聯發(1459)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 1994-10-26
- 設立: 1972-12-11
- 払込資本金: 26.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 897 | 914 | 1,104 | 1,173 | 1,011 | 996 | 958 | 1,103 | 1,003 | 976 | 961 | 984 | 769 | 659 | 713 | 806 | 764 | 848 | 847 | 947 | 876 | 909 | 867 | 867 | 916 | 836 | 670 | 701 | 561 | 247 | 373 | 602 | 675 | 599 | 611 | 585 | 597 | 600 | 404 | 357 | 265 | 226 | 274 | 439 | 372 | 310 | 283 | 349 | 283 | 257 | 278 | 283 | 231 | 257 |
| 売上総利益 | 32.4 | 21.1 | 13.2 | 24.4 | 56.3 | 51.2 | 29.3 | 40.4 | 111 | 87.2 | 65.0 | 84.6 | 51.6 | 20.7 | -7.81 | 38.0 | 22.6 | 8.85 | -5.07 | 16.7 | 18.8 | 28.0 | 4.32 | -44.7 | 0.16 | 14.1 | -34.3 | -15.3 | 1.50 | -71.3 | -35.0 | 18.9 | 53.3 | 38.2 | 5.67 | 5.48 | 51.4 | 30.0 | -25.3 | -24.9 | -45.0 | -41.5 | -53.3 | -17.0 | -23.8 | -18.1 | -24.2 | -10.1 | 7.97 | 36.4 | 55.0 | 43.1 | 43.6 | 60.2 |
| 営業利益 | -6.01 | -14.9 | -18.4 | -27.9 | 19.3 | 7.24 | -8.47 | -14.0 | 66.6 | 52.5 | 22.6 | 28.5 | 11.5 | -18.4 | -46.0 | 2.88 | -14.8 | -31.9 | -45.9 | -24.3 | -24.2 | -21.6 | -35.2 | -80.1 | -41.4 | -28.6 | -73.5 | -54.5 | -36.6 | -100 | -67.8 | -21.6 | 8.08 | 1.56 | -35.2 | -37.9 | 1.93 | -8.85 | -57.3 | -53.6 | -71.9 | -67.4 | -81.4 | -51.7 | -53.6 | -50.8 | -55.2 | -46.7 | -11.0 | 11.4 | 34.4 | 18.6 | 24.3 | 23.4 |
| 税引前利益 | -8.50 | -7.34 | 52.3 | 161 | 17.9 | 26.7 | 121 | 42.0 | 102 | 139 | 48.8 | -11.6 | -18.8 | -12.1 | -28.6 | -374 | -61.0 | 0.46 | 109 | 42.1 | 21.1 | 129 | -30.3 | -489 | 71.0 | -59.3 | -123 | 23.1 | -344 | 97.2 | -46.2 | 111 | 153 | 150 | 443 | 54.3 | 89.1 | -321 | -220 | 11.0 | -9.12 | 45.1 | 53.4 | -65.6 | 9.91 | 113 | 57.4 | 39.4 | -26.1 | 248 | 152 | 73.9 | 21.0 | 419 |
| 純利益 | -11.1 | -8.74 | 51.2 | 145 | 12.6 | 24.8 | 106 | 33.4 | 88.6 | 117 | 42.6 | -17.0 | -20.8 | -13.7 | -24.4 | -378 | -55.9 | 0.09 | 110 | 42.0 | 22.6 | 114 | -28.4 | -482 | 70.5 | -60.1 | -122 | 26.9 | -345 | 96.9 | -46.2 | 111 | 153 | 150 | 406 | 53.4 | 86.0 | -326 | -222 | 18.4 | -8.69 | 44.0 | 48.6 | -60.4 | 3.73 | 115 | 59.1 | 37.3 | -225 | 262 | 151 | 64.8 | 9.66 | 384 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,595 | 2,954 | 2,852 | 2,669 | 2,563 | 3,501 | 3,441 | 3,541 | 3,145 | 3,163 | 2,769 | 2,828 | 3,018 | 3,170 | 3,191 | 2,676 | 2,918 | 3,887 | 3,122 | 3,442 | 3,475 | 4,513 | 4,378 | 3,244 | 3,274 | 2,362 | 2,486 | 2,488 | 2,341 | 2,607 | 2,189 | 2,269 | 2,645 | 2,956 | 3,563 | 3,350 | 3,522 | 2,723 | 2,252 | 2,264 | 1,795 | 1,460 | 1,453 | 1,402 | 1,670 | 2,121 | 1,953 | 1,874 | 1,885 | 1,999 | 1,736 | 1,866 | 2,303 | 2,722 |
| 総資産 | 7,195 | 7,538 | 7,342 | 7,139 | 6,980 | 7,854 | 7,800 | 7,873 | 7,404 | 7,324 | 6,940 | 6,986 | 7,106 | 7,150 | 7,114 | 6,661 | 6,852 | 7,826 | 7,139 | 7,528 | 7,528 | 8,525 | 8,253 | 7,064 | 7,119 | 6,137 | 6,139 | 6,093 | 6,220 | 6,499 | 6,102 | 5,993 | 6,325 | 6,526 | 6,727 | 6,500 | 6,691 | 6,018 | 5,459 | 5,444 | 4,968 | 4,697 | 4,650 | 4,590 | 4,681 | 5,258 | 5,053 | 4,860 | 4,849 | 4,762 | 4,498 | 4,678 | 4,781 | 5,227 |
| 流動負債 | 2,055 | 2,522 | 2,153 | 1,779 | 1,460 | 2,318 | 2,358 | 2,161 | 2,011 | 2,402 | 2,275 | 2,030 | 2,219 | 2,558 | 2,207 | 1,704 | 1,958 | 2,787 | 2,159 | 2,372 | 2,407 | 3,216 | 3,348 | 2,550 | 2,607 | 1,765 | 2,006 | 1,779 | 2,398 | 2,671 | 2,082 | 1,633 | 1,917 | 2,051 | 2,170 | 1,701 | 2,034 | 1,775 | 1,670 | 1,521 | 1,192 | 1,070 | 1,232 | 1,212 | 1,353 | 1,759 | 1,711 | 1,263 | 1,536 | 1,332 | 1,076 | 1,068 | 1,145 | 2,028 |
| 負債合計 | 3,387 | 3,737 | 3,512 | 3,144 | 3,007 | 3,853 | 3,915 | 3,738 | 3,342 | 3,674 | 3,440 | 3,432 | 3,540 | 3,803 | 3,754 | 3,236 | 3,493 | 4,348 | 3,608 | 3,925 | 3,918 | 4,817 | 4,612 | 3,917 | 3,861 | 2,945 | 3,100 | 3,025 | 3,571 | 3,678 | 3,312 | 3,062 | 3,232 | 3,260 | 3,345 | 3,047 | 3,125 | 2,970 | 2,676 | 2,627 | 2,127 | 1,909 | 1,843 | 1,798 | 1,871 | 2,248 | 1,999 | 1,701 | 1,920 | 1,611 | 1,206 | 1,161 | 1,239 | 2,117 |
| 純資産 | 3,808 | 3,802 | 3,830 | 3,995 | 3,973 | 4,000 | 3,885 | 4,135 | 4,062 | 3,650 | 3,500 | 3,555 | 3,566 | 3,347 | 3,360 | 3,426 | 3,359 | 3,478 | 3,531 | 3,603 | 3,610 | 3,708 | 3,641 | 3,147 | 3,258 | 3,192 | 3,039 | 3,069 | 2,648 | 2,821 | 2,791 | 2,931 | 3,093 | 3,265 | 3,381 | 3,454 | 3,566 | 3,048 | 2,783 | 2,817 | 2,841 | 2,788 | 2,807 | 2,792 | 2,810 | 3,010 | 3,054 | 3,158 | 2,929 | 3,151 | 3,293 | 3,517 | 3,543 | 3,110 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 32.2 | -26.6 | 192 | -67.5 | 152 | 220 | -34.0 | 181 | 187 | -33.0 | 122 | 127 | -19.9 | -37.8 | 21.3 | -202 | 64.3 | 8.91 | -4.05 | -33.3 | -169 | -703 | -43.3 | 1,007 | 181 | 245 | -60.0 | 167 | 25.6 | -66.4 | 36.3 | 62.5 | -10.4 | 44.4 | 12.4 | 34.1 | 47.0 | 30.9 | 25.5 | -61.8 | 55.1 | -13.9 | -26.3 | 17.0 | -22.6 | 36.4 | -2.45 | 5.19 | 1.96 | 73.8 | 53.4 | 95.7 | 26.8 | 85.7 |
| 投資活動 | -232 | -124 | 216 | 582 | -316 | -764 | 11.9 | 604 | -119 | 102 | -338 | -4.35 | -283 | 7.00 | 146 | 502 | -410 | -674 | 543 | -278 | -3.68 | 22.1 | 122 | -375 | 0.36 | 773 | -160 | 39.0 | -644 | 79.2 | 151 | 315 | -159 | 324 | -95.1 | 437 | 55.7 | -151 | 332 | -24.7 | 471 | 207 | 280 | 5.22 | 91.5 | -452 | -138 | 400 | -228 | 324 | 444 | 209 | 198 | 274 |
| 財務活動 | -196 | 236 | -282 | -345 | -139 | 582 | 139 | -219 | -445 | 39.0 | -81.0 | -5.77 | 97.7 | 270 | -61.2 | -494 | 256 | 774 | -697 | 287 | -50.2 | 846 | -170 | -715 | -69.6 | -980 | 230 | -136 | 513 | 167 | -409 | -255 | 160 | -49.8 | -143 | -287 | 11.1 | -214 | -346 | 16.5 | -476 | -209 | -123 | -58.5 | 49.0 | 381 | -271 | -269 | 217 | -148 | -483 | -124 | 37.9 | -127 |
| 期末現金 | 315 | 401 | 503 | 713 | 410 | 442 | 569 | 1,145 | 764 | 871 | 585 | 709 | 502 | 740 | 847 | 645 | 552 | 655 | 500 | 468 | 248 | 350 | 282 | 221 | 339 | 353 | 374 | 458 | 334 | 528 | 309 | 401 | 396 | 732 | 505 | 698 | 816 | 474 | 521 | 447 | 498 | 470 | 618 | 560 | 690 | 647 | 230 | 369 | 361 | 592 | 618 | 801 | 1,065 | 1,297 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 3.6% | 2.3% | 1.2% | 2.1% | 5.6% | 5.1% | 3.0% | 3.7% | 11.1% | 8.9% | 6.8% | 8.6% | 6.7% | 3.1% | -1.1% | 4.7% | 3.0% | 1.0% | -0.6% | 1.8% | 2.1% | 3.1% | 0.5% | -5.2% | 0.0% | 1.7% | -5.1% | -2.2% | 0.3% | -28.9% | -9.4% | 3.1% | 7.9% | 6.4% | 0.9% | 0.9% | 8.6% | 5.0% | -6.3% | -7.0% | -17.0% | -18.4% | -19.5% | -3.9% | -6.4% | -5.8% | -8.5% | -2.9% | 2.8% | 14.1% | 19.8% | 15.2% | 18.9% | 23.4% |
| 営業利益率 | -0.7% | -1.6% | -1.7% | -2.4% | 1.9% | 0.7% | -0.9% | -1.3% | 6.6% | 5.4% | 2.4% | 2.9% | 1.5% | -2.8% | -6.5% | 0.4% | -1.9% | -3.8% | -5.4% | -2.6% | -2.8% | -2.4% | -4.1% | -9.2% | -4.5% | -3.4% | -11.0% | -7.8% | -6.5% | -40.6% | -18.2% | -3.6% | 1.2% | 0.3% | -5.8% | -6.5% | 0.3% | -1.5% | -14.2% | -15.0% | -27.1% | -29.8% | -29.7% | -11.8% | -14.4% | -16.4% | -19.5% | -13.4% | -3.9% | 4.4% | 12.4% | 6.6% | 10.5% | 9.1% |
| 純利益率 | -1.2% | -1.0% | 4.6% | 12.4% | 1.2% | 2.5% | 11.1% | 3.0% | 8.8% | 12.0% | 4.4% | -1.7% | -2.7% | -2.1% | -3.4% | -47.0% | -7.3% | 0.0% | 12.9% | 4.4% | 2.6% | 12.5% | -3.3% | -55.6% | 7.7% | -7.2% | -18.2% | 3.8% | -61.5% | 39.2% | -12.4% | 18.4% | 22.6% | 25.0% | 66.4% | 9.1% | 14.4% | -54.4% | -54.9% | 5.2% | -3.3% | 19.4% | 17.8% | -13.8% | 1.0% | 37.0% | 20.9% | 10.7% | -79.6% | 101.7% | 54.3% | 22.9% | 4.2% | 149.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 4.4% | 5.2% | 6.0% | 7.5% | 4.4% | 6.3% | 9.0% | 7.6% | 6.0% | 3.2% | -0.3% | -2.2% | -12.5% | -13.6% | -13.4% | -9.4% | 2.7% | 5.0% | 8.0% | 4.2% | -11.1% | -9.5% | -14.5% | -17.8% | -2.7% | -16.9% | -11.4% | -9.2% | -6.1% | 10.9% | 12.1% | 26.5% | 23.9% | 20.9% | 6.9% | -13.3% | -14.1% | -16.8% | -5.8% | 3.7% | 0.8% | 1.3% | 3.7% | 4.0% | 7.2% | -0.5% | 4.3% | 7.1% | 7.6% | 15.1% | 19.5% |
| ROA | — | — | — | 2.5% | 2.8% | 3.0% | 3.8% | 2.4% | 3.5% | 4.5% | 3.8% | 3.1% | 1.7% | -0.1% | -1.1% | -6.4% | -6.8% | -6.1% | -4.6% | 1.4% | 2.4% | 3.5% | 1.9% | -5.1% | -4.5% | -6.8% | -8.3% | -1.3% | -7.5% | -5.4% | -4.4% | -3.0% | 5.0% | 5.6% | 12.8% | 12.2% | 10.7% | 3.5% | -6.7% | -7.4% | -9.2% | -3.1% | 2.0% | 0.5% | 0.8% | 2.1% | 2.4% | 4.5% | -0.3% | 2.7% | 4.7% | 5.3% | 10.1% | 12.2% |
| 負債比率 | 47.1% | 49.6% | 47.8% | 44.0% | 43.1% | 49.1% | 50.2% | 47.5% | 45.1% | 50.2% | 49.6% | 49.1% | 49.8% | 53.2% | 52.8% | 48.6% | 51.0% | 55.6% | 50.5% | 52.1% | 52.0% | 56.5% | 55.9% | 55.5% | 54.2% | 48.0% | 50.5% | 49.6% | 57.4% | 56.6% | 54.3% | 51.1% | 51.1% | 50.0% | 49.7% | 46.9% | 46.7% | 49.4% | 49.0% | 48.3% | 42.8% | 40.6% | 39.6% | 39.2% | 40.0% | 42.8% | 39.6% | 35.0% | 39.6% | 33.8% | 26.8% | 24.8% | 25.9% | 40.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.03 | -0.03 | 0.16 | 0.46 | 0.04 | 0.08 | 0.33 | 0.11 | 0.28 | 0.37 | 0.13 | -0.06 | -0.07 | -0.04 | -0.08 | -1.19 | -0.18 | 0.00 | 0.35 | 0.13 | 0.07 | 0.36 | -0.09 | -1.52 | 0.22 | -0.19 | -0.38 | 0.08 | -1.09 | 0.31 | -0.15 | 0.35 | 0.48 | 0.47 | 0.89 | 0.17 | 0.27 | -1.03 | -0.69 | 0.05 | -0.03 | 0.14 | 0.15 | -0.19 | 0.01 | 0.36 | 0.19 | 0.12 | -0.71 | 0.83 | 0.48 | 0.21 | 0.03 | 1.25 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,089 | 4,068 | 3,925 | 2,947 | 3,406 | 3,519 | 3,122 | 1,784 | 2,469 | 1,957 | 1,204 | 1,315 | 1,101 |
| 売上総利益 | 91.1 | 177 | 348 | 103 | 43.1 | 6.38 | -35.3 | -86.0 | 103 | 31.2 | -157 | -76.1 | 142 |
| 営業利益 | -67.2 | 4.11 | 170 | -50.0 | -117 | -161 | -198 | -226 | -63.4 | -118 | -273 | -206 | 53.5 |
| 税引前利益 | 197 | 208 | 277 | -433 | 90.7 | -370 | -87.8 | -182 | 800 | -440 | 23.8 | 220 | 447 |
| 純利益 | 176 | 177 | 231 | -437 | 95.7 | -374 | -84.5 | -184 | 761 | -443 | 23.5 | 215 | 252 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,669 | 3,541 | 2,828 | 2,676 | 3,442 | 3,244 | 2,488 | 2,269 | 3,350 | 2,264 | 1,402 | 1,874 | 1,866 |
| 総資産 | 7,139 | 7,873 | 6,986 | 6,661 | 7,528 | 7,064 | 6,093 | 5,993 | 6,500 | 5,444 | 4,590 | 4,860 | 4,678 |
| 流動負債 | 1,779 | 2,161 | 2,030 | 1,704 | 2,372 | 2,550 | 1,779 | 1,633 | 1,701 | 1,521 | 1,212 | 1,263 | 1,068 |
| 負債合計 | 3,144 | 3,738 | 3,432 | 3,236 | 3,925 | 3,917 | 3,025 | 3,062 | 3,047 | 2,627 | 1,798 | 1,701 | 1,161 |
| 純資産 | 3,995 | 4,135 | 3,555 | 3,426 | 3,603 | 3,147 | 3,069 | 2,931 | 3,454 | 2,817 | 2,792 | 3,158 | 3,517 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 130 | 519 | 403 | -239 | 35.9 | 91.8 | 533 | 57.9 | 80.5 | 41.6 | 31.9 | 16.5 | 225 |
| 投資活動 | 442 | -465 | -359 | 372 | -818 | -235 | 652 | -99.4 | 507 | 212 | 963 | -99.1 | 750 |
| 財務活動 | -587 | 363 | -493 | -188 | 620 | -89.8 | -956 | 16.1 | -321 | -532 | -867 | -110 | -538 |
| 期末現金 | 713 | 1,145 | 709 | 645 | 468 | 221 | 458 | 401 | 698 | 447 | 560 | 369 | 801 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 2.2% | 4.3% | 8.9% | 3.5% | 1.3% | 0.2% | -1.1% | -4.8% | 4.2% | 1.6% | -13.0% | -5.8% | 12.9% |
| 営業利益率 | -1.6% | 0.1% | 4.3% | -1.7% | -3.4% | -4.6% | -6.3% | -12.7% | -2.6% | -6.0% | -22.6% | -15.7% | 4.8% |
| 純利益率 | 4.3% | 4.3% | 5.9% | -14.8% | 2.8% | -10.6% | -2.7% | -10.3% | 30.8% | -22.6% | 2.0% | 16.3% | 22.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 4.4% | 4.4% | 6.0% | -12.5% | 2.7% | -11.1% | -2.7% | -6.1% | 23.9% | -14.1% | 0.8% | 7.2% | 7.6% |
| ROA | 2.5% | 2.4% | 3.1% | -6.4% | 1.4% | -5.1% | -1.3% | -3.0% | 12.2% | -7.4% | 0.5% | 4.5% | 5.3% |
| 負債比率 | 44.0% | 47.5% | 49.1% | 48.6% | 52.1% | 55.5% | 49.6% | 51.1% | 46.9% | 48.3% | 39.2% | 35.0% | 24.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.56 | 0.56 | 0.72 | -1.38 | 0.30 | -1.18 | -0.27 | -0.58 | 2.01 | -1.40 | 0.07 | 0.68 | 0.81 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
聯發 の年次報告書
聯發 の開示について
聯發(1459)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。