濱川(1569)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2005-07-29
- 設立: 1983-03-30
- 払込資本金: 14.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 783 | 706 | 518 | 643 | 538 | 632 | 760 | 719 | 552 | 526 | 600 | 668 | 495 | 608 | 848 | 895 | 745 | 869 | 908 | 1,069 | 785 | 854 | 922 | 1,006 | 906 | 1,074 | 1,114 | 1,342 | 929 | 1,474 | 1,278 | 1,260 | 1,126 | 974 | 1,222 | 1,448 | 1,495 | 1,348 | 1,120 | 1,041 | 874 | 928 | 976 | 827 | 621 | 770 | 849 | 864 | 818 | 871 | 809 | 761 | 806 | 819 |
| 売上総利益 | 79.6 | 74.6 | 2.88 | 62.1 | 3.74 | 69.2 | 78.8 | 45.1 | -54.3 | -67.8 | 1.93 | 125 | 55.6 | 98.8 | 156 | 192 | 165 | 199 | 184 | 263 | 142 | 151 | 163 | 224 | 160 | 194 | 195 | 334 | 161 | 343 | 319 | 265 | 245 | 205 | 256 | 311 | 299 | 273 | 183 | 217 | 15.0 | 118 | 127 | 78.3 | 45.6 | 23.5 | 40.4 | -19.0 | 10.2 | 2.56 | 1.97 | -29.0 | 57.6 | 53.2 |
| 営業利益 | 11.5 | 6.64 | -56.4 | 4.50 | -65.5 | 10.8 | 12.3 | -37.2 | -131 | -143 | -62.6 | 64.9 | -10.8 | 42.1 | 85.6 | 104 | 97.6 | 116 | 101 | 130 | 38.4 | 37.0 | 52.0 | 79.8 | 38.9 | 32.5 | 43.5 | 145 | 42.6 | 212 | 188 | 150 | 104 | 56.4 | 94.5 | 153 | 149 | 100 | 29.6 | 89.9 | -133 | -12.9 | -0.69 | -55.4 | -80.4 | -110 | -89.2 | -157 | -129 | -134 | -133 | -176 | -77.1 | -96.2 |
| 税引前利益 | 4.50 | -1.37 | -68.4 | 14.4 | -78.2 | 1.97 | 3.06 | -40.1 | -132 | -155 | -91.2 | 40.9 | -23.2 | 36.4 | 78.0 | 92.9 | 93.3 | 94.5 | 89.0 | 99.0 | 5.22 | 22.6 | 12.5 | 58.7 | 27.1 | 16.3 | 27.4 | 97.2 | 22.6 | 190 | 151 | 117 | 94.2 | 35.7 | 87.3 | 165 | 180 | 173 | 150 | -8.41 | -160 | 44.3 | 92.7 | -120 | 21.4 | -73.4 | -126 | -106 | -108 | -293 | -104 | -129 | -51.0 | -106 |
| 純利益 | 4.30 | -1.95 | -50.7 | 7.76 | -62.0 | 4.06 | 5.81 | -14.0 | -104 | -152 | -94.8 | 34.8 | -19.9 | 35.7 | 75.1 | 90.7 | 72.9 | 64.1 | 70.9 | 70.0 | 4.23 | 11.4 | 9.05 | 20.3 | 11.3 | 16.9 | 21.8 | 64.0 | 17.4 | 158 | 121 | 106 | 68.8 | 32.4 | 82.3 | 144 | 150 | 140 | 122 | -4.63 | -129 | 30.1 | 54.4 | -59.3 | 10.9 | -71.0 | -119 | -117 | -143 | -274 | -116 | -142 | -94.1 | -126 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,716 | 2,542 | 2,323 | 2,571 | 2,651 | 2,687 | 2,589 | 2,698 | 2,435 | 2,017 | 2,110 | 2,153 | 1,799 | 1,879 | 2,119 | 2,267 | 2,372 | 2,405 | 2,716 | 3,090 | 2,988 | 3,087 | 3,014 | 3,251 | 3,187 | 3,022 | 3,403 | 3,574 | 3,319 | 3,697 | 4,039 | 3,784 | 3,557 | 3,538 | 3,840 | 4,082 | 4,041 | 4,205 | 4,225 | 4,060 | 3,847 | 3,653 | 3,629 | 3,605 | 3,387 | 3,288 | 3,239 | 3,325 | 3,643 | 3,108 | 3,193 | 3,394 | 3,671 | 4,010 |
| 総資産 | 5,108 | 5,078 | 4,877 | 5,084 | 5,215 | 5,151 | 5,060 | 5,249 | 4,972 | 4,544 | 4,680 | 4,656 | 4,249 | 4,249 | 4,433 | 4,605 | 4,513 | 4,737 | 5,231 | 5,828 | 5,986 | 6,158 | 6,002 | 6,316 | 6,394 | 6,189 | 6,569 | 6,747 | 6,455 | 6,813 | 7,179 | 7,071 | 6,777 | 6,699 | 7,100 | 7,313 | 7,409 | 7,508 | 7,568 | 7,220 | 6,977 | 6,646 | 6,666 | 6,467 | 6,323 | 6,359 | 6,283 | 6,401 | 6,743 | 5,932 | 6,093 | 6,331 | 6,653 | 6,993 |
| 流動負債 | 2,197 | 2,195 | 2,088 | 2,340 | 2,211 | 2,247 | 1,841 | 1,981 | 1,729 | 2,178 | 1,604 | 2,292 | 1,993 | 2,002 | 2,100 | 1,753 | 1,741 | 1,964 | 2,345 | 2,665 | 2,146 | 2,482 | 2,352 | 2,695 | 2,688 | 2,569 | 2,956 | 2,826 | 2,474 | 2,938 | 3,041 | 2,951 | 2,666 | 2,889 | 3,485 | 3,475 | 3,320 | 3,254 | 3,194 | 2,963 | 2,918 | 2,908 | 2,873 | 2,367 | 2,087 | 2,342 | 2,428 | 2,689 | 3,165 | 2,749 | 2,616 | 2,821 | 2,576 | 3,098 |
| 負債合計 | 3,027 | 2,974 | 2,855 | 3,018 | 3,172 | 3,155 | 3,011 | 3,100 | 2,962 | 2,556 | 2,706 | 2,684 | 2,333 | 2,342 | 2,543 | 2,567 | 2,396 | 2,539 | 2,903 | 3,419 | 3,202 | 3,405 | 3,317 | 3,588 | 3,589 | 3,429 | 3,849 | 4,016 | 3,723 | 4,014 | 4,098 | 3,828 | 3,474 | 3,395 | 3,914 | 3,960 | 3,774 | 3,960 | 3,837 | 3,541 | 3,420 | 3,386 | 3,231 | 3,200 | 2,929 | 3,132 | 3,164 | 3,378 | 3,821 | 3,596 | 3,264 | 3,534 | 3,383 | 3,847 |
| 純資産 | 2,082 | 2,104 | 2,022 | 2,066 | 2,044 | 1,996 | 2,049 | 2,149 | 2,009 | 1,988 | 1,974 | 1,972 | 1,917 | 1,907 | 1,891 | 2,038 | 2,117 | 2,197 | 2,328 | 2,408 | 2,783 | 2,753 | 2,685 | 2,728 | 2,805 | 2,761 | 2,720 | 2,731 | 2,732 | 2,800 | 3,081 | 3,243 | 3,304 | 3,304 | 3,186 | 3,353 | 3,635 | 3,548 | 3,730 | 3,679 | 3,556 | 3,260 | 3,435 | 3,266 | 3,395 | 3,227 | 3,119 | 3,022 | 2,921 | 2,335 | 2,829 | 2,797 | 3,270 | 3,146 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -125 | 17.5 | 142 | 56.4 | -80.8 | 128 | -41.7 | -150 | 88.1 | -34.6 | -34.1 | -30.4 | 118 | 118 | 138 | 238 | -29.9 | 82.0 | 189 | 308 | 38.8 | -213 | 2.43 | 338 | 294 | -67.2 | 270 | 188 | 34.7 | 273 | -113 | 298 | 196 | 320 | 152 | 373 | 471 | 148 | 449 | 62.9 | -137 | 329 | 151 | 150 | 218 | 5.52 | 117 | -198 | -224 | 69.3 | -200 | -68.1 | -92.1 | -298 |
| 投資活動 | -284 | -191 | -89.3 | -31.2 | 63.4 | 16.2 | -10.1 | -14.6 | -17.9 | -61.8 | -42.2 | -1.25 | -4.14 | -16.4 | -63.6 | -108 | -79.4 | -147 | -236 | -290 | -327 | -209 | -197 | -181 | -161 | -134 | -205 | -200 | -137 | -153 | -62.2 | -188 | -87.3 | -56.9 | -218 | -86.9 | -169 | -103 | -138 | -55.8 | -50.0 | -30.3 | -130 | -91.6 | -104 | -185 | -54.5 | -119 | -71.9 | -84.0 | -76.1 | -43.8 | -175 | -97.4 |
| 財務活動 | 124 | 163 | -11.4 | 38.6 | 185 | -6.25 | -177 | -11.0 | -49.3 | -86.7 | 37.6 | -121 | -109 | -77.3 | -40.3 | -8.13 | 237 | 17.9 | 143 | 225 | 278 | 279 | 25.5 | 71.3 | 45.4 | -203 | 255 | 8.46 | 22.7 | 206 | 49.8 | -288 | -200 | -6.08 | 121 | -346 | -244 | 129 | -32.9 | 113 | 168 | -290 | -470 | 93.4 | -87.4 | -24.7 | -60.0 | 128 | 353 | -31.4 | 111 | 258 | 198 | 476 |
| 期末現金 | 399 | 432 | 456 | 541 | 726 | 837 | 623 | 475 | 488 | 268 | 353 | 196 | 155 | 190 | 169 | 320 | 339 | 300 | 411 | 632 | 557 | 529 | 352 | 576 | 767 | 376 | 679 | 620 | 542 | 830 | 709 | 526 | 438 | 646 | 701 | 630 | 695 | 897 | 1,209 | 1,322 | 1,299 | 1,307 | 865 | 1,126 | 1,181 | 963 | 961 | 867 | 972 | 815 | 689 | 852 | 772 | 835 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 10.2% | 10.6% | 0.6% | 9.7% | 0.7% | 11.0% | 10.4% | 6.3% | -9.8% | -12.9% | 0.3% | 18.6% | 11.2% | 16.3% | 18.4% | 21.4% | 22.1% | 22.9% | 20.3% | 24.6% | 18.0% | 17.6% | 17.7% | 22.2% | 17.7% | 18.1% | 17.6% | 24.9% | 17.4% | 23.3% | 25.0% | 21.0% | 21.8% | 21.1% | 20.9% | 21.5% | 20.0% | 20.3% | 16.4% | 20.9% | 1.7% | 12.7% | 13.0% | 9.5% | 7.3% | 3.0% | 4.8% | -2.2% | 1.3% | 0.3% | 0.2% | -3.8% | 7.1% | 6.5% |
| 営業利益率 | 1.5% | 0.9% | -10.9% | 0.7% | -12.2% | 1.7% | 1.6% | -5.2% | -23.8% | -27.2% | -10.4% | 9.7% | -2.2% | 6.9% | 10.1% | 11.7% | 13.1% | 13.3% | 11.1% | 12.2% | 4.9% | 4.3% | 5.6% | 7.9% | 4.3% | 3.0% | 3.9% | 10.8% | 4.6% | 14.4% | 14.7% | 11.9% | 9.3% | 5.8% | 7.7% | 10.6% | 10.0% | 7.4% | 2.6% | 8.6% | -15.2% | -1.4% | -0.1% | -6.7% | -13.0% | -14.3% | -10.5% | -18.1% | -15.7% | -15.3% | -16.4% | -23.1% | -9.6% | -11.7% |
| 純利益率 | 0.6% | -0.3% | -9.8% | 1.2% | -11.5% | 0.6% | 0.8% | -1.9% | -18.8% | -29.0% | -15.8% | 5.2% | -4.0% | 5.9% | 8.9% | 10.1% | 9.8% | 7.4% | 7.8% | 6.5% | 0.5% | 1.3% | 1.0% | 2.0% | 1.2% | 1.6% | 2.0% | 4.8% | 1.9% | 10.7% | 9.5% | 8.4% | 6.1% | 3.3% | 6.7% | 10.0% | 10.0% | 10.4% | 10.9% | -0.4% | -14.8% | 3.3% | 5.6% | -7.2% | 1.8% | -9.2% | -14.0% | -13.6% | -17.4% | -31.5% | -14.3% | -18.6% | -11.7% | -15.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -2.0% | -5.2% | -4.9% | -2.2% | -3.1% | -5.3% | -13.3% | -18.1% | -15.3% | -11.8% | -2.3% | 6.5% | 9.1% | 13.6% | 14.8% | 14.2% | 12.5% | 8.5% | 6.3% | 3.8% | 1.8% | 1.9% | 2.1% | 2.6% | 4.2% | 4.3% | 9.4% | 12.4% | 13.5% | 15.0% | 10.8% | 9.2% | 9.9% | 11.8% | 15.1% | 16.1% | 11.6% | 3.6% | 0.6% | -1.4% | -3.0% | 1.0% | -2.0% | -7.3% | -9.4% | -14.2% | -23.4% | -21.8% | -23.2% | -20.2% | -17.4% |
| ROA | — | — | — | -0.8% | -2.1% | -2.0% | -0.9% | -1.3% | -2.1% | -5.5% | -7.5% | -6.4% | -5.0% | -1.0% | 2.8% | 3.9% | 6.3% | 6.7% | 6.2% | 5.3% | 4.0% | 2.9% | 1.7% | 0.7% | 0.8% | 0.9% | 1.1% | 1.8% | 1.9% | 4.0% | 5.2% | 5.8% | 6.9% | 4.9% | 4.1% | 4.6% | 5.8% | 7.3% | 7.6% | 5.6% | 1.8% | 0.3% | -0.7% | -1.5% | 0.5% | -1.0% | -3.7% | -4.6% | -6.9% | -10.6% | -10.5% | -10.6% | -9.3% | -7.4% |
| 負債比率 | 59.3% | 58.6% | 58.5% | 59.4% | 60.8% | 61.3% | 59.5% | 59.1% | 59.6% | 56.3% | 57.8% | 57.6% | 54.9% | 55.1% | 57.4% | 55.8% | 53.1% | 53.6% | 55.5% | 58.7% | 53.5% | 55.3% | 55.3% | 56.8% | 56.1% | 55.4% | 58.6% | 59.5% | 57.7% | 58.9% | 57.1% | 54.1% | 51.3% | 50.7% | 55.1% | 54.1% | 50.9% | 52.7% | 50.7% | 49.0% | 49.0% | 50.9% | 48.5% | 49.5% | 46.3% | 49.3% | 50.4% | 52.8% | 56.7% | 60.6% | 53.6% | 55.8% | 50.9% | 55.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.06 | -0.03 | -0.62 | 0.10 | -0.74 | 0.05 | 0.07 | -0.17 | -1.24 | -1.77 | -0.98 | 0.45 | -0.21 | 0.38 | 0.80 | 0.97 | 0.74 | 0.51 | 0.66 | 0.70 | 0.03 | 0.10 | 0.05 | 0.17 | 0.11 | 0.13 | 0.17 | 0.60 | 0.15 | 1.36 | 1.03 | 0.88 | 0.59 | 0.23 | 0.68 | 1.12 | 1.21 | 1.15 | 0.98 | -0.11 | -1.11 | 0.21 | 0.48 | -0.53 | 0.02 | -0.64 | -0.98 | -0.97 | -1.33 | -2.28 | -0.93 | -1.07 | -0.73 | -0.94 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,651 | 2,649 | 2,346 | 2,846 | 3,592 | 3,566 | 4,436 | 4,941 | 4,771 | 5,004 | 3,605 | 3,103 | 3,259 |
| 売上総利益 | 219 | 197 | 4.40 | 503 | 810 | 679 | 884 | 1,089 | 1,017 | 973 | 338 | 90.5 | -14.3 |
| 営業利益 | -33.8 | -79.6 | -272 | 221 | 444 | 207 | 259 | 592 | 409 | 369 | -202 | -436 | -571 |
| 税引前利益 | -50.8 | -113 | -337 | 184 | 376 | 99.0 | 168 | 481 | 382 | 494 | -143 | -284 | -633 |
| 純利益 | -40.6 | -66.1 | -316 | 182 | 278 | 45.0 | 114 | 402 | 328 | 407 | -104 | -296 | -674 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,571 | 2,698 | 2,153 | 2,267 | 3,090 | 3,251 | 3,574 | 3,784 | 4,082 | 4,060 | 3,605 | 3,325 | 3,394 |
| 総資産 | 5,084 | 5,249 | 4,656 | 4,605 | 5,828 | 6,316 | 6,747 | 7,071 | 7,313 | 7,220 | 6,467 | 6,401 | 6,331 |
| 流動負債 | 2,340 | 1,981 | 2,292 | 1,753 | 2,665 | 2,695 | 2,826 | 2,951 | 3,475 | 2,963 | 2,367 | 2,689 | 2,821 |
| 負債合計 | 3,018 | 3,100 | 2,684 | 2,567 | 3,419 | 3,588 | 4,016 | 3,828 | 3,960 | 3,541 | 3,200 | 3,378 | 3,534 |
| 純資産 | 2,066 | 2,149 | 1,972 | 2,038 | 2,408 | 2,728 | 2,731 | 3,243 | 3,353 | 3,679 | 3,266 | 3,022 | 2,797 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 90.8 | -144 | -11.1 | 612 | 548 | 166 | 684 | 493 | 1,041 | 1,130 | 492 | 142 | -423 |
| 投資活動 | -596 | 54.9 | -123 | -192 | -752 | -914 | -700 | -540 | -449 | -466 | -302 | -463 | -276 |
| 財務活動 | 314 | -9.83 | -220 | -235 | 623 | 654 | 105 | -9.47 | -431 | -35.5 | -498 | -44.0 | 690 |
| 期末現金 | 541 | 475 | 196 | 320 | 632 | 576 | 620 | 526 | 630 | 1,322 | 1,126 | 867 | 852 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 8.3% | 7.4% | 0.2% | 17.7% | 22.6% | 19.1% | 19.9% | 22.0% | 21.3% | 19.4% | 9.4% | 2.9% | -0.4% |
| 営業利益率 | -1.3% | -3.0% | -11.6% | 7.8% | 12.4% | 5.8% | 5.8% | 12.0% | 8.6% | 7.4% | -5.6% | -14.1% | -17.5% |
| 純利益率 | -1.5% | -2.5% | -13.5% | 6.4% | 7.7% | 1.3% | 2.6% | 8.1% | 6.9% | 8.1% | -2.9% | -9.5% | -20.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -2.0% | -3.1% | -15.3% | 9.1% | 12.5% | 1.8% | 4.2% | 13.5% | 9.9% | 11.6% | -3.0% | -9.4% | -23.2% |
| ROA | -0.8% | -1.3% | -6.4% | 3.9% | 5.3% | 0.7% | 1.8% | 5.8% | 4.6% | 5.6% | -1.5% | -4.6% | -10.6% |
| 負債比率 | 59.4% | 59.1% | 57.6% | 55.8% | 58.7% | 56.8% | 59.5% | 54.1% | 54.1% | 49.0% | 49.5% | 52.8% | 55.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.49 | -0.79 | -3.54 | 1.94 | 2.61 | 0.35 | 1.01 | 3.42 | 2.62 | 3.23 | -0.95 | -2.57 | -5.61 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
濱川 の年次報告書
濱川 の開示について
濱川(1569)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。