勝悅-KY(1340)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Chemicals, Plastics & Rubber。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Chemicals, Plastics & Rubber(市場横断)→
- 上場日: 2014-01-14
- 設立: 2012-06-14
- 払込資本金: 15.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 722 | 800 | 518 | 808 | 840 | 929 | 592 | 834 | 852 | 920 | 667 | 916 | 864 | 855 | 520 | 988 | 1,025 | 873 | 491 | 749 | 502 | 331 | 319 | 329 | 231 | 278 | 94.4 | 165 | 215 | 182 | 119 | 165 | 179 | 187 | 125 | 115 | 120 | 139 | 113 | 166 | 146 | 138 | 76.2 | 134 | 78.2 | 88.0 | 61.0 | 71.9 | -100 | 9.66 | 11.4 | 17.3 |
| 売上総利益 | — | 276 | 288 | 181 | 303 | 320 | 355 | 205 | 284 | 279 | 298 | 221 | 325 | 311 | 271 | 141 | 341 | 377 | 312 | 140 | 143 | 73.7 | -7.48 | -17.8 | -43.3 | -71.5 | -81.2 | -66.6 | -54.3 | -70.0 | -68.9 | -57.5 | -91.4 | -101 | -129 | -75.4 | -70.2 | -56.0 | -51.4 | -42.7 | -57.9 | -61.8 | -47.9 | -51.0 | -40.9 | -22.2 | -19.6 | 3.80 | -44.8 | 16.0 | -11.5 | -20.7 | -19.9 |
| 営業利益 | — | 245 | 249 | 148 | 274 | 291 | 316 | 176 | 253 | 253 | 269 | 197 | 300 | 287 | 218 | 109 | 282 | 333 | 252 | 79.3 | 101 | 20.8 | -74.2 | -50.0 | -86.7 | -112 | -121 | -93.7 | -84.8 | -99.8 | -123 | -88.1 | -131 | -135 | -170 | -106 | -108 | -111 | -104 | -92.4 | -105 | -110 | -96.2 | -103 | -119 | -104 | -82.5 | -41.0 | -55.9 | -6.88 | -37.8 | -43.1 | -45.7 |
| 税引前利益 | — | 244 | 247 | 223 | 272 | 291 | 322 | 184 | 269 | 307 | 270 | 206 | 324 | 297 | 214 | 115 | 288 | 338 | 261 | 89.3 | 123 | 39.6 | -79.2 | -35.1 | -71.1 | -102 | -225 | -87.5 | -83.0 | -102 | -121 | -75.7 | -119 | -128 | -193 | -96.7 | -105 | -117 | -109 | -87.9 | -97.0 | -104 | -575 | -102 | -118 | -136 | -454 | -41.0 | -64.1 | -4.73 | -251 | -45.6 | -7.86 |
| 純利益 | — | 204 | 206 | 190 | 227 | 244 | 273 | 153 | 222 | 264 | 223 | 173 | 273 | 251 | 186 | 93.6 | 245 | 280 | 218 | 73.5 | 102 | 28.8 | -69.1 | -37.0 | -72.7 | -104 | -224 | -88.7 | -83.0 | -100 | -118 | -73.0 | -119 | -128 | -193 | -96.3 | -105 | -117 | -112 | -84.5 | -98.2 | -104 | -575 | -101 | -118 | -136 | -454 | -41.0 | -64.1 | -40.1 | -253 | -45.6 | -7.86 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,924 | 3,140 | 3,523 | 4,625 | 4,884 | 4,985 | 5,398 | 5,381 | 5,661 | 6,026 | 6,132 | 5,596 | 5,835 | 5,537 | 5,539 | 4,943 | 5,522 | 5,749 | 5,775 | 5,600 | 5,745 | 5,378 | 5,218 | 5,261 | 5,033 | 4,585 | 4,238 | 3,978 | 3,825 | 3,809 | 3,527 | 3,481 | 3,310 | 3,021 | 2,878 | 2,741 | 2,578 | 2,378 | 2,152 | 2,065 | 1,704 | 1,597 | 1,340 | 1,271 | 1,178 | 1,049 | 969 | 960 | 798 | 789 | 783 | 786 | 815 |
| 総資産 | 3,271 | 3,478 | 3,820 | 4,912 | 5,161 | 5,263 | 5,700 | 5,687 | 5,958 | 6,327 | 6,391 | 6,360 | 6,645 | 6,399 | 6,452 | 6,053 | 6,648 | 6,900 | 6,998 | 7,042 | 7,241 | 6,874 | 6,788 | 7,031 | 6,808 | 6,411 | 6,123 | 5,870 | 5,731 | 5,748 | 5,566 | 5,581 | 5,400 | 5,291 | 5,153 | 5,212 | 5,034 | 4,938 | 4,789 | 4,709 | 4,468 | 4,583 | 4,098 | 4,060 | 3,960 | 3,829 | 3,322 | 3,334 | 2,887 | 2,971 | 2,941 | 3,067 | 3,089 |
| 流動負債 | 498 | 541 | 616 | 447 | 873 | 617 | 627 | 509 | 808 | 695 | 736 | 561 | 842 | 532 | 494 | 275 | 659 | 540 | 399 | 253 | 466 | 299 | 233 | 292 | 270 | 220 | 229 | 132 | 177 | 195 | 143 | 168 | 137 | 161 | 164 | 140 | 148 | 143 | 138 | 150 | 129 | 128 | 177 | 136 | 178 | 142 | 137 | 126 | 110 | 94.7 | 99.4 | 162 | 189 |
| 負債合計 | 498 | 541 | 616 | 454 | 880 | 625 | 635 | 516 | 815 | 703 | 743 | 568 | 849 | 539 | 500 | 281 | 665 | 550 | 409 | 261 | 476 | 311 | 238 | 360 | 323 | 272 | 266 | 169 | 198 | 213 | 144 | 168 | 137 | 161 | 164 | 140 | 159 | 154 | 141 | 150 | 154 | 249 | 374 | 350 | 374 | 340 | 317 | 309 | 258 | 250 | 334 | 419 | 420 |
| 純資産 | 2,773 | 2,937 | 3,204 | 4,458 | 4,281 | 4,638 | 5,065 | 5,170 | 5,143 | 5,624 | 5,648 | 5,792 | 5,796 | 5,860 | 5,952 | 5,772 | 5,982 | 6,351 | 6,588 | 6,781 | 6,765 | 6,563 | 6,550 | 6,671 | 6,485 | 6,138 | 5,857 | 5,701 | 5,533 | 5,535 | 5,422 | 5,414 | 5,262 | 5,130 | 4,989 | 5,072 | 4,875 | 4,783 | 4,649 | 4,560 | 4,313 | 4,334 | 3,724 | 3,710 | 3,586 | 3,488 | 3,005 | 3,025 | 2,629 | 2,721 | 2,607 | 2,648 | 2,670 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 218 | 143 | 304 | 73.7 | 224 | 237 | 374 | 114 | 258 | 242 | 213 | 194 | 172 | -39.4 | 343 | 106 | 266 | 356 | 325 | 105 | 181 | 86.5 | 46.1 | -163 | 61.3 | -139 | 29.0 | -117 | -104 | -120 | 1.75 | -165 | -69.5 | -225 | -96.8 | -55.0 | -114 | -97.0 | -56.6 | -124 | -69.0 | -23.0 | -82.0 | -99.7 | -57.0 | -58.4 | -1.74 | -15.2 | -8.49 | -34.4 | 10.9 | -13.0 |
| 投資活動 | — | -5.98 | -1.75 | 85.5 | -4.26 | -453 | -1,501 | -18.0 | -1.50 | 211 | -5.73 | -397 | 1,696 | -1,581 | -118 | -296 | -9.47 | -185 | -115 | -193 | -103 | -61.6 | -67.1 | -94.2 | -45.5 | 1,213 | -203 | 143 | -56.8 | -20.0 | -114 | -51.6 | -1,298 | 235 | -35.4 | -155 | 4.05 | 155 | -238 | -39.7 | -211 | -195 | 62.0 | 0 | -29.1 | -0.98 | 346 | -1.11 | -2.40 | -17.3 | -112 | -84.1 | -3.74 |
| 財務活動 | — | 0.5 | -14.4 | 1,047 | 0 | -305 | -22.3 | 0 | 0 | -168 | 0 | -60.6 | 0 | -109 | 0 | 0 | 0 | -131 | 0 | — | — | — | 0 | -15.4 | 0.91 | -41.6 | 0.69 | -14.8 | 0.52 | -12.1 | -1.83 | -10.8 | -0.28 | -12.6 | 0.7 | -2.32 | -11.2 | -0.06 | -11.1 | 0 | 19.1 | 89.0 | 92.6 | 19.6 | -4.92 | 0.16 | -17.6 | 0 | -15.9 | -0.78 | 82.2 | 38.3 | -1.54 |
| 期末現金 | 1,956 | 2,131 | 2,315 | 3,741 | 3,731 | 3,306 | 2,070 | 2,406 | 2,492 | 2,890 | 3,016 | 2,763 | 4,525 | 2,939 | 2,744 | 2,666 | 2,816 | 2,808 | 3,057 | 3,250 | 3,205 | 3,174 | 3,221 | 3,238 | 2,986 | 4,055 | 3,684 | 3,797 | 3,570 | 3,499 | 3,266 | 3,246 | 1,761 | 1,910 | 1,681 | 1,524 | 1,419 | 1,363 | 1,121 | 1,023 | 645 | 526 | 639 | 592 | 461 | 409 | 685 | 700 | 566 | 580 | 556 | 545 | 537 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 38.2% | 36.0% | 34.9% | 37.5% | 38.1% | 38.2% | 34.5% | 34.1% | 32.7% | 32.4% | 33.1% | 35.4% | 36.0% | 31.7% | 27.1% | 34.5% | 36.8% | 35.8% | 28.6% | 19.1% | 14.7% | -2.3% | -5.6% | -13.2% | -31.0% | -29.2% | -70.5% | -32.9% | -32.5% | -37.9% | -48.1% | -55.5% | -56.7% | -68.6% | -60.4% | -60.9% | -46.7% | -37.0% | -37.9% | -34.9% | -42.4% | -34.8% | -66.9% | -30.5% | -28.4% | -22.3% | 6.2% | -62.3% | — | -119.0% | -181.3% | -115.1% |
| 営業利益率 | — | 34.0% | 31.1% | 28.6% | 33.9% | 34.7% | 34.0% | 29.7% | 30.4% | 29.7% | 29.2% | 29.5% | 32.8% | 33.2% | 25.5% | 20.9% | 28.5% | 32.5% | 28.8% | 16.1% | 13.5% | 4.1% | -22.4% | -15.7% | -26.4% | -48.4% | -43.7% | -99.3% | -51.3% | -46.4% | -67.4% | -73.7% | -79.5% | -75.3% | -90.6% | -84.5% | -93.8% | -92.8% | -74.9% | -82.1% | -63.5% | -75.2% | -69.9% | -134.7% | -88.8% | -133.3% | -93.7% | -67.2% | -77.8% | — | -391.4% | -377.0% | -264.4% |
| 純利益率 | — | 28.2% | 25.8% | 36.7% | 28.1% | 29.1% | 29.4% | 25.9% | 26.6% | 31.0% | 24.3% | 26.0% | 29.8% | 29.0% | 21.7% | 18.0% | 24.7% | 27.3% | 24.9% | 15.0% | 13.6% | 5.7% | -20.9% | -11.6% | -22.1% | -45.3% | -80.6% | -94.0% | -50.2% | -46.7% | -64.7% | -61.1% | -72.0% | -71.6% | -102.8% | -77.1% | -90.7% | -97.7% | -80.4% | -75.1% | -59.2% | -71.3% | -417.8% | -132.4% | -87.7% | -173.8% | -515.4% | -67.2% | -89.1% | — | -2622.5% | -399.1% | -45.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 23.5% | 22.9% | 22.6% | 18.6% | 18.9% | 17.8% | 16.1% | 16.1% | 17.1% | 16.0% | 15.2% | 13.9% | 13.2% | 13.2% | 13.3% | 13.0% | 10.5% | 6.5% | 2.0% | 0.4% | -2.3% | -4.5% | -7.1% | -7.9% | -8.3% | -8.5% | -6.9% | -6.7% | -7.6% | -8.2% | -9.8% | -10.2% | -10.3% | -10.3% | -8.9% | -8.7% | -9.0% | -8.7% | -20.6% | -21.2% | -22.7% | -23.8% | -24.0% | -22.2% | -22.4% | -19.3% | -14.2% | -14.2% | -13.1% |
| ROA | — | — | — | — | 19.6% | 19.9% | 19.6% | 16.9% | 16.1% | 15.7% | 14.3% | 14.7% | 14.8% | 14.4% | 13.7% | 12.9% | 11.7% | 12.1% | 12.4% | 12.4% | 9.7% | 6.1% | 1.9% | 0.3% | -2.1% | -4.3% | -6.8% | -7.6% | -8.0% | -8.2% | -6.7% | -6.5% | -7.4% | -7.9% | -9.6% | -9.9% | -10.0% | -10.0% | -8.7% | -8.4% | -8.7% | -8.4% | -19.4% | -20.0% | -21.3% | -22.1% | -21.8% | -20.2% | -20.3% | -17.6% | -12.7% | -12.6% | -11.6% |
| 負債比率 | 15.2% | 15.5% | 16.1% | 9.2% | 17.1% | 11.9% | 11.1% | 9.1% | 13.7% | 11.1% | 11.6% | 8.9% | 12.8% | 8.4% | 7.8% | 4.7% | 10.0% | 8.0% | 5.8% | 3.7% | 6.6% | 4.5% | 3.5% | 5.1% | 4.7% | 4.3% | 4.3% | 2.9% | 3.5% | 3.7% | 2.6% | 3.0% | 2.5% | 3.0% | 3.2% | 2.7% | 3.1% | 3.1% | 2.9% | 3.2% | 3.5% | 5.4% | 9.1% | 8.6% | 9.4% | 8.9% | 9.6% | 9.3% | 8.9% | 8.4% | 11.3% | 13.7% | 13.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | 2.85 | 2.87 | 2.39 | 2.83 | 2.29 | 3.09 | 1.74 | 2.51 | 1.32 | 1.94 | 1.51 | 2.37 | 2.18 | 1.62 | 0.81 | 2.13 | 1.95 | 1.72 | 0.58 | 0.80 | 0.09 | -0.50 | -0.27 | -0.52 | -0.61 | -1.47 | -0.58 | -0.54 | -0.66 | -0.77 | -0.48 | -0.77 | -0.84 | -1.26 | -0.63 | -0.68 | -0.77 | -0.73 | -0.55 | -0.64 | -0.68 | -3.77 | -0.66 | -0.77 | -0.89 | -2.96 | -0.27 | -0.42 | -0.26 | -1.66 | -0.30 | -0.05 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,095 | 3,198 | 3,302 | 3,407 | 2,072 | 1,157 | 656 | 651 | 499 | 562 | 376 | 42.4 |
| 売上総利益 | 1,159 | 1,066 | 1,128 | 1,171 | 349 | -214 | -260 | -379 | -253 | -210 | -134 | -36.5 |
| 営業利益 | 1,029 | 950 | 1,002 | 976 | 127 | -370 | -401 | -524 | -429 | -404 | -408 | -142 |
| 税引前利益 | 1,109 | 1,030 | 1,041 | 1,002 | 173 | -434 | -394 | -515 | -427 | -864 | -809 | -361 |
| 純利益 | 934 | 863 | 882 | 835 | 135 | -438 | -390 | -512 | -430 | -862 | -808 | -398 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 5,398 | 6,132 | 5,539 | 5,775 | 5,218 | 4,238 | 3,527 | 2,878 | 2,152 | 1,340 | 969 | 783 |
| 総資産 | 5,700 | 6,391 | 6,452 | 6,998 | 6,788 | 6,123 | 5,566 | 5,153 | 4,789 | 4,098 | 3,322 | 2,941 |
| 流動負債 | 627 | 736 | 494 | 399 | 233 | 229 | 143 | 164 | 138 | 177 | 137 | 99.4 |
| 負債合計 | 635 | 743 | 500 | 409 | 238 | 266 | 144 | 164 | 141 | 374 | 317 | 334 |
| 純資産 | 5,065 | 5,648 | 5,952 | 6,588 | 6,550 | 5,857 | 5,422 | 4,989 | 4,649 | 3,724 | 3,005 | 2,607 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 839 | 988 | 540 | 1,071 | 697 | -194 | -313 | -458 | -363 | -273 | -297 | -59.8 |
| 投資活動 | -1,873 | 186 | -400 | -605 | -425 | 870 | -47.6 | -1,150 | -234 | -384 | 316 | -133 |
| 財務活動 | 720 | -168 | -170 | -131 | — | -55.4 | -28.2 | -23.0 | -24.7 | 201 | -2.78 | 65.5 |
| 期末現金 | 2,070 | 3,016 | 2,744 | 3,057 | 3,221 | 3,684 | 3,266 | 1,681 | 1,121 | 639 | 685 | 556 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 37.5% | 33.3% | 34.1% | 34.4% | 16.9% | -18.5% | -39.6% | -58.2% | -50.7% | -37.4% | -35.5% | -86.1% |
| 営業利益率 | 33.3% | 29.7% | 30.3% | 28.6% | 6.1% | -32.0% | -61.1% | -80.5% | -86.0% | -71.8% | -108.5% | -334.1% |
| 純利益率 | 30.2% | 27.0% | 26.7% | 24.5% | 6.5% | -37.9% | -59.4% | -78.8% | -86.1% | -153.3% | -214.7% | -939.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 18.4% | 16.1% | 15.2% | 13.3% | 2.0% | -7.1% | -6.9% | -9.8% | -8.9% | -20.6% | -24.0% | -14.2% |
| ROA | 16.4% | 14.3% | 13.7% | 12.4% | 1.9% | -6.8% | -6.7% | -9.6% | -8.7% | -19.4% | -21.8% | -12.7% |
| 負債比率 | 11.1% | 11.6% | 7.8% | 5.8% | 3.5% | 4.3% | 2.6% | 3.2% | 2.9% | 9.1% | 9.6% | 11.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 10.60 | 7.51 | 7.68 | 6.61 | 0.97 | -2.87 | -2.55 | -3.35 | -2.81 | -5.64 | -5.28 | -2.61 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
勝悅-KY の年次報告書
勝悅-KY の開示について
勝悅-KY(1340)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。