直得(1597)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2020-12-23
- 設立: 1998-10-19
- 払込資本金: 8.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 170 | 278 | 274 | 221 | 229 | 277 | 272 | 239 | 242 | 276 | 249 | 256 | 217 | 267 | 240 | 258 | 256 | 375 | 410 | 447 | 505 | 585 | 585 | 405 | 332 | 346 | 322 | 300 | 290 | 391 | 347 | 353 | 419 | 490 | 492 | 457 | 393 | 452 | 421 | 369 | 307 | 286 | 245 | 236 | 254 | 250 | 280 | 252 | 253 | 272 | 280 | 334 | 334 | 423 |
| 売上総利益 | 46.1 | 72.9 | 80.2 | 45.4 | 37.4 | 81.1 | 72.9 | 49.5 | 62.4 | 85.6 | 74.6 | 83.8 | 73.9 | 98.2 | 88.1 | 94.5 | 94.7 | 151 | 174 | 203 | 241 | 285 | 266 | 196 | 147 | 152 | 145 | 138 | 130 | 160 | 138 | 137 | 176 | 207 | 202 | 188 | 161 | 200 | 180 | 169 | 131 | 133 | 104 | 100 | 101 | 102 | 116 | 106 | 113 | 114 | 110 | 130 | 140 | 179 |
| 営業利益 | -1.07 | 19.8 | 33.8 | -5.23 | -14.1 | 38.5 | 20.5 | -5.68 | 10.6 | 33.7 | 23.6 | 28.4 | 20.7 | 42.6 | 35.0 | 26.0 | 39.0 | 72.5 | 100 | 121 | 137 | 172 | 164 | 131 | 57.4 | 64.6 | 63.9 | 55.6 | 51.2 | 77.3 | 65.7 | 82.1 | 95.1 | 127 | 132 | 130 | 73.3 | 110 | 95.9 | 97.0 | 44.7 | 46.7 | 21.5 | 4.71 | 22.8 | 18.8 | 22.3 | 31.0 | 22.2 | 31.8 | 21.0 | 30.6 | 44.3 | 76.6 |
| 税引前利益 | 12.4 | 38.4 | 27.8 | 1.67 | -4.79 | 18.3 | 13.3 | 5.05 | -21.6 | 26.1 | 53.9 | 23.1 | 23.7 | 36.5 | 14.7 | 30.5 | 14.8 | 79.2 | 99.7 | 106 | 129 | 197 | 157 | 127 | 57.4 | 72.9 | 52.3 | 39.6 | 53.1 | 70.5 | 61.1 | 76.7 | 87.8 | 118 | 127 | 115 | 93.7 | 114 | 129 | 103 | 47.9 | 60.4 | 36.4 | -1.74 | 40.8 | 28.8 | 16.8 | 31.7 | 23.1 | 2.63 | 41.6 | 43.9 | 52.1 | 100 |
| 純利益 | 9.54 | 29.5 | 21.0 | -1.31 | -3.54 | 12.7 | 9.00 | 2.64 | -18.8 | 24.8 | 44.0 | 20.7 | 19.9 | 32.7 | 10.6 | 22.4 | 12.1 | 60.6 | 80.6 | 84.5 | 99.4 | 151 | 125 | 95.2 | 44.9 | 44.1 | 42.1 | 43.5 | 43.9 | 54.2 | 46.9 | 58.0 | 66.5 | 83.3 | 97.7 | 61.4 | 72.9 | 90.7 | 89.6 | 93.6 | 37.1 | 44.0 | 25.2 | -8.34 | 35.8 | 19.1 | 13.4 | 25.4 | 13.6 | 1.12 | 29.3 | 35.4 | 37.9 | 75.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,242 | 1,297 | 1,384 | 1,365 | 1,344 | 1,377 | 1,359 | 1,306 | 1,279 | 1,283 | 1,322 | 1,195 | 1,232 | 1,237 | 1,238 | 1,199 | 1,254 | 1,388 | 1,438 | 1,480 | 1,773 | 2,017 | 2,162 | 1,998 | 1,939 | 1,953 | 1,863 | 1,684 | 1,698 | 1,794 | 1,722 | 1,657 | 1,655 | 1,774 | 1,829 | 1,814 | 1,869 | 1,982 | 1,991 | 1,933 | 2,025 | 1,985 | 1,886 | 1,815 | 1,819 | 1,779 | 2,019 | 1,917 | 1,890 | 1,828 | 1,992 | 1,861 | 1,860 | 2,064 |
| 総資産 | 2,610 | 2,646 | 2,698 | 2,651 | 2,606 | 2,606 | 2,567 | 2,492 | 2,441 | 2,412 | 2,427 | 2,276 | 2,283 | 2,266 | 2,246 | 2,196 | 2,238 | 2,368 | 2,594 | 2,639 | 2,925 | 3,216 | 3,380 | 3,247 | 3,379 | 3,442 | 3,370 | 3,320 | 3,444 | 3,573 | 3,540 | 3,509 | 3,528 | 3,657 | 3,756 | 3,797 | 3,860 | 3,985 | 4,084 | 4,054 | 4,141 | 4,093 | 3,993 | 3,955 | 4,001 | 4,019 | 4,241 | 4,160 | 4,120 | 4,031 | 4,210 | 4,093 | 4,084 | 4,289 |
| 流動負債 | 616 | 627 | 676 | 657 | 633 | 676 | 639 | 638 | 630 | 605 | 578 | 446 | 455 | 503 | 482 | 440 | 490 | 637 | 680 | 664 | 802 | 1,012 | 969 | 774 | 735 | 866 | 707 | 677 | 969 | 859 | 800 | 726 | 822 | 826 | 876 | 747 | 847 | 905 | 841 | 832 | 1,048 | 1,015 | 758 | 652 | 633 | 566 | 737 | 678 | 739 | 771 | 862 | 749 | 806 | 846 |
| 負債合計 | 1,276 | 1,297 | 1,330 | 1,274 | 1,231 | 1,235 | 1,182 | 1,204 | 1,180 | 1,159 | 1,117 | 957 | 945 | 930 | 908 | 838 | 881 | 1,005 | 1,148 | 1,109 | 1,293 | 1,492 | 1,541 | 1,312 | 1,391 | 1,484 | 1,380 | 1,295 | 1,400 | 1,567 | 1,485 | 1,396 | 1,473 | 1,527 | 1,530 | 1,511 | 1,608 | 1,640 | 1,604 | 1,631 | 1,855 | 1,762 | 1,623 | 1,611 | 1,676 | 1,670 | 1,880 | 1,768 | 1,762 | 1,730 | 1,858 | 1,685 | 1,689 | 1,819 |
| 純資産 | 1,335 | 1,349 | 1,369 | 1,377 | 1,375 | 1,371 | 1,385 | 1,288 | 1,261 | 1,254 | 1,310 | 1,320 | 1,337 | 1,336 | 1,338 | 1,358 | 1,358 | 1,363 | 1,446 | 1,530 | 1,633 | 1,725 | 1,840 | 1,936 | 1,988 | 1,958 | 1,989 | 2,025 | 2,043 | 2,006 | 2,055 | 2,113 | 2,056 | 2,130 | 2,226 | 2,286 | 2,252 | 2,345 | 2,479 | 2,423 | 2,287 | 2,331 | 2,370 | 2,344 | 2,324 | 2,349 | 2,362 | 2,392 | 2,358 | 2,301 | 2,352 | 2,408 | 2,395 | 2,470 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -5.74 | 35.9 | 60.4 | 97.4 | 58.0 | 115 | 86.3 | 79.7 | 69.8 | 84.9 | 101 | 48.0 | 55.6 | 99.6 | 69.3 | 94.0 | 72.6 | 121 | 104 | 108 | 95.2 | 126 | 33.0 | 67.9 | 32.3 | 6.23 | 6.51 | 120 | 89.7 | 119 | 3.04 | 136 | 160 | 192 | 151 | 120 | 149 | 132 | 49.6 | 102 | -24.3 | 4.78 | 36.9 | -38.5 | 36.5 | 57.4 | 63.2 | 48.7 | 2.69 | 50.9 | 48.5 | 21.7 | 49.2 | 152 |
| 投資活動 | -48.4 | -38.6 | -19.6 | -8.77 | -10.1 | -5.70 | -18.8 | -15.1 | -5.08 | -25.7 | 1.25 | 8.62 | -4.29 | -10.5 | -6.88 | -21.7 | -16.2 | -29.0 | -202 | -26.8 | -25.5 | -45.1 | -34.8 | -59.1 | -89.3 | -45.9 | -50.7 | -134 | -115 | -113 | -62.7 | -66.9 | -44.5 | -98.4 | -39.9 | -95.5 | -58.7 | -37.2 | -81.5 | -31.1 | -74.8 | -9.54 | -32.8 | -57.1 | -46.7 | -105 | -22.7 | -73.3 | 24.4 | -66.8 | -18.2 | -65.1 | -14.7 | 94.2 |
| 財務活動 | -105 | 13.9 | 65.6 | -9.33 | -65.7 | -34.9 | -53.2 | -67.2 | -36.0 | -54.1 | -61.8 | -141 | -12.7 | -71.3 | -31.5 | -82.7 | 21.4 | -19.2 | 94.9 | -76.4 | 112 | -43.7 | 14.6 | -89.7 | 33.2 | 44.3 | 38.4 | -65.4 | -2.68 | 97.0 | -15.6 | -90.7 | -105 | -15.0 | -47.8 | -13.8 | -11.9 | -20.8 | -43.0 | -106 | 192 | -35.0 | -104 | 52.6 | -26.4 | -20.0 | 193 | -94.2 | -82.5 | 0.59 | 73.0 | -155 | -90.5 | 45.8 |
| 期末現金 | 180 | 193 | 297 | 383 | 370 | 433 | 456 | 465 | 486 | 487 | 546 | 450 | 487 | 498 | 518 | 506 | 570 | 645 | 646 | 652 | 837 | 873 | 875 | 797 | 780 | 785 | 765 | 678 | 647 | 744 | 673 | 655 | 661 | 731 | 792 | 802 | 893 | 967 | 903 | 864 | 958 | 915 | 828 | 834 | 811 | 750 | 987 | 865 | 828 | 756 | 882 | 707 | 660 | 952 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 27.2% | 26.2% | 29.3% | 20.6% | 16.3% | 29.3% | 26.8% | 20.7% | 25.8% | 31.0% | 30.0% | 32.8% | 34.0% | 36.7% | 36.7% | 36.7% | 37.0% | 40.2% | 42.5% | 45.5% | 47.8% | 48.8% | 45.5% | 48.4% | 44.1% | 43.9% | 45.2% | 46.0% | 44.9% | 40.9% | 39.7% | 39.0% | 42.1% | 42.3% | 41.1% | 41.2% | 41.0% | 44.4% | 42.6% | 45.7% | 42.7% | 46.6% | 42.4% | 42.5% | 39.7% | 40.7% | 41.2% | 42.0% | 44.4% | 42.1% | 39.4% | 38.8% | 41.8% | 42.2% |
| 営業利益率 | -0.6% | 7.1% | 12.3% | -2.4% | -6.2% | 13.9% | 7.5% | -2.4% | 4.4% | 12.2% | 9.5% | 11.1% | 9.5% | 15.9% | 14.6% | 10.1% | 15.2% | 19.3% | 24.4% | 27.0% | 27.2% | 29.4% | 28.1% | 32.5% | 17.3% | 18.7% | 19.9% | 18.5% | 17.6% | 19.8% | 18.9% | 23.3% | 22.7% | 25.9% | 26.8% | 28.4% | 18.6% | 24.3% | 22.8% | 26.3% | 14.5% | 16.3% | 8.8% | 2.0% | 9.0% | 7.5% | 8.0% | 12.3% | 8.8% | 11.7% | 7.5% | 9.2% | 13.3% | 18.1% |
| 純利益率 | 5.6% | 10.6% | 7.7% | -0.6% | -1.6% | 4.6% | 3.3% | 1.1% | -7.8% | 9.0% | 17.7% | 8.1% | 9.1% | 12.2% | 4.4% | 8.7% | 4.7% | 16.1% | 19.6% | 18.9% | 19.7% | 25.9% | 21.4% | 23.5% | 13.5% | 12.7% | 13.1% | 14.5% | 15.1% | 13.9% | 13.5% | 16.4% | 15.9% | 17.0% | 19.9% | 13.4% | 18.5% | 20.1% | 21.3% | 25.3% | 12.1% | 15.4% | 10.3% | -3.5% | 14.1% | 7.6% | 4.8% | 10.1% | 5.4% | 0.4% | 10.5% | 10.6% | 11.3% | 17.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 4.3% | 3.4% | 2.1% | 1.2% | 1.6% | 0.4% | 1.4% | 3.9% | 5.4% | 8.4% | 9.1% | 6.3% | 6.4% | 5.8% | 7.8% | 12.6% | 16.5% | 21.8% | 26.9% | 28.0% | 27.2% | 23.0% | 16.8% | 11.8% | 8.8% | 8.6% | 9.3% | 9.3% | 9.8% | 11.0% | 12.3% | 14.3% | 14.0% | 14.6% | 14.4% | 13.4% | 14.7% | 13.7% | 11.3% | 8.3% | 4.1% | 4.2% | 3.1% | 2.5% | 4.0% | 3.1% | 2.3% | 3.0% | 3.3% | 4.4% | 7.5% |
| ROA | — | — | — | 2.2% | 1.8% | 1.1% | 0.6% | 0.8% | 0.2% | 0.7% | 2.1% | 3.0% | 4.6% | 5.0% | 3.6% | 3.8% | 3.4% | 4.6% | 7.3% | 9.8% | 12.6% | 14.9% | 15.4% | 16.0% | 13.2% | 9.3% | 6.7% | 5.3% | 5.1% | 5.2% | 5.5% | 6.0% | 6.5% | 7.0% | 8.4% | 8.4% | 8.5% | 8.4% | 8.0% | 8.8% | 7.8% | 6.5% | 5.0% | 2.5% | 2.4% | 1.8% | 1.5% | 2.3% | 1.8% | 1.3% | 1.6% | 1.9% | 2.5% | 4.3% |
| 負債比率 | 48.9% | 49.0% | 49.3% | 48.0% | 47.2% | 47.4% | 46.0% | 48.3% | 48.3% | 48.0% | 46.0% | 42.0% | 41.4% | 41.0% | 40.4% | 38.1% | 39.4% | 42.5% | 44.3% | 42.0% | 44.2% | 46.4% | 45.6% | 40.4% | 41.2% | 43.1% | 41.0% | 39.0% | 40.7% | 43.9% | 42.0% | 39.8% | 41.7% | 41.8% | 40.7% | 39.8% | 41.7% | 41.1% | 39.3% | 40.2% | 44.8% | 43.1% | 40.6% | 40.7% | 41.9% | 41.5% | 44.3% | 42.5% | 42.8% | 42.9% | 44.1% | 41.2% | 41.4% | 42.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.18 | 0.55 | 0.34 | -0.02 | -0.06 | 0.22 | 0.15 | 0.04 | -0.33 | 0.44 | 0.78 | 0.37 | 0.35 | 0.59 | 0.14 | 0.37 | 0.21 | 1.02 | 1.37 | 1.43 | 1.69 | 1.72 | 1.70 | 1.29 | 0.61 | 0.49 | 0.51 | 0.54 | 0.54 | 0.67 | 0.58 | 0.72 | 0.82 | 1.03 | 1.21 | 0.76 | 0.90 | 1.13 | 0.82 | 1.06 | 0.43 | 0.50 | 0.29 | -0.10 | 0.41 | 0.22 | 0.15 | 0.30 | 0.16 | 0.01 | 0.33 | 0.41 | 0.43 | 0.87 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 942 | 1,017 | 1,022 | 983 | 1,488 | 2,079 | 1,300 | 1,382 | 1,857 | 1,636 | 1,075 | 1,037 | 1,138 |
| 売上総利益 | 245 | 241 | 306 | 355 | 623 | 988 | 582 | 566 | 774 | 710 | 469 | 424 | 467 |
| 営業利益 | 47.3 | 39.1 | 96.2 | 124 | 333 | 605 | 242 | 276 | 483 | 376 | 118 | 95.0 | 106 |
| 税引前利益 | 80.3 | 31.8 | 81.4 | 105 | 300 | 610 | 222 | 262 | 447 | 439 | 143 | 118 | 111 |
| 純利益 | 58.7 | 20.7 | 70.8 | 85.5 | 238 | 471 | 175 | 203 | 309 | 347 | 98.0 | 93.8 | 79.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,365 | 1,306 | 1,195 | 1,199 | 1,480 | 1,998 | 1,684 | 1,657 | 1,814 | 1,933 | 1,815 | 1,917 | 1,861 |
| 総資産 | 2,651 | 2,492 | 2,276 | 2,196 | 2,639 | 3,247 | 3,320 | 3,509 | 3,797 | 4,054 | 3,955 | 4,160 | 4,093 |
| 流動負債 | 657 | 638 | 446 | 440 | 664 | 774 | 677 | 726 | 747 | 832 | 652 | 678 | 749 |
| 負債合計 | 1,274 | 1,204 | 957 | 838 | 1,109 | 1,312 | 1,295 | 1,396 | 1,511 | 1,631 | 1,611 | 1,768 | 1,685 |
| 純資産 | 1,377 | 1,288 | 1,320 | 1,358 | 1,530 | 1,936 | 2,025 | 2,113 | 2,286 | 2,423 | 2,344 | 2,392 | 2,408 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 188 | 339 | 303 | 318 | 407 | 322 | 165 | 348 | 623 | 432 | -21.1 | 206 | 124 |
| 投資活動 | -115 | -49.7 | -20.9 | -43.4 | -274 | -165 | -320 | -358 | -278 | -208 | -174 | -247 | -126 |
| 財務活動 | -35.2 | -221 | -293 | -198 | 20.7 | -6.99 | 50.5 | -11.8 | -181 | -182 | 106 | 52.7 | -164 |
| 期末現金 | 383 | 465 | 450 | 506 | 652 | 797 | 678 | 655 | 802 | 864 | 834 | 865 | 707 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 26.0% | 23.7% | 30.0% | 36.1% | 41.9% | 47.5% | 44.7% | 41.0% | 41.7% | 43.4% | 43.6% | 40.9% | 41.0% |
| 営業利益率 | 5.0% | 3.9% | 9.4% | 12.7% | 22.3% | 29.1% | 18.6% | 20.0% | 26.0% | 23.0% | 10.9% | 9.2% | 9.3% |
| 純利益率 | 6.2% | 2.0% | 6.9% | 8.7% | 16.0% | 22.7% | 13.4% | 14.7% | 16.6% | 21.2% | 9.1% | 9.1% | 7.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 4.3% | 1.6% | 5.4% | 6.4% | 16.5% | 27.2% | 8.8% | 9.8% | 14.0% | 14.7% | 4.1% | 4.0% | 3.3% |
| ROA | 2.2% | 0.8% | 3.0% | 3.8% | 9.8% | 16.0% | 5.3% | 6.0% | 8.4% | 8.8% | 2.5% | 2.3% | 1.9% |
| 負債比率 | 48.0% | 48.3% | 42.0% | 38.1% | 42.0% | 40.4% | 39.0% | 39.8% | 39.8% | 40.2% | 40.7% | 42.5% | 41.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.05 | 0.35 | 1.26 | 1.45 | 4.03 | 6.40 | 2.15 | 2.51 | 3.82 | 3.91 | 1.12 | 1.08 | 0.91 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
直得 の年次報告書
直得 の開示について
直得(1597)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。