東華(1418)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 1977-02-14
- 設立: 1970-03-02
- 払込資本金: 5.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 474 | 395 | 596 | 681 | 421 | 537 | 496 | 555 | 322 | 418 | 302 | 412 | 499 | 391 | 390 | 432 | 427 | 495 | 312 | 404 | 155 | 280 | 140 | 78.5 | 82.2 | 59.8 | 38.3 | 31.3 | 34.0 | 20.9 | 16.7 | 28.5 | 12.9 | 14.7 | 7.93 | 3.84 | 5.20 | 4.45 | 2.02 | 9.09 | 10.1 | 3.16 | 3.79 | 3.59 | 3.86 | 2.45 | 0.89 | 3.05 | 2.84 | 0.71 | 0.05 | 1.73 | 0.65 | 2.78 |
| 売上総利益 | 6.29 | -24.5 | 22.2 | 31.5 | 2.59 | -11.5 | 4.22 | -11.1 | -22.8 | -19.6 | 3.81 | -18.2 | 25.3 | 16.7 | -21.2 | -23.5 | -14.2 | -45.6 | -48.6 | -47.5 | -29.3 | -4.43 | -28.8 | -49.6 | -15.5 | -27.6 | -36.1 | -42.0 | -33.5 | -52.5 | -44.0 | -55.6 | -76.8 | -14.9 | -12.1 | -14.1 | -3.46 | -2.27 | -2.49 | 1.06 | 3.06 | 0.9 | 0.11 | -0.15 | 0.2 | 0.75 | 0.16 | -7.52 | 0.33 | 0.12 | 0.05 | 3.60 | -0.05 | 0.23 |
| 営業利益 | -33.1 | -60.0 | -27.0 | -23.2 | -34.5 | -54.7 | -38.7 | -57.3 | -56.6 | -57.6 | -33.0 | -61.9 | -21.1 | -23.9 | -63.0 | -64.2 | -51.7 | -84.2 | -79.3 | -75.1 | -52.2 | -30.8 | -50.3 | -69.0 | -33.6 | -46.0 | -54.6 | -58.2 | -50.2 | -67.5 | -58.6 | -97.0 | -132 | -21.0 | -25.9 | -66.7 | -19.6 | -21.9 | -20.1 | -18.5 | -15.7 | -18.1 | -17.3 | -23.4 | -18.5 | -16.6 | 7.51 | -24.0 | -16.7 | -21.3 | -19.7 | -17.1 | -22.8 | -20.7 |
| 税引前利益 | -24.2 | -38.8 | -28.1 | -27.5 | -41.5 | -8.64 | -43.3 | -63.7 | -60.8 | -25.5 | -22.7 | -68.2 | -25.1 | -29.0 | -57.9 | -65.1 | -57.2 | -92.0 | -84.7 | -84.0 | -60.3 | -35.7 | -57.1 | -64.7 | -40.8 | -52.8 | -62.1 | -58.5 | -59.3 | -66.3 | -61.2 | -34.5 | -139 | -50.1 | -32.7 | 61.9 | -27.3 | -27.6 | -26.3 | 102 | -22.8 | -29.8 | -21.6 | 114 | -35.1 | -24.6 | -25.7 | 129 | -37.6 | -45.2 | -38.7 | 101 | -40.9 | -51.3 |
| 純利益 | -24.9 | -40.3 | -29.0 | -28.2 | -41.9 | -10.6 | -43.7 | -63.9 | -61.8 | -26.3 | -22.7 | -69.2 | -26.1 | -30.1 | -58.9 | -65.9 | -58.6 | -93.9 | -84.7 | -84.3 | -60.2 | -35.9 | -57.3 | -64.6 | -40.9 | -52.7 | -62.3 | -58.2 | -59.5 | -66.2 | -61.2 | -41.3 | -144 | -50.4 | -32.7 | 58.7 | -27.3 | -27.6 | -26.3 | 103 | -22.8 | -29.8 | -21.6 | 114 | -35.1 | -24.6 | -25.7 | 111 | -37.6 | -45.2 | -38.7 | 51.5 | -40.9 | -51.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 558 | 521 | 564 | 455 | 487 | 656 | 571 | 569 | 618 | 452 | 500 | 433 | 517 | 492 | 423 | 465 | 482 | 423 | 445 | 313 | 537 | 608 | 455 | 362 | 677 | 620 | 514 | 416 | 349 | 274 | 208 | 177 | 458 | 448 | 415 | 378 | 516 | 432 | 448 | 468 | 886 | 823 | 768 | 838 | 920 | 956 | 1,247 | 1,459 | 1,414 | 1,389 | 1,461 | 1,642 | 1,617 | 1,571 |
| 総資産 | 2,143 | 2,087 | 2,119 | 2,019 | 2,043 | 2,163 | 2,054 | 2,036 | 2,067 | 1,866 | 1,896 | 1,803 | 1,869 | 1,829 | 1,739 | 1,772 | 1,796 | 1,724 | 1,731 | 1,582 | 1,782 | 2,019 | 1,863 | 2,669 | 2,741 | 2,672 | 2,554 | 2,456 | 2,382 | 2,300 | 2,227 | 2,233 | 2,456 | 2,462 | 2,429 | 3,556 | 3,693 | 3,711 | 3,732 | 3,887 | 4,312 | 4,283 | 4,261 | 4,478 | 4,562 | 4,639 | 4,969 | 5,265 | 5,224 | 5,197 | 5,282 | 5,596 | 5,576 | 5,521 |
| 流動負債 | 764 | 772 | 834 | 750 | 817 | 981 | 923 | 971 | 1,068 | 904 | 961 | 944 | 1,040 | 1,036 | 1,023 | 1,126 | 1,210 | 1,237 | 1,329 | 1,170 | 87.7 | 183 | 90.1 | 61.6 | 411 | 403 | 322 | 292 | 87.6 | 81.5 | 79.3 | 122 | 19.5 | 18.3 | 17.8 | 15.3 | 2,022 | 2,070 | 2,069 | 2,068 | 15.7 | 2,619 | 2,619 | 2,720 | 2,839 | 39.5 | 19.9 | 27.7 | 18.7 | 3,302 | 3,299 | 3,684 | 3,832 | 201 |
| 負債合計 | 1,166 | 1,166 | 1,221 | 1,130 | 1,193 | 1,354 | 1,292 | 1,330 | 1,424 | 1,256 | 1,309 | 1,297 | 1,389 | 1,380 | 1,362 | 1,468 | 1,546 | 1,563 | 1,655 | 1,494 | 1,754 | 1,866 | 1,766 | 1,819 | 1,932 | 1,916 | 1,861 | 1,821 | 1,807 | 1,791 | 1,780 | 1,826 | 2,192 | 2,249 | 2,248 | 2,348 | 2,513 | 2,560 | 2,608 | 2,657 | 3,106 | 3,107 | 3,107 | 3,207 | 3,326 | 3,427 | 3,783 | 3,964 | 3,961 | 3,979 | 4,104 | 4,364 | 4,385 | 4,381 |
| 純資産 | 977 | 922 | 898 | 889 | 850 | 808 | 761 | 706 | 643 | 610 | 586 | 506 | 480 | 449 | 377 | 304 | 249 | 161 | 76.0 | 88.0 | 27.9 | 153 | 96.3 | 849 | 808 | 756 | 694 | 635 | 575 | 509 | 447 | 407 | 263 | 213 | 181 | 1,208 | 1,180 | 1,151 | 1,123 | 1,230 | 1,207 | 1,176 | 1,155 | 1,272 | 1,237 | 1,212 | 1,186 | 1,301 | 1,263 | 1,218 | 1,179 | 1,232 | 1,191 | 1,140 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 60.2 | -117 | -27.5 | 152 | -201 | -178 | 85.1 | -29.5 | -172 | 188 | -55.4 | 28.1 | -4.29 | -22.1 | -82.8 | 8.88 | -5.94 | -152 | -11.0 | -55.4 | -121 | 34.2 | -42.0 | -26.6 | -88.2 | -53.4 | -52.2 | -73.9 | -63.5 | -48.0 | -32.2 | -14.9 | -42.9 | -43.7 | -22.9 | -31.2 | -35.0 | -20.6 | -29.2 | -27.0 | -26.5 | -28.8 | -24.3 | -26.3 | -30.0 | -42.9 | -42.9 | -424 | -67.7 | -429 | -60.9 | -43.0 | -55.3 | -57.8 |
| 投資活動 | -10.3 | -2.88 | -14.1 | -13.8 | -15.7 | 10.8 | -7.69 | 0.14 | -12.9 | 8.79 | -13.4 | -3.29 | -3.37 | -4.65 | -19.1 | 12.7 | -31.4 | -13.2 | -29.4 | -7.49 | 68.4 | -2.82 | -11.2 | -5.62 | -2.31 | -4.89 | -7.09 | 236 | -5.64 | -8.31 | -0.71 | -1.46 | -0.63 | 22.7 | -1.92 | 0.17 | 1.90 | -101 | -2.93 | 0.04 | -2.57 | -32.6 | -40.5 | 13.0 | -48.3 | -43.9 | -38.1 | 79.2 | 23.0 | 5.64 | -6.10 | -7.38 | 58.7 | -0.35 |
| 財務活動 | -102 | 102 | 28.4 | -118 | 216 | 164 | -92.5 | 38.2 | 170 | -177 | 53.2 | -13.7 | 6.42 | 17.2 | 99.3 | -13.7 | 39.4 | 146 | 35.3 | 79.0 | 324 | -6.00 | -6.00 | -6.00 | 55.0 | 29.4 | -46.1 | -26.0 | -8.79 | 12.4 | -8.35 | 30.4 | 376 | 40.9 | -0.07 | -0.19 | 168 | 41.5 | 49.9 | 49.6 | 450 | -0.46 | -0.25 | 99.5 | 99.5 | 99.5 | 375 | 155 | 3.67 | 13.2 | 127 | 208 | 22.8 | -8.51 |
| 期末現金 | 71.1 | 53.9 | 40.7 | 60.5 | 60.6 | 56.8 | 41.8 | 50.6 | 35.3 | 55.1 | 39.6 | 50.7 | 49.5 | 39.9 | 37.4 | 45.3 | 47.4 | 29.0 | 23.9 | 40.1 | 312 | 337 | 278 | 240 | 204 | 175 | 69.8 | 205 | 127 | 83.4 | 42.1 | 56.2 | 389 | 409 | 384 | 353 | 487 | 407 | 425 | 448 | 868 | 806 | 741 | 828 | 849 | 862 | 1,146 | 968 | 925 | 515 | 575 | 732 | 758 | 692 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 1.3% | -6.2% | 3.7% | 4.6% | 0.6% | -2.1% | 0.8% | -2.0% | -7.1% | -4.7% | 1.3% | -4.4% | 5.1% | 4.3% | -5.4% | -5.4% | -3.3% | -9.2% | -15.6% | -11.8% | -18.9% | -1.6% | -20.6% | -63.2% | -18.8% | -46.2% | -94.3% | -134.4% | -98.5% | -250.5% | -263.6% | -195.3% | -596.5% | -101.9% | -153.0% | -368.4% | -66.6% | -51.0% | -123.6% | 11.7% | 30.4% | 28.5% | 2.9% | -4.3% | 5.3% | 30.6% | 18.4% | -246.4% | 11.7% | 16.2% | 100.0% | 208.7% | -8.2% | 8.3% |
| 営業利益率 | -7.0% | -15.2% | -4.5% | -3.4% | -8.2% | -10.2% | -7.8% | -10.3% | -17.6% | -13.8% | -10.9% | -15.0% | -4.2% | -6.1% | -16.1% | -14.9% | -12.1% | -17.0% | -25.4% | -18.6% | -33.8% | -11.0% | -36.0% | -87.9% | -40.9% | -76.9% | -142.5% | -186.4% | -147.5% | -322.3% | -351.4% | -340.5% | -1025.0% | -143.3% | -326.9% | -1739.6% | -378.2% | -492.5% | -995.1% | -203.1% | -156.6% | -574.1% | -457.9% | -650.9% | -478.5% | -678.8% | 846.5% | -786.7% | -586.5% | -3003.1% | -37247.2% | -991.4% | -3514.2% | -745.7% |
| 純利益率 | -5.3% | -10.2% | -4.9% | -4.2% | -9.9% | -2.0% | -8.8% | -11.5% | -19.2% | -6.3% | -7.5% | -16.8% | -5.2% | -7.7% | -15.1% | -15.3% | -13.7% | -19.0% | -27.2% | -20.9% | -38.9% | -12.8% | -41.0% | -82.3% | -49.8% | -88.3% | -162.5% | -186.1% | -174.6% | -316.4% | -367.2% | -145.1% | -1119.2% | -343.9% | -411.9% | 1529.5% | -525.8% | -621.5% | -1303.6% | 1133.5% | -227.2% | -943.6% | -569.2% | 3179.9% | -908.7% | -1006.9% | -2898.0% | 3645.5% | -1325.8% | -6370.9% | -72941.5% | 2984.4% | -6311.7% | -1846.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -13.8% | -15.3% | -12.7% | -15.0% | -20.1% | -24.1% | -27.6% | -25.9% | -29.7% | -25.7% | -28.0% | -38.3% | -44.7% | -58.6% | -91.0% | -133.9% | -164.1% | -233.2% | -168.7% | -275.9% | -46.5% | -47.5% | -47.4% | -55.8% | -28.8% | -33.6% | -38.9% | -43.0% | -43.8% | -74.7% | -82.3% | -85.5% | -20.9% | -7.2% | -4.3% | -3.5% | 1.8% | 2.2% | 2.1% | 2.5% | 3.2% | 2.3% | 2.8% | 2.5% | 2.0% | 1.9% | 0.2% | -0.9% | -5.5% | -6.0% | -6.7% |
| ROA | — | — | — | -6.1% | -6.7% | -5.2% | -6.0% | -7.9% | -8.8% | -9.7% | -8.8% | -9.4% | -7.3% | -8.0% | -10.2% | -10.1% | -11.7% | -15.6% | -17.5% | -19.2% | -18.1% | -14.2% | -13.2% | -10.3% | -8.8% | -9.2% | -10.0% | -8.4% | -9.1% | -9.9% | -10.3% | -9.7% | -12.9% | -12.5% | -11.5% | -5.8% | -1.7% | -0.9% | -0.7% | 0.6% | 0.7% | 0.6% | 0.7% | 1.0% | 0.6% | 0.7% | 0.6% | 0.5% | 0.5% | 0.1% | -0.2% | -1.3% | -1.4% | -1.5% |
| 負債比率 | 54.4% | 55.8% | 57.6% | 56.0% | 58.4% | 62.6% | 62.9% | 65.3% | 68.9% | 67.3% | 69.1% | 71.9% | 74.3% | 75.5% | 78.3% | 82.8% | 86.1% | 90.7% | 95.6% | 94.4% | 98.4% | 92.4% | 94.8% | 68.2% | 70.5% | 71.7% | 72.8% | 74.1% | 75.9% | 77.9% | 79.9% | 81.8% | 89.3% | 91.3% | 92.5% | 66.0% | 68.0% | 69.0% | 69.9% | 68.4% | 72.0% | 72.5% | 72.9% | 71.6% | 72.9% | 73.9% | 76.1% | 75.3% | 75.8% | 76.6% | 77.7% | 78.0% | 78.6% | 79.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.21 | -0.33 | -0.24 | -0.23 | -0.35 | -0.08 | -0.37 | -0.52 | -0.51 | -0.21 | -0.18 | -0.56 | -0.21 | -0.25 | -0.47 | -0.54 | -0.48 | -0.75 | -4.15 | -2.04 | -1.11 | -0.66 | -1.05 | -1.19 | -0.75 | -0.97 | -1.15 | -1.07 | -1.10 | -1.22 | -1.12 | -0.76 | -2.66 | -0.92 | -0.60 | 1.08 | -0.50 | -0.51 | -0.49 | 1.90 | -0.42 | -0.55 | -0.40 | 2.11 | -0.65 | -0.45 | -0.47 | 2.04 | -0.69 | -0.83 | -0.72 | 0.95 | -0.75 | -0.95 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,146 | 2,009 | 1,454 | 1,712 | 1,638 | 653 | 212 | 100 | 39.3 | 20.8 | 20.6 | 10.3 | 5.33 |
| 売上総利益 | 35.4 | -15.8 | -56.8 | -2.62 | -156 | -112 | -121 | -186 | -118 | -7.16 | 3.91 | -6.40 | 4.10 |
| 営業利益 | -143 | -185 | -209 | -172 | -290 | -202 | -192 | -273 | -246 | -80.1 | -74.6 | -51.6 | -74.8 |
| 税引前利益 | -119 | -157 | -177 | -177 | -318 | -218 | -214 | -221 | -160 | 21.2 | 40.1 | 43.8 | -20.1 |
| 純利益 | -122 | -160 | -180 | -181 | -322 | -218 | -214 | -228 | -169 | 21.8 | 40.0 | 25.8 | -69.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 455 | 569 | 433 | 465 | 313 | 362 | 416 | 177 | 378 | 468 | 838 | 1,459 | 1,642 |
| 総資産 | 2,019 | 2,036 | 1,803 | 1,772 | 1,582 | 2,669 | 2,456 | 2,233 | 3,556 | 3,887 | 4,478 | 5,265 | 5,596 |
| 流動負債 | 750 | 971 | 944 | 1,126 | 1,170 | 61.6 | 292 | 122 | 15.3 | 2,068 | 2,720 | 27.7 | 3,684 |
| 負債合計 | 1,130 | 1,330 | 1,297 | 1,468 | 1,494 | 1,819 | 1,821 | 1,826 | 2,348 | 2,657 | 3,207 | 3,964 | 4,364 |
| 純資産 | 889 | 706 | 506 | 304 | 88.0 | 849 | 635 | 407 | 1,208 | 1,230 | 1,272 | 1,301 | 1,232 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 68.0 | -323 | -11.5 | -100 | -224 | -156 | -268 | -159 | -141 | -112 | -106 | -539 | -600 |
| 投資活動 | -41.0 | -12.4 | -20.8 | -14.4 | -81.5 | 48.8 | 221 | -16.1 | 20.3 | -102 | -62.6 | -51.1 | 15.2 |
| 財務活動 | -89.3 | 326 | 32.4 | 109 | 300 | 306 | 12.2 | 25.6 | 417 | 309 | 548 | 729 | 352 |
| 期末現金 | 60.5 | 50.6 | 50.7 | 45.3 | 40.1 | 240 | 205 | 56.2 | 353 | 448 | 828 | 968 | 732 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 1.6% | -0.8% | -3.9% | -0.1% | -9.5% | -17.2% | -57.3% | -185.3% | -300.4% | -34.5% | 19.0% | -62.5% | 77.0% |
| 営業利益率 | -6.7% | -9.2% | -14.4% | -10.1% | -17.7% | -31.0% | -91.0% | -272.9% | -625.1% | -386.0% | -362.2% | -503.4% | -1403.9% |
| 純利益率 | -5.7% | -8.0% | -12.4% | -10.6% | -19.6% | -33.4% | -101.2% | -227.9% | -428.9% | 105.1% | 194.2% | 251.5% | -1312.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -13.8% | -20.1% | -29.7% | -44.7% | -164.1% | -46.5% | -28.8% | -43.8% | -20.9% | 1.8% | 3.2% | 2.0% | -5.5% |
| ROA | -6.1% | -7.9% | -9.4% | -10.1% | -19.2% | -10.3% | -8.4% | -9.7% | -5.8% | 0.6% | 1.0% | 0.5% | -1.3% |
| 負債比率 | 56.0% | 65.3% | 71.9% | 82.8% | 94.4% | 68.2% | 74.1% | 81.8% | 66.0% | 68.4% | 71.6% | 75.3% | 78.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -1.01 | -1.32 | -1.46 | -1.47 | -7.42 | -4.01 | -3.94 | -4.20 | -3.10 | 0.40 | 0.74 | 0.47 | -1.29 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
東華 の年次報告書
東華 の開示について
東華(1418)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。