茂生農經(1240)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Food & Agriculture。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Food & Agriculture(市場横断)→
- 上場日: 2018-08-08
- 設立: 1967-02-18
- 払込資本金: 4.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 375 | 346 | 345 | 422 | 431 | 427 | 431 | 530 | 548 | 539 | 562 | 629 | 646 | 735 | 767 | 852 | 761 | 876 | 825 | 909 | 752 | 672 | 702 | 785 | 715 | 717 | 701 | 724 | 684 | 663 | 698 | 699 | 690 | 751 |
| 売上総利益 | — | — | — | 43.1 | 40.3 | 26.7 | 57.8 | 65.9 | 79.7 | 55.6 | 67.4 | 80.4 | 90.3 | 81.3 | 90.0 | 76.4 | 82.8 | 57.6 | 105 | 81.3 | 88.6 | 36.2 | 71.5 | 64.5 | 87.3 | 91.5 | 103 | 100 | 93.9 | 104 | 100 | 99.0 | 102 | 97.4 | 92.3 | 88.2 | 131 |
| 営業利益 | — | — | — | 15.8 | 15.3 | 0.38 | 35.0 | 31.8 | 35.2 | 10.0 | 24.1 | 36.3 | 33.1 | 33.3 | 31.3 | 27.3 | 20.2 | 6.58 | 33.9 | 18.4 | 24.3 | -29.2 | 13.2 | 15.2 | 37.6 | 40.2 | 32.3 | 38.2 | 34.9 | 41.7 | 38.9 | 36.7 | 41.2 | 32.2 | 22.4 | 32.0 | 55.4 |
| 税引前利益 | — | — | — | 27.4 | 24.3 | 16.0 | 44.4 | 39.5 | 50.9 | 31.2 | 45.0 | 39.9 | 45.9 | 51.0 | 50.2 | 36.2 | 35.2 | 28.9 | 40.4 | 10.5 | 25.8 | -44.1 | 1.59 | 14.5 | 43.3 | 55.7 | 59.0 | 43.0 | 46.5 | 55.4 | 60.7 | 54.4 | 66.3 | 54.9 | 50.2 | 45.1 | 96.6 |
| 純利益 | — | — | — | 27.8 | 18.6 | 15.4 | 38.0 | 33.2 | 41.3 | 29.1 | 32.8 | 32.6 | 30.4 | 42.8 | 40.2 | 28.3 | 27.6 | 21.4 | 31.9 | 4.95 | 17.9 | -41.2 | -0.67 | 9.15 | 33.8 | 44.1 | 48.8 | 33.5 | 34.6 | 46.2 | 52.1 | 46.2 | 53.5 | 65.5 | 43.5 | 38.3 | 88.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 700 | 783 | 910 | 873 | 908 | 964 | 953 | 917 | 924 | 855 | 958 | 1,053 | 1,004 | 964 | 984 | 1,165 | 1,177 | 1,157 | 1,195 | 1,223 | 1,378 | 1,362 | 1,332 | 1,297 | 1,162 | 1,146 | 1,251 | 1,292 | 1,522 | 1,694 | 1,177 | 1,164 | 1,094 | 1,106 | 1,183 | 1,221 | 1,286 |
| 総資産 | 1,370 | 1,425 | 1,588 | 1,563 | 1,610 | 1,617 | 1,616 | 1,593 | 1,577 | 1,538 | 1,707 | 1,859 | 1,825 | 1,817 | 1,895 | 2,098 | 2,084 | 2,080 | 2,132 | 2,155 | 2,283 | 2,260 | 2,214 | 2,186 | 2,059 | 2,052 | 2,183 | 2,235 | 2,452 | 2,630 | 2,141 | 2,146 | 2,093 | 2,127 | 2,223 | 2,275 | 2,315 |
| 流動負債 | 567 | 606 | 625 | 546 | 576 | 411 | 421 | 420 | 371 | 491 | 575 | 669 | 608 | 587 | 582 | 684 | 685 | 730 | 695 | 676 | 934 | 939 | 865 | 820 | 714 | 676 | 737 | 711 | 732 | 665 | 577 | 562 | 578 | 559 | 608 | 611 | 702 |
| 負債合計 | 622 | 642 | 668 | 574 | 604 | 439 | 448 | 451 | 402 | 520 | 681 | 694 | 648 | 628 | 633 | 723 | 725 | 767 | 752 | 740 | 969 | 973 | 897 | 852 | 745 | 706 | 769 | 777 | 799 | 731 | 647 | 637 | 648 | 631 | 659 | 657 | 754 |
| 純資産 | 747 | 783 | 920 | 989 | 1,005 | 1,178 | 1,168 | 1,143 | 1,175 | 1,018 | 1,026 | 1,164 | 1,177 | 1,188 | 1,261 | 1,375 | 1,359 | 1,312 | 1,380 | 1,415 | 1,314 | 1,288 | 1,318 | 1,334 | 1,314 | 1,346 | 1,415 | 1,458 | 1,653 | 1,899 | 1,494 | 1,509 | 1,444 | 1,496 | 1,564 | 1,618 | 1,562 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 41.2 | 19.6 | -35.3 | 33.0 | -3.46 | 93.8 | -3.51 | -22.7 | -17.2 | 137 | 9.32 | 26.2 | -49.2 | -51.1 | 29.1 | 119 | -35.8 | -98.0 | -119 | 160 | 55.8 | 53.3 | 119 | 8.76 | 11.8 | 85.8 | -6.96 | 79.2 | 72.0 | 19.2 | 67.3 | 61.5 | 11.3 | 14.2 |
| 投資活動 | — | — | — | -0.41 | 19.0 | 1.75 | -2.75 | 8.33 | 3.39 | -13.7 | -50.0 | -44.6 | -62.6 | -15.2 | -44.9 | -24.7 | 13.1 | -12.1 | -11.8 | -6.09 | -3.45 | -4.13 | -2.47 | -16.7 | -7.93 | -11.9 | -7.91 | -26.5 | -32.2 | 72.0 | -19.4 | -20.8 | 4.86 | 29.6 | -39.6 | -66.1 | 63.7 |
| 財務活動 | — | — | — | -28.6 | -44.0 | 16.3 | -29.7 | 32.4 | -121 | 113 | 86.3 | 177 | -126 | -27.6 | -41.6 | 65.3 | -24.1 | 31.2 | -113 | 45.0 | 59.1 | 136 | -153 | 34.5 | -111 | -119 | 22.0 | 27.1 | -47.9 | -99.1 | -48.1 | -56.7 | -53.2 | -76.1 | 77.6 | 1.45 | -52.2 |
| 期末現金 | 49.8 | 90.9 | 22.9 | 35.0 | 29.6 | 12.3 | 12.9 | 50.1 | 26.1 | 122 | 135 | 251 | 199 | 165 | 105 | 96.2 | 34.1 | 82.4 | 76.8 | 80.0 | 37.6 | 50.9 | 55.5 | 129 | 63.6 | 52.3 | 75.2 | 87.7 | 93.3 | 59.3 | 70.9 | 65.3 | 36.1 | 56.9 | 156 | 103 | 129 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 11.5% | 11.7% | 7.7% | 13.7% | 15.3% | 18.7% | 12.9% | 12.7% | 14.7% | 16.8% | 14.5% | 14.3% | 11.8% | 11.3% | 7.5% | 12.3% | 10.7% | 10.1% | 4.4% | 7.9% | 8.6% | 13.0% | 13.0% | 13.1% | 14.0% | 13.1% | 14.9% | 13.8% | 14.5% | 15.4% | 13.9% | 13.2% | 12.8% | 17.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | 4.2% | 4.4% | 0.1% | 8.3% | 7.4% | 8.2% | 2.3% | 4.5% | 6.6% | 6.2% | 5.9% | 5.0% | 4.2% | 2.8% | 0.9% | 4.0% | 2.4% | 2.8% | -3.5% | 1.4% | 2.0% | 5.6% | 5.7% | 4.1% | 5.3% | 4.9% | 6.0% | 5.4% | 5.4% | 6.2% | 4.6% | 3.2% | 4.6% | 7.4% |
| 純利益率 | — | — | — | 7.4% | 5.4% | 4.5% | 9.0% | 7.7% | 9.7% | 6.7% | 6.2% | 6.0% | 5.6% | 7.6% | 6.4% | 4.4% | 3.8% | 2.8% | 3.8% | 0.7% | 2.0% | -5.0% | -0.1% | 1.2% | 5.0% | 6.3% | 6.2% | 4.7% | 4.8% | 6.6% | 7.2% | 6.8% | 8.1% | 9.4% | 6.2% | 5.5% | 11.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 9.6% | 9.9% | 11.7% | 12.9% | 12.4% | 11.8% | 10.6% | 12.6% | 12.8% | 11.2% | 10.9% | 9.4% | 8.3% | 6.2% | 5.7% | 1.1% | -1.4% | -1.1% | 0.1% | 6.6% | 9.9% | 11.5% | 10.9% | 10.1% | 11.4% | 12.1% | 12.8% | 12.8% | 13.7% | 12.8% | 15.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 6.2% | 6.7% | 8.0% | 9.0% | 8.2% | 7.9% | 7.3% | 8.3% | 8.1% | 7.2% | 7.1% | 6.0% | 5.4% | 4.0% | 3.5% | 0.6% | -0.9% | -0.7% | 0.1% | 4.0% | 6.2% | 7.3% | 7.1% | 7.0% | 7.7% | 8.2% | 8.7% | 9.1% | 9.6% | 9.1% | 10.7% |
| 負債比率 | 45.4% | 45.0% | 42.1% | 36.7% | 37.5% | 27.2% | 27.7% | 28.3% | 25.5% | 33.8% | 39.9% | 37.4% | 35.5% | 34.6% | 33.4% | 34.5% | 34.8% | 36.9% | 35.3% | 34.3% | 42.4% | 43.0% | 40.5% | 39.0% | 36.2% | 34.4% | 35.2% | 34.8% | 32.6% | 27.8% | 30.2% | 29.7% | 31.0% | 29.7% | 29.6% | 28.9% | 32.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.93 | 0.62 | 0.47 | 1.18 | 1.01 | 1.18 | 0.86 | 0.96 | 0.98 | 0.90 | 1.20 | 1.36 | 0.96 | 0.94 | 0.70 | 0.97 | 0.35 | 0.57 | -0.90 | 0.12 | 0.38 | 1.01 | 1.29 | 1.44 | 0.98 | 1.04 | 1.05 | 1.27 | 1.15 | 1.35 | 1.34 | 1.02 | 0.89 | 1.96 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,488 | 1,819 | 2,277 | 3,000 | 3,371 | 2,910 | 2,857 | 2,744 |
| 売上総利益 | 168 | 269 | 342 | 322 | 278 | 346 | 398 | 391 |
| 営業利益 | 66.5 | 101 | 134 | 88.0 | 26.8 | 125 | 154 | 133 |
| 税引前利益 | 112 | 167 | 187 | 141 | -6.15 | 173 | 206 | 226 |
| 純利益 | 99.9 | 136 | 146 | 109 | -18.9 | 136 | 166 | 209 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 953 | 958 | 984 | 1,195 | 1,332 | 1,251 | 1,177 | 1,183 |
| 総資産 | 1,616 | 1,707 | 1,895 | 2,132 | 2,214 | 2,183 | 2,141 | 2,223 |
| 流動負債 | 421 | 575 | 582 | 695 | 865 | 737 | 577 | 608 |
| 負債合計 | 448 | 681 | 633 | 752 | 897 | 769 | 647 | 659 |
| 純資産 | 1,168 | 1,026 | 1,261 | 1,380 | 1,318 | 1,415 | 1,494 | 1,564 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 58.5 | 64.1 | 155 | 47.8 | -93.0 | 237 | 170 | 220 |
| 投資活動 | 17.6 | -51.9 | -167 | -35.4 | -16.1 | -44.4 | -6.09 | -26.0 |
| 財務活動 | -86.1 | 110 | -18.4 | -40.3 | 87.8 | -173 | -168 | -109 |
| 期末現金 | 12.9 | 135 | 105 | 76.8 | 55.5 | 75.2 | 70.9 | 156 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 11.3% | 14.8% | 15.0% | 10.7% | 8.2% | 11.9% | 13.9% | 14.3% |
| 営業利益率 | 4.5% | 5.6% | 5.9% | 2.9% | 0.8% | 4.3% | 5.4% | 4.8% |
| 純利益率 | 6.7% | 7.5% | 6.4% | 3.6% | -0.6% | 4.7% | 5.8% | 7.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 8.6% | 12.4% | 12.8% | 8.3% | -1.4% | 9.9% | 11.4% | 13.7% |
| ROA | 6.2% | 8.2% | 8.1% | 5.4% | -0.9% | 6.2% | 7.7% | 9.6% |
| 負債比率 | 27.7% | 39.9% | 33.4% | 35.3% | 40.5% | 35.2% | 30.2% | 29.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.20 | 4.01 | 4.44 | 3.57 | 0.14 | 4.12 | 4.34 | 4.86 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
茂生農經 の年次報告書
茂生農經 の開示について
茂生農經(1240)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。