宏和(1446)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 1991-10-15
- 設立: 1978-06-09
- 払込資本金: 13.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 204 | 206 | 171 | 190 | 206 | 182 | 217 | 235 | 200 | 219 | 241 | 219 | 224 | 248 | 301 | 149 | 115 | 140 | 154 | 118 | 71.1 | 147 | 124 | 105 | 83.4 | 141 | 119 | 207 | 127 | 112 | 154 | 98.4 | 83.2 | 29.9 | 39.7 | 40.5 | 31.2 | 36.0 | 43.0 | 45.6 | 35.6 | 36.9 | 26.0 | 475 | 718 | 745 | 1,593 | 620 | 294 | 473 | 221 | 31.9 | 181 | 152 |
| 売上総利益 | 51.3 | 42.5 | 24.1 | 20.6 | 53.7 | 46.8 | 39.6 | 24.5 | 48.3 | 33.1 | 31.4 | 31.1 | 45.3 | 65.3 | 89.5 | 27.6 | 11.0 | 17.6 | 30.1 | 10.6 | -4.61 | 14.4 | 7.06 | 8.29 | 7.36 | 18.4 | 15.3 | 71.3 | 27.0 | 29.7 | 61.8 | 37.5 | 35.0 | 2.98 | 4.35 | 4.47 | 2.81 | 4.43 | 4.91 | 6.18 | 4.20 | 2.97 | 1.50 | 232 | 364 | 365 | 810 | 297 | 135 | 233 | 95.4 | 0.15 | 70.7 | 65.1 |
| 営業利益 | 12.9 | -1.40 | -12.3 | -17.1 | 14.7 | 3.10 | -4.32 | -10.0 | 3.33 | -6.39 | -16.7 | -9.26 | 3.59 | 15.5 | 41.6 | 18.3 | -17.7 | -11.0 | 3.12 | -18.5 | -28.4 | -10.7 | -20.3 | -17.4 | -16.4 | -7.82 | -9.60 | 32.0 | -4.78 | -35.7 | 22.9 | 20.3 | 17.4 | -10.1 | -10.3 | -9.17 | -10.6 | -10.1 | -10.3 | -10.1 | -9.92 | -10.9 | -13.2 | 180 | 305 | 292 | 692 | 219 | 103 | 181 | 71.3 | -29.3 | 40.4 | 30.4 |
| 税引前利益 | 15.8 | 1.55 | -11.0 | -13.1 | 19.3 | 6.15 | -1.29 | -2.53 | 6.94 | -2.97 | 0.69 | -6.57 | 4.91 | 19.7 | 37.8 | 15.0 | -26.5 | 2.99 | 3.73 | -19.5 | -30.9 | 6.02 | -9.77 | -21.5 | -10.5 | -4.77 | -7.86 | 24.7 | 3.05 | -40.5 | 21.2 | 3.24 | 21.0 | -12.3 | -8.44 | -7.46 | -3.16 | -4.51 | 1.77 | -16.2 | -12.8 | -6.15 | -6.74 | 158 | 302 | 291 | 689 | 234 | 60.8 | 148 | 84.5 | -16.4 | 70.9 | 39.6 |
| 純利益 | 12.3 | 3.09 | -10.5 | -16.3 | 15.4 | 4.36 | -1.91 | -4.56 | 5.11 | -4.21 | -1.42 | -37.7 | 2.74 | 13.8 | 34.3 | 14.3 | -27.5 | 1.98 | 2.74 | -17.8 | -31.7 | 4.58 | -10.8 | 9.31 | -12.6 | -6.68 | -9.75 | 29.3 | 1.07 | -40.3 | 21.2 | 10.6 | 21.0 | -12.3 | -23.3 | -2.63 | -3.23 | -4.62 | -6.31 | -23.6 | -12.9 | -6.15 | -6.74 | 136 | 293 | 282 | 671 | 106 | 58.0 | 142 | 81.3 | -58.1 | 68.3 | 37.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,073 | 2,309 | 2,434 | 3,190 | 3,023 | 3,159 | 3,059 | 2,998 | 3,075 | 3,083 | 3,070 | 3,081 | 3,111 | 3,147 | 3,173 | 3,160 | 3,225 | 3,256 | 3,300 | 3,294 | 3,219 | 3,250 | 3,214 | 3,209 | 3,204 | 3,218 | 3,315 | 3,692 | 3,670 | 3,594 | 3,518 | 3,487 | 3,461 | 3,497 | 3,614 | 3,722 | 3,793 | 3,927 | 4,047 | 4,088 | 4,116 | 4,156 | 4,335 | 4,076 | 3,918 | 3,528 | 3,113 | 3,074 | 3,333 | 3,116 | 2,794 | 2,778 | 2,816 | 2,745 |
| 総資産 | 2,763 | 2,996 | 3,119 | 3,965 | 3,805 | 3,919 | 3,813 | 3,757 | 3,818 | 3,821 | 3,809 | 3,790 | 3,812 | 3,837 | 3,850 | 3,830 | 3,900 | 3,816 | 3,855 | 3,853 | 3,777 | 3,808 | 3,763 | 3,787 | 3,795 | 3,808 | 3,901 | 4,283 | 4,249 | 4,183 | 4,106 | 4,086 | 4,079 | 4,079 | 4,172 | 4,339 | 4,415 | 4,541 | 4,643 | 4,678 | 4,702 | 4,738 | 4,909 | 4,632 | 4,468 | 4,080 | 3,660 | 3,496 | 3,750 | 3,529 | 3,204 | 3,190 | 3,223 | 3,152 |
| 流動負債 | 255 | 345 | 393 | 449 | 258 | 431 | 324 | 256 | 308 | 363 | 353 | 1,773 | 1,802 | 2,061 | 2,049 | 2,006 | 511 | 489 | 526 | 543 | 504 | 563 | 529 | 549 | 560 | 2,220 | 2,179 | 2,126 | 2,112 | 545 | 458 | 421 | 383 | 364 | 537 | 2,692 | 2,786 | 2,976 | 3,099 | 467 | 517 | 599 | 792 | 3,083 | 2,631 | 2,056 | 970 | 704 | 852 | 769 | 365 | 414 | 380 | 476 |
| 負債合計 | 776 | 1,046 | 1,183 | 2,049 | 1,859 | 2,031 | 1,926 | 1,861 | 1,931 | 1,986 | 1,979 | 2,001 | 2,029 | 2,086 | 2,072 | 2,032 | 2,137 | 2,115 | 2,151 | 2,162 | 2,124 | 2,182 | 2,149 | 2,169 | 2,189 | 2,248 | 2,356 | 2,715 | 2,691 | 2,693 | 2,595 | 2,547 | 2,500 | 2,472 | 2,635 | 2,806 | 2,888 | 3,066 | 3,178 | 3,237 | 3,274 | 3,345 | 3,525 | 3,110 | 2,655 | 2,077 | 988 | 722 | 866 | 780 | 373 | 417 | 383 | 479 |
| 純資産 | 1,987 | 1,950 | 1,936 | 1,916 | 1,946 | 1,888 | 1,887 | 1,895 | 1,887 | 1,835 | 1,830 | 1,789 | 1,783 | 1,751 | 1,778 | 1,799 | 1,763 | 1,701 | 1,704 | 1,690 | 1,653 | 1,626 | 1,615 | 1,617 | 1,606 | 1,560 | 1,545 | 1,567 | 1,559 | 1,490 | 1,511 | 1,539 | 1,579 | 1,607 | 1,537 | 1,533 | 1,527 | 1,475 | 1,465 | 1,441 | 1,428 | 1,394 | 1,384 | 1,521 | 1,813 | 2,003 | 2,672 | 2,774 | 2,883 | 2,749 | 2,831 | 2,773 | 2,840 | 2,672 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -232 | -139 | -103 | -191 | -103 | -178 | -106 | -58.7 | -53.2 | -17.1 | 48.6 | 1.60 | -33.7 | -24.1 | 224 | 34.7 | -71.4 | -56.9 | -9.40 | -12.3 | -79.8 | -63.6 | 12.3 | 4.15 | -73.5 | -60.5 | -79.0 | -290 | -7.00 | -20.0 | 88.0 | 61.7 | -22.3 | -74.5 | -96.6 | -126 | -99.4 | -122 | -85.0 | -41.9 | -55.3 | -38.3 | 51.0 | 567 | 740 | 1,171 | 1,110 | 262 | 443 | 71.2 | 5.87 | 60.9 | 148 | -2.46 |
| 投資活動 | -0.84 | -0.12 | -2.06 | -101 | -0.31 | -0.11 | -0.33 | -1.18 | 0.1 | 0.33 | -0.03 | -0.84 | -0.02 | -0.1 | 0.05 | -0.29 | -0.62 | 108 | 0.53 | -0.21 | -0.17 | -0.1 | -0.44 | -0.03 | -0.16 | -0.36 | -2.08 | -5.19 | -0.13 | -0.04 | -0.01 | 0 | 0 | 76.1 | 0 | -0.32 | 0 | 0 | 0 | -0.19 | 0 | 0 | 0 | -0.4 | -0.32 | 0 | 0 | -0.19 | 0 | 0 | 0 | -0.1 | -0.05 | -0.45 |
| 財務活動 | -15.2 | 238 | 125 | 870 | -190 | 87.2 | -132 | 30.4 | 59.4 | 31.6 | -43.1 | 13.0 | -6.61 | 47.1 | -39.2 | -4.93 | 110 | -47.8 | 19.5 | 42.5 | 0.01 | 20.0 | -21.3 | 9.99 | 48.9 | 18.9 | 107 | 344 | -21.2 | -11.2 | -97.5 | -70.5 | -10.5 | 9.45 | 98.0 | 119 | 78.6 | 129 | 117 | 58.6 | 48.2 | 38.3 | 20.5 | -623 | -565 | -1,229 | -739 | -2.74 | -103 | -52.9 | -228 | -72.9 | -33.1 | -3.10 |
| 期末現金 | 116 | 216 | 232 | 811 | 521 | 426 | 191 | 169 | 174 | 185 | 203 | 217 | 173 | 196 | 374 | 410 | 434 | 418 | 425 | 455 | 371 | 337 | 327 | 342 | 317 | 276 | 303 | 348 | 320 | 287 | 277 | 270 | 237 | 248 | 249 | 242 | 222 | 229 | 262 | 278 | 271 | 271 | 343 | 286 | 462 | 403 | 774 | 1,033 | 1,426 | 1,442 | 1,220 | 1,209 | 1,323 | 1,317 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.1% | 20.6% | 14.1% | 10.8% | 26.1% | 25.7% | 18.3% | 10.4% | 24.2% | 15.2% | 13.0% | 14.2% | 20.2% | 26.3% | 29.7% | 18.6% | 9.6% | 12.6% | 19.5% | 9.0% | -6.5% | 9.8% | 5.7% | 7.9% | 8.8% | 13.0% | 12.8% | 34.5% | 21.3% | 26.5% | 40.2% | 38.1% | 42.0% | 10.0% | 11.0% | 11.0% | 9.0% | 12.3% | 11.4% | 13.6% | 11.8% | 8.0% | 5.8% | 48.9% | 50.7% | 49.0% | 50.8% | 47.9% | 45.8% | 49.2% | 43.2% | 0.5% | 39.1% | 42.8% |
| 営業利益率 | 6.3% | -0.7% | -7.2% | -9.0% | 7.1% | 1.7% | -2.0% | -4.3% | 1.7% | -2.9% | -7.0% | -4.2% | 1.6% | 6.2% | 13.8% | 12.3% | -15.5% | -7.8% | 2.0% | -15.7% | -39.9% | -7.3% | -16.4% | -16.5% | -19.7% | -5.5% | -8.1% | 15.5% | -3.8% | -31.9% | 14.9% | 20.6% | 21.0% | -33.8% | -26.0% | -22.6% | -34.1% | -27.9% | -24.0% | -22.3% | -27.9% | -29.4% | -50.7% | 37.8% | 42.5% | 39.2% | 43.5% | 35.3% | 35.1% | 38.3% | 32.2% | -91.7% | 22.3% | 20.0% |
| 純利益率 | 6.0% | 1.5% | -6.2% | -8.6% | 7.5% | 2.4% | -0.9% | -1.9% | 2.6% | -1.9% | -0.6% | -17.2% | 1.2% | 5.6% | 11.4% | 9.6% | -24.0% | 1.4% | 1.8% | -15.0% | -44.6% | 3.1% | -8.7% | 8.8% | -15.0% | -4.7% | -8.2% | 14.2% | 0.8% | -36.0% | 13.8% | 10.7% | 25.3% | -41.2% | -58.6% | -6.5% | -10.4% | -12.8% | -14.7% | -51.9% | -36.4% | -16.7% | -25.9% | 28.6% | 40.9% | 37.9% | 42.1% | 17.0% | 19.7% | 30.1% | 36.8% | -182.1% | 37.8% | 24.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -0.6% | -0.4% | -0.4% | 0.1% | 0.7% | 0.2% | -0.3% | -0.3% | -2.1% | -2.2% | -1.3% | 0.7% | 3.6% | 2.0% | 1.3% | -0.5% | -2.3% | -2.6% | -2.5% | -3.4% | -1.7% | -0.6% | -1.3% | -1.2% | 0.0% | 0.9% | -1.3% | 0.7% | -0.5% | 0.8% | 2.6% | -0.3% | -1.1% | -2.7% | -2.2% | -1.1% | -2.5% | -3.2% | -3.4% | -3.5% | 7.4% | 25.7% | 41.5% | 68.2% | 63.0% | 47.6% | 41.1% | 14.1% | 8.1% | 8.2% | 4.8% |
| ROA | — | — | — | -0.3% | -0.3% | -0.2% | 0.0% | 0.3% | 0.1% | -0.1% | -0.1% | -1.0% | -1.1% | -0.6% | 0.3% | 1.7% | 0.9% | 0.6% | -0.2% | -1.1% | -1.2% | -1.1% | -1.5% | -0.8% | -0.3% | -0.5% | -0.5% | 0.0% | 0.3% | -0.5% | 0.3% | -0.2% | 0.3% | 1.0% | -0.1% | -0.4% | -1.0% | -0.8% | -0.4% | -0.8% | -1.0% | -1.1% | -1.0% | 2.4% | 9.1% | 16.0% | 32.3% | 33.3% | 27.2% | 25.7% | 11.3% | 6.7% | 6.7% | 3.9% |
| 負債比率 | 28.1% | 34.9% | 37.9% | 51.7% | 48.9% | 51.8% | 50.5% | 49.5% | 50.6% | 52.0% | 52.0% | 52.8% | 53.2% | 54.4% | 53.8% | 53.0% | 54.8% | 55.4% | 55.8% | 56.1% | 56.2% | 57.3% | 57.1% | 57.3% | 57.7% | 59.0% | 60.4% | 63.4% | 63.3% | 64.4% | 63.2% | 62.3% | 61.3% | 60.6% | 63.2% | 64.7% | 65.4% | 67.5% | 68.5% | 69.2% | 69.6% | 70.6% | 71.8% | 67.2% | 59.4% | 50.9% | 27.0% | 20.6% | 23.1% | 22.1% | 11.7% | 13.1% | 11.9% | 15.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.09 | 0.02 | -0.07 | -0.12 | 0.11 | 0.03 | -0.01 | -0.03 | 0.04 | -0.03 | -0.01 | -0.28 | 0.02 | 0.10 | 0.25 | 0.10 | -0.20 | 0.02 | 0.02 | -0.13 | -0.23 | 0.03 | -0.08 | 0.07 | -0.09 | -0.05 | -0.07 | 0.21 | 0.01 | -0.29 | 0.15 | 0.08 | 0.15 | -0.09 | -0.17 | -0.01 | -0.02 | -0.04 | -0.04 | -0.17 | -0.09 | -0.05 | -0.05 | 0.99 | 2.13 | 2.05 | 4.87 | 0.77 | 0.42 | 1.04 | 0.59 | -0.43 | 0.50 | 0.27 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 771 | 840 | 877 | 923 | 527 | 447 | 550 | 491 | 193 | 156 | 573 | 3,676 | 1,020 |
| 売上総利益 | 138 | 165 | 144 | 228 | 69.2 | 25.1 | 112 | 156 | 46.8 | 18.3 | 241 | 1,836 | 463 |
| 営業利益 | -17.9 | 3.43 | -29.0 | 78.9 | -44.1 | -76.7 | -1.84 | 2.68 | -12.1 | -41.1 | 146 | 1,508 | 327 |
| 税引前利益 | -6.72 | 21.6 | -1.91 | 77.4 | -39.3 | -56.1 | 1.56 | -12.9 | -7.16 | -22.1 | 132 | 1,516 | 277 |
| 純利益 | -11.4 | 13.3 | -38.2 | 65.2 | -40.5 | -28.6 | 0.29 | -7.44 | -17.2 | -37.8 | 110 | 1,353 | 224 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,190 | 2,998 | 3,081 | 3,160 | 3,294 | 3,209 | 3,692 | 3,487 | 3,722 | 4,088 | 4,076 | 3,074 | 2,778 |
| 総資産 | 3,965 | 3,757 | 3,790 | 3,830 | 3,853 | 3,787 | 4,283 | 4,086 | 4,339 | 4,678 | 4,632 | 3,496 | 3,190 |
| 流動負債 | 449 | 256 | 1,773 | 2,006 | 543 | 549 | 2,126 | 421 | 2,692 | 467 | 3,083 | 704 | 414 |
| 負債合計 | 2,049 | 1,861 | 2,001 | 2,032 | 2,162 | 2,169 | 2,715 | 2,547 | 2,806 | 3,237 | 3,110 | 722 | 417 |
| 純資産 | 1,916 | 1,895 | 1,789 | 1,799 | 1,690 | 1,617 | 1,567 | 1,539 | 1,533 | 1,441 | 1,521 | 2,774 | 2,773 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -665 | -446 | -20.1 | 201 | -150 | -127 | -503 | 123 | -320 | -349 | 524 | 3,284 | 580 |
| 投資活動 | -104 | -1.93 | -0.44 | -0.37 | 108 | -0.74 | -7.79 | -0.18 | 75.8 | -0.19 | -0.4 | -0.51 | -0.1 |
| 財務活動 | 1,217 | -205 | 60.9 | -3.64 | 125 | 8.68 | 519 | -200 | 216 | 383 | -516 | -2,535 | -457 |
| 期末現金 | 811 | 169 | 217 | 410 | 455 | 342 | 348 | 270 | 242 | 278 | 286 | 1,033 | 1,209 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 18.0% | 19.6% | 16.4% | 24.7% | 13.1% | 5.6% | 20.4% | 31.8% | 24.2% | 11.8% | 42.0% | 49.9% | 45.4% |
| 営業利益率 | -2.3% | 0.4% | -3.3% | 8.6% | -8.4% | -17.1% | -0.3% | 0.6% | -6.3% | -26.4% | 25.4% | 41.0% | 32.0% |
| 純利益率 | -1.5% | 1.6% | -4.3% | 7.1% | -7.7% | -6.4% | 0.1% | -1.5% | -8.9% | -24.3% | 19.2% | 36.8% | 21.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -0.6% | 0.7% | -2.1% | 3.6% | -2.3% | -1.7% | 0.0% | -0.5% | -1.1% | -2.5% | 7.4% | 63.0% | 8.1% |
| ROA | -0.3% | 0.3% | -1.0% | 1.7% | -1.1% | -0.8% | 0.0% | -0.2% | -0.4% | -0.8% | 2.4% | 33.3% | 6.7% |
| 負債比率 | 51.7% | 49.5% | 52.8% | 53.0% | 56.1% | 57.3% | 63.4% | 62.3% | 64.7% | 69.2% | 67.2% | 20.6% | 13.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.08 | 0.10 | -0.28 | 0.47 | -0.29 | -0.21 | 0.00 | -0.05 | -0.12 | -0.27 | 0.80 | 9.82 | 1.62 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
宏和 の年次報告書
宏和 の開示について
宏和(1446)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。