生合(1295)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Food & Agriculture。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Food & Agriculture(市場横断)→
- 上場日: 2025-05-27
- 設立: 2000-06-01
- 払込資本金: 3.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 273 | 246 | 234 | 309 | 211 | 285 | 215 | 296 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 145 | 128 | 126 | 180 | 107 | 142 | 102 | 152 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 62.3 | 23.0 | 42.4 | 102 | 20.4 | 33.4 | 14.6 | 61.8 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 61.9 | 33.7 | 51.2 | 75.2 | 33.1 | 42.9 | 17.3 | 57.9 |
| 純利益 | — | — | — | — | 56.6 | 21.9 | 39.4 | 62.6 | 31.8 | 42.3 | 13.3 | 54.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 666 | 667 | 619 | 718 | 717 | 766 | 730 | 881 | 772 | 770 | 961 | 911 |
| 総資産 | 1,677 | 1,811 | 1,886 | 2,121 | 2,258 | 2,345 | 2,514 | 2,752 | 2,852 | 3,085 | 3,293 | 3,226 |
| 流動負債 | 222 | 203 | 199 | 297 | 308 | 411 | 582 | 536 | 529 | 640 | 921 | 837 |
| 負債合計 | 779 | 924 | 943 | 1,123 | 1,197 | 1,265 | 1,494 | 1,528 | 1,582 | 1,755 | 2,042 | 1,915 |
| 純資産 | 898 | 888 | 943 | 998 | 1,061 | 1,079 | 1,020 | 1,224 | 1,270 | 1,330 | 1,251 | 1,311 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 86.1 | 86.2 | 21.2 | 31.8 | 27.8 | 62.5 | 21.7 | 71.5 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -167 | 11.9 | -132 | -309 | -207 | -191 | -167 | -35.0 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 75.0 | -26.0 | 45.9 | 304 | 55.4 | 87.3 | 260 | -123 |
| 期末現金 | 226 | 206 | 347 | 400 | 392 | 469 | 413 | 409 | 302 | 270 | 392 | 305 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 53.2% | 51.8% | 53.8% | 58.3% | 50.7% | 50.0% | 47.4% | 51.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 22.8% | 9.3% | 18.1% | 33.0% | 9.7% | 11.7% | 6.8% | 20.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 20.7% | 8.9% | 16.8% | 20.2% | 15.0% | 14.8% | 6.2% | 18.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 16.2% | 13.3% | 14.6% | 13.2% | 11.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 7.4% | 6.1% | 6.5% | 5.2% | 4.8% |
| 負債比率 | 46.5% | 51.0% | 50.0% | 53.0% | 53.0% | 54.0% | 59.4% | 55.5% | 55.5% | 56.9% | 62.0% | 59.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.75 | 0.70 | 1.26 | 1.92 | 0.89 | 1.22 | 0.39 | 1.58 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 1,039 |
| 売上総利益 | 555 |
| 営業利益 | 198 |
| 税引前利益 | 202 |
| 純利益 | 176 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 770 |
| 総資産 | 3,085 |
| 流動負債 | 640 |
| 負債合計 | 1,755 |
| 純資産 | 1,330 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | 143 |
| 投資活動 | -839 |
| 財務活動 | 492 |
| 期末現金 | 270 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 53.5% |
| 営業利益率 | 19.1% |
| 純利益率 | 16.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | 13.2% |
| ROA | 5.7% |
| 負債比率 | 56.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | 5.29 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
生合 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
生合 の開示について
生合(1295)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。