八貫(1342)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Other。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Other(市場横断)→
- 上場日: 2020-11-24
- 設立: 1982-06-17
- 払込資本金: 7.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 385 | 328 | 443 | 376 | 436 | 460 | 524 | 648 | 616 | 619 | 645 | 709 | 637 | 607 | 664 | 656 | 613 | 620 | 600 | 678 | 779 | 706 | 614 | 761 | 917 | 994 |
| 売上総利益 | — | — | — | 101 | 66.7 | 132 | 91.0 | 99.6 | 102 | 129 | 155 | 155 | 175 | 199 | 222 | 180 | 201 | 222 | 231 | 174 | 200 | 196 | 188 | 225 | 183 | 165 | 199 | 250 | 241 |
| 営業利益 | — | — | — | 67.9 | 35.6 | 96.7 | 49.6 | 62.0 | 63.1 | 90.8 | 100 | 108 | 125 | 137 | 182 | 132 | 147 | 166 | 171 | 122 | 142 | 143 | 117 | 161 | 125 | 103 | 140 | 187 | 163 |
| 税引前利益 | — | — | — | 74.1 | 36.6 | 93.9 | 43.7 | 64.2 | 63.5 | 95.9 | 104 | 129 | 148 | 163 | 175 | 136 | 164 | 192 | 164 | 156 | 160 | 143 | 141 | 176 | 75.2 | 133 | 162 | 203 | 170 |
| 純利益 | — | — | — | 59.1 | 29.4 | 75.0 | 32.7 | 51.0 | 56.9 | 76.1 | 82.1 | 103 | 126 | 130 | 140 | 104 | 141 | 154 | 131 | 124 | 138 | 114 | 113 | 141 | 69.7 | 106 | 126 | 162 | 157 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 786 | 790 | 849 | 910 | 967 | 953 | 1,175 | 1,264 | 1,279 | 1,446 | 1,498 | 1,643 | 1,792 | 1,872 | 1,889 | 2,097 | 1,811 | 1,957 | 1,988 | 2,124 | 1,975 | 2,101 | 2,247 | 2,452 | 1,984 | 2,113 | 2,238 | 2,452 | 2,401 |
| 総資産 | 1,317 | 1,447 | 1,518 | 1,627 | 1,702 | 1,726 | 1,975 | 2,095 | 2,131 | 2,294 | 2,402 | 2,582 | 2,769 | 2,908 | 2,986 | 3,213 | 2,950 | 3,135 | 3,251 | 3,403 | 3,270 | 3,390 | 3,594 | 3,804 | 3,354 | 3,464 | 3,581 | 3,800 | 3,821 |
| 流動負債 | 454 | 411 | 447 | 386 | 431 | 465 | 297 | 485 | 519 | 506 | 525 | 613 | 610 | 595 | 534 | 1,046 | 558 | 597 | 571 | 945 | 567 | 590 | 636 | 1,098 | 582 | 615 | 734 | 1,286 | 1,150 |
| 負債合計 | 549 | 617 | 582 | 519 | 564 | 668 | 516 | 585 | 734 | 821 | 847 | 923 | 1,155 | 1,136 | 980 | 1,450 | 1,005 | 1,024 | 1,008 | 1,387 | 1,106 | 1,105 | 1,196 | 1,634 | 1,090 | 1,094 | 1,185 | 1,708 | 1,570 |
| 純資産 | 768 | 831 | 936 | 1,108 | 1,137 | 1,057 | 1,459 | 1,510 | 1,397 | 1,473 | 1,556 | 1,659 | 1,614 | 1,772 | 2,006 | 1,763 | 1,945 | 2,111 | 2,243 | 2,016 | 2,164 | 2,285 | 2,398 | 2,170 | 2,264 | 2,370 | 2,396 | 2,092 | 2,251 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 88.6 | 13.0 | 108 | 117 | 42.5 | 18.3 | 19.7 | -49.9 | 88.2 | 121 | 141 | 257 | 210 | 68.9 | 61.1 | 190 | 92.8 | 134 | 83.6 | 82.2 | 145 | 126 | 77.9 | 78.4 | 86.0 | 93.3 |
| 投資活動 | — | — | — | -59.1 | -28.5 | -50.1 | -46.6 | -47.4 | -18.4 | -15.6 | -59.2 | -58.0 | -49.1 | -71.8 | -81.3 | -42.5 | -42.3 | -59.0 | -103 | -39.8 | -30.9 | -13.6 | -50.9 | -23.4 | -34.9 | -14.8 | -23.7 | -39.4 | -75.2 |
| 財務活動 | — | — | — | 17.5 | 84.7 | -78.1 | 219 | -7.28 | -48.7 | -2.97 | -26.4 | 44.4 | 84.7 | -30.9 | 3.30 | -5.42 | -322 | -39.0 | -18.2 | 4.27 | -208 | -29.4 | 17.3 | -32.7 | -409 | -32.5 | -139 | -2.28 | -242 |
| 期末現金 | 8.98 | 36.6 | 62.3 | 109 | 178 | 159 | 448 | 435 | 387 | 388 | 252 | 327 | 483 | 522 | 701 | 862 | 567 | 530 | 600 | 657 | 552 | 593 | 641 | 730 | 411 | 442 | 358 | 402 | 179 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 26.3% | 20.4% | 29.7% | 24.2% | 22.8% | 22.2% | 24.7% | 23.9% | 25.1% | 28.2% | 30.9% | 31.4% | 28.3% | 33.0% | 33.4% | 35.2% | 28.3% | 32.3% | 32.6% | 27.7% | 28.8% | 25.9% | 26.9% | 26.1% | 27.2% | 24.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | 17.6% | 10.9% | 21.8% | 13.2% | 14.2% | 13.7% | 17.3% | 15.4% | 17.6% | 20.2% | 21.3% | 25.6% | 20.7% | 24.2% | 25.0% | 26.0% | 19.9% | 22.9% | 23.9% | 17.2% | 20.7% | 17.7% | 16.7% | 18.4% | 20.4% | 16.4% |
| 純利益率 | — | — | — | 15.4% | 9.0% | 16.9% | 8.7% | 11.7% | 12.4% | 14.5% | 12.7% | 16.8% | 20.3% | 20.2% | 19.8% | 16.3% | 23.3% | 23.2% | 19.9% | 20.3% | 22.3% | 19.0% | 16.6% | 18.1% | 9.9% | 17.3% | 16.6% | 17.7% | 15.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 16.4% | 14.4% | 17.0% | 17.1% | 17.7% | 20.1% | 25.7% | 27.2% | 28.1% | 29.2% | 29.0% | 27.8% | 24.9% | 29.1% | 26.6% | 23.1% | 21.1% | 24.2% | 19.8% | 18.4% | 18.5% | 21.8% | 24.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 11.2% | 10.1% | 11.3% | 10.8% | 12.2% | 13.6% | 15.8% | 17.0% | 18.5% | 17.3% | 18.0% | 17.9% | 17.0% | 16.6% | 17.6% | 15.6% | 14.3% | 14.0% | 13.2% | 12.5% | 12.3% | 12.2% | 15.4% |
| 負債比率 | 41.7% | 42.6% | 38.3% | 31.9% | 33.2% | 38.7% | 26.1% | 27.9% | 34.4% | 35.8% | 35.3% | 35.8% | 41.7% | 39.1% | 32.8% | 45.1% | 34.1% | 32.6% | 31.0% | 40.8% | 33.8% | 32.6% | 33.3% | 43.0% | 32.5% | 31.6% | 33.1% | 45.0% | 41.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.97 | 0.47 | 1.21 | 0.50 | 0.75 | 0.84 | 1.12 | 1.21 | 1.52 | 1.86 | 1.91 | 2.05 | 1.49 | 2.01 | 2.18 | 1.84 | 1.75 | 1.61 | 1.46 | 1.45 | 1.79 | 0.88 | 1.35 | 1.60 | 2.08 | 2.02 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,531 | 2,068 | 2,589 | 2,565 | 2,511 | 2,861 |
| 売上総利益 | 391 | 486 | 751 | 833 | 758 | 772 |
| 営業利益 | 250 | 316 | 552 | 615 | 524 | 529 |
| 税引前利益 | 248 | 328 | 615 | 656 | 599 | 545 |
| 純利益 | 196 | 266 | 500 | 530 | 490 | 443 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,175 | 1,498 | 1,889 | 1,988 | 2,247 | 2,238 |
| 総資産 | 1,975 | 2,402 | 2,986 | 3,251 | 3,594 | 3,581 |
| 流動負債 | 297 | 525 | 534 | 571 | 636 | 734 |
| 負債合計 | 516 | 847 | 980 | 1,008 | 1,196 | 1,185 |
| 純資産 | 1,459 | 1,556 | 2,006 | 2,243 | 2,398 | 2,396 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 327 | 30.6 | 607 | 530 | 393 | 427 |
| 投資活動 | -184 | -141 | -260 | -246 | -135 | -96.8 |
| 財務活動 | 243 | -85.3 | 102 | -384 | -216 | -614 |
| 期末現金 | 448 | 252 | 701 | 600 | 641 | 358 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.5% | 23.5% | 29.0% | 32.5% | 30.2% | 27.0% |
| 営業利益率 | 16.3% | 15.3% | 21.3% | 24.0% | 20.9% | 18.5% |
| 純利益率 | 12.8% | 12.9% | 19.3% | 20.7% | 19.5% | 15.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.4% | 17.7% | 28.1% | 24.9% | 21.1% | 18.5% |
| ROA | 9.9% | 12.2% | 18.5% | 17.0% | 14.3% | 12.3% |
| 負債比率 | 26.1% | 35.3% | 32.8% | 31.0% | 33.3% | 33.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.15 | 3.92 | 7.34 | 7.52 | 6.27 | 5.62 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
八貫 の年次報告書
八貫 の開示について
八貫(1342)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。