業旺(1475)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Textiles & Apparel。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Textiles & Apparel(市場横断)→
- 上場日: 2000-10-27
- 設立: 1990-11-02
- 払込資本金: 6.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 53.0 | 63.1 | 58.3 | 47.3 | 44.4 | 53.3 | 56.4 | 67.0 | 48.4 | 59.5 | 59.1 | 55.5 | 46.6 | 54.6 | 37.4 | 45.9 | 47.6 | 27.3 | 31.3 | 17.3 | 15.5 | 14.4 | 13.3 | 10.1 | 14.3 | 14.0 | 14.8 | 13.5 | 7.00 | 16.1 | 36.3 | 109 | 43.4 | 38.4 | 135 | 262 | 267 | 298 | 294 | 337 | 340 | 314 | 291 | 342 | 421 | 524 | 522 | 496 | 391 | 368 | 347 | 364 | 348 | 376 |
| 売上総利益 | -11.6 | -10.3 | -16.1 | -12.7 | -11.1 | -10.1 | -13.0 | 11.0 | -2.29 | -2.77 | -4.00 | -4.12 | -0.41 | -5.37 | -8.78 | -9.95 | -1.78 | -8.75 | -6.78 | -6.03 | -10.6 | -7.13 | -20.2 | -15.5 | -3.62 | -2.33 | 0.48 | 1.80 | 0.52 | 3.59 | 5.48 | 21.9 | 7.81 | 6.84 | 33.7 | 61.5 | 61.3 | 79.8 | 75.1 | 83.2 | 82.2 | 73.2 | 62.2 | 82.1 | 118 | 157 | 151 | 123 | 106 | 79.0 | 76.2 | 65.8 | 62.2 | 65.7 |
| 営業利益 | -26.4 | -23.2 | -28.3 | -25.4 | -23.3 | -22.4 | -24.6 | -1.97 | -15.3 | -15.7 | -15.9 | -13.7 | -12.9 | -14.7 | -18.7 | -19.5 | -11.0 | -16.8 | -13.8 | -13.2 | -16.0 | -13.3 | -24.7 | -19.3 | -10.4 | -5.45 | -5.11 | -4.52 | -2.85 | -0.3 | 1.61 | 15.9 | 2.93 | 1.66 | 25.8 | 51.2 | 51.7 | 66.1 | 60.9 | 55.7 | 72.5 | 59.9 | 42.4 | 84.0 | 90.8 | 153 | 132 | 113 | 61.6 | 69.0 | 65.5 | 53.0 | 42.4 | 19.7 |
| 税引前利益 | -24.9 | -23.2 | -42.9 | -64.3 | -19.2 | -24.8 | -19.1 | -10.2 | -22.2 | -26.6 | -8.79 | 19.3 | -2.47 | -22.6 | -28.9 | -21.9 | -24.5 | -11.9 | -10.6 | -12.5 | -13.2 | -12.7 | -25.0 | 0.01 | -13.1 | -13.2 | 45.4 | -2.86 | -2.67 | -6.70 | 0.28 | 12.8 | 7.34 | -0.62 | 26.7 | 48.9 | 69.1 | 89.7 | 111 | 35.1 | 65.5 | 88.5 | 79.0 | 52.5 | 143 | 185 | 101 | 174 | 86.9 | -83.9 | 128 | 107 | 72.5 | 24.4 |
| 純利益 | -24.9 | -23.2 | -42.9 | -64.3 | -19.2 | -24.8 | -19.1 | -10.2 | -22.0 | -26.6 | -8.82 | 19.3 | -2.46 | -22.6 | -28.9 | -21.8 | -24.5 | -11.8 | -10.6 | -12.5 | -13.3 | -12.7 | -25.0 | -0.04 | -13.2 | -13.3 | 45.4 | -2.93 | -2.47 | -6.70 | 0.27 | 12.8 | 7.33 | -0.61 | 26.7 | 48.9 | 68.3 | 89.9 | 112 | 37.5 | 65.5 | 87.6 | 77.8 | 47.0 | 115 | 150 | 80.1 | 132 | 69.4 | -76.6 | 102 | 85.4 | 57.9 | 11.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 304 | 589 | 253 | 160 | 133 | 130 | 160 | 153 | 136 | 142 | 149 | 336 | 312 | 291 | 246 | 227 | 206 | 171 | 155 | 134 | 115 | 101 | 76.5 | 69.0 | 66.0 | 52.6 | 43.9 | 41.9 | 37.3 | 154 | 367 | 413 | 376 | 627 | 730 | 870 | 956 | 1,056 | 1,191 | 1,281 | 1,324 | 1,481 | 1,521 | 1,604 | 1,748 | 2,011 | 1,988 | 2,210 | 2,167 | 1,888 | 1,935 | 1,912 | 1,850 | 1,766 |
| 総資産 | 810 | 1,102 | 734 | 646 | 611 | 594 | 617 | 607 | 568 | 561 | 567 | 383 | 357 | 333 | 287 | 267 | 245 | 209 | 186 | 165 | 145 | 129 | 102 | 91.7 | 85.7 | 71.6 | 62.9 | 62.6 | 57.8 | 176 | 388 | 435 | 397 | 647 | 749 | 889 | 976 | 1,075 | 1,192 | 1,282 | 1,325 | 1,482 | 1,521 | 1,614 | 1,806 | 2,210 | 2,187 | 2,406 | 2,368 | 2,099 | 2,137 | 2,303 | 2,243 | 2,159 |
| 流動負債 | 644 | 648 | 332 | 318 | 298 | 311 | 340 | 356 | 352 | 379 | 403 | 171 | 153 | 152 | 131 | 131 | 122 | 102 | 93.1 | 86.3 | 80.0 | 76.2 | 73.5 | 53.2 | 61.0 | 59.9 | 37.8 | 39.1 | 37.0 | 36.1 | 48.4 | 82.3 | 36.7 | 18.3 | 93.2 | 182 | 200 | 210 | 216 | 271 | 250 | 343 | 304 | 352 | 426 | 666 | 563 | 650 | 543 | 591 | 544 | 604 | 581 | 495 |
| 負債合計 | 661 | 696 | 371 | 349 | 332 | 339 | 384 | 387 | 368 | 386 | 407 | 196 | 172 | 164 | 136 | 134 | 125 | 105 | 95.9 | 89.0 | 82.7 | 78.9 | 76.2 | 57.9 | 65.7 | 64.6 | 40.4 | 42.0 | 39.9 | 39.0 | 51.3 | 85.4 | 39.8 | 21.3 | 96.2 | 187 | 206 | 215 | 220 | 273 | 250 | 344 | 306 | 352 | 429 | 815 | 712 | 799 | 692 | 737 | 673 | 750 | 727 | 634 |
| 純資産 | 149 | 406 | 363 | 297 | 278 | 255 | 234 | 220 | 200 | 175 | 160 | 186 | 185 | 170 | 151 | 133 | 120 | 104 | 90.1 | 76.2 | 62.1 | 49.8 | 26.3 | 33.8 | 20.1 | 7.03 | 22.5 | 20.6 | 17.8 | 136 | 337 | 350 | 357 | 626 | 653 | 702 | 770 | 860 | 972 | 1,009 | 1,075 | 1,137 | 1,215 | 1,262 | 1,377 | 1,395 | 1,475 | 1,607 | 1,676 | 1,362 | 1,464 | 1,553 | 1,516 | 1,525 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -3.00 | -15.9 | -0.06 | -27.4 | -12.9 | -9.19 | -7.76 | -10.6 | -6.47 | -9.11 | -1.89 | -16.5 | -26.9 | -8.88 | -1.14 | 1.26 | -0.46 | -9.73 | -4.99 | -11.1 | -10.3 | -15.1 | -15.1 | -3.34 | -3.54 | -15.7 | -7.02 | -4.75 | -1.04 | -5.77 | -10.7 | 6.32 | -39.9 | 1.20 | -1.49 | 14.8 | 25.4 | 112 | 58.8 | 53.7 | 31.0 | 220 | -16.0 | 83.2 | 128 | 65.8 | 47.7 | 220 | 51.3 | -179 | 71.1 | 189 | 30.3 | 55.9 |
| 投資活動 | -5.90 | -20.9 | 69.6 | 23.9 | 20.5 | -5.57 | -2.95 | 0.69 | 9.38 | 4.78 | -1.52 | 408 | -2.39 | -1.55 | -0.85 | -18.1 | -26.1 | -0.03 | 4.59 | -2.73 | 10.6 | 1.36 | 13.3 | 9.65 | 2.91 | 0.15 | 4.90 | 2.78 | 0.23 | -55.2 | -134 | 34.1 | 89.8 | 0.31 | 16.9 | 20.2 | -0.88 | -30.8 | -3.66 | -106 | -28.0 | 11.1 | 26.1 | 159 | -127 | -163 | 22.3 | 19.9 | 58.6 | 0 | -240 | -13.6 | 118 | -0.07 |
| 財務活動 | 23.1 | 325 | -339 | -22.9 | -1.60 | -8.69 | 30.1 | 13.8 | -17.1 | 3.46 | 17.7 | -217 | -2.70 | -7.44 | -21.1 | -7.51 | -8.45 | -7.98 | -13.3 | -7.05 | -2.54 | -0.71 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.00 | 4.00 | — | — | 200 | 0 | — | — | 0 | 2.00 | — | — | 0 | -0.08 | -1.92 | 0 | -25.0 | 0 | 0 | 147 | -132 | 0 | — | — | -40.8 | -105 | -105 | -160 |
| 期末現金 | 27.1 | 313 | 50.4 | 25.2 | 34.1 | 15.0 | 29.8 | 28.6 | 14.8 | 17.7 | 22.8 | 206 | 174 | 157 | 138 | 123 | 86.5 | 70.4 | 56.6 | 34.0 | 32.5 | 18.3 | 18.2 | 24.1 | 23.2 | 8.25 | 7.25 | 10.3 | 9.52 | 62.6 | 118 | 158 | 208 | 478 | 493 | 530 | 555 | 635 | 691 | 638 | 639 | 870 | 855 | 1,097 | 1,099 | 1,148 | 1,086 | 1,326 | 1,436 | 1,257 | 1,047 | 1,116 | 1,162 | 1,055 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -21.9% | -16.3% | -27.6% | -26.8% | -25.0% | -18.9% | -23.1% | 16.4% | -4.7% | -4.7% | -6.8% | -7.4% | -0.9% | -9.8% | -23.5% | -21.7% | -3.7% | -32.0% | -21.6% | -34.9% | -68.7% | -49.5% | -151.8% | -153.3% | -25.3% | -16.7% | 3.3% | 13.3% | 7.5% | 22.3% | 15.1% | 20.2% | 18.0% | 17.8% | 24.9% | 23.5% | 22.9% | 26.8% | 25.5% | 24.7% | 24.1% | 23.3% | 21.4% | 24.0% | 27.9% | 29.9% | 28.9% | 24.7% | 27.1% | 21.4% | 21.9% | 18.1% | 17.9% | 17.5% |
| 営業利益率 | -49.7% | -36.8% | -48.5% | -53.6% | -52.5% | -42.0% | -43.6% | -2.9% | -31.6% | -26.3% | -26.9% | -24.6% | -27.7% | -27.0% | -50.1% | -42.5% | -23.2% | -61.4% | -44.0% | -76.3% | -103.3% | -92.5% | -185.2% | -190.3% | -72.8% | -39.1% | -34.6% | -33.5% | -40.7% | -1.8% | 4.4% | 14.6% | 6.8% | 4.3% | 19.1% | 19.6% | 19.4% | 22.2% | 20.7% | 16.6% | 21.3% | 19.1% | 14.6% | 24.6% | 21.5% | 29.3% | 25.3% | 22.7% | 15.8% | 18.7% | 18.9% | 14.6% | 12.2% | 5.2% |
| 純利益率 | -47.0% | -36.8% | -73.6% | -135.8% | -43.2% | -46.5% | -33.8% | -15.2% | -45.4% | -44.8% | -14.9% | 34.8% | -5.3% | -41.4% | -77.3% | -47.5% | -51.5% | -43.2% | -33.9% | -72.5% | -85.7% | -88.3% | -187.6% | -0.4% | -92.2% | -95.3% | 307.2% | -21.7% | -35.3% | -41.5% | 0.7% | 11.8% | 16.9% | -1.6% | 19.8% | 18.7% | 25.6% | 30.1% | 38.0% | 11.1% | 19.3% | 27.9% | 26.8% | 13.8% | 27.3% | 28.6% | 15.3% | 26.6% | 17.8% | -20.8% | 29.2% | 23.5% | 16.6% | 3.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -52.2% | -69.9% | -45.7% | -42.7% | -28.3% | -31.8% | -36.2% | -34.4% | -18.7% | -9.7% | -8.5% | -22.3% | -47.4% | -64.1% | -63.6% | -57.1% | -56.8% | -52.9% | -63.9% | -109.2% | -92.8% | -124.1% | -181.4% | 77.1% | 58.6% | 140.7% | 46.3% | -6.6% | 2.1% | 7.3% | 5.2% | 9.3% | 15.7% | 25.4% | 31.5% | 39.3% | 35.9% | 33.0% | 30.3% | 24.5% | 24.5% | 26.7% | 30.8% | 29.1% | 33.2% | 28.3% | 14.9% | 15.4% | 11.4% | 10.5% | 17.8% |
| ROA | — | — | — | -24.0% | -21.1% | -17.8% | -18.8% | -11.7% | -12.9% | -13.5% | -11.4% | -7.7% | -4.0% | -3.3% | -8.1% | -23.3% | -32.5% | -32.1% | -29.1% | -27.5% | -24.8% | -29.1% | -44.0% | -39.8% | -44.2% | -51.5% | 22.7% | 20.6% | 37.1% | 26.9% | -5.3% | 1.6% | 6.0% | 4.8% | 8.1% | 12.4% | 20.9% | 27.1% | 32.9% | 28.3% | 26.5% | 23.6% | 19.8% | 19.2% | 20.9% | 21.1% | 21.1% | 23.7% | 20.7% | 9.5% | 10.5% | 7.6% | 7.3% | 12.1% |
| 負債比率 | 81.6% | 63.1% | 50.6% | 54.0% | 54.4% | 57.0% | 62.1% | 63.7% | 64.8% | 68.9% | 71.8% | 51.3% | 48.1% | 49.1% | 47.5% | 50.1% | 50.9% | 50.2% | 51.6% | 53.9% | 57.1% | 61.3% | 74.3% | 63.2% | 76.6% | 90.2% | 64.3% | 67.1% | 69.1% | 22.2% | 13.2% | 19.6% | 10.0% | 3.3% | 12.8% | 21.1% | 21.1% | 20.0% | 18.5% | 21.3% | 18.9% | 23.2% | 20.1% | 21.8% | 23.7% | 36.9% | 32.6% | 33.2% | 29.2% | 35.1% | 31.5% | 32.6% | 32.4% | 29.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.32 | -0.30 | -0.36 | -0.50 | -0.20 | -0.33 | -0.21 | -0.05 | -0.27 | -0.29 | -0.16 | 2.50 | -0.17 | -0.29 | -0.39 | -1.09 | -0.28 | -0.27 | -1.99 | -9.77 | -0.81 | -0.78 | -1.53 | -0.90 | -0.82 | -0.82 | 0.51 | -0.15 | -0.16 | -0.42 | 0.02 | 0.80 | 0.46 | -0.10 | 1.21 | 2.09 | 2.63 | 3.45 | 4.30 | 1.44 | 2.52 | 3.36 | 2.22 | -0.20 | 1.74 | 2.27 | 1.21 | 2.00 | 1.05 | -1.16 | 1.54 | 1.29 | 0.88 | 0.18 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 222 | 221 | 223 | 184 | 124 | 53.4 | 56.5 | 168 | 479 | 1,196 | 1,286 | 1,963 | 1,470 |
| 売上総利益 | -50.6 | -23.2 | -13.2 | -24.5 | -23.3 | -53.5 | -3.68 | 31.5 | 110 | 299 | 300 | 548 | 327 |
| 営業利益 | -103 | -72.3 | -60.5 | -65.9 | -54.8 | -73.3 | -25.5 | 14.3 | 81.5 | 234 | 259 | 489 | 249 |
| 税引前利益 | -155 | -73.3 | -38.3 | -75.8 | -59.4 | -50.9 | 16.2 | 3.73 | 82.3 | 304 | 285 | 603 | 238 |
| 純利益 | -155 | -73.2 | -38.1 | -75.7 | -59.5 | -51.0 | 15.9 | 3.91 | 82.3 | 307 | 278 | 477 | 180 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 160 | 153 | 336 | 227 | 134 | 69.0 | 41.9 | 413 | 870 | 1,281 | 1,604 | 2,210 | 1,912 |
| 総資産 | 646 | 607 | 383 | 267 | 165 | 91.7 | 62.6 | 435 | 889 | 1,282 | 1,614 | 2,406 | 2,303 |
| 流動負債 | 318 | 356 | 171 | 131 | 86.3 | 53.2 | 39.1 | 82.3 | 182 | 271 | 352 | 650 | 604 |
| 負債合計 | 349 | 387 | 196 | 134 | 89.0 | 57.9 | 42.0 | 85.4 | 187 | 273 | 352 | 799 | 750 |
| 純資産 | 297 | 220 | 186 | 133 | 76.2 | 33.8 | 20.6 | 350 | 702 | 1,009 | 1,262 | 1,607 | 1,553 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -46.4 | -40.5 | -34.0 | -35.6 | -26.3 | -43.9 | -31.0 | -11.2 | -25.4 | 249 | 318 | 462 | 133 |
| 投資活動 | 66.7 | 12.6 | 420 | -22.8 | -24.3 | 34.9 | 10.7 | -155 | 127 | -141 | 168 | -248 | -195 |
| 財務活動 | -14.0 | 33.6 | -213 | -38.8 | -36.7 | -3.26 | 6.00 | — | — | — | -26.9 | 15.0 | — |
| 期末現金 | 25.2 | 28.6 | 206 | 123 | 34.0 | 24.1 | 10.3 | 158 | 530 | 638 | 1,097 | 1,326 | 1,116 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -22.8% | -10.5% | -5.9% | -13.3% | -18.9% | -100.3% | -6.5% | 18.8% | 22.9% | 25.0% | 23.3% | 27.9% | 22.2% |
| 営業利益率 | -46.6% | -32.7% | -27.2% | -35.7% | -44.4% | -137.3% | -45.1% | 8.5% | 17.0% | 19.6% | 20.1% | 24.9% | 16.9% |
| 純利益率 | -70.0% | -33.1% | -17.1% | -41.0% | -48.1% | -95.7% | 28.2% | 2.3% | 17.2% | 25.7% | 21.6% | 24.3% | 12.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -52.2% | -28.3% | -18.7% | -47.4% | -56.8% | -92.8% | 58.6% | 2.1% | 15.7% | 35.9% | 24.5% | 33.2% | 11.4% |
| ROA | -24.0% | -11.7% | -7.7% | -23.3% | -27.5% | -39.8% | 20.6% | 1.6% | 12.4% | 28.3% | 19.2% | 23.7% | 7.6% |
| 負債比率 | 54.0% | 63.7% | 51.3% | 50.1% | 53.9% | 63.2% | 67.1% | 19.6% | 21.1% | 21.3% | 21.8% | 33.2% | 32.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -1.48 | -0.79 | 1.78 | -1.94 | -12.31 | -4.02 | -1.28 | 0.24 | 3.66 | 11.82 | 7.90 | 7.22 | 2.72 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
業旺 の年次報告書
業旺 の開示について
業旺(1475)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。