富林-KY(1341)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Chemicals, Plastics & Rubber。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Chemicals, Plastics & Rubber(市場横断)→
- 上場日: 2018-12-24
- 設立: 2016-11-30
- 払込資本金: 5.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 768 | 654 | 761 | 809 | 798 | 712 | 474 | 680 | 798 | 758 | 702 | 532 | 773 | 778 | 848 | 691 | 729 | 630 | 606 | 644 | 637 | 606 | 705 | 688 | 791 | 690 | 583 | 606 | 688 | 681 | 655 |
| 売上総利益 | — | — | — | 150 | 125 | 161 | 174 | 166 | 158 | 77.2 | 181 | 212 | 190 | 165 | 78.6 | 151 | 140 | 165 | 125 | 173 | 150 | 127 | 127 | 131 | 132 | 149 | 134 | 175 | 159 | 133 | 131 | 161 | 171 | 150 |
| 営業利益 | — | — | — | 82.0 | 60.3 | 94.8 | 103 | 102 | 98.0 | 25.7 | 127 | 143 | 130 | 106 | 27.9 | 90.8 | 89.2 | 92.4 | 67.7 | 107 | 95.8 | 69.4 | 61.1 | 66.2 | 72.1 | 85.5 | 71.7 | 103 | 76.2 | 67.5 | 49.9 | 87.7 | 103 | 80.5 |
| 税引前利益 | — | — | — | 82.5 | 57.4 | 90.8 | 120 | 96.5 | 87.6 | 38.9 | 124 | 146 | 135 | 109 | 37.6 | 95.1 | 95.3 | 104 | 84.1 | 95.8 | 90.2 | 75.0 | 66.0 | 62.3 | 94.9 | 81.9 | 72.5 | 113 | 86.9 | 28.1 | 54.2 | 93.5 | 105 | 77.5 |
| 純利益 | — | — | — | 62.4 | 42.6 | 70.6 | 93.8 | 74.2 | 69.8 | 29.7 | 98.6 | 113 | 108 | 85.1 | 29.5 | 75.2 | 75.0 | 83.2 | 70.8 | 71.2 | 69.7 | 59.1 | 48.8 | 52.5 | 75.5 | 63.4 | 54.7 | 88.9 | 66.3 | 14.7 | 41.9 | 73.2 | 85.8 | 59.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,200 | 982 | 1,180 | 1,395 | 1,128 | 1,303 | 1,148 | 1,200 | 1,349 | 1,344 | 1,209 | 1,301 | 1,491 | 1,717 | 1,455 | 1,620 | 1,704 | 1,998 | 1,678 | 1,717 | 1,636 | 1,605 | 1,407 | 1,435 | 1,601 | 1,734 | 1,588 | 1,874 | 1,858 | 1,371 | 1,460 | 1,656 | 1,612 | 1,729 |
| 総資産 | 1,475 | 1,463 | 1,975 | 2,290 | 2,121 | 2,302 | 2,145 | 2,145 | 2,264 | 2,237 | 2,073 | 2,121 | 2,308 | 2,500 | 2,227 | 2,368 | 2,454 | 2,745 | 2,444 | 2,451 | 2,349 | 2,324 | 2,112 | 2,101 | 2,261 | 2,370 | 2,240 | 2,520 | 2,494 | 1,923 | 2,019 | 2,239 | 2,196 | 2,296 |
| 流動負債 | 640 | 890 | 949 | 923 | 663 | 922 | 668 | 676 | 762 | 995 | 775 | 772 | 853 | 1,148 | 794 | 876 | 873 | 1,521 | 1,094 | 1,202 | 1,166 | 1,038 | 763 | 758 | 1,045 | 1,039 | 856 | 1,038 | 1,213 | 778 | 810 | 918 | 979 | 1,029 |
| 負債合計 | 654 | 936 | 1,118 | 1,172 | 958 | 1,213 | 959 | 921 | 984 | 1,186 | 938 | 904 | 964 | 1,399 | 1,022 | 1,095 | 1,070 | 1,560 | 1,140 | 1,243 | 1,207 | 1,083 | 808 | 798 | 1,085 | 1,078 | 894 | 1,072 | 1,248 | 807 | 841 | 948 | 1,009 | 1,058 |
| 純資産 | 822 | 527 | 857 | 1,118 | 1,163 | 1,088 | 1,186 | 1,224 | 1,280 | 1,051 | 1,134 | 1,217 | 1,344 | 1,102 | 1,205 | 1,273 | 1,384 | 1,185 | 1,304 | 1,208 | 1,142 | 1,241 | 1,304 | 1,303 | 1,176 | 1,292 | 1,347 | 1,447 | 1,246 | 1,116 | 1,178 | 1,291 | 1,187 | 1,238 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 37.6 | 2.45 | 104 | 88.1 | 109 | 80.2 | 51.1 | 144 | 185 | -65.3 | 71.6 | 48.3 | -35.4 | 106 | 143 | 173 | 65.6 | 48.6 | 232 | 236 | 70.9 | 71.6 | 80.5 | 174 | -14.0 | 137 | 108 | 30.9 | 160 | 50.4 | -19.7 |
| 投資活動 | — | — | — | -84.5 | -187 | -24.8 | 28.6 | -7.49 | -164 | 30.7 | 122 | -108 | -126 | 44.3 | 158 | -45.7 | -59.6 | -57.2 | 148 | -5.71 | -173 | 29.6 | 113 | -148 | -4.69 | -121 | -50.0 | 9.32 | -199 | 217 | -106 | 4.54 | 107 | 76.8 |
| 財務活動 | — | — | — | 166 | -25.5 | 12.2 | -189 | -67.6 | 55.0 | 44.8 | -253 | -122 | 138 | 146 | -280 | 44.2 | -34.0 | 71.0 | -373 | -89.3 | -142 | -71.8 | -304 | 39.4 | -6.38 | 5.83 | -103 | 20.4 | -24.4 | -292 | 9.56 | 79.1 | -211 | 43.5 |
| 期末現金 | 303 | 101 | 178 | 297 | 88.0 | 180 | 108 | 141 | 107 | 232 | 242 | 201 | 148 | 405 | 335 | 298 | 309 | 455 | 395 | 361 | 96.8 | 283 | 313 | 276 | 315 | 271 | 304 | 312 | 220 | 232 | 172 | 423 | 374 | 472 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 19.5% | 19.1% | 21.2% | 21.5% | 20.9% | 22.2% | 16.3% | 26.6% | 26.5% | 25.1% | 23.5% | 14.8% | 19.5% | 18.0% | 19.5% | 18.1% | 23.7% | 23.8% | 21.0% | 19.8% | 20.5% | 21.9% | 21.1% | 19.5% | 22.1% | 23.0% | 22.8% | 21.7% | 23.4% | 25.1% | 22.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | 10.7% | 9.2% | 12.5% | 12.8% | 12.7% | 13.8% | 5.4% | 18.6% | 18.0% | 17.1% | 15.1% | 5.2% | 11.7% | 11.5% | 10.9% | 9.8% | 14.7% | 15.2% | 11.4% | 9.5% | 10.4% | 11.9% | 12.1% | 10.4% | 13.1% | 11.0% | 11.6% | 8.3% | 12.7% | 15.2% | 12.3% |
| 純利益率 | — | — | — | 8.1% | 6.5% | 9.3% | 11.6% | 9.3% | 9.8% | 6.3% | 14.5% | 14.1% | 14.2% | 12.1% | 5.5% | 9.7% | 9.6% | 9.8% | 10.3% | 9.8% | 11.1% | 9.8% | 7.6% | 8.3% | 12.5% | 9.0% | 8.0% | 11.2% | 9.6% | 2.5% | 6.9% | 10.6% | 12.6% | 9.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 26.4% | 24.0% | 25.3% | 25.0% | 23.5% | 25.5% | 26.6% | 37.6% | 28.7% | 23.9% | 19.4% | 23.0% | 24.2% | 24.2% | 23.4% | 22.3% | 19.1% | 18.3% | 20.4% | 19.0% | 18.6% | 20.5% | 22.6% | 18.6% | 16.8% | 14.3% | 17.7% | 22.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 13.1% | 12.7% | 14.1% | 11.8% | 12.9% | 14.6% | 15.3% | 17.1% | 15.6% | 13.3% | 11.1% | 10.0% | 13.0% | 12.5% | 12.3% | 10.7% | 10.9% | 10.1% | 10.2% | 10.2% | 11.3% | 12.2% | 11.5% | 10.5% | 9.9% | 8.2% | 9.2% | 12.3% |
| 負債比率 | 44.3% | 64.0% | 56.6% | 51.2% | 45.2% | 52.7% | 44.7% | 43.0% | 43.5% | 53.0% | 45.3% | 42.6% | 41.8% | 55.9% | 45.9% | 46.2% | 43.6% | 56.8% | 46.7% | 50.7% | 51.4% | 46.6% | 38.3% | 38.0% | 48.0% | 45.5% | 39.9% | 42.5% | 50.0% | 42.0% | 41.6% | 42.3% | 46.0% | 46.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.45 | 0.86 | 1.43 | 1.90 | 1.50 | 1.41 | 0.60 | 2.00 | 2.28 | 2.18 | 1.73 | 0.58 | 1.50 | 1.49 | 1.65 | 1.40 | 1.41 | 1.37 | 1.15 | 0.94 | 1.02 | 1.46 | 1.20 | 1.03 | 1.69 | 1.25 | 0.28 | 0.79 | 1.39 | 1.62 | 1.12 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,021 | 2,664 | 2,766 | 3,046 | 2,516 | 2,789 | 2,567 |
| 売上総利益 | 626 | 628 | 585 | 603 | 535 | 589 | 584 |
| 営業利益 | 360 | 394 | 354 | 356 | 292 | 333 | 281 |
| 税引前利益 | 365 | 397 | 377 | 379 | 294 | 363 | 263 |
| 純利益 | 281 | 311 | 298 | 300 | 230 | 283 | 196 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,200 | 1,301 | 1,620 | 1,717 | 1,435 | 1,874 | 1,656 |
| 総資産 | 2,145 | 2,121 | 2,368 | 2,451 | 2,101 | 2,520 | 2,239 |
| 流動負債 | 676 | 772 | 876 | 1,202 | 758 | 1,038 | 918 |
| 負債合計 | 921 | 904 | 1,095 | 1,243 | 798 | 1,072 | 948 |
| 純資産 | 1,224 | 1,217 | 1,273 | 1,208 | 1,303 | 1,447 | 1,291 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 303 | 460 | 19.1 | 487 | 588 | 312 | 436 |
| 投資活動 | -191 | -119 | 30.4 | 25.5 | -178 | -167 | -83.6 |
| 財務活動 | -270 | -275 | 47.5 | -425 | -479 | -82.8 | -228 |
| 期末現金 | 141 | 201 | 298 | 361 | 276 | 312 | 423 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 20.7% | 23.6% | 21.1% | 19.8% | 21.3% | 21.1% | 22.8% |
| 営業利益率 | 11.9% | 14.8% | 12.8% | 11.7% | 11.6% | 11.9% | 11.0% |
| 純利益率 | 9.3% | 11.7% | 10.8% | 9.9% | 9.2% | 10.1% | 7.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 23.0% | 25.5% | 23.9% | 24.2% | 18.3% | 20.5% | 14.3% |
| ROA | 13.1% | 14.6% | 13.3% | 12.5% | 10.1% | 12.2% | 8.2% |
| 負債比率 | 43.0% | 42.6% | 46.2% | 50.7% | 38.0% | 42.5% | 42.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.69 | 6.29 | 5.99 | 5.95 | 4.48 | 5.38 | 3.71 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
富林-KY の年次報告書
富林-KY の開示について
富林-KY(1341)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。