台南(1473)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 2000-09-11
- 設立: 1961-08-26
- 払込資本金: 14.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,785 | 2,209 | 2,275 | 2,065 | 2,712 | 2,010 | 2,183 | 2,233 | 2,504 | 1,991 | 2,563 | 2,507 | 2,849 | 2,071 | 2,642 | 1,770 | 2,196 | 1,806 | 2,481 | 1,846 | 2,216 | 1,926 | 2,536 | 1,648 | 2,117 | 1,747 | 2,198 | 1,599 | 1,981 | 1,063 | 1,690 | 1,236 | 1,703 | 918 | 1,653 | 1,486 | 2,324 | 1,683 | 1,886 | 1,637 | 1,747 | 1,495 | 1,690 | 1,577 | 2,314 | 1,635 | 1,826 | 1,672 | 2,496 | 1,503 | 1,437 | 1,241 | 1,959 | 1,431 |
| 売上総利益 | 771 | 541 | 468 | 606 | 612 | 363 | 368 | 307 | 539 | 272 | 337 | 415 | 679 | 261 | 363 | 222 | 313 | 197 | 320 | 216 | 239 | 206 | 375 | 249 | 355 | 225 | 300 | 185 | 268 | 98.9 | 205 | 99.6 | 281 | 70.0 | 223 | 202 | 377 | 267 | 292 | 283 | 303 | 257 | 314 | 289 | 440 | 313 | 341 | 273 | 471 | 234 | 172 | 170 | 360 | 259 |
| 営業利益 | 113 | -38.4 | -52.0 | 14.9 | 11.2 | -115 | -126 | -280 | 23.2 | -151 | -80.8 | -112 | 231 | 7.31 | 114 | -58.5 | 72.7 | -61.6 | 54.1 | -50.5 | -61.9 | -79.3 | 101 | 45.5 | 111 | -20.9 | 35.9 | -51.0 | 11.2 | -129 | -42.3 | -168 | 48.5 | -121 | -42.9 | -41.7 | 101 | 29.0 | 45.9 | 59.9 | 84.7 | 40.3 | 90.4 | 71.0 | 180 | 67.6 | 93.5 | 30.3 | 181 | 14.2 | -54.2 | -51.2 | 103 | -30.4 |
| 税引前利益 | 142 | -27.5 | -67.5 | 7.15 | 45.8 | -84.8 | -86.1 | 91.6 | 56.7 | -99.1 | -5.89 | -58.9 | 229 | 1.92 | 82.0 | -52.8 | 63.5 | -33.3 | 72.9 | -12.8 | -42.5 | -49.6 | 91.4 | 111 | 132 | -14.1 | 16.8 | -68.6 | 25.2 | -141 | -52.3 | -213 | 61.0 | -129 | -26.4 | -32.1 | 132 | 66.7 | 103 | 45.3 | 88.6 | 75.0 | 145 | 52.0 | 238 | 111 | 81.5 | 90.4 | 212 | -49.2 | -14.5 | -22.7 | 123 | -5.16 |
| 純利益 | 86.9 | -50.5 | -76.3 | -34.7 | -2.07 | -118 | -101 | 82.9 | 19.1 | -138 | -22.0 | -51.5 | 165 | -6.02 | 83.4 | -61.2 | 55.7 | -38.9 | 63.6 | -31.6 | -63.8 | -56.3 | 84.6 | 100 | 97.8 | -24.3 | 18.1 | -10.8 | 9.22 | -124 | -44.9 | -196 | 44.7 | -123 | -31.0 | -25.7 | 113 | 59.4 | 89.9 | 39.1 | 77.1 | 60.8 | 124 | 49.3 | 211 | 89.1 | 72.0 | 69.3 | 183 | -50.1 | -21.1 | -28.6 | 100 | 0.97 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 6,332 | 6,529 | 6,200 | 6,869 | 6,607 | 5,991 | 5,580 | 5,816 | 5,754 | 5,279 | 5,120 | 5,127 | 4,709 | 4,506 | 4,361 | 4,474 | 4,428 | 4,247 | 4,239 | 3,968 | 3,759 | 4,189 | 3,774 | 3,364 | 3,473 | 3,371 | 2,998 | 3,130 | 3,763 | 3,725 | 3,393 | 2,927 | 3,156 | 2,580 | 2,982 | 3,283 | 3,767 | 3,370 | 3,542 | 3,265 | 3,313 | 3,331 | 3,341 | 3,348 | 3,595 | 3,373 | 3,381 | 3,663 | 3,971 | 2,970 | 2,746 | 2,904 | 3,398 | 3,394 |
| 総資産 | 8,485 | 8,495 | 8,081 | 8,737 | 8,501 | 8,156 | 7,622 | 8,308 | 8,156 | 7,650 | 7,784 | 7,691 | 7,138 | 6,941 | 6,805 | 6,860 | 6,339 | 6,491 | 6,578 | 6,238 | 6,231 | 6,800 | 6,358 | 6,086 | 6,343 | 6,210 | 5,792 | 5,831 | 6,065 | 5,896 | 5,561 | 5,039 | 5,256 | 4,630 | 4,970 | 5,213 | 5,725 | 5,315 | 5,501 | 5,177 | 5,218 | 5,231 | 5,388 | 5,434 | 5,868 | 5,573 | 5,512 | 5,880 | 6,289 | 5,114 | 5,100 | 5,318 | 5,853 | 5,908 |
| 流動負債 | 2,410 | 2,380 | 2,242 | 2,718 | 2,478 | 2,675 | 2,077 | 2,768 | 3,077 | 3,246 | 3,187 | 3,169 | 2,786 | 2,100 | 1,940 | 1,981 | 1,565 | 1,899 | 1,890 | 1,625 | 1,714 | 2,829 | 2,303 | 2,031 | 2,094 | 2,047 | 1,637 | 1,787 | 2,001 | 2,087 | 1,806 | 1,517 | 1,690 | 1,237 | 1,647 | 1,948 | 2,282 | 1,773 | 1,731 | 1,442 | 1,411 | 1,458 | 1,406 | 1,537 | 1,665 | 1,410 | 1,339 | 1,517 | 1,697 | 1,238 | 1,099 | 1,257 | 1,623 | 1,771 |
| 負債合計 | 3,420 | 3,588 | 3,266 | 3,883 | 3,643 | 3,829 | 3,232 | 3,757 | 3,641 | 3,494 | 3,442 | 3,412 | 2,968 | 2,773 | 2,612 | 2,668 | 2,243 | 2,581 | 2,580 | 2,314 | 2,416 | 3,045 | 2,516 | 2,215 | 2,362 | 2,311 | 1,887 | 2,014 | 2,226 | 2,300 | 2,041 | 1,759 | 1,928 | 1,468 | 1,870 | 2,159 | 2,496 | 1,983 | 1,951 | 1,639 | 1,612 | 1,672 | 1,626 | 1,735 | 1,857 | 1,594 | 1,532 | 1,737 | 1,924 | 1,450 | 1,353 | 1,517 | 1,903 | 2,049 |
| 純資産 | 5,065 | 4,907 | 4,814 | 4,854 | 4,858 | 4,327 | 4,390 | 4,552 | 4,515 | 4,156 | 4,342 | 4,279 | 4,170 | 4,168 | 4,193 | 4,193 | 4,096 | 3,910 | 3,997 | 3,923 | 3,815 | 3,756 | 3,842 | 3,871 | 3,981 | 3,899 | 3,905 | 3,816 | 3,839 | 3,597 | 3,520 | 3,280 | 3,328 | 3,161 | 3,100 | 3,054 | 3,229 | 3,332 | 3,549 | 3,538 | 3,606 | 3,559 | 3,762 | 3,699 | 4,011 | 3,978 | 3,980 | 4,144 | 4,365 | 3,665 | 3,747 | 3,800 | 3,950 | 3,859 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 272 | -466 | 573 | -122 | -344 | 393 | 359 | -239 | -433 | 157 | 529 | 262 | 439 | 147 | 37.5 | 313 | 348 | -92.8 | -41.5 | 455 | -102 | -366 | 162 | 252 | 15.5 | -3.17 | 326 | 46.6 | -108 | -62.8 | 182 | 158 | -183 | 379 | -271 | -438 | -221 | 563 | 179 | 67.2 | 345 | 86.1 | 228 | -134 | -94.3 | 545 | 176 | -118 | -111 | 486 | 238 | -192 | -312 | 217 |
| 投資活動 | 64.4 | 61.3 | -31.4 | -107 | 74.0 | -158 | -12.1 | -43.0 | -112 | 224 | -256 | -52.8 | -256 | -144 | -165 | -65.8 | 448 | -492 | -264 | 171 | -233 | -48.3 | -24.9 | -185 | -13.8 | -115 | -31.7 | 94.8 | 398 | 93.9 | 13.7 | -0.86 | -0.17 | 63.6 | -7.80 | -14.8 | -11.5 | -11.4 | -6.87 | -22.3 | -17.5 | -13.9 | -103 | -180 | -219 | 10.9 | -4.00 | -32.0 | -45.2 | 15.1 | -123 | -43.9 | -51.2 | -84.0 |
| 財務活動 | 45.1 | 59.2 | -371 | 662 | -169 | -141 | -309 | 326 | -20.3 | -275 | -377 | -36.7 | 22.6 | -346 | 124 | -104 | -253 | 25.3 | 71.5 | -368 | 258 | 464 | -432 | -210 | -96.5 | -14.4 | -286 | 42.8 | 260 | 11.3 | -263 | -312 | 276 | -525 | 340 | 212 | 232 | -511 | -61.0 | -143 | -85.7 | -117 | -94.0 | 27.0 | 237 | -401 | -49.3 | -55.6 | 330 | -522 | -152 | -7.99 | 379 | -125 |
| 期末現金 | 1,392 | 1,054 | 1,207 | 1,671 | 1,243 | 1,293 | 1,378 | 1,549 | 948 | 1,014 | 1,076 | 1,226 | 1,344 | 978 | 918 | 1,115 | 1,534 | 979 | 743 | 970 | 861 | 979 | 682 | 571 | 473 | 365 | 388 | 525 | 1,082 | 1,109 | 1,032 | 869 | 959 | 865 | 927 | 681 | 705 | 765 | 946 | 799 | 1,035 | 1,008 | 1,082 | 735 | 705 | 879 | 973 | 805 | 997 | 808 | 829 | 622 | 662 | 664 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 27.7% | 24.5% | 20.6% | 29.3% | 22.6% | 18.0% | 16.9% | 13.7% | 21.5% | 13.7% | 13.1% | 16.6% | 23.8% | 12.6% | 13.7% | 12.6% | 14.3% | 10.9% | 12.9% | 11.7% | 10.8% | 10.7% | 14.8% | 15.1% | 16.8% | 12.9% | 13.7% | 11.6% | 13.5% | 9.3% | 12.1% | 8.1% | 16.5% | 7.6% | 13.5% | 13.6% | 16.2% | 15.9% | 15.5% | 17.3% | 17.3% | 17.2% | 18.6% | 18.3% | 19.0% | 19.1% | 18.7% | 16.3% | 18.9% | 15.6% | 11.9% | 13.7% | 18.4% | 18.1% |
| 営業利益率 | 4.0% | -1.7% | -2.3% | 0.7% | 0.4% | -5.7% | -5.8% | -12.5% | 0.9% | -7.6% | -3.1% | -4.5% | 8.1% | 0.3% | 4.3% | -3.3% | 3.3% | -3.4% | 2.2% | -2.7% | -2.8% | -4.1% | 4.0% | 2.8% | 5.2% | -1.2% | 1.6% | -3.2% | 0.6% | -12.2% | -2.5% | -13.6% | 2.9% | -13.1% | -2.6% | -2.8% | 4.3% | 1.7% | 2.4% | 3.7% | 4.8% | 2.7% | 5.3% | 4.5% | 7.8% | 4.1% | 5.1% | 1.8% | 7.3% | 0.9% | -3.8% | -4.1% | 5.3% | -2.1% |
| 純利益率 | 3.1% | -2.3% | -3.4% | -1.7% | -0.1% | -5.9% | -4.6% | 3.7% | 0.8% | -6.9% | -0.9% | -2.0% | 5.8% | -0.3% | 3.2% | -3.5% | 2.5% | -2.1% | 2.6% | -1.7% | -2.9% | -2.9% | 3.3% | 6.1% | 4.6% | -1.4% | 0.8% | -0.7% | 0.5% | -11.7% | -2.6% | -15.8% | 2.6% | -13.4% | -1.9% | -1.7% | 4.8% | 3.5% | 4.8% | 2.4% | 4.4% | 4.1% | 7.3% | 3.1% | 9.1% | 5.5% | 4.0% | 4.1% | 7.3% | -3.3% | -1.5% | -2.3% | 5.1% | 0.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -1.5% | -3.3% | -5.0% | -5.6% | -3.0% | -2.5% | -3.2% | -1.3% | -4.3% | -1.1% | 2.1% | 4.5% | 4.3% | 1.7% | 1.0% | 0.5% | 1.2% | -1.8% | -2.3% | -1.7% | 1.7% | 5.8% | 6.8% | 5.0% | 2.1% | -0.2% | -2.9% | -4.6% | -10.0% | -8.9% | -9.4% | -9.2% | -4.3% | -2.0% | 3.5% | 7.1% | 9.1% | 7.8% | 7.8% | 8.2% | 8.6% | 11.7% | 12.6% | 10.9% | 11.3% | 9.9% | 7.2% | 4.7% | 2.1% | 0.0% | 1.4% |
| ROA | — | — | — | -0.8% | -1.9% | -2.8% | -3.3% | -1.6% | -1.4% | -1.7% | -0.8% | -2.4% | -0.6% | 1.2% | 2.6% | 2.5% | 1.1% | 0.6% | 0.3% | 0.8% | -1.1% | -1.3% | -1.0% | 1.1% | 3.6% | 4.0% | 3.2% | 1.4% | -0.1% | -1.8% | -3.0% | -6.5% | -5.7% | -6.1% | -5.8% | -2.6% | -1.2% | 2.3% | 4.5% | 5.8% | 4.8% | 5.1% | 5.5% | 5.9% | 8.0% | 8.8% | 7.7% | 7.8% | 6.8% | 5.1% | 3.4% | 1.5% | 0.0% | 0.9% |
| 負債比率 | 40.3% | 42.2% | 40.4% | 44.4% | 42.9% | 47.0% | 42.4% | 45.2% | 44.6% | 45.7% | 44.2% | 44.4% | 41.6% | 40.0% | 38.4% | 38.9% | 35.4% | 39.8% | 39.2% | 37.1% | 38.8% | 44.8% | 39.6% | 36.4% | 37.2% | 37.2% | 32.6% | 34.5% | 36.7% | 39.0% | 36.7% | 34.9% | 36.7% | 31.7% | 37.6% | 41.4% | 43.6% | 37.3% | 35.5% | 31.7% | 30.9% | 32.0% | 30.2% | 31.9% | 31.6% | 28.6% | 27.8% | 29.5% | 30.6% | 28.3% | 26.5% | 28.5% | 32.5% | 34.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.04 | 0.26 | 0.06 | 0.26 | 0.56 | -0.24 | 0.13 | 0.52 | 0.46 | -0.23 | 0.36 | 0.06 | 1.22 | 0.05 | 0.58 | -0.31 | 0.42 | -0.16 | 0.48 | -0.10 | -0.34 | -0.33 | 0.57 | 0.64 | 0.67 | -0.15 | 0.09 | -0.06 | 0.07 | -0.87 | -0.32 | -1.33 | 0.31 | -0.85 | -0.21 | -0.17 | 0.77 | 0.41 | 0.61 | 0.27 | 0.53 | 0.41 | 0.85 | 0.34 | 1.44 | 0.61 | 0.50 | 0.47 | 1.25 | -0.34 | -0.14 | -0.20 | 0.69 | 0.00 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 9,334 | 9,137 | 9,564 | 9,333 | 8,329 | 8,326 | 7,661 | 5,971 | 5,761 | 7,530 | 6,508 | 7,446 | 6,678 |
| 売上総利益 | 2,386 | 1,650 | 1,563 | 1,525 | 1,047 | 1,068 | 1,066 | 671 | 776 | 1,219 | 1,163 | 1,365 | 1,047 |
| 営業利益 | 37.3 | -509 | -321 | 293 | 14.8 | 5.29 | 74.5 | -328 | -157 | 236 | 286 | 372 | 90.3 |
| 税引前利益 | 54.3 | -33.5 | -107 | 260 | 90.4 | 110 | 66.6 | -381 | -127 | 347 | 360 | 520 | 126 |
| 純利益 | -74.6 | -139 | -192 | 181 | 48.9 | 64.9 | 80.8 | -355 | -135 | 301 | 311 | 441 | 83.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 6,869 | 5,816 | 5,127 | 4,474 | 3,968 | 3,364 | 3,130 | 2,927 | 3,283 | 3,265 | 3,348 | 3,663 | 2,904 |
| 総資産 | 8,737 | 8,308 | 7,691 | 6,860 | 6,238 | 6,086 | 5,831 | 5,039 | 5,213 | 5,177 | 5,434 | 5,880 | 5,318 |
| 流動負債 | 2,718 | 2,768 | 3,169 | 1,981 | 1,625 | 2,031 | 1,787 | 1,517 | 1,948 | 1,442 | 1,537 | 1,517 | 1,257 |
| 負債合計 | 3,883 | 3,757 | 3,412 | 2,668 | 2,314 | 2,215 | 2,014 | 1,759 | 2,159 | 1,639 | 1,735 | 1,737 | 1,517 |
| 純資産 | 4,854 | 4,552 | 4,279 | 4,193 | 3,923 | 3,871 | 3,816 | 3,280 | 3,054 | 3,538 | 3,699 | 4,144 | 3,800 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 258 | 168 | 515 | 937 | 668 | -53.6 | 385 | 169 | -513 | 588 | 525 | 508 | 422 |
| 投資活動 | -12.6 | -140 | -198 | -632 | -137 | -491 | -66.0 | 505 | 40.9 | -52.0 | -315 | -244 | -197 |
| 財務活動 | 395 | -293 | -709 | -303 | -524 | 79.8 | -354 | -304 | 303 | -484 | -270 | -269 | -353 |
| 期末現金 | 1,671 | 1,549 | 1,226 | 1,115 | 970 | 571 | 525 | 869 | 681 | 799 | 735 | 805 | 622 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.6% | 18.1% | 16.3% | 16.4% | 12.6% | 12.8% | 13.9% | 11.2% | 13.5% | 16.2% | 17.9% | 18.3% | 15.7% |
| 営業利益率 | 0.4% | -5.6% | -3.4% | 3.1% | 0.2% | 0.1% | 1.0% | -5.5% | -2.7% | 3.1% | 4.4% | 5.0% | 1.4% |
| 純利益率 | -0.8% | -1.5% | -2.0% | 1.9% | 0.6% | 0.8% | 1.1% | -6.0% | -2.3% | 4.0% | 4.8% | 5.9% | 1.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -1.5% | -3.0% | -4.3% | 4.3% | 1.2% | 1.7% | 2.1% | -10.0% | -4.3% | 9.1% | 8.6% | 11.3% | 2.1% |
| ROA | -0.8% | -1.6% | -2.4% | 2.5% | 0.8% | 1.1% | 1.4% | -6.5% | -2.6% | 5.8% | 5.9% | 7.8% | 1.5% |
| 負債比率 | 44.4% | 45.2% | 44.4% | 38.9% | 37.1% | 36.4% | 34.5% | 34.9% | 41.4% | 31.7% | 31.9% | 29.5% | 28.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.62 | 0.97 | 0.65 | 1.54 | 0.64 | 0.54 | 0.55 | -2.45 | -0.92 | 2.06 | 2.13 | 3.02 | 0.57 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
台南 の年次報告書
台南 の開示について
台南(1473)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。