精華(1565)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2004-03-30
- 設立: 1986-09-24
- 払込資本金: 5.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,122 | 1,288 | 1,377 | 1,435 | 1,385 | 1,357 | 1,330 | 1,340 | 1,346 | 1,394 | 1,485 | 1,635 | 1,513 | 1,547 | 1,718 | 1,680 | 1,453 | 1,550 | 1,773 | 1,642 | 1,583 | 1,722 | 1,663 | 1,708 | 1,624 | 1,572 | 1,573 | 1,578 | 1,335 | 1,216 | 1,068 | 1,387 | 1,306 | 1,343 | 1,425 | 1,327 | 1,346 | 1,225 | 1,287 | 1,146 | 1,131 | 1,074 | 1,054 | 1,134 | 1,100 | 996 | 1,224 | 1,230 | 1,111 | 1,058 | 1,006 | 942 | 900 | 881 |
| 売上総利益 | 514 | 548 | 599 | 632 | 677 | 598 | 505 | 554 | 526 | 461 | 540 | 636 | 634 | 674 | 739 | 710 | 580 | 601 | 725 | 638 | 580 | 634 | 637 | 645 | 587 | 506 | 493 | 540 | 408 | 312 | 231 | 422 | 387 | 394 | 444 | 387 | 395 | 361 | 375 | 344 | 294 | 223 | 178 | 280 | 264 | 239 | 366 | 345 | 267 | 260 | 251 | 171 | 183 | 153 |
| 営業利益 | 388 | 428 | 481 | 476 | 534 | 484 | 371 | 412 | 411 | 357 | 408 | 490 | 520 | 554 | 629 | 545 | 480 | 496 | 583 | 513 | 469 | 511 | 516 | 513 | 471 | 378 | 369 | 432 | 305 | 221 | 156 | 318 | 293 | 288 | 354 | 296 | 299 | 262 | 270 | 241 | 198 | 137 | 84.9 | 186 | 165 | 140 | 258 | 238 | 171 | 179 | 104 | 86.8 | 70.8 | 100 |
| 税引前利益 | 427 | 445 | 472 | 499 | 571 | 455 | 375 | 460 | 332 | 359 | 550 | 477 | 492 | 541 | 536 | 583 | 294 | 581 | 606 | 484 | 433 | 614 | 521 | 525 | 484 | 406 | 347 | 378 | 316 | 191 | 151 | 284 | 283 | 241 | 354 | 275 | 371 | 309 | 377 | 224 | 201 | 189 | 158 | 131 | 237 | 176 | 246 | 283 | 216 | 49.5 | 169 | 142 | 87.8 | 105 |
| 純利益 | 374 | 375 | 409 | 440 | 501 | 372 | 333 | 368 | 287 | 288 | 471 | 410 | 409 | 440 | 445 | 484 | 244 | 453 | 497 | 396 | 353 | 478 | 417 | 420 | 387 | 312 | 277 | 311 | 252 | 142 | 120 | 231 | 227 | 211 | 283 | 227 | 297 | 242 | 302 | 179 | 163 | 138 | 138 | 107 | 190 | 134 | 196 | 226 | 173 | 28.7 | 135 | 118 | 70.3 | 81.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,175 | 3,612 | 2,897 | 3,263 | 3,518 | 3,761 | 2,894 | 3,539 | 3,607 | 3,973 | 3,338 | 3,964 | 4,232 | 4,844 | 4,127 | 4,944 | 4,896 | 5,287 | 4,286 | 4,643 | 4,576 | 5,086 | 4,050 | 4,462 | 4,541 | 4,784 | 4,040 | 3,993 | 4,002 | 4,067 | 3,676 | 3,803 | 3,831 | 3,994 | 4,098 | 4,498 | 4,400 | 4,504 | 3,942 | 4,345 | 4,195 | 4,216 | 3,716 | 3,905 | 3,911 | 4,077 | 3,836 | 4,277 | 4,280 | 4,210 | 3,815 | 4,080 | 3,948 | 4,110 |
| 総資産 | 5,577 | 6,116 | 5,679 | 6,189 | 6,539 | 6,753 | 5,825 | 6,413 | 6,418 | 6,715 | 5,998 | 6,563 | 6,780 | 7,352 | 6,592 | 7,345 | 7,299 | 8,095 | 7,838 | 8,603 | 8,658 | 9,338 | 8,353 | 8,747 | 9,092 | 9,278 | 8,479 | 8,417 | 8,376 | 8,393 | 7,942 | 8,045 | 8,031 | 8,166 | 8,224 | 8,600 | 8,427 | 8,494 | 7,910 | 8,302 | 8,125 | 8,120 | 7,586 | 7,754 | 7,771 | 7,893 | 7,665 | 8,101 | 8,083 | 7,988 | 7,559 | 7,807 | 7,614 | 7,727 |
| 流動負債 | 1,131 | 2,212 | 1,399 | 1,496 | 1,370 | 2,374 | 1,152 | 1,387 | 1,125 | 2,359 | 1,185 | 1,367 | 1,199 | 2,537 | 1,357 | 1,651 | 1,391 | 3,115 | 1,761 | 2,176 | 1,916 | 3,415 | 2,053 | 2,062 | 1,830 | 3,085 | 2,059 | 1,712 | 1,453 | 2,283 | 1,766 | 1,649 | 1,449 | 1,423 | 1,851 | 2,061 | 2,373 | 2,228 | 1,359 | 1,565 | 1,935 | 1,821 | 1,174 | 1,273 | 1,428 | 1,442 | 1,042 | 1,246 | 1,543 | 1,456 | 927 | 1,054 | 1,118 | 1,183 |
| 負債合計 | 2,032 | 3,082 | 2,237 | 2,304 | 2,153 | 3,126 | 1,865 | 2,076 | 1,791 | 3,004 | 1,808 | 1,969 | 1,779 | 3,096 | 1,894 | 2,167 | 1,884 | 3,587 | 2,834 | 3,211 | 2,914 | 4,373 | 2,971 | 2,941 | 2,899 | 4,108 | 3,032 | 2,653 | 2,360 | 3,144 | 2,574 | 2,419 | 2,179 | 2,105 | 2,485 | 2,629 | 2,911 | 2,735 | 1,841 | 2,034 | 2,373 | 2,231 | 1,559 | 1,618 | 1,797 | 1,785 | 1,360 | 1,543 | 1,830 | 1,706 | 1,143 | 1,256 | 1,285 | 1,317 |
| 純資産 | 3,545 | 3,034 | 3,442 | 3,885 | 4,386 | 3,627 | 3,960 | 4,337 | 4,627 | 3,711 | 4,190 | 4,594 | 5,001 | 4,256 | 4,698 | 5,177 | 5,415 | 4,508 | 5,004 | 5,392 | 5,743 | 4,965 | 5,382 | 5,806 | 6,193 | 5,170 | 5,447 | 5,763 | 6,016 | 5,248 | 5,367 | 5,626 | 5,852 | 6,061 | 5,739 | 5,971 | 5,515 | 5,760 | 6,069 | 6,268 | 5,752 | 5,889 | 6,027 | 6,136 | 5,974 | 6,108 | 6,305 | 6,558 | 6,253 | 6,281 | 6,416 | 6,551 | 6,329 | 6,411 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 388 | 528 | 446 | 478 | 47.8 | 491 | 383 | 735 | 108 | 437 | 653 | 792 | 386 | 501 | 567 | 944 | 44.8 | 568 | 343 | 811 | -3.20 | 581 | 457 | 644 | 179 | 388 | 664 | 143 | -7.68 | 229 | 197 | 428 | 28.8 | 194 | 547 | 470 | 311 | 251 | 388 | 338 | -55.0 | 346 | 323 | 351 | 137 | 187 | 170 | 461 | 114 | 31.0 | 57.7 | 389 | -126 | 258 |
| 投資活動 | -107 | -105 | -345 | -229 | -116 | -173 | -28.0 | -21.6 | -8.87 | -12.9 | -7.05 | -22.6 | -9.22 | -32.0 | -15.7 | -13.9 | -21.6 | -488 | -812 | -420 | -140 | -213 | -248 | -45.8 | -221 | -55.1 | -4.77 | -24.5 | -12.2 | -5.36 | -10.1 | -16.4 | -18.1 | -25.9 | -28.1 | -25.9 | -39.2 | -33.4 | -32.4 | -75.8 | -52.6 | -13.2 | -45.6 | -43.9 | -33.1 | -33.9 | -61.1 | -12.6 | -29.8 | -7.84 | -111 | -21.1 | 85.2 | -4.63 |
| 財務活動 | -34.7 | -33.1 | -917 | -34.0 | -33.1 | -31.3 | -1,166 | -31.3 | -31.4 | -31.4 | -1,234 | -27.6 | -21.5 | -21.5 | -1,206 | -21.6 | -21.6 | 128 | -622 | 91.3 | -38.8 | -38.8 | -1,299 | -239 | 137 | -56.1 | -1,392 | -55.0 | -55.7 | -55.2 | -613 | -355 | -105 | -55.5 | -411 | -55.8 | -155 | -156 | -1,012 | 130 | -137 | -137 | -718 | -37.6 | -37.2 | -37.3 | -390 | -37.4 | -36.7 | -37.1 | -516 | -37.7 | -38.6 | -36.8 |
| 期末現金 | 1,876 | 2,274 | 1,449 | 1,690 | 1,651 | 1,869 | 1,069 | 1,751 | 1,817 | 2,208 | 1,634 | 2,359 | 2,712 | 3,159 | 2,501 | 3,412 | 3,407 | 3,615 | 2,525 | 3,005 | 2,822 | 3,156 | 2,066 | 2,426 | 2,521 | 2,798 | 2,065 | 2,125 | 2,050 | 2,216 | 1,790 | 1,844 | 1,749 | 1,859 | 1,967 | 2,355 | 2,475 | 2,540 | 1,890 | 2,283 | 2,039 | 2,234 | 1,794 | 2,064 | 2,130 | 2,246 | 1,965 | 2,376 | 2,424 | 2,409 | 1,841 | 2,171 | 2,092 | 2,309 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 45.8% | 42.5% | 43.5% | 44.0% | 48.9% | 44.1% | 38.0% | 41.3% | 39.1% | 33.1% | 36.4% | 38.9% | 41.9% | 43.5% | 43.0% | 42.3% | 39.9% | 38.8% | 40.9% | 38.9% | 36.6% | 36.8% | 38.3% | 37.8% | 36.2% | 32.2% | 31.4% | 34.2% | 30.6% | 25.6% | 21.6% | 30.4% | 29.6% | 29.3% | 31.1% | 29.1% | 29.3% | 29.4% | 29.1% | 30.0% | 26.0% | 20.8% | 16.9% | 24.7% | 24.0% | 24.0% | 29.9% | 28.1% | 24.0% | 24.6% | 25.0% | 18.2% | 20.3% | 17.4% |
| 営業利益率 | 34.6% | 33.3% | 34.9% | 33.2% | 38.6% | 35.7% | 27.9% | 30.7% | 30.6% | 25.6% | 27.5% | 30.0% | 34.4% | 35.8% | 36.6% | 32.4% | 33.0% | 32.0% | 32.9% | 31.2% | 29.6% | 29.6% | 31.0% | 30.1% | 29.0% | 24.0% | 23.5% | 27.3% | 22.9% | 18.2% | 14.6% | 22.9% | 22.4% | 21.5% | 24.8% | 22.3% | 22.2% | 21.4% | 21.0% | 21.1% | 17.5% | 12.7% | 8.1% | 16.4% | 15.0% | 14.1% | 21.1% | 19.3% | 15.4% | 16.9% | 10.3% | 9.2% | 7.9% | 11.4% |
| 純利益率 | 33.3% | 29.1% | 29.7% | 30.7% | 36.1% | 27.4% | 25.0% | 27.4% | 21.3% | 20.6% | 31.7% | 25.1% | 27.0% | 28.4% | 25.9% | 28.8% | 16.8% | 29.2% | 28.0% | 24.1% | 22.3% | 27.8% | 25.1% | 24.6% | 23.9% | 19.8% | 17.6% | 19.7% | 18.9% | 11.6% | 11.3% | 16.6% | 17.4% | 15.7% | 19.9% | 17.1% | 22.0% | 19.7% | 23.5% | 15.6% | 14.4% | 12.8% | 13.1% | 9.4% | 17.3% | 13.5% | 16.1% | 18.4% | 15.6% | 2.7% | 13.4% | 12.5% | 7.8% | 9.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 41.1% | 43.5% | 51.7% | 44.5% | 38.3% | 30.2% | 34.8% | 34.7% | 32.6% | 32.8% | 43.4% | 38.3% | 36.4% | 31.0% | 37.1% | 34.6% | 30.1% | 30.4% | 36.4% | 31.6% | 29.8% | 28.5% | 30.3% | 25.8% | 22.3% | 18.9% | 18.9% | 15.3% | 13.1% | 12.1% | 13.9% | 17.1% | 16.3% | 17.9% | 17.7% | 18.1% | 16.6% | 15.7% | 13.4% | 10.2% | 8.8% | 9.8% | 9.5% | 10.2% | 11.8% | 11.9% | 10.1% | 8.9% | 6.9% | 5.6% | 6.4% |
| ROA | — | — | — | 25.8% | 28.5% | 26.8% | 28.6% | 25.0% | 21.0% | 18.9% | 23.9% | 22.4% | 23.9% | 24.6% | 27.1% | 25.6% | 22.9% | 21.1% | 23.3% | 19.9% | 21.3% | 19.8% | 20.3% | 19.2% | 19.2% | 16.5% | 16.6% | 15.0% | 13.2% | 11.1% | 10.1% | 9.1% | 8.8% | 9.5% | 11.8% | 11.4% | 12.4% | 12.6% | 13.2% | 12.1% | 10.7% | 9.4% | 8.0% | 6.8% | 7.2% | 7.1% | 8.2% | 9.4% | 9.2% | 7.9% | 7.4% | 5.7% | 4.5% | 5.2% |
| 負債比率 | 36.4% | 50.4% | 39.4% | 37.2% | 32.9% | 46.3% | 32.0% | 32.4% | 27.9% | 44.7% | 30.1% | 30.0% | 26.2% | 42.1% | 28.7% | 29.5% | 25.8% | 44.3% | 36.2% | 37.3% | 33.7% | 46.8% | 35.6% | 33.6% | 31.9% | 44.3% | 35.8% | 31.5% | 28.2% | 37.5% | 32.4% | 30.1% | 27.1% | 25.8% | 30.2% | 30.6% | 34.5% | 32.2% | 23.3% | 24.5% | 29.2% | 27.5% | 20.6% | 20.9% | 23.1% | 22.6% | 17.7% | 19.1% | 22.6% | 21.4% | 15.1% | 16.1% | 16.9% | 17.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 7.42 | 7.44 | 8.11 | 8.73 | 9.93 | 7.38 | 6.60 | 7.29 | 5.70 | 5.70 | 9.35 | 8.13 | 8.11 | 8.72 | 8.83 | 9.60 | 4.83 | 8.99 | 9.86 | 7.84 | 7.00 | 9.48 | 8.27 | 8.32 | 7.68 | 6.19 | 5.50 | 6.16 | 5.01 | 2.80 | 2.39 | 4.58 | 4.50 | 4.18 | 5.62 | 4.50 | 5.88 | 4.80 | 5.99 | 3.54 | 3.23 | 2.74 | 2.73 | 2.13 | 3.77 | 2.66 | 3.90 | 4.49 | 3.43 | 0.57 | 2.69 | 2.34 | 1.39 | 1.61 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 5,222 | 5,411 | 5,860 | 6,458 | 6,418 | 6,676 | 6,347 | 5,007 | 5,402 | 5,004 | 4,394 | 4,550 | 4,117 |
| 売上総利益 | 2,293 | 2,334 | 2,163 | 2,757 | 2,545 | 2,496 | 2,127 | 1,373 | 1,611 | 1,474 | 975 | 1,214 | 950 |
| 営業利益 | 1,774 | 1,802 | 1,666 | 2,249 | 2,071 | 2,009 | 1,650 | 1,001 | 1,231 | 1,073 | 606 | 801 | 540 |
| 税引前利益 | 1,843 | 1,861 | 1,718 | 2,153 | 1,965 | 2,092 | 1,615 | 941 | 1,154 | 1,281 | 679 | 943 | 577 |
| 純利益 | 1,598 | 1,573 | 1,456 | 1,778 | 1,589 | 1,668 | 1,287 | 745 | 948 | 1,019 | 546 | 747 | 455 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,263 | 3,539 | 3,964 | 4,944 | 4,643 | 4,462 | 3,993 | 3,803 | 4,498 | 4,345 | 3,905 | 4,277 | 4,080 |
| 総資産 | 6,189 | 6,413 | 6,563 | 7,345 | 8,603 | 8,747 | 8,417 | 8,045 | 8,600 | 8,302 | 7,754 | 8,101 | 7,807 |
| 流動負債 | 1,496 | 1,387 | 1,367 | 1,651 | 2,176 | 2,062 | 1,712 | 1,649 | 2,061 | 1,565 | 1,273 | 1,246 | 1,054 |
| 負債合計 | 2,304 | 2,076 | 1,969 | 2,167 | 3,211 | 2,941 | 2,653 | 2,419 | 2,629 | 2,034 | 1,618 | 1,543 | 1,256 |
| 純資産 | 3,885 | 4,337 | 4,594 | 5,177 | 5,392 | 5,806 | 5,763 | 5,626 | 5,971 | 6,268 | 6,136 | 6,558 | 6,551 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 1,841 | 1,657 | 1,991 | 2,397 | 1,767 | 1,680 | 1,373 | 847 | 1,240 | 1,288 | 966 | 955 | 592 |
| 投資活動 | -785 | -338 | -51.5 | -70.9 | -1,742 | -646 | -305 | -44.0 | -98.1 | -181 | -155 | -141 | -169 |
| 財務活動 | -1,019 | -1,261 | -1,324 | -1,271 | -424 | -1,616 | -1,366 | -1,079 | -627 | -1,193 | -1,030 | -502 | -628 |
| 期末現金 | 1,690 | 1,751 | 2,359 | 3,412 | 3,005 | 2,426 | 2,125 | 1,844 | 2,355 | 2,283 | 2,064 | 2,376 | 2,171 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 43.9% | 43.1% | 36.9% | 42.7% | 39.6% | 37.4% | 33.5% | 27.4% | 29.8% | 29.5% | 22.2% | 26.7% | 23.1% |
| 営業利益率 | 34.0% | 33.3% | 28.4% | 34.8% | 32.3% | 30.1% | 26.0% | 20.0% | 22.8% | 21.4% | 13.8% | 17.6% | 13.1% |
| 純利益率 | 30.6% | 29.1% | 24.9% | 27.5% | 24.8% | 25.0% | 20.3% | 14.9% | 17.6% | 20.4% | 12.4% | 16.4% | 11.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 41.1% | 38.3% | 32.6% | 36.4% | 30.1% | 29.8% | 22.3% | 13.1% | 16.3% | 16.6% | 8.8% | 11.8% | 6.9% |
| ROA | 25.8% | 25.0% | 22.4% | 25.6% | 19.9% | 19.2% | 15.0% | 9.1% | 11.4% | 12.1% | 6.8% | 9.4% | 5.7% |
| 負債比率 | 37.2% | 32.4% | 30.0% | 29.5% | 37.3% | 33.6% | 31.5% | 30.1% | 30.6% | 24.5% | 20.9% | 19.1% | 16.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 31.70 | 31.20 | 28.88 | 35.26 | 31.52 | 33.07 | 25.53 | 14.78 | 18.80 | 20.21 | 10.83 | 14.82 | 9.03 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
精華 の年次報告書
精華 の開示について
精華(1565)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。