宏佳騰(1599)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2012-12-25
- 設立: 2003-12-25
- 払込資本金: 7.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 304 | 513 | 810 | 508 | 496 | 431 | 760 | 726 | 393 | 707 | 990 | 675 | 562 | 448 | 978 | 522 | 492 | 436 | 690 | 813 | 356 | 619 | 1,120 | 505 | 569 | 619 | 586 | 625 | 532 | 614 | 1,116 | 963 | 758 | 786 | 1,076 | 991 | 894 | 846 | 905 | 735 | 340 | 382 | 946 | 476 | 458 | 440 | 910 | 482 | 508 | 496 | 454 | 407 | 643 | 440 |
| 売上総利益 | 58.8 | 126 | 200 | 116 | 117 | 99.7 | 183 | 176 | 76.2 | 194 | 298 | 196 | 148 | 103 | 246 | 125 | 118 | 104 | 182 | 190 | 62.5 | 135 | 312 | 129 | 140 | 134 | 149 | 108 | 110 | 147 | 289 | 230 | 211 | 207 | 277 | 221 | 202 | 187 | 206 | 169 | 49.5 | 64.9 | 215 | 86.1 | 89.3 | 114 | 230 | 82.9 | 110 | 103 | 84.7 | 68.8 | 142 | 92.3 |
| 営業利益 | -29.6 | 34.2 | 88.4 | -3.30 | 11.2 | -6.14 | 20.3 | 39.7 | -5.96 | 73.6 | 133 | 111 | 61.7 | 12.8 | 121 | 23.4 | 26.1 | 8.38 | 69.6 | 71.8 | -19.4 | 24.3 | 184 | 38.3 | 56.5 | 35.0 | 47.0 | -17.3 | 12.4 | 35.4 | 132 | 59.5 | 92.0 | 88.4 | 148 | 69.0 | 81.3 | 73.1 | 85.0 | 34.6 | -57.7 | -38.1 | 79.3 | -70.2 | -41.0 | 1.30 | 97.1 | -79.7 | -14.0 | -22.2 | -43.8 | -86.7 | 6.67 | -33.4 |
| 税引前利益 | -24.0 | 39.4 | 84.2 | 40.9 | -1.11 | -7.16 | 46.3 | 58.3 | -2.03 | 77.5 | 147 | 136 | 64.5 | 23.9 | 155 | 49.4 | 26.0 | 18.8 | 55.4 | 82.3 | -14.2 | 34.9 | 188 | 71.2 | 65.3 | 41.3 | 52.1 | 20.7 | 16.9 | 46.2 | 161 | 79.5 | 101 | 86.9 | 155 | 85.2 | 93.2 | 87.4 | 113 | 59.1 | -49.7 | 14.3 | 96.0 | -62.3 | -31.0 | 10.5 | 105 | 21.3 | -0.37 | -64.9 | 7.22 | -48.2 | 19.1 | -24.4 |
| 純利益 | -25.2 | 33.0 | 74.5 | 35.6 | -8.53 | -4.60 | 33.8 | 46.8 | -2.89 | 65.6 | 121 | 124 | 53.4 | 21.1 | 126 | 46.0 | 21.6 | 15.5 | 42.2 | 68.2 | -11.3 | 19.0 | 150 | 57.5 | 52.2 | 31.5 | 39.6 | 17.2 | 12.3 | 33.3 | 128 | 64.2 | 80.3 | 75.7 | 123 | 70.9 | 74.3 | 67.3 | 90.0 | 43.2 | -49.5 | 10.2 | 87.8 | -53.0 | -35.9 | 7.47 | 96.8 | 14.7 | -3.78 | -50.6 | 4.96 | -31.1 | 11.8 | -23.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,249 | 1,351 | 1,477 | 1,184 | 1,229 | 1,220 | 1,560 | 1,333 | 1,304 | 1,480 | 1,390 | 1,143 | 1,319 | 1,210 | 1,596 | 1,286 | 1,189 | 1,200 | 1,246 | 1,313 | 1,102 | 1,460 | 1,749 | 1,422 | 1,463 | 1,462 | 1,301 | 1,021 | 1,218 | 1,159 | 1,539 | 1,457 | 1,531 | 1,480 | 1,783 | 1,827 | 1,580 | 1,618 | 1,675 | 1,678 | 1,350 | 1,408 | 1,804 | 1,391 | 1,394 | 1,475 | 1,636 | 1,281 | 1,458 | 1,352 | 1,319 | 1,157 | 1,381 | 1,218 |
| 総資産 | 1,578 | 1,688 | 1,830 | 1,536 | 1,581 | 1,581 | 1,928 | 1,713 | 1,719 | 1,915 | 2,058 | 1,802 | 1,975 | 1,911 | 2,300 | 1,990 | 1,907 | 1,934 | 1,984 | 2,088 | 1,885 | 2,267 | 2,544 | 2,204 | 2,249 | 2,340 | 2,314 | 2,042 | 2,263 | 2,256 | 2,668 | 2,616 | 2,692 | 2,678 | 2,985 | 3,086 | 2,981 | 3,036 | 3,103 | 3,106 | 2,754 | 2,807 | 3,242 | 2,821 | 2,820 | 2,964 | 3,101 | 2,773 | 2,959 | 2,811 | 2,802 | 2,628 | 2,829 | 2,660 |
| 流動負債 | 438 | 648 | 648 | 402 | 434 | 492 | 798 | 545 | 533 | 787 | 840 | 457 | 545 | 615 | 912 | 578 | 461 | 578 | 573 | 638 | 443 | 888 | 1,052 | 660 | 636 | 738 | 670 | 384 | 594 | 594 | 879 | 760 | 771 | 718 | 1,049 | 1,073 | 887 | 1,102 | 1,090 | 754 | 569 | 604 | 931 | 553 | 596 | 668 | 706 | 634 | 845 | 772 | 717 | 451 | 663 | 536 |
| 負債合計 | 460 | 671 | 670 | 428 | 457 | 514 | 821 | 569 | 557 | 811 | 865 | 483 | 571 | 641 | 938 | 607 | 490 | 606 | 601 | 666 | 472 | 919 | 1,082 | 693 | 669 | 771 | 706 | 424 | 634 | 634 | 919 | 808 | 819 | 766 | 1,096 | 1,127 | 941 | 1,156 | 1,143 | 1,089 | 904 | 941 | 1,262 | 912 | 959 | 1,059 | 1,107 | 751 | 980 | 896 | 838 | 732 | 927 | 779 |
| 純資産 | 1,117 | 1,017 | 1,160 | 1,109 | 1,124 | 1,067 | 1,107 | 1,144 | 1,162 | 1,104 | 1,194 | 1,319 | 1,404 | 1,270 | 1,362 | 1,383 | 1,416 | 1,328 | 1,383 | 1,422 | 1,413 | 1,348 | 1,462 | 1,511 | 1,580 | 1,569 | 1,608 | 1,618 | 1,628 | 1,622 | 1,749 | 1,808 | 1,873 | 1,912 | 1,888 | 1,959 | 2,039 | 1,880 | 1,960 | 2,017 | 1,850 | 1,866 | 1,980 | 1,909 | 1,861 | 1,905 | 1,994 | 2,022 | 1,979 | 1,914 | 1,964 | 1,896 | 1,902 | 1,881 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -214 | 37.8 | 174 | -121 | 26.6 | 75.3 | 214 | 36.6 | -138 | 171 | 236 | 14.2 | 31.8 | -102 | 352 | 76.0 | -158 | -20.7 | 41.6 | 503 | -342 | 196 | 352 | 2.05 | -15.3 | 64.5 | -25.6 | -52.8 | 7.86 | -26.6 | 300 | 165 | 9.80 | -3.69 | 261 | 404 | -91.2 | -26.8 | 28.0 | 195 | -309 | 0.3 | 384 | -37.9 | -93.7 | 21.9 | 113 | -116 | 25.9 | -63.6 | -118 | 125 | 140 | -42.4 |
| 投資活動 | -8.08 | -14.8 | -19.2 | -199 | 207 | -17.4 | -206 | -52.8 | -47.8 | -33.6 | -245 | 17.1 | -11.5 | -18.0 | 53.3 | -25.8 | -24.8 | -36.8 | -23.2 | -64.4 | -24.8 | -38.5 | -17.8 | 8.37 | -36.1 | 2.07 | -149 | -15.4 | -39.2 | -71.8 | -49.3 | -56.0 | -23.9 | -52.2 | -32.6 | -63.7 | -178 | -59.8 | -68.1 | -13.5 | -19.1 | -16.1 | -40.9 | -40.5 | -30.3 | -64.0 | -21.8 | -1.49 | -40.5 | -16.5 | -32.5 | -28.2 | -2.89 | -12.3 |
| 財務活動 | — | — | — | -72.1 | — | — | — | -50.9 | — | — | -87.7 | 0 | 0 | — | — | -150 | -2.07 | 0 | -103 | -37.1 | 0 | -30.1 | -83.6 | -13.9 | — | — | -58.8 | -1.97 | -0.88 | -2.56 | -37.7 | 5.85 | 2.67 | -58.8 | -2.86 | -150 | -1.40 | -1.04 | -0.97 | 84.0 | -0.32 | -0.84 | -9.95 | -112 | 2.14 | 16.9 | 34.7 | 2.08 | 26.4 | -7.85 | -10.7 | -32.6 | -34.8 | -55.8 |
| 期末現金 | 784 | 807 | 897 | 507 | 741 | 796 | 800 | 738 | 552 | 690 | 594 | 625 | 646 | 526 | 931 | 831 | 645 | 588 | 503 | 905 | 538 | 665 | 916 | 912 | 861 | 917 | 683 | 605 | 570 | 465 | 678 | 799 | 788 | 672 | 896 | 1,086 | 818 | 733 | 694 | 940 | 612 | 594 | 928 | 738 | 616 | 592 | 717 | 601 | 612 | 549 | 403 | 462 | 576 | 466 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 19.3% | 24.6% | 24.6% | 22.9% | 23.7% | 23.1% | 24.1% | 24.2% | 19.4% | 27.5% | 30.1% | 29.1% | 26.3% | 23.1% | 25.1% | 24.0% | 23.9% | 23.8% | 26.4% | 23.3% | 17.6% | 21.8% | 27.8% | 25.6% | 24.6% | 21.7% | 25.4% | 17.2% | 20.7% | 23.9% | 25.9% | 23.9% | 27.8% | 26.3% | 25.7% | 22.3% | 22.6% | 22.1% | 22.8% | 23.0% | 14.6% | 17.0% | 22.7% | 18.1% | 19.5% | 25.9% | 25.3% | 17.2% | 21.6% | 20.8% | 18.6% | 16.9% | 22.0% | 21.0% |
| 営業利益率 | -9.7% | 6.7% | 10.9% | -0.7% | 2.3% | -1.4% | 2.7% | 5.5% | -1.5% | 10.4% | 13.4% | 16.5% | 11.0% | 2.9% | 12.3% | 4.5% | 5.3% | 1.9% | 10.1% | 8.8% | -5.4% | 3.9% | 16.5% | 7.6% | 9.9% | 5.6% | 8.0% | -2.8% | 2.3% | 5.8% | 11.8% | 6.2% | 12.1% | 11.3% | 13.8% | 7.0% | 9.1% | 8.6% | 9.4% | 4.7% | -17.0% | -10.0% | 8.4% | -14.7% | -9.0% | 0.3% | 10.7% | -16.5% | -2.8% | -4.5% | -9.7% | -21.3% | 1.0% | -7.6% |
| 純利益率 | -8.3% | 6.4% | 9.2% | 7.0% | -1.7% | -1.1% | 4.5% | 6.4% | -0.7% | 9.3% | 12.3% | 18.4% | 9.5% | 4.7% | 12.8% | 8.8% | 4.4% | 3.5% | 6.1% | 8.4% | -3.2% | 3.1% | 13.4% | 11.4% | 9.2% | 5.1% | 6.8% | 2.8% | 2.3% | 5.4% | 11.4% | 6.7% | 10.6% | 9.6% | 11.5% | 7.2% | 8.3% | 8.0% | 9.9% | 5.9% | -14.6% | 2.7% | 9.3% | -11.1% | -7.9% | 1.7% | 10.6% | 3.0% | -0.8% | -10.2% | 1.1% | -7.6% | 1.8% | -5.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 10.6% | 12.0% | 9.3% | 5.0% | 6.0% | 6.4% | 13.2% | 20.1% | 25.0% | 28.4% | 27.0% | 25.4% | 18.2% | 15.2% | 16.1% | 9.1% | 10.5% | 8.1% | 8.8% | 15.9% | 14.7% | 18.6% | 20.0% | 11.8% | 9.0% | 6.3% | 6.4% | 11.3% | 13.9% | 17.4% | 19.7% | 18.9% | 18.6% | 17.6% | 17.7% | 15.7% | 13.8% | 7.8% | 5.0% | 4.7% | -0.2% | 0.5% | 0.3% | 0.8% | 4.2% | 6.0% | 3.0% | -1.8% | -4.1% | -3.4% | -2.0% |
| ROA | — | — | — | 7.7% | 8.5% | 5.9% | 3.0% | 4.2% | 4.4% | 8.2% | 11.6% | 17.5% | 19.7% | 16.7% | 14.9% | 13.0% | 11.0% | 10.8% | 5.8% | 7.2% | 6.0% | 5.6% | 10.0% | 10.0% | 13.5% | 12.7% | 7.4% | 6.6% | 4.5% | 4.5% | 7.7% | 10.2% | 12.3% | 14.1% | 12.2% | 12.3% | 12.1% | 11.8% | 9.9% | 8.9% | 5.3% | 3.2% | 2.9% | -0.1% | 0.3% | 0.2% | 0.5% | 3.0% | 4.0% | 2.0% | -1.2% | -3.0% | -2.2% | -1.4% |
| 負債比率 | 29.2% | 39.7% | 36.6% | 27.8% | 28.9% | 32.5% | 42.6% | 33.2% | 32.4% | 42.4% | 42.0% | 26.8% | 28.9% | 33.5% | 40.8% | 30.5% | 25.7% | 31.3% | 30.3% | 31.9% | 25.0% | 40.5% | 42.5% | 31.4% | 29.8% | 33.0% | 30.5% | 20.8% | 28.0% | 28.1% | 34.5% | 30.9% | 30.4% | 28.6% | 36.7% | 36.5% | 31.6% | 38.1% | 36.8% | 35.0% | 32.8% | 33.5% | 38.9% | 32.3% | 34.0% | 35.7% | 35.7% | 27.1% | 33.1% | 31.9% | 29.9% | 27.8% | 32.8% | 29.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.65 | 0.85 | 1.90 | 0.93 | -0.22 | -0.12 | 0.80 | 1.04 | -0.06 | 1.45 | 2.70 | 2.76 | 1.19 | 0.47 | 2.21 | 0.89 | 0.42 | 0.30 | 0.57 | 1.11 | -0.19 | 0.32 | 2.49 | 0.97 | 0.88 | 0.54 | 0.32 | 0.24 | 0.17 | 0.47 | 1.68 | 0.87 | 1.08 | 1.03 | 1.69 | 0.92 | 1.02 | 0.92 | 1.23 | 0.59 | -0.68 | 0.14 | 1.20 | -0.72 | -0.49 | 0.10 | 1.33 | 0.27 | 0.04 | -0.63 | 0.12 | -0.37 | 0.28 | -0.19 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,135 | 2,413 | 2,765 | 2,510 | 2,430 | 2,599 | 2,399 | 3,226 | 3,611 | 3,380 | 2,144 | 2,290 | 1,864 |
| 売上総利益 | 501 | 576 | 764 | 622 | 592 | 638 | 531 | 776 | 916 | 764 | 415 | 516 | 366 |
| 営業利益 | 89.6 | 65.1 | 312 | 218 | 176 | 228 | 121 | 239 | 397 | 274 | -86.8 | -22.3 | -167 |
| 税引前利益 | 141 | 96.3 | 359 | 293 | 183 | 279 | 179 | 303 | 428 | 353 | -1.74 | 105 | -106 |
| 純利益 | 118 | 67.5 | 308 | 246 | 147 | 215 | 141 | 238 | 350 | 275 | -4.53 | 83.0 | -80.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,184 | 1,333 | 1,143 | 1,286 | 1,313 | 1,422 | 1,021 | 1,457 | 1,827 | 1,678 | 1,391 | 1,281 | 1,157 |
| 総資産 | 1,536 | 1,713 | 1,802 | 1,990 | 2,088 | 2,204 | 2,042 | 2,616 | 3,086 | 3,106 | 2,821 | 2,773 | 2,628 |
| 流動負債 | 402 | 545 | 457 | 578 | 638 | 660 | 384 | 760 | 1,073 | 754 | 553 | 634 | 451 |
| 負債合計 | 428 | 569 | 483 | 607 | 666 | 693 | 424 | 808 | 1,127 | 1,089 | 912 | 751 | 732 |
| 純資産 | 1,109 | 1,144 | 1,319 | 1,383 | 1,422 | 1,511 | 1,618 | 1,808 | 1,959 | 2,017 | 1,909 | 2,022 | 1,896 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -124 | 353 | 284 | 358 | 365 | 208 | -29.2 | 447 | 671 | 105 | 37.4 | -74.7 | -30.2 |
| 投資活動 | -242 | -69.3 | -309 | -2.00 | -149 | -72.7 | -198 | -216 | -172 | -319 | -117 | -118 | -118 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -142 | -128 | — | -35.3 | -209 | 80.6 | -124 | 55.8 | -24.8 |
| 期末現金 | 507 | 738 | 625 | 831 | 905 | 912 | 605 | 799 | 1,086 | 940 | 738 | 601 | 462 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 23.4% | 23.9% | 27.6% | 24.8% | 24.4% | 24.6% | 22.1% | 24.1% | 25.4% | 22.6% | 19.4% | 22.5% | 19.6% |
| 営業利益率 | 4.2% | 2.7% | 11.3% | 8.7% | 7.2% | 8.8% | 5.0% | 7.4% | 11.0% | 8.1% | -4.0% | -1.0% | -8.9% |
| 純利益率 | 5.5% | 2.8% | 11.2% | 9.8% | 6.1% | 8.3% | 5.9% | 7.4% | 9.7% | 8.1% | -0.2% | 3.6% | -4.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.6% | 6.0% | 25.0% | 18.2% | 10.5% | 14.7% | 9.0% | 13.9% | 18.6% | 13.8% | -0.2% | 4.2% | -4.1% |
| ROA | 7.7% | 4.2% | 17.5% | 13.0% | 7.2% | 10.0% | 6.6% | 10.2% | 12.3% | 8.9% | -0.1% | 3.0% | -3.0% |
| 負債比率 | 27.8% | 33.2% | 26.8% | 30.5% | 31.9% | 31.4% | 20.8% | 30.9% | 36.5% | 35.0% | 32.3% | 27.1% | 27.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.03 | 1.50 | 6.85 | 4.76 | 2.40 | 3.59 | 1.98 | 3.19 | 4.72 | 3.76 | -0.06 | 1.21 | -0.84 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
宏佳騰 の年次報告書
宏佳騰 の開示について
宏佳騰(1599)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。