新纖(1409)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 1973-08-31
- 設立: 1967-04-25
- 払込資本金: 162億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 95.7 | 117 | 115 | 95.7 | 117 | 107 | 107 | 113 | 91.1 | 95.0 | 93.6 | 90.0 | 84.2 | 83.3 | 87.0 | 89.9 | 87.2 | 87.0 | 96.1 | 95.0 | 92.8 | 112 | 117 | 103 | 98.7 | 103 | 97.4 | 81.0 | 77.5 | 69.3 | 79.8 | 94.8 | 100 | 110 | 115 | 116 | 125 | 122 | 121 | 92.0 | 91.5 | 96.5 | 109 | 98.3 | 109 | 116 | 115 | 122 | 105 | 96.1 | 103 | 89.5 | 100 | 120 |
| 税引前利益 | 4.28 | 7.02 | 6.02 | 2.42 | 7.92 | 5.44 | 4.97 | 2.02 | 2.80 | 2.01 | 6.89 | -0.92 | 2.66 | 3.15 | 3.16 | 3.61 | 1.11 | 4.73 | 5.56 | 4.34 | 3.78 | 13.2 | 12.6 | 6.76 | 5.19 | 9.13 | 10.1 | 3.13 | 4.18 | -1.39 | 9.95 | 10.4 | 10.9 | 16.9 | 16.5 | 14.3 | 14.3 | 14.7 | 16.2 | 1.72 | 2.66 | 5.39 | 5.75 | 1.21 | 6.91 | 8.36 | 7.88 | 8.07 | 8.25 | -2.47 | 15.6 | 7.75 | 11.0 | 20.4 |
| 純利益 | 3.08 | 5.63 | 5.37 | 2.76 | 6.96 | 4.19 | 4.39 | 1.70 | 2.24 | 1.25 | 6.21 | -1.56 | 1.94 | 2.25 | 2.42 | 2.94 | 0.59 | 3.06 | 4.81 | 2.84 | 2.52 | 10.5 | 10.2 | 5.40 | 4.00 | 6.56 | 8.87 | 3.08 | 1.68 | 17.0 | 8.94 | 8.78 | 9.06 | 13.1 | 14.4 | 11.4 | 11.3 | 10.6 | 13.3 | 0.98 | 1.30 | 3.57 | 5.64 | 1.19 | 5.22 | 6.33 | 6.83 | 5.84 | 6.78 | -1.79 | 14.6 | 5.14 | 8.88 | 16.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 765 | 829 | 835 | 872 | 898 | 922 | 904 | 913 | 905 | 906 | 914 | 887 | 862 | 776 | 785 | 794 | 813 | 810 | 841 | 887 | 906 | 900 | 915 | 875 | 915 | 898 | 970 | 991 | 1,009 | 1,052 | 1,141 | 1,162 | 1,200 | 1,265 | 1,213 | 1,314 | 1,232 | 1,205 | 1,180 | 1,171 | 1,188 | 1,237 | 1,214 | 1,259 | 1,361 | 1,401 | 1,459 | 1,463 | 1,534 | 1,414 | 1,517 | 1,570 | 1,693 | 1,782 |
| 総資産 | 1,118 | 1,183 | 1,192 | 1,239 | 1,255 | 1,293 | 1,273 | 1,302 | 1,315 | 1,313 | 1,324 | 1,295 | 1,272 | 1,274 | 1,294 | 1,310 | 1,339 | 1,344 | 1,389 | 1,445 | 1,468 | 1,472 | 1,484 | 1,439 | 1,493 | 1,482 | 1,547 | 1,572 | 1,560 | 1,609 | 1,755 | 1,740 | 1,786 | 1,867 | 1,829 | 1,960 | 1,903 | 1,873 | 1,850 | 1,817 | 1,832 | 1,894 | 1,880 | 1,950 | 2,041 | 2,099 | 2,157 | 2,143 | 2,205 | 2,074 | 2,191 | 2,256 | 2,389 | 2,540 |
| 流動負債 | 703 | 759 | 757 | 795 | 813 | 842 | 830 | 845 | 889 | 884 | 934 | 870 | 861 | 846 | 872 | 870 | 902 | 899 | 946 | 994 | 1,022 | 1,027 | 1,032 | 972 | 1,005 | 1,001 | 1,056 | 1,067 | 1,078 | 1,109 | 1,162 | 1,142 | 1,201 | 1,251 | 1,192 | 1,296 | 1,244 | 1,238 | 1,184 | 1,148 | 1,177 | 1,211 | 1,193 | 1,234 | 1,322 | 1,364 | 1,361 | 1,357 | 1,434 | 1,316 | 1,416 | 1,476 | 1,659 | 1,723 |
| 負債合計 | 808 | 872 | 865 | 897 | 908 | 950 | 929 | 957 | 968 | 979 | 991 | 968 | 942 | 944 | 963 | 973 | 998 | 1,003 | 1,043 | 1,091 | 1,106 | 1,109 | 1,109 | 1,069 | 1,116 | 1,112 | 1,170 | 1,190 | 1,186 | 1,213 | 1,348 | 1,318 | 1,374 | 1,439 | 1,385 | 1,497 | 1,444 | 1,427 | 1,399 | 1,357 | 1,382 | 1,438 | 1,418 | 1,482 | 1,579 | 1,625 | 1,664 | 1,647 | 1,713 | 1,594 | 1,681 | 1,727 | 1,858 | 1,946 |
| 純資産 | 310 | 311 | 327 | 342 | 347 | 343 | 345 | 345 | 346 | 334 | 333 | 327 | 330 | 330 | 331 | 337 | 340 | 341 | 346 | 354 | 363 | 363 | 375 | 370 | 377 | 370 | 377 | 382 | 373 | 396 | 407 | 422 | 412 | 428 | 444 | 463 | 458 | 446 | 451 | 461 | 450 | 456 | 462 | 468 | 462 | 474 | 494 | 496 | 492 | 480 | 510 | 529 | 531 | 594 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 8.70 | 36.4 | 0.11 | 55.7 | -15.1 | 5.85 | -10.9 | 38.8 | -2.41 | 29.8 | 35.9 | -16.6 | 7.72 | 87.7 | 30.6 | 13.6 | -10.3 | -17.4 | 44.4 | 11.0 | 8.67 | -25.1 | 34.6 | 29.4 | 32.1 | -46.1 | 29.4 | 32.3 | 3.68 | -23.0 | -8.67 | -22.5 | -40.0 | 10.4 | -5.93 | 10.0 | -60.9 | 15.6 | 76.4 | -6.41 | -39.0 | -15.5 | -7.60 | 8.56 | 6.45 | -58.5 | -14.3 | 0.88 | -23.8 | 90.2 | -31.1 | -19.7 | -16.0 | -0.99 |
| 投資活動 | -13.1 | -36.1 | 0.91 | -32.0 | 10.4 | -18.9 | 12.8 | -30.5 | -18.9 | -32.1 | -8.83 | 26.8 | 1.91 | -92.3 | -17.3 | -20.2 | -6.61 | 2.41 | -36.4 | -12.2 | -17.2 | 15.9 | -7.03 | -4.78 | -31.4 | 27.6 | -35.4 | -1.21 | -15.1 | 6.50 | 2.48 | 36.6 | -10.2 | -11.5 | 0.33 | -3.82 | 21.0 | -3.27 | -25.1 | 31.3 | 4.98 | -8.46 | -8.33 | -23.9 | -29.5 | 4.04 | -1.23 | -4.67 | 1.37 | -5.77 | 0.02 | -10.8 | -16.7 | -6.27 |
| 財務活動 | 13.4 | 6.48 | 4.69 | -19.8 | 5.53 | 5.15 | -7.08 | -9.76 | 15.1 | -2.37 | -16.5 | -13.1 | -10.8 | 3.61 | -7.10 | -1.91 | 24.9 | 13.6 | -0.67 | 8.91 | 9.13 | -0.57 | -21.5 | -22.1 | 4.29 | 16.9 | 4.84 | 6.97 | 15.1 | 5.78 | 9.64 | 2.79 | 33.5 | 7.77 | -6.64 | 1.81 | 39.3 | -9.75 | -60.4 | -12.9 | 23.6 | 26.7 | 5.35 | 26.8 | 32.7 | 38.6 | 9.12 | 8.03 | 28.3 | -98.8 | 26.4 | 33.4 | 33.2 | 17.7 |
| 期末現金 | 55.7 | 58.3 | 64.0 | 67.6 | 68.7 | 60.5 | 55.4 | 54.2 | 47.8 | 43.0 | 54.2 | 51.2 | 49.6 | 48.8 | 54.5 | 46.4 | 53.5 | 52.2 | 59.5 | 66.7 | 66.2 | 57.5 | 64.4 | 67.1 | 68.2 | 70.8 | 69.6 | 107 | 111 | 99.2 | 102 | 119 | 102 | 107 | 95.2 | 103 | 103 | 107 | 101 | 112 | 101 | 105 | 95.8 | 105 | 117 | 102 | 93.3 | 99.2 | 106 | 88.2 | 84.3 | 88.0 | 88.8 | 99.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益率 | 3.2% | 4.8% | 4.7% | 2.9% | 6.0% | 3.9% | 4.1% | 1.5% | 2.5% | 1.3% | 6.6% | -1.7% | 2.3% | 2.7% | 2.8% | 3.3% | 0.7% | 3.5% | 5.0% | 3.0% | 2.7% | 9.3% | 8.7% | 5.3% | 4.0% | 6.4% | 9.1% | 3.8% | 2.2% | 24.5% | 11.2% | 9.3% | 9.1% | 11.9% | 12.6% | 9.8% | 9.0% | 8.7% | 11.0% | 1.1% | 1.4% | 3.7% | 5.2% | 1.2% | 4.8% | 5.5% | 5.9% | 4.8% | 6.5% | -1.9% | 14.2% | 5.7% | 8.9% | 13.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 4.9% | 6.3% | 5.9% | 5.5% | 5.0% | 3.6% | 2.8% | 3.4% | 2.4% | 2.3% | 2.7% | 1.5% | 2.9% | 2.5% | 2.7% | 3.4% | 3.3% | 3.8% | 5.9% | 7.2% | 7.9% | 8.1% | 7.1% | 6.6% | 6.0% | 5.4% | 8.0% | 7.8% | 9.1% | 11.2% | 9.7% | 10.7% | 10.9% | 11.6% | 10.9% | 10.4% | 7.8% | 5.8% | 4.3% | 2.5% | 2.5% | 3.4% | 4.0% | 4.1% | 5.0% | 5.4% | 3.7% | 5.1% | 4.8% | 5.3% | 8.3% |
| ROA | — | — | — | 1.4% | 1.8% | 1.6% | 1.5% | 1.4% | 1.0% | 0.7% | 0.9% | 0.6% | 0.6% | 0.7% | 0.4% | 0.7% | 0.6% | 0.7% | 0.8% | 0.8% | 0.9% | 1.5% | 1.8% | 2.0% | 2.0% | 1.8% | 1.6% | 1.5% | 1.3% | 2.0% | 1.9% | 2.2% | 2.6% | 2.3% | 2.5% | 2.6% | 2.7% | 2.5% | 2.5% | 1.9% | 1.4% | 1.0% | 0.6% | 0.6% | 0.8% | 0.9% | 1.0% | 1.2% | 1.2% | 0.8% | 1.2% | 1.1% | 1.2% | 1.9% |
| 負債比率 | 72.2% | 73.7% | 72.6% | 72.4% | 72.3% | 73.5% | 72.9% | 73.5% | 73.7% | 74.5% | 74.9% | 74.7% | 74.1% | 74.1% | 74.4% | 74.3% | 74.6% | 74.6% | 75.1% | 75.5% | 75.3% | 75.3% | 74.7% | 74.3% | 74.7% | 75.0% | 75.6% | 75.7% | 76.1% | 75.4% | 76.8% | 75.8% | 76.9% | 77.1% | 75.7% | 76.4% | 75.9% | 76.2% | 75.6% | 74.7% | 75.4% | 75.9% | 75.4% | 76.0% | 77.4% | 77.4% | 77.1% | 76.8% | 77.7% | 76.8% | 76.7% | 76.6% | 77.8% | 76.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.11 | 0.25 | 0.22 | 0.07 | 0.35 | 0.19 | 0.20 | 0.07 | 0.11 | 0.06 | 0.31 | -0.02 | 0.09 | 0.12 | 0.14 | 0.11 | 0.03 | 0.17 | 0.25 | 0.15 | 0.13 | 0.56 | 0.57 | 0.26 | 0.20 | 0.32 | 0.46 | 0.13 | 0.05 | 0.88 | 0.44 | 0.42 | 0.44 | 0.67 | 0.75 | 0.55 | 0.54 | 0.51 | 0.69 | 0.01 | 0.02 | 0.13 | 0.26 | 0.06 | 0.22 | 0.27 | 0.34 | 0.23 | 0.25 | -0.07 | 0.79 | 0.22 | 0.39 | 0.79 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 423 | 444 | 370 | 344 | 365 | 425 | 380 | 321 | 442 | 460 | 396 | 461 | 394 |
| 税引前利益 | 19.7 | 20.4 | 10.8 | 12.6 | 15.8 | 36.4 | 27.6 | 23.2 | 58.5 | 46.9 | 15.0 | 31.2 | 29.1 |
| 純利益 | 16.8 | 17.2 | 8.14 | 9.55 | 11.3 | 28.6 | 22.5 | 36.4 | 48.0 | 36.2 | 11.7 | 24.2 | 24.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 872 | 913 | 887 | 794 | 887 | 875 | 991 | 1,162 | 1,314 | 1,171 | 1,259 | 1,463 | 1,570 |
| 総資産 | 1,239 | 1,302 | 1,295 | 1,310 | 1,445 | 1,439 | 1,572 | 1,740 | 1,960 | 1,817 | 1,950 | 2,143 | 2,256 |
| 流動負債 | 795 | 845 | 870 | 870 | 994 | 972 | 1,067 | 1,142 | 1,296 | 1,148 | 1,234 | 1,357 | 1,476 |
| 負債合計 | 897 | 957 | 968 | 973 | 1,091 | 1,069 | 1,190 | 1,318 | 1,497 | 1,357 | 1,482 | 1,647 | 1,727 |
| 純資産 | 342 | 345 | 327 | 337 | 354 | 370 | 382 | 422 | 463 | 461 | 468 | 496 | 529 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 101 | 18.7 | 46.6 | 140 | 27.7 | 47.5 | 47.6 | -50.5 | -25.6 | 24.8 | -53.5 | -65.5 | 15.6 |
| 投資活動 | -80.2 | -26.2 | -33.0 | -128 | -52.8 | -13.1 | -40.5 | 30.5 | -25.2 | 24.0 | -35.7 | -31.3 | -15.1 |
| 財務活動 | 4.74 | -6.16 | -16.9 | -16.2 | 46.8 | -35.0 | 33.0 | 33.3 | 36.5 | -43.8 | 82.4 | 88.4 | -10.7 |
| 期末現金 | 67.6 | 54.2 | 51.2 | 46.4 | 66.7 | 67.1 | 107 | 119 | 103 | 112 | 105 | 99.2 | 88.0 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益率 | 4.0% | 3.9% | 2.2% | 2.8% | 3.1% | 6.7% | 5.9% | 11.3% | 10.9% | 7.9% | 3.0% | 5.3% | 6.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 4.9% | 5.0% | 2.4% | 2.9% | 3.3% | 7.9% | 6.0% | 9.1% | 10.9% | 7.8% | 2.5% | 5.0% | 4.8% |
| ROA | 1.4% | 1.4% | 0.6% | 0.7% | 0.8% | 2.0% | 1.5% | 2.2% | 2.6% | 1.9% | 0.6% | 1.2% | 1.1% |
| 負債比率 | 72.4% | 73.5% | 74.7% | 74.3% | 75.5% | 74.3% | 75.7% | 75.8% | 76.4% | 74.7% | 76.0% | 76.8% | 76.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.65 | 0.81 | 0.46 | 0.46 | 0.60 | 1.52 | 1.11 | 1.79 | 2.41 | 1.75 | 0.47 | 1.06 | 1.19 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
新纖 の年次報告書
新纖 の開示について
新纖(1409)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。