南光(1752)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2022-01-19
- 設立: 1973-08-20
- 払込資本金: 10.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 227 | 239 | 247 | 300 | 271 | 289 | 358 | 359 | 357 | 376 | 376 | 411 | 408 | 406 | 384 | 352 | 351 | 347 | 369 | 437 | 379 | 390 | 359 | 411 | 377 | 416 | 470 | 499 | 480 | 422 | 425 | 428 | 423 | 443 | 465 | 449 | 376 | 473 | 491 | 601 | 573 | 524 | 537 | 516 | 528 | 512 | 580 | 579 | 579 | 542 | 524 | 517 | 530 | 539 |
| 売上総利益 | 67.4 | 75.9 | 65.2 | 88.1 | 76.8 | 79.4 | 121 | 132 | 125 | 135 | 134 | 156 | 161 | 155 | 145 | 115 | 123 | 116 | 123 | 154 | 132 | 141 | 112 | 115 | 115 | 140 | 160 | 208 | 166 | 154 | 136 | 141 | 140 | 150 | 152 | 152 | 120 | 182 | 170 | 223 | 204 | 189 | 180 | 182 | 171 | 160 | 197 | 220 | 220 | 201 | 168 | 181 | 188 | 198 |
| 営業利益 | 1.81 | -2.82 | -1.55 | 2.11 | -7.31 | 2.45 | 42.5 | 54.0 | 45.4 | 54.6 | 50.9 | 60.0 | 79.7 | 68.0 | 56.4 | 25.7 | 42.9 | 32.5 | 33.4 | 52.3 | 42.3 | 33.0 | 20.8 | 30.7 | 33.1 | 54.4 | 70.5 | 88.2 | 75.7 | 55.8 | 45.2 | 46.0 | 59.1 | 66.2 | 65.4 | 70.3 | 32.2 | 93.8 | 73.6 | 122 | 101 | 86.6 | 74.5 | -1.81 | 65.0 | 56.4 | 85.8 | 103 | 103 | 78.1 | 51.3 | 63.1 | 70.8 | 76.1 |
| 税引前利益 | 2.11 | -1.77 | 2.25 | 3.12 | -3.48 | 1.29 | 34.2 | 50.6 | 43.3 | 50.5 | 72.1 | 60.8 | 75.9 | 70.3 | 48.6 | 75.4 | 74.8 | 50.3 | 39.1 | 53.4 | 41.6 | 37.6 | 13.5 | 24.9 | 36.8 | 50.5 | 74.7 | 88.8 | 78.6 | 53.9 | 38.8 | 52.3 | 55.7 | 66.5 | 58.8 | 53.8 | 49.5 | 88.7 | 91.7 | 181 | 115 | 108 | 65.5 | -74.2 | 70.1 | 64.8 | 76.3 | 92.0 | 93.1 | 64.7 | 57.0 | 76.3 | 45.2 | 64.4 |
| 純利益 | 1.72 | -7.91 | 2.48 | -4.11 | -4.95 | 0.06 | 28.5 | 43.7 | 37.1 | 44.2 | 62.9 | 54.8 | 65.5 | 50.0 | 41.8 | 68.2 | 65.1 | 35.5 | 33.8 | 51.4 | 37.8 | 30.1 | 9.92 | 23.5 | 35.5 | 41.3 | 60.4 | 80.3 | 63.0 | 43.4 | 29.4 | 47.7 | 44.8 | 54.3 | 45.4 | 51.6 | 41.0 | 74.6 | 74.6 | 162 | 94.0 | 92.6 | 46.6 | -34.8 | 54.7 | 44.1 | 58.1 | 86.5 | 72.0 | 51.9 | 46.6 | 73.3 | 32.0 | 51.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 605 | 670 | 677 | 759 | 755 | 754 | 810 | 936 | 932 | 985 | 998 | 1,072 | 1,061 | 1,075 | 1,094 | 1,118 | 1,095 | 1,224 | 1,200 | 1,228 | 1,192 | 1,147 | 1,098 | 1,005 | 1,026 | 1,014 | 1,137 | 1,383 | 1,528 | 1,618 | 1,376 | 1,435 | 1,396 | 1,462 | 1,367 | 1,491 | 1,452 | 1,500 | 1,488 | 1,640 | 1,696 | 1,750 | 1,595 | 1,538 | 1,428 | 1,421 | 1,358 | 1,456 | 1,516 | 1,472 | 1,465 | 1,493 | 1,514 | 1,605 |
| 総資産 | 2,402 | 2,502 | 2,518 | 2,607 | 2,589 | 2,570 | 2,619 | 2,756 | 2,877 | 2,950 | 2,965 | 3,045 | 3,035 | 3,044 | 3,095 | 3,172 | 3,170 | 3,306 | 3,274 | 3,334 | 3,275 | 3,224 | 3,156 | 3,028 | 3,015 | 2,966 | 3,068 | 3,287 | 3,433 | 3,505 | 3,235 | 3,260 | 3,237 | 3,297 | 3,324 | 3,429 | 3,395 | 3,416 | 3,382 | 3,585 | 3,629 | 3,701 | 3,843 | 3,856 | 3,603 | 3,635 | 3,541 | 3,813 | 3,858 | 3,811 | 3,783 | 3,823 | 3,869 | 3,941 |
| 流動負債 | 495 | 479 | 495 | 264 | 281 | 303 | 323 | 454 | 509 | 599 | 550 | 621 | 565 | 990 | 993 | 787 | 724 | 1,012 | 946 | 980 | 892 | 998 | 921 | 822 | 777 | 830 | 874 | 985 | 1,068 | 1,295 | 996 | 950 | 882 | 1,055 | 1,035 | 1,073 | 998 | 1,133 | 993 | 1,040 | 992 | 1,209 | 1,304 | 1,283 | 1,176 | 1,170 | 1,118 | 1,143 | 1,279 | 1,156 | 1,100 | 1,065 | 1,242 | 1,141 |
| 負債合計 | 1,118 | 1,247 | 1,232 | 1,181 | 1,168 | 1,174 | 1,195 | 1,314 | 1,342 | 1,416 | 1,195 | 1,051 | 974 | 1,042 | 1,046 | 1,049 | 982 | 1,244 | 1,178 | 1,191 | 1,095 | 1,175 | 1,097 | 975 | 927 | 957 | 998 | 1,100 | 1,183 | 1,383 | 1,084 | 1,056 | 988 | 1,155 | 1,136 | 1,189 | 1,114 | 1,242 | 1,133 | 1,174 | 1,124 | 1,336 | 1,431 | 1,479 | 1,373 | 1,361 | 1,209 | 1,391 | 1,525 | 1,427 | 1,351 | 1,334 | 1,509 | 1,529 |
| 純資産 | 1,285 | 1,255 | 1,287 | 1,426 | 1,421 | 1,396 | 1,424 | 1,441 | 1,534 | 1,534 | 1,770 | 1,994 | 2,061 | 2,001 | 2,050 | 2,123 | 2,188 | 2,062 | 2,096 | 2,143 | 2,181 | 2,049 | 2,059 | 2,053 | 2,089 | 2,010 | 2,070 | 2,187 | 2,250 | 2,122 | 2,151 | 2,205 | 2,249 | 2,142 | 2,187 | 2,240 | 2,281 | 2,174 | 2,249 | 2,411 | 2,505 | 2,365 | 2,412 | 2,377 | 2,230 | 2,274 | 2,332 | 2,422 | 2,332 | 2,384 | 2,433 | 2,490 | 2,360 | 2,412 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 17.7 | 6.30 | 57.3 | 1.87 | 23.9 | 86.4 | 30.3 | 84.2 | 36.0 | 33.4 | 147 | 132 | 55.9 | 116 | 106 | 127 | 44.6 | 179 | 14.9 | 84.2 | 52.8 | 103 | 66.8 | 144 | 66.7 | 95.8 | 129 | 95.1 | 16.3 | 52.0 | 17.1 | 65.6 | 72.7 | 163 | 176 | 146 | -25.7 | -35.4 | 207 | 224 | -0.4 | 90.5 | 87.4 | 165 | 75.9 | 63.6 | 132 | 195 | 139 | 94.7 | 50.7 | 180 | 33.7 | 87.1 |
| 投資活動 | -46.8 | -29.7 | -80.8 | -38.0 | -35.3 | -23.1 | -32.9 | -44.1 | -152 | -60.6 | -56.1 | -45.3 | -42.6 | -38.5 | -88.2 | -83.1 | -62.6 | -48.3 | -54.1 | -64.8 | -35.8 | -47.4 | -33.6 | -37.6 | -21.0 | -14.5 | -22.4 | -18.3 | -28.4 | -19.2 | -24.9 | -39.5 | -72.3 | -20.9 | -163 | -35.2 | -39.8 | -16.1 | -21.3 | -32.7 | -21.8 | -51.9 | -162 | -93.6 | 84.3 | -181 | -25.4 | -251 | -46.0 | -148 | -33.2 | -54.5 | -90.3 | -36.4 |
| 財務活動 | 16.5 | 43.5 | 20.6 | 85.7 | -18.4 | -24.0 | 1.37 | 30.1 | 134 | 14.0 | -85.0 | -35.6 | -0.01 | -46.0 | -35.3 | -12.5 | -11.0 | -16.0 | -69.6 | 8.94 | -69.8 | -82.8 | -96.5 | -137 | -65.0 | -77.2 | -9.24 | 56.9 | 66.9 | 21.7 | -207 | -46.3 | 4.89 | -36.2 | -76.8 | -6.40 | -20.0 | -26.7 | -152 | -76.7 | -10.2 | 53.5 | -82.5 | 3.52 | -310 | 134 | -122 | 128 | -32.0 | 0.51 | -63.8 | -42.7 | 38.1 | -14.4 |
| 期末現金 | 81.0 | 101 | 98.2 | 148 | 118 | 157 | 156 | 226 | 244 | 231 | 237 | 288 | 301 | 333 | 315 | 346 | 317 | 432 | 323 | 352 | 299 | 271 | 208 | 177 | 157 | 161 | 258 | 392 | 447 | 501 | 287 | 266 | 272 | 377 | 313 | 417 | 332 | 253 | 287 | 401 | 369 | 461 | 303 | 378 | 228 | 245 | 229 | 302 | 363 | 309 | 263 | 346 | 327 | 364 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 29.6% | 31.8% | 26.3% | 29.4% | 28.3% | 27.5% | 33.9% | 36.7% | 34.9% | 35.9% | 35.5% | 38.0% | 39.6% | 38.1% | 37.7% | 32.5% | 35.0% | 33.3% | 33.5% | 35.4% | 34.9% | 36.1% | 31.1% | 27.9% | 30.4% | 33.7% | 34.0% | 41.6% | 34.5% | 36.4% | 32.0% | 33.0% | 33.2% | 33.9% | 32.6% | 33.9% | 31.9% | 38.5% | 34.7% | 37.0% | 35.5% | 36.1% | 33.6% | 35.3% | 32.5% | 31.2% | 33.9% | 38.0% | 37.9% | 37.0% | 32.0% | 34.9% | 35.4% | 36.8% |
| 営業利益率 | 0.8% | -1.2% | -0.6% | 0.7% | -2.7% | 0.8% | 11.9% | 15.1% | 12.7% | 14.5% | 13.6% | 14.6% | 19.6% | 16.8% | 14.7% | 7.3% | 12.2% | 9.3% | 9.1% | 12.0% | 11.2% | 8.5% | 5.8% | 7.5% | 8.8% | 13.1% | 15.0% | 17.7% | 15.8% | 13.2% | 10.6% | 10.8% | 14.0% | 14.9% | 14.1% | 15.7% | 8.6% | 19.8% | 15.0% | 20.3% | 17.6% | 16.5% | 13.9% | -0.3% | 12.3% | 11.0% | 14.8% | 17.8% | 17.8% | 14.4% | 9.8% | 12.2% | 13.4% | 14.1% |
| 純利益率 | 0.8% | -3.3% | 1.0% | -1.4% | -1.8% | 0.0% | 7.9% | 12.2% | 10.4% | 11.8% | 16.7% | 13.3% | 16.1% | 12.3% | 10.9% | 19.4% | 18.5% | 10.2% | 9.2% | 11.8% | 10.0% | 7.7% | 2.8% | 5.7% | 9.4% | 9.9% | 12.9% | 16.1% | 13.1% | 10.3% | 6.9% | 11.2% | 10.6% | 12.3% | 9.8% | 11.5% | 10.9% | 15.8% | 15.2% | 26.9% | 16.4% | 17.7% | 8.7% | -6.7% | 10.3% | 8.6% | 10.0% | 14.9% | 12.4% | 9.6% | 8.9% | 14.2% | 6.0% | 9.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -0.6% | -1.1% | -0.5% | 1.4% | 4.7% | 7.4% | 10.5% | 11.8% | 11.6% | 12.7% | 13.2% | 11.1% | 10.9% | 10.6% | 10.4% | 9.8% | 8.7% | 7.3% | 7.4% | 6.2% | 4.8% | 4.6% | 5.4% | 7.8% | 10.3% | 11.3% | 12.0% | 10.2% | 8.3% | 7.3% | 8.3% | 8.9% | 8.8% | 8.5% | 9.9% | 10.9% | 15.1% | 16.9% | 18.6% | 16.9% | 8.3% | 6.7% | 4.8% | 5.2% | 10.1% | 11.4% | 11.5% | 10.8% | 9.9% | 8.7% | 8.5% |
| ROA | — | — | — | -0.3% | -0.6% | -0.3% | 0.8% | 2.5% | 4.0% | 5.6% | 6.7% | 6.9% | 7.7% | 7.8% | 7.0% | 7.3% | 7.3% | 6.6% | 6.4% | 5.7% | 4.9% | 4.7% | 4.0% | 3.2% | 3.1% | 3.6% | 5.2% | 6.9% | 7.6% | 7.6% | 6.8% | 5.6% | 5.0% | 5.2% | 5.9% | 5.9% | 5.8% | 6.3% | 7.2% | 10.0% | 11.5% | 11.9% | 10.9% | 5.3% | 4.4% | 3.0% | 3.3% | 6.3% | 7.0% | 7.2% | 7.0% | 6.4% | 5.3% | 5.3% |
| 負債比率 | 46.5% | 49.8% | 48.9% | 45.3% | 45.1% | 45.7% | 45.6% | 47.7% | 46.7% | 48.0% | 40.3% | 34.5% | 32.1% | 34.3% | 33.8% | 33.1% | 31.0% | 37.6% | 36.0% | 35.7% | 33.4% | 36.4% | 34.8% | 32.2% | 30.7% | 32.3% | 32.5% | 33.5% | 34.5% | 39.5% | 33.5% | 32.4% | 30.5% | 35.0% | 34.2% | 34.7% | 32.8% | 36.4% | 33.5% | 32.7% | 31.0% | 36.1% | 37.2% | 38.4% | 38.1% | 37.4% | 34.1% | 36.5% | 39.5% | 37.4% | 35.7% | 34.9% | 39.0% | 38.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.03 | -0.12 | 0.04 | -0.05 | -0.06 | 0.00 | 0.32 | 0.50 | 0.42 | 0.49 | 0.70 | 0.56 | 0.65 | 0.50 | 0.42 | 0.68 | 0.64 | 0.36 | 0.33 | 0.51 | 0.37 | 0.30 | 0.10 | 0.23 | 0.35 | 0.42 | 0.60 | 0.80 | 0.62 | 0.43 | 0.29 | 0.48 | 0.44 | 0.54 | 0.45 | 0.51 | 0.41 | 0.73 | 0.74 | 1.61 | 0.93 | 0.92 | 0.46 | -0.35 | 0.54 | 0.44 | 0.57 | 0.86 | 0.71 | 0.52 | 0.46 | 0.73 | 0.32 | 0.52 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,013 | 1,277 | 1,520 | 1,550 | 1,504 | 1,539 | 1,762 | 1,755 | 1,780 | 1,940 | 2,150 | 2,200 | 2,162 |
| 売上総利益 | 297 | 410 | 549 | 576 | 516 | 500 | 622 | 597 | 594 | 695 | 756 | 748 | 769 |
| 営業利益 | -0.45 | 91.7 | 211 | 230 | 161 | 127 | 246 | 223 | 261 | 322 | 260 | 310 | 296 |
| 税引前利益 | 5.70 | 82.6 | 227 | 270 | 218 | 118 | 251 | 224 | 235 | 411 | 214 | 303 | 291 |
| 純利益 | -7.82 | 67.3 | 199 | 226 | 186 | 101 | 217 | 183 | 196 | 352 | 198 | 243 | 244 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 759 | 936 | 1,072 | 1,118 | 1,228 | 1,005 | 1,383 | 1,435 | 1,491 | 1,640 | 1,538 | 1,456 | 1,493 |
| 総資産 | 2,607 | 2,756 | 3,045 | 3,172 | 3,334 | 3,028 | 3,287 | 3,260 | 3,429 | 3,585 | 3,856 | 3,813 | 3,823 |
| 流動負債 | 264 | 454 | 621 | 787 | 980 | 822 | 985 | 950 | 1,073 | 1,040 | 1,283 | 1,143 | 1,065 |
| 負債合計 | 1,181 | 1,314 | 1,051 | 1,049 | 1,191 | 975 | 1,100 | 1,056 | 1,189 | 1,174 | 1,479 | 1,391 | 1,334 |
| 純資産 | 1,426 | 1,441 | 1,994 | 2,123 | 2,143 | 2,053 | 2,187 | 2,205 | 2,240 | 2,411 | 2,377 | 2,422 | 2,490 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 83.2 | 225 | 348 | 405 | 323 | 366 | 386 | 151 | 557 | 369 | 343 | 466 | 464 |
| 投資活動 | -195 | -135 | -314 | -252 | -230 | -154 | -76.2 | -112 | -291 | -110 | -330 | -372 | -282 |
| 財務活動 | 166 | -10.9 | 27.3 | -93.9 | -87.6 | -387 | -94.6 | -164 | -114 | -275 | -35.8 | -171 | -138 |
| 期末現金 | 148 | 226 | 288 | 346 | 352 | 177 | 392 | 266 | 417 | 401 | 378 | 302 | 346 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 29.3% | 32.1% | 36.1% | 37.1% | 34.3% | 32.5% | 35.3% | 34.0% | 33.4% | 35.8% | 35.1% | 34.0% | 35.6% |
| 営業利益率 | -0.0% | 7.2% | 13.9% | 14.8% | 10.7% | 8.2% | 14.0% | 12.7% | 14.7% | 16.6% | 12.1% | 14.1% | 13.7% |
| 純利益率 | -0.8% | 5.3% | 13.1% | 14.6% | 12.4% | 6.6% | 12.3% | 10.4% | 11.0% | 18.1% | 9.2% | 11.1% | 11.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -0.6% | 4.7% | 11.6% | 10.9% | 8.7% | 4.8% | 10.3% | 8.3% | 8.8% | 15.1% | 8.3% | 10.1% | 9.9% |
| ROA | -0.3% | 2.5% | 6.9% | 7.3% | 5.7% | 3.2% | 6.9% | 5.6% | 5.9% | 10.0% | 5.3% | 6.3% | 6.4% |
| 負債比率 | 45.3% | 47.7% | 34.5% | 33.1% | 35.7% | 32.2% | 33.5% | 32.4% | 34.7% | 32.7% | 38.4% | 36.5% | 34.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.10 | 0.76 | 2.17 | 2.25 | 1.84 | 1.00 | 2.17 | 1.82 | 1.94 | 3.49 | 1.96 | 2.41 | 2.42 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
南光 の年次報告書
南光 の開示について
南光(1752)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。