 1,692 | 2,444 | 2,753 | 4,242 | 5,736 | 6,831 | 4,206 | 4,167 | 4,677 | 3,605 | 4,321 | 6,650 | 5,561 |
| 流動負債 | 769 | 1,111 | 985 | 1,420 | 1,522 | 1,692 | 1,568 | 1,116 | 610 | 1,462 | 1,993 | 2,565 | 2,345 |
| 負債合計 | 826 | 1,176 | 1,319 | 1,476 | 1,577 | 1,747 | 1,623 | 1,170 | 1,063 | 1,908 | 2,407 | 3,002 | 2,400 |
| 純資産 | 866 | 1,268 | 1,433 | 2,766 | 4,158 | 5,084 | 2,583 | 2,997 | 3,615 | 1,698 | 1,915 | 3,648 | 3,161 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 10.4 | -17.3 | 7.88 | 161 | 37.3 | 41.6 | 41.6 | 135 | 93.6 | -37.6 | -74.3 | -27.9 | -138 |
| 投資活動 | -74.6 | -340 | -141 | -329 | -103 | -233 | 110 | 358 | 318 | 315 | -217 | -460 | 860 |
| 財務活動 | 59.4 | 357 | 138 | 162 | 71.4 | 181 | -109 | -498 | -299 | -421 | 344 | 478 | -687 |
| 期末現金 | 10.3 | 9.46 | 13.9 | 7.75 | 13.3 | 2.92 | 44.7 | 40.1 | 153 | 8.86 | 61.7 | 51.6 | 85.9 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 7.2% | 5.8% | 10.8% | 36.3% | 6.2% | 46.4% | 50.6% | 46.5% | 37.5% | 39.6% | 27.7% | 32.8% | 27.5% |
| 営業利益率 | -5.1% | -24.1% | -12.8% | -29.2% | -26.5% | 9.8% | 24.3% | 22.6% | -12.6% | 16.0% | -6.9% | -7.8% | 2.8% |
| 純利益率 | -18.4% | 29.9% | 44.3% | 190.1% | 399.2% | 183.8% | 75.9% | 83.5% | 199.8% | 310.4% | 112.3% | -142.8% | -52.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -5.3% | 4.8% | 3.5% | 10.7% | 8.9% | 2.3% | 1.2% | 2.4% | 2.5% | 7.4% | 4.7% | -5.8% | -2.7% |
| ROA | -2.7% | 2.5% | 1.8% | 6.4% | 6.2% | 1.7% | 0.8% | 1.6% | 1.9% | 4.7% | 2.1% | -2.9% | -1.5% |
| 負債比率 | 48.8% | 48.1% | 47.9% | 34.8% | 27.5% | 25.6% | 38.6% | 28.1% | 22.7% | 52.9% | 55.7% | 45.1% | 43.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.84 | 0.97 | 0.80 | 3.81 | 5.23 | 1.25 | 0.49 | 0.65 | 0.81 | 1.31 | 1.10 | 0.08 | -0.03 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
興泰 の年次報告書
興泰 の開示について
興泰(1235)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。