大東(1441)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 1989-10-27
- 設立: 1958-03-15
- 払込資本金: 6.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 326 | 323 | 336 | 346 | 332 | 312 | 479 | 540 | 490 | 466 | 447 | 431 | 425 | 408 | 371 | 387 | 390 | 437 | 401 | 395 | 427 | 442 | 337 | 419 | 379 | 357 | 362 | 369 | 481 | 308 | 350 | 371 | 372 | 378 | 361 | 435 | 413 | 436 | 380 | 359 | 307 | 267 | 302 | 282 | 226 | 436 | 519 | 444 | 394 | 384 | 361 | 377 | 289 | 306 |
| 売上総利益 | 27.4 | 31.3 | 15.2 | 18.4 | 17.7 | 7.75 | -38.7 | -26.4 | 29.7 | 39.9 | 28.8 | 18.1 | 15.9 | -24.0 | 5.95 | -5.29 | -1.80 | 14.1 | -5.25 | -14.4 | 15.6 | -15.0 | 9.25 | -54.1 | -15.0 | -30.8 | -28.9 | 1.56 | -38.9 | -64.0 | 23.4 | 4.45 | 7.71 | 42.5 | 7.08 | 15.4 | 26.0 | 9.80 | -48.3 | -95.7 | -66.7 | -50.8 | -34.1 | 1.65 | 6.62 | -73.6 | 33.6 | 25.3 | 37.9 | 47.3 | 18.0 | -2.97 | 4.10 | 4.51 |
| 営業利益 | -6.27 | -5.45 | -19.6 | -27.6 | -24.3 | -35.9 | -82.3 | -87.8 | -16.7 | -6.12 | -14.2 | -26.9 | -30.4 | -68.0 | -41.4 | -49.3 | -46.4 | -29.9 | -55.5 | -62.1 | -43.2 | -71.6 | -45.4 | -104 | -66.2 | -85.8 | -78.5 | -56.9 | -89.8 | -104 | -18.5 | -37.7 | -41.2 | -6.52 | -38.6 | -28.1 | -28.3 | -44.0 | -98.9 | -144 | -112 | -93.3 | -69.8 | -36.4 | -29.0 | -112 | -7.96 | -14.0 | -10.0 | 17.9 | -17.9 | -40.2 | -32.3 | -39.9 |
| 税引前利益 | 5.67 | -0.39 | -16.6 | -0.98 | -16.1 | -31.4 | -61.2 | -87.3 | -34.7 | -10.7 | -17.5 | -24.7 | -26.2 | -68.0 | -68.3 | -49.3 | -76.3 | -23.1 | -69.9 | -76.5 | -70.3 | 1,264 | -58.5 | -149 | -71.7 | -94.8 | -79.4 | -82.1 | -122 | -101 | -34.1 | -40.1 | -5.27 | -21.9 | -36.7 | -117 | -14.3 | -44.8 | -112 | -150 | -54.5 | -109 | -84.7 | -86.7 | -34.0 | 192 | 8.53 | -29.5 | 39.8 | -33.7 | -25.3 | -45.4 | -44.8 | -59.3 |
| 純利益 | 5.82 | 0.42 | -17.3 | -1.11 | -15.9 | -30.8 | -60.6 | -87.2 | -33.0 | -7.90 | -18.4 | -24.3 | -26.2 | -68.0 | -68.3 | -49.3 | -76.3 | -23.1 | -69.9 | -104 | -72.1 | 1,195 | -62.1 | -156 | -71.3 | -98.2 | -78.3 | -84.5 | -116 | -103 | -35.0 | -37.7 | -12.3 | -16.7 | -36.9 | -96.4 | -14.0 | -44.4 | -112 | -150 | -54.2 | -108 | -84.4 | -85.9 | -33.8 | 192 | 6.72 | -63.5 | 40.0 | -33.8 | -25.3 | -12.7 | -44.8 | -59.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 772 | 914 | 684 | 744 | 716 | 812 | 805 | 751 | 872 | 842 | 770 | 846 | 947 | 796 | 763 | 705 | 866 | 802 | 834 | 828 | 1,540 | 876 | 840 | 847 | 941 | 1,015 | 1,025 | 987 | 985 | 920 | 844 | 751 | 800 | 858 | 874 | 863 | 952 | 1,049 | 1,044 | 1,018 | 821 | 779 | 653 | 702 | 744 | 838 | 888 | 875 | 988 | 721 | 605 | 675 | 674 | 617 |
| 総資産 | 2,123 | 2,384 | 2,225 | 2,554 | 2,713 | 2,816 | 2,848 | 2,807 | 2,906 | 2,840 | 2,779 | 2,917 | 2,928 | 2,922 | 3,119 | 3,095 | 3,174 | 3,096 | 3,111 | 3,295 | 3,312 | 2,604 | 2,625 | 2,584 | 2,967 | 3,003 | 2,998 | 2,917 | 2,838 | 2,731 | 2,600 | 2,389 | 2,417 | 2,442 | 2,436 | 2,374 | 2,509 | 2,610 | 2,620 | 2,526 | 2,147 | 2,077 | 1,929 | 1,914 | 1,938 | 2,255 | 2,245 | 1,994 | 1,901 | 1,516 | 1,373 | 1,397 | 1,376 | 1,289 |
| 流動負債 | 474 | 548 | 333 | 562 | 678 | 669 | 798 | 771 | 958 | 827 | 811 | 823 | 814 | 745 | 1,043 | 827 | 1,026 | 989 | 1,166 | 1,186 | 1,499 | 808 | 909 | 1,037 | 1,125 | 1,294 | 1,301 | 1,358 | 1,439 | 1,461 | 1,353 | 1,247 | 1,280 | 1,310 | 1,341 | 1,257 | 1,370 | 1,518 | 1,528 | 1,574 | 1,308 | 1,284 | 1,244 | 1,329 | 1,383 | 1,385 | 1,448 | 1,138 | 1,004 | 665 | 539 | 662 | 688 | 673 |
| 負債合計 | 1,020 | 1,292 | 1,155 | 1,481 | 1,648 | 1,786 | 1,876 | 1,921 | 2,059 | 2,006 | 1,962 | 2,132 | 2,177 | 2,240 | 2,517 | 2,534 | 2,708 | 2,656 | 2,700 | 2,745 | 2,799 | 955 | 1,039 | 1,159 | 1,447 | 1,582 | 1,657 | 1,657 | 1,702 | 1,709 | 1,585 | 1,424 | 1,453 | 1,491 | 1,519 | 1,554 | 1,667 | 1,795 | 1,773 | 1,835 | 1,526 | 1,555 | 1,489 | 1,568 | 1,551 | 1,648 | 1,632 | 1,419 | 1,304 | 1,040 | 904 | 934 | 950 | 926 |
| 純資産 | 1,104 | 1,092 | 1,069 | 1,073 | 1,064 | 1,029 | 972 | 886 | 847 | 833 | 817 | 786 | 751 | 682 | 602 | 561 | 465 | 440 | 411 | 550 | 513 | 1,649 | 1,586 | 1,425 | 1,520 | 1,421 | 1,341 | 1,260 | 1,136 | 1,023 | 1,015 | 965 | 965 | 951 | 917 | 821 | 842 | 816 | 847 | 691 | 622 | 523 | 440 | 346 | 387 | 608 | 614 | 575 | 597 | 476 | 469 | 464 | 426 | 364 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -57.0 | -14.7 | 67.2 | -65.5 | -40.8 | -148 | 21.9 | -66.7 | 3.03 | -86.9 | 65.0 | -158 | 38.8 | -2.12 | 2.11 | -50.3 | -157 | -61.1 | -54.5 | 7.88 | -238 | -13.3 | -110 | -54.8 | -72.7 | -83.3 | -47.9 | -38.1 | 20.4 | -58.5 | 72.9 | 62.6 | 46.7 | -62.1 | -0.73 | 46.3 | -79.7 | -59.6 | -58.1 | -100 | 0.58 | -55.2 | -10.4 | 8.33 | -7.28 | -54.8 | -98.5 | -9.10 | 123 | -0.46 | 61.0 | 1.37 | -72.1 | 49.4 |
| 投資活動 | 48.5 | -110 | -72.3 | -227 | -183 | -31.2 | -31.4 | -12.8 | -10.7 | -0.34 | 1.19 | -68.0 | 89.3 | -175 | -278 | -28.6 | 6.58 | -19.7 | -8.37 | -15.3 | 372 | 1,507 | -93.2 | -10.7 | 140 | 0.62 | -65.3 | 9.63 | -5.30 | -10.4 | -1.78 | -9.17 | -11.8 | -10.1 | 21.5 | -2.33 | -37.0 | -18.1 | -4.52 | 16.6 | 58.8 | 8.59 | -15.2 | 27.7 | 0.13 | -4.61 | 98.5 | 308 | 20.6 | 4.91 | 0.51 | -17.5 | -3.27 | -0.55 |
| 財務活動 | 9.72 | 248 | -140 | 322 | 192 | 140 | 49.2 | 15.3 | 130 | 1.51 | -91.8 | 196 | 50.3 | 89.9 | 314 | -19.5 | 192 | -18.8 | 90.4 | 40.7 | -106 | -1,454 | 104 | 62.8 | -58.0 | 136 | 82.2 | 41.5 | 10.7 | 61.1 | -35.5 | -111 | -34.3 | 106 | -29.4 | -5.92 | 108 | 109 | -18.1 | 187 | -119 | -15.0 | -43.2 | 91.7 | 14.8 | -5.58 | -17.7 | -243 | 8.71 | -180 | -73.7 | 10.9 | 36.4 | -6.32 |
| 期末現金 | 184 | 308 | 157 | 187 | 159 | 122 | 159 | 93.3 | 213 | 124 | 117 | 87.5 | 258 | 174 | 179 | 99.3 | 120 | 41.8 | 66.2 | 78.0 | 91.3 | 148 | 68.1 | 68.8 | 78.0 | 133 | 95.1 | 76.0 | 116 | 90.9 | 117 | 80.9 | 83.8 | 108 | 101 | 141 | 134 | 162 | 107 | 212 | 158 | 95.2 | 50.3 | 134 | 149 | 93.2 | 67.8 | 123 | 287 | 105 | 95.4 | 87.7 | 53.0 | 92.2 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 8.4% | 9.7% | 4.5% | 5.3% | 5.3% | 2.5% | -8.1% | -4.9% | 6.1% | 8.6% | 6.4% | 4.2% | 3.7% | -5.9% | 1.6% | -1.4% | -0.5% | 3.2% | -1.3% | -3.7% | 3.6% | -3.4% | 2.8% | -12.9% | -4.0% | -8.6% | -8.0% | 0.4% | -8.1% | -20.8% | 6.7% | 1.2% | 2.1% | 11.2% | 2.0% | 3.5% | 6.3% | 2.2% | -12.7% | -26.7% | -21.7% | -19.0% | -11.3% | 0.6% | 2.9% | -16.9% | 6.5% | 5.7% | 9.6% | 12.3% | 5.0% | -0.8% | 1.4% | 1.5% |
| 営業利益率 | -1.9% | -1.7% | -5.8% | -8.0% | -7.3% | -11.5% | -17.2% | -16.3% | -3.4% | -1.3% | -3.2% | -6.2% | -7.2% | -16.7% | -11.2% | -12.7% | -11.9% | -6.8% | -13.8% | -15.7% | -10.1% | -16.2% | -13.5% | -24.9% | -17.5% | -24.1% | -21.7% | -15.4% | -18.7% | -33.8% | -5.3% | -10.2% | -11.1% | -1.7% | -10.7% | -6.5% | -6.8% | -10.1% | -26.0% | -40.2% | -36.4% | -34.9% | -23.1% | -12.9% | -12.8% | -25.7% | -1.5% | -3.1% | -2.5% | 4.7% | -5.0% | -10.7% | -11.2% | -13.1% |
| 純利益率 | 1.8% | 0.1% | -5.2% | -0.3% | -4.8% | -9.9% | -12.7% | -16.1% | -6.7% | -1.7% | -4.1% | -5.6% | -6.2% | -16.7% | -18.4% | -12.7% | -19.6% | -5.3% | -17.4% | -26.5% | -16.9% | 270.0% | -18.5% | -37.2% | -18.8% | -27.5% | -21.6% | -22.9% | -24.2% | -33.5% | -10.0% | -10.2% | -3.3% | -4.4% | -10.2% | -22.2% | -3.4% | -10.2% | -29.4% | -41.7% | -17.6% | -40.5% | -28.0% | -30.5% | -14.9% | 44.0% | 1.3% | -14.3% | 10.2% | -8.8% | -7.0% | -3.4% | -15.5% | -19.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -1.1% | -3.1% | -6.2% | -10.6% | -19.9% | -22.1% | -20.3% | -16.4% | -10.0% | -9.6% | -18.1% | -26.3% | -31.4% | -43.0% | -38.7% | -43.1% | -49.3% | -55.1% | 90.8% | 95.7% | 91.6% | 89.1% | -25.2% | -27.6% | -24.8% | -28.4% | -31.3% | -28.8% | -26.3% | -17.9% | -10.3% | -10.7% | -18.2% | -18.1% | -21.7% | -30.2% | -42.3% | -49.2% | -63.4% | -61.6% | -64.2% | -61.9% | -2.1% | 15.0% | 22.0% | 35.6% | -9.3% | -15.3% | -6.1% | -22.8% | -33.8% |
| ROA | — | — | — | -0.5% | -1.4% | -2.5% | -4.3% | -7.3% | -7.5% | -6.7% | -5.2% | -2.9% | -2.6% | -4.8% | -6.3% | -7.0% | -8.6% | -7.2% | -7.0% | -8.6% | -8.3% | 33.3% | 33.3% | 30.8% | 28.8% | -13.8% | -14.3% | -12.1% | -13.0% | -13.3% | -12.1% | -11.0% | -7.2% | -3.9% | -4.1% | -6.8% | -6.7% | -7.6% | -10.6% | -13.1% | -15.5% | -18.1% | -17.4% | -15.0% | -15.3% | -0.6% | 3.8% | 5.2% | 9.1% | -2.7% | -4.6% | -1.9% | -7.1% | -10.1% |
| 負債比率 | 48.0% | 54.2% | 51.9% | 58.0% | 60.8% | 63.4% | 65.9% | 68.4% | 70.9% | 70.7% | 70.6% | 73.1% | 74.3% | 76.7% | 80.7% | 81.9% | 85.3% | 85.8% | 86.8% | 83.3% | 84.5% | 36.7% | 39.6% | 44.8% | 48.8% | 52.7% | 55.3% | 56.8% | 60.0% | 62.6% | 61.0% | 59.6% | 60.1% | 61.1% | 62.4% | 65.4% | 66.4% | 68.8% | 67.7% | 72.6% | 71.0% | 74.8% | 77.2% | 81.9% | 80.0% | 73.1% | 72.7% | 71.2% | 68.6% | 68.6% | 65.8% | 66.8% | 69.1% | 71.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.07 | 0.00 | -0.19 | -0.02 | -0.18 | -0.34 | -0.68 | -0.97 | -0.37 | -0.09 | -0.20 | -0.27 | -0.29 | -0.76 | -0.76 | -0.55 | -1.23 | -0.37 | -1.09 | -1.13 | -0.95 | 15.51 | -0.87 | -2.03 | -0.89 | -1.21 | -0.23 | -0.73 | -1.01 | -0.92 | -0.26 | -0.27 | -0.03 | -0.04 | -0.26 | -0.42 | -0.03 | -0.32 | -0.93 | -1.24 | -0.36 | -0.93 | -2.22 | -1.25 | -0.49 | 2.94 | 0.09 | -0.91 | 0.56 | -0.47 | -0.35 | -0.19 | -0.62 | -0.83 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,331 | 1,662 | 1,834 | 1,591 | 1,623 | 1,624 | 1,467 | 1,510 | 1,546 | 1,588 | 1,158 | 1,626 | 1,515 |
| 売上総利益 | 92.3 | -39.6 | 117 | -7.48 | -7.41 | -44.3 | -73.1 | -75.0 | 72.6 | -108 | -150 | -8.08 | 100 |
| 営業利益 | -59.0 | -230 | -64.0 | -189 | -194 | -265 | -287 | -250 | -114 | -315 | -311 | -163 | -50.2 |
| 税引前利益 | -12.3 | -196 | -87.5 | -212 | -246 | 986 | -328 | -297 | -181 | -321 | -335 | 137 | -64.7 |
| 純利益 | -12.2 | -195 | -83.6 | -212 | -274 | 905 | -332 | -292 | -162 | -320 | -333 | 101 | -31.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 744 | 751 | 846 | 705 | 828 | 847 | 987 | 751 | 863 | 1,018 | 702 | 875 | 675 |
| 総資産 | 2,554 | 2,807 | 2,917 | 3,095 | 3,295 | 2,584 | 2,917 | 2,389 | 2,374 | 2,526 | 1,914 | 1,994 | 1,397 |
| 流動負債 | 562 | 771 | 823 | 827 | 1,186 | 1,037 | 1,358 | 1,247 | 1,257 | 1,574 | 1,329 | 1,138 | 662 |
| 負債合計 | 1,481 | 1,921 | 2,132 | 2,534 | 2,745 | 1,159 | 1,657 | 1,424 | 1,554 | 1,835 | 1,568 | 1,419 | 934 |
| 純資産 | 1,073 | 886 | 786 | 561 | 550 | 1,425 | 1,260 | 965 | 821 | 691 | 346 | 575 | 464 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -70.0 | -234 | -177 | -11.6 | -265 | -416 | -242 | 97.4 | 30.1 | -297 | -56.7 | -170 | 185 |
| 投資活動 | -361 | -258 | -77.9 | -393 | -36.9 | 1,774 | 84.7 | -26.7 | -2.83 | -43.0 | 79.9 | 402 | 8.58 |
| 財務活動 | 439 | 397 | 236 | 434 | 305 | -1,393 | 202 | -74.9 | 36.7 | 386 | -85.5 | -251 | -234 |
| 期末現金 | 187 | 93.3 | 87.5 | 99.3 | 78.0 | 68.8 | 76.0 | 80.9 | 141 | 212 | 134 | 123 | 87.7 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 6.9% | -2.4% | 6.3% | -0.5% | -0.5% | -2.7% | -5.0% | -5.0% | 4.7% | -6.8% | -12.9% | -0.5% | 6.6% |
| 営業利益率 | -4.4% | -13.9% | -3.5% | -11.9% | -11.9% | -16.3% | -19.6% | -16.6% | -7.4% | -19.9% | -26.9% | -10.0% | -3.3% |
| 純利益率 | -0.9% | -11.7% | -4.6% | -13.3% | -16.9% | 55.7% | -22.6% | -19.4% | -10.5% | -20.1% | -28.8% | 6.2% | -2.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -1.1% | -19.9% | -10.0% | -31.4% | -49.3% | 91.6% | -24.8% | -26.3% | -18.2% | -42.3% | -64.2% | 22.0% | -6.1% |
| ROA | -0.5% | -7.3% | -2.9% | -7.0% | -8.6% | 30.8% | -12.1% | -11.0% | -6.8% | -13.1% | -15.0% | 5.2% | -1.9% |
| 負債比率 | 58.0% | 68.4% | 73.1% | 81.9% | 83.3% | 44.8% | 56.8% | 59.6% | 65.4% | 72.6% | 81.9% | 71.2% | 66.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.14 | -2.17 | -0.93 | -2.36 | -3.82 | 11.66 | -3.06 | -2.46 | -0.75 | -2.52 | -4.76 | 1.63 | -0.45 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
大東 の年次報告書
大東 の開示について
大東(1441)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。