德麥(1264)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Food & Agriculture。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Food & Agriculture(市場横断)→
- 上場日: 2015-04-09
- 設立: 1989-06-29
- 払込資本金: 3.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 874 | 982 | 938 | 914 | 983 | 1,054 | 942 | 907 | 928 | 1,017 | 874 | 873 | 943 | 986 | 960 | 959 | 1,011 | 1,028 | 950 | 1,003 | 1,022 | 1,101 | 898 | 1,012 | 1,218 | 1,248 | 1,190 | 1,092 | 1,231 | 1,435 | 1,226 | 1,223 | 1,347 | 1,545 | 1,355 | 1,384 | 1,516 | 1,584 | 1,558 | 1,583 | 1,783 | 1,882 | 1,663 | 1,629 | 1,715 | 1,773 | 1,758 | 1,755 |
| 売上総利益 | — | — | — | 311 | 366 | 344 | 330 | 340 | 378 | 354 | 334 | 349 | 397 | 334 | 330 | 346 | 376 | 357 | 357 | 372 | 381 | 347 | 379 | 378 | 413 | 325 | 350 | 443 | 454 | 443 | 397 | 432 | 522 | 445 | 429 | 451 | 519 | 454 | 471 | 501 | 510 | 505 | 511 | 572 | 615 | 545 | 529 | 565 | 545 | 584 | 576 |
| 営業利益 | — | — | — | 111 | 160 | 144 | 125 | 125 | 156 | 159 | 145 | 162 | 183 | 170 | 149 | 162 | 186 | 162 | 164 | 182 | 182 | 156 | 183 | 181 | 202 | 153 | 169 | 245 | 237 | 237 | 193 | 235 | 284 | 239 | 222 | 234 | 272 | 240 | 250 | 256 | 247 | 267 | 267 | 309 | 288 | 280 | 281 | 312 | 264 | 296 | 291 |
| 税引前利益 | — | — | — | 108 | 160 | 144 | 122 | 123 | 151 | 159 | 143 | 159 | 185 | 166 | 149 | 163 | 183 | 159 | 171 | 190 | 184 | 168 | 187 | 184 | 203 | 160 | 172 | 250 | 243 | 240 | 193 | 235 | 282 | 239 | 225 | 239 | 244 | 240 | 255 | 265 | 253 | 275 | 276 | 313 | 300 | 287 | 286 | 314 | 271 | 304 | 300 |
| 純利益 | — | — | — | 82.8 | 132 | 116 | 99.8 | 99.6 | 119 | 122 | 118 | 127 | 147 | 128 | 120 | 130 | 135 | 115 | 133 | 149 | 135 | 130 | 147 | 143 | 151 | 122 | 135 | 197 | 182 | 181 | 149 | 175 | 216 | 184 | 173 | 184 | 191 | 181 | 193 | 205 | 194 | 213 | 212 | 246 | 220 | 221 | 216 | 244 | 199 | 234 | 232 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,083 | 1,128 | 1,533 | 1,454 | 1,688 | 1,779 | 1,947 | 2,060 | 2,156 | 2,102 | 2,117 | 1,868 | 2,087 | 2,123 | 2,165 | 1,997 | 2,199 | 2,275 | 2,380 | 2,133 | 2,372 | 2,465 | 2,605 | 2,313 | 2,486 | 2,522 | 2,610 | 2,391 | 2,391 | 2,419 | 2,328 | 2,339 | 2,517 | 2,410 | 2,560 | 2,826 | 2,935 | 2,711 | 2,814 | 2,905 | 3,049 | 3,055 | 2,977 | 3,023 | 3,262 | 3,213 | 2,959 | 3,174 | 3,352 | 3,387 | 3,397 |
| 総資産 | 1,449 | 1,509 | 2,102 | 2,060 | 2,359 | 2,465 | 2,661 | 2,833 | 2,947 | 2,904 | 2,923 | 2,698 | 2,918 | 2,964 | 3,042 | 2,891 | 3,089 | 3,158 | 3,264 | 3,047 | 3,279 | 3,408 | 3,537 | 3,291 | 3,524 | 3,545 | 3,633 | 3,523 | 4,022 | 4,059 | 4,020 | 4,074 | 4,263 | 4,261 | 4,412 | 4,687 | 4,707 | 4,482 | 4,573 | 4,672 | 4,800 | 4,797 | 5,037 | 5,329 | 5,607 | 5,604 | 5,334 | 5,609 | 5,929 | 6,090 | 6,186 |
| 流動負債 | 319 | 222 | 638 | 498 | 643 | 592 | 561 | 614 | 622 | 456 | 709 | 379 | 457 | 415 | 669 | 377 | 450 | 388 | 714 | 378 | 484 | 444 | 804 | 454 | 546 | 456 | 802 | 486 | 782 | 1,060 | 890 | 843 | 819 | 1,024 | 1,070 | 1,121 | 989 | 1,103 | 1,054 | 889 | 864 | 1,125 | 1,203 | 1,207 | 1,253 | 1,530 | 1,370 | 1,318 | 1,336 | 1,820 | 1,691 |
| 負債合計 | 331 | 245 | 671 | 536 | 688 | 637 | 602 | 655 | 664 | 501 | 753 | 423 | 521 | 480 | 731 | 441 | 510 | 452 | 779 | 439 | 536 | 515 | 876 | 524 | 628 | 538 | 882 | 563 | 861 | 1,138 | 968 | 924 | 889 | 1,097 | 1,157 | 1,214 | 1,065 | 1,175 | 1,109 | 953 | 934 | 1,198 | 1,277 | 1,281 | 1,348 | 1,627 | 1,444 | 1,395 | 1,425 | 1,927 | 1,785 |
| 純資産 | 1,118 | 1,265 | 1,431 | 1,524 | 1,670 | 1,828 | 2,059 | 2,178 | 2,283 | 2,404 | 2,170 | 2,274 | 2,397 | 2,484 | 2,311 | 2,450 | 2,578 | 2,706 | 2,485 | 2,608 | 2,743 | 2,894 | 2,661 | 2,767 | 2,897 | 3,006 | 2,751 | 2,961 | 3,161 | 2,921 | 3,052 | 3,150 | 3,373 | 3,164 | 3,255 | 3,473 | 3,641 | 3,307 | 3,464 | 3,719 | 3,866 | 3,600 | 3,760 | 4,048 | 4,259 | 3,977 | 3,890 | 4,214 | 4,504 | 4,163 | 4,401 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 66.8 | 112 | 60.2 | 143 | 17.4 | 220 | 101 | 171 | 194 | 177 | 196 | 81.5 | 71.7 | 138 | 156 | 20.3 | 146 | 259 | 198 | 79.6 | 137 | 226 | 122 | 138 | 170 | 245 | 193 | 86.1 | 178 | 227 | 230 | -24.7 | 271 | 135 | 266 | 93.9 | 93.5 | 233 | 275 | 9.66 | 234 | 279 | 387 | 77.2 | 151 | 422 | 348 | 38.4 |
| 投資活動 | — | — | — | -70.0 | -62.7 | 2.72 | -201 | -56.7 | -23.9 | -30.7 | 90.5 | -34.3 | -13.3 | 6.38 | 10.3 | -52.5 | -7.88 | -4.90 | -12.6 | -46.8 | -6.74 | -1.20 | -4.35 | -61.2 | -59.3 | -242 | -258 | -123 | -90.0 | -27.7 | -231 | -56.3 | 225 | -132 | -5.07 | -184 | -33.7 | 6.79 | -13.5 | -58.5 | -4.36 | 242 | -328 | -258 | -32.0 | -90.6 | -63.2 | -80.2 | -284 | -145 | -20.3 |
| 財務活動 | — | — | — | -189 | 44.8 | 51.1 | 120 | 2.34 | -7.47 | -91.3 | -67.0 | -350 | -14.9 | -0.4 | -24.7 | -306 | -0.85 | -0.73 | 1.26 | -357 | -4.53 | -5.97 | -12.3 | -379 | -7.40 | -7.16 | -7.86 | -380 | 227 | -101 | -160 | -161 | -185 | -157 | -13.7 | -93.4 | -195 | -249 | -84.8 | -265 | -50.1 | -161 | 20.1 | -50.0 | -110 | -140 | -249 | -48.3 | -138 | -87.2 | -120 |
| 期末現金 | 387 | 471 | 416 | 217 | 321 | 428 | 487 | 456 | 644 | 621 | 814 | 614 | 767 | 947 | 1,019 | 735 | 861 | 1,012 | 1,025 | 753 | 1,008 | 1,210 | 1,269 | 947 | 1,095 | 966 | 829 | 498 | 884 | 943 | 632 | 591 | 859 | 821 | 782 | 785 | 689 | 713 | 706 | 485 | 654 | 1,030 | 736 | 663 | 795 | 962 | 668 | 708 | 735 | 863 | 758 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 35.5% | 37.3% | 36.7% | 36.1% | 34.5% | 35.9% | 37.6% | 36.8% | 37.6% | 39.0% | 38.2% | 37.8% | 36.6% | 38.2% | 37.1% | 37.2% | 36.8% | 37.0% | 36.5% | 37.7% | 37.0% | 37.5% | 36.2% | 34.6% | 36.4% | 36.4% | 37.2% | 36.3% | 35.1% | 36.4% | 36.3% | 35.1% | 33.5% | 33.6% | 33.5% | 34.1% | 33.0% | 32.2% | 32.4% | 32.3% | 32.1% | 32.7% | 32.8% | 32.5% | 32.9% | 30.7% | 33.2% | 32.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | 12.7% | 16.3% | 15.3% | 13.7% | 12.7% | 14.8% | 16.9% | 16.0% | 17.4% | 18.0% | 19.4% | 17.1% | 17.2% | 18.9% | 16.8% | 17.1% | 18.1% | 17.7% | 16.5% | 18.3% | 17.7% | 18.3% | 17.0% | 16.7% | 20.1% | 19.0% | 19.9% | 17.7% | 19.1% | 19.8% | 19.5% | 18.2% | 17.4% | 17.6% | 17.7% | 18.1% | 16.9% | 15.6% | 17.1% | 16.8% | 17.3% | 15.3% | 16.8% | 17.2% | 18.2% | 14.9% | 16.9% | 16.6% |
| 純利益率 | — | — | — | 9.5% | 13.4% | 12.4% | 10.9% | 10.1% | 11.3% | 12.9% | 13.0% | 13.7% | 14.4% | 14.7% | 13.8% | 13.8% | 13.7% | 12.0% | 13.9% | 14.7% | 13.1% | 13.7% | 14.7% | 14.0% | 13.8% | 13.6% | 13.4% | 16.2% | 14.6% | 15.2% | 13.7% | 14.3% | 15.1% | 15.0% | 14.1% | 13.7% | 12.3% | 13.4% | 14.0% | 13.5% | 12.3% | 13.7% | 13.4% | 13.8% | 11.7% | 13.3% | 13.3% | 14.2% | 11.2% | 13.3% | 13.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 24.7% | 24.2% | 22.0% | 20.8% | 21.7% | 21.8% | 21.9% | 21.3% | 23.3% | 22.3% | 20.7% | 19.3% | 21.4% | 21.1% | 20.0% | 19.5% | 21.8% | 20.7% | 20.3% | 19.1% | 20.4% | 21.1% | 21.0% | 23.4% | 24.4% | 22.5% | 22.1% | 23.8% | 23.7% | 22.9% | 20.9% | 22.5% | 22.3% | 21.4% | 20.6% | 23.4% | 22.8% | 22.3% | 21.9% | 23.7% | 23.6% | 21.8% | 20.1% | 21.9% | 21.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 18.1% | 18.3% | 16.4% | 16.4% | 16.4% | 17.6% | 17.5% | 17.7% | 17.5% | 18.8% | 17.1% | 16.4% | 16.3% | 17.9% | 16.7% | 16.7% | 16.5% | 17.5% | 16.8% | 16.2% | 15.4% | 17.8% | 16.9% | 18.3% | 18.5% | 18.1% | 17.4% | 17.4% | 17.8% | 17.3% | 16.3% | 16.7% | 16.7% | 16.4% | 16.3% | 17.4% | 17.2% | 17.3% | 17.1% | 17.3% | 17.4% | 16.5% | 15.3% | 15.3% | 15.8% |
| 負債比率 | 22.8% | 16.2% | 31.9% | 26.0% | 29.2% | 25.8% | 22.6% | 23.1% | 22.6% | 17.2% | 25.8% | 15.7% | 17.9% | 16.2% | 24.0% | 15.3% | 16.5% | 14.3% | 23.9% | 14.4% | 16.4% | 15.1% | 24.8% | 15.9% | 17.8% | 15.2% | 24.3% | 16.0% | 21.4% | 28.0% | 24.1% | 22.7% | 20.9% | 25.8% | 26.2% | 25.9% | 22.6% | 26.2% | 24.2% | 20.4% | 19.4% | 25.0% | 25.4% | 24.0% | 24.0% | 29.0% | 27.1% | 24.9% | 24.0% | 31.6% | 28.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 2.39 | 4.00 | 3.53 | 3.07 | 3.13 | 3.60 | 3.39 | 3.45 | 3.54 | 4.16 | 3.64 | 2.96 | 3.42 | 3.39 | 2.85 | 3.47 | 3.68 | 3.27 | 3.20 | 3.67 | 3.46 | 3.69 | 3.26 | 3.56 | 4.83 | 4.35 | 4.48 | 3.65 | 3.18 | 4.88 | 4.43 | 4.07 | 4.30 | 4.29 | 4.45 | 4.57 | 4.79 | 4.43 | 5.08 | 4.94 | 5.65 | 4.88 | 5.20 | 5.08 | 5.66 | 4.53 | 5.50 | 5.51 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,889 | 3,794 | 3,675 | 3,958 | 4,076 | 4,375 | 4,948 | 5,341 | 5,838 | 6,806 | 6,779 |
| 売上総利益 | 1,392 | 1,433 | 1,386 | 1,466 | 1,516 | 1,571 | 1,793 | 1,844 | 1,936 | 2,203 | 2,184 |
| 営業利益 | 550 | 649 | 668 | 690 | 723 | 804 | 949 | 967 | 993 | 1,130 | 1,137 |
| 税引前利益 | 539 | 646 | 661 | 705 | 742 | 825 | 950 | 947 | 1,013 | 1,165 | 1,159 |
| 純利益 | 435 | 513 | 514 | 532 | 572 | 636 | 722 | 731 | 774 | 891 | 880 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,156 | 2,087 | 2,199 | 2,372 | 2,486 | 2,391 | 2,517 | 2,935 | 3,049 | 3,262 | 3,352 |
| 総資産 | 2,947 | 2,918 | 3,089 | 3,279 | 3,524 | 4,022 | 4,263 | 4,707 | 4,800 | 5,607 | 5,929 |
| 流動負債 | 622 | 457 | 450 | 484 | 546 | 782 | 819 | 989 | 864 | 1,253 | 1,336 |
| 負債合計 | 664 | 521 | 510 | 536 | 628 | 861 | 889 | 1,065 | 934 | 1,348 | 1,425 |
| 純資産 | 2,283 | 2,397 | 2,578 | 2,743 | 2,897 | 3,161 | 3,373 | 3,641 | 3,866 | 4,259 | 4,504 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 440 | 643 | 487 | 581 | 641 | 675 | 684 | 612 | 687 | 798 | 1,037 |
| 投資活動 | -279 | 12.3 | -43.7 | -71.1 | -126 | -713 | -89.8 | -355 | -69.5 | -376 | -518 |
| 財務活動 | 165 | -523 | -332 | -361 | -405 | -168 | -607 | -459 | -648 | -302 | -575 |
| 期末現金 | 644 | 767 | 861 | 1,008 | 1,095 | 884 | 859 | 689 | 654 | 795 | 735 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 35.8% | 37.8% | 37.7% | 37.0% | 37.2% | 35.9% | 36.2% | 34.5% | 33.2% | 32.4% | 32.2% |
| 営業利益率 | 14.1% | 17.1% | 18.2% | 17.4% | 17.7% | 18.4% | 19.2% | 18.1% | 17.0% | 16.6% | 16.8% |
| 純利益率 | 11.2% | 13.5% | 14.0% | 13.4% | 14.0% | 14.5% | 14.6% | 13.7% | 13.3% | 13.1% | 13.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 19.1% | 21.9% | 20.7% | 20.0% | 20.3% | 21.0% | 22.1% | 20.9% | 20.6% | 21.9% | 20.1% |
| ROA | 14.8% | 17.5% | 17.1% | 16.7% | 16.8% | 16.9% | 17.4% | 16.3% | 16.3% | 17.1% | 15.3% |
| 負債比率 | 22.6% | 17.9% | 16.5% | 16.4% | 17.8% | 21.4% | 20.9% | 22.6% | 19.4% | 24.0% | 24.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 13.33 | 14.54 | 13.41 | 13.27 | 14.02 | 16.00 | 16.19 | 17.09 | 18.24 | 20.55 | 20.47 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
德麥 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
德麥 の開示について
德麥(1264)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。