展宇(1776)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Chemicals, Plastics & Rubber。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Chemicals, Plastics & Rubber(市場横断)→
- 上場日: 2016-05-09
- 設立: 1976-04-24
- 払込資本金: 6.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 445 | 471 | 464 | 530 | 487 | 480 | 552 | 601 | 463 | 504 | 484 | 468 | 405 | 420 | 378 | 411 | 378 | 266 | 333 | 404 | 374 | 377 | 359 | 366 | 417 | 373 | 332 | 325 | 319 | 243 | 313 | 332 | 281 | 295 | 321 | 344 | 296 | 259 | 214 | 264 | 275 | 253 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | 118 | 103 | 108 | 120 | 85.1 | 64.3 | 82.4 | 87.7 | 58.1 | 44.6 | 52.8 | 60.9 | 68.0 | 81.4 | 68.9 | 81.1 | 77.4 | 44.6 | 72.2 | 101 | 80.0 | 78.6 | 69.6 | 55.9 | 64.9 | 51.3 | 38.8 | 39.3 | 41.7 | 29.7 | 45.6 | 66.9 | 49.5 | 56.0 | 55.5 | 63.5 | 41.8 | 34.3 | 42.7 | 59.4 | 63.5 | 56.9 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | 34.1 | 29.4 | 32.1 | 37.5 | 18.6 | 0.7 | 22.2 | 21.7 | -4.71 | -12.4 | 1.86 | 1.11 | 10.3 | 22.7 | 20.9 | 24.3 | 25.5 | -5.49 | 27.9 | 39.2 | 32.5 | 21.5 | 24.0 | 12.5 | 14.8 | 5.20 | -0.8 | -4.45 | 2.81 | -11.9 | 1.79 | 19.7 | 9.84 | 6.73 | 12.0 | 10.9 | 2.97 | -6.72 | 9.75 | 28.7 | 27.0 | 19.6 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | 34.8 | 43.1 | 25.9 | 59.5 | 14.6 | 66.6 | 22.9 | 46.2 | -4.72 | -8.92 | 0.21 | 2.44 | 10.2 | 33.9 | 20.3 | 27.0 | 24.2 | -4.37 | 30.7 | 31.1 | 31.4 | 22.4 | 27.2 | 16.6 | 23.3 | 1.67 | 0.24 | 4.71 | 7.27 | -3.88 | 11.5 | 23.3 | 15.6 | 9.88 | 16.9 | 2.08 | 8.21 | -11.9 | 15.8 | 32.6 | 30.1 | 27.3 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | 26.5 | 36.4 | 16.5 | 50.6 | 6.88 | 44.0 | 15.3 | 43.2 | -7.27 | -6.19 | -2.41 | -8.66 | 8.21 | 28.6 | 17.5 | 20.0 | 14.0 | -3.10 | 21.9 | 23.1 | 25.1 | 129 | 13.2 | -9.42 | 17.9 | -0.63 | 0.21 | 3.46 | 6.75 | -5.01 | 6.88 | 21.4 | 14.8 | 9.06 | 13.8 | 2.64 | 6.02 | -10.7 | 1.27 | 16.7 | 22.9 | 19.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,488 | 1,429 | 1,327 | 1,387 | 1,237 | 1,268 | 1,227 | 1,373 | 1,213 | 1,324 | 1,316 | 1,320 | 1,274 | 1,370 | 1,286 | 1,270 | 1,274 | 1,187 | 1,380 | 1,436 | 1,334 | 1,398 | 1,361 | 1,261 | 1,354 | 1,413 | 1,446 | 1,509 | 1,456 | 1,372 | 1,482 | 1,415 | 1,336 | 1,343 | 1,318 | 1,278 | 1,267 | 1,203 | 1,221 | 1,231 | 1,236 | 1,240 | 1,202 | 1,038 | 1,079 | 1,036 | 1,060 | 1,042 |
| 総資産 | 2,062 | 2,056 | 2,003 | 2,194 | 2,075 | 2,123 | 2,069 | 2,200 | 1,994 | 2,106 | 2,070 | 2,089 | 2,047 | 2,158 | 2,106 | 2,097 | 2,072 | 1,969 | 1,872 | 1,921 | 1,813 | 1,880 | 1,835 | 1,755 | 1,838 | 1,893 | 1,917 | 1,980 | 1,916 | 1,833 | 1,943 | 1,868 | 1,783 | 1,794 | 1,789 | 1,740 | 1,733 | 1,679 | 1,686 | 1,689 | 1,695 | 1,682 | 1,655 | 1,490 | 1,533 | 1,466 | 1,475 | 1,460 |
| 流動負債 | 697 | 597 | 591 | 657 | 607 | 576 | 488 | 585 | 489 | 564 | 549 | 676 | 541 | 654 | 706 | 745 | 730 | 622 | 484 | 727 | 626 | 606 | 557 | 533 | 512 | 539 | 542 | 520 | 520 | 445 | 518 | 565 | 456 | 481 | 410 | 414 | 492 | 390 | 399 | 388 | 343 | 340 | 329 | 329 | 354 | 323 | 333 | 292 |
| 負債合計 | 1,028 | 936 | 920 | 1,000 | 955 | 904 | 835 | 895 | 707 | 783 | 765 | 866 | 801 | 874 | 822 | 941 | 941 | 843 | 724 | 816 | 708 | 767 | 714 | 713 | 770 | 794 | 795 | 751 | 741 | 664 | 735 | 771 | 661 | 680 | 665 | 667 | 743 | 690 | 667 | 689 | 678 | 660 | 622 | 585 | 609 | 541 | 551 | 511 |
| 純資産 | 1,034 | 1,120 | 1,082 | 1,194 | 1,119 | 1,219 | 1,234 | 1,304 | 1,288 | 1,322 | 1,305 | 1,223 | 1,246 | 1,285 | 1,285 | 1,156 | 1,131 | 1,126 | 1,147 | 1,105 | 1,106 | 1,113 | 1,120 | 1,041 | 1,068 | 1,099 | 1,123 | 1,229 | 1,175 | 1,169 | 1,208 | 1,097 | 1,122 | 1,114 | 1,123 | 1,073 | 990 | 989 | 1,019 | 1,000 | 1,017 | 1,023 | 1,033 | 905 | 924 | 926 | 924 | 949 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | 109 | 73.5 | 2.29 | 102 | 11.1 | 39.9 | 35.8 | 48.4 | -23.7 | 11.7 | -41.9 | 7.08 | 64.3 | -24.1 | 67.8 | 58.1 | -3.49 | 75.5 | 28.5 | 14.3 | 111 | -64.7 | 67.8 | 7.25 | -4.55 | 22.7 | 3.61 | 70.9 | 20.3 | 0.05 | 81.1 | 8.93 | 60.6 | 9.62 | 7.04 | 68.8 | 45.8 | 54.7 | 50.0 | 33.1 | 43.6 | -40.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | -86.1 | -8.65 | 10.9 | -9.36 | -3.56 | -41.5 | -11.1 | -34.9 | -39.5 | -27.5 | 13.0 | -2.89 | 6.06 | 4.55 | -1.48 | 10.0 | 2.27 | -37.3 | -77.2 | -15.4 | -24.1 | 407 | 10.4 | -14.7 | -2.37 | -23.0 | 17.6 | -63.7 | -25.9 | -6.19 | -22.6 | 22.1 | 18.7 | -10.7 | -35.8 | 27.8 | 5.01 | -10.5 | 23.1 | -24.1 | -18.5 | -13.8 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | -9.31 | 79.5 | -138 | -44.5 | -37.6 | 39.2 | -114 | 25.2 | 35.1 | -3.82 | 46.8 | -35.6 | -110 | 13.9 | -41.9 | -6.37 | -40.9 | -5.53 | 12.6 | -9.94 | -65.7 | 3.06 | -79.4 | -81.0 | -13.2 | -16.0 | -52.2 | 58.2 | -12.1 | -42.5 | -73.4 | -76.6 | 2.81 | -40.7 | 1.51 | -31.0 | -22.4 | -28.8 | 4.14 | -108 | -79.6 | -2.60 |
| 期末現金 | 527 | 429 | 348 | 292 | 291 | 310 | 320 | 452 | 312 | 375 | 342 | 380 | 291 | 329 | 300 | 281 | 297 | 266 | 227 | 221 | 245 | 306 | 264 | 297 | 261 | 250 | 271 | 615 | 611 | 528 | 512 | 489 | 454 | 515 | 497 | 448 | 438 | 387 | 473 | 432 | 403 | 470 | 504 | 431 | 534 | 466 | 434 | 382 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | 26.6% | 21.9% | 23.2% | 22.7% | 17.5% | 13.4% | 14.9% | 14.6% | 12.6% | 8.8% | 10.9% | 13.0% | 16.8% | 19.4% | 18.2% | 19.7% | 20.5% | 16.8% | 21.7% | 25.0% | 21.4% | 20.9% | 19.4% | 15.3% | 15.5% | 13.8% | 11.7% | 12.1% | 13.1% | 12.2% | 14.6% | 20.2% | 17.6% | 19.0% | 17.3% | 18.5% | 14.1% | 13.3% | 19.9% | 22.5% | 23.1% | 22.5% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | 7.7% | 6.2% | 6.9% | 7.1% | 3.8% | 0.1% | 4.0% | 3.6% | -1.0% | -2.5% | 0.4% | 0.2% | 2.5% | 5.4% | 5.5% | 5.9% | 6.8% | -2.1% | 8.4% | 9.7% | 8.7% | 5.7% | 6.7% | 3.4% | 3.5% | 1.4% | -0.2% | -1.4% | 0.9% | -4.9% | 0.6% | 5.9% | 3.5% | 2.3% | 3.8% | 3.2% | 1.0% | -2.6% | 4.5% | 10.9% | 9.8% | 7.8% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | 6.0% | 7.7% | 3.6% | 9.6% | 1.4% | 9.2% | 2.8% | 7.2% | -1.6% | -1.2% | -0.5% | -1.9% | 2.0% | 6.8% | 4.6% | 4.9% | 3.7% | -1.2% | 6.6% | 5.7% | 6.7% | 34.2% | 3.7% | -2.6% | 4.3% | -0.2% | 0.1% | 1.1% | 2.1% | -2.1% | 2.2% | 6.4% | 5.3% | 3.1% | 4.3% | 0.8% | 2.0% | -4.2% | 0.6% | 6.3% | 8.3% | 7.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.2% | 8.7% | 9.3% | 9.2% | 8.4% | 7.4% | 3.8% | 2.3% | -2.0% | -0.7% | 2.3% | 4.1% | 6.6% | 7.1% | 4.5% | 4.9% | 5.1% | 6.0% | 17.5% | 17.0% | 13.9% | 12.9% | 1.8% | 0.7% | 1.8% | 0.8% | 0.5% | 1.1% | 2.9% | 3.5% | 5.0% | 5.9% | 4.0% | 3.1% | 1.2% | -0.1% | 1.4% | 3.1% | 6.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.2% | 5.3% | 5.5% | 5.8% | 5.1% | 4.6% | 2.1% | 1.3% | -1.2% | -0.5% | 1.3% | 2.4% | 3.9% | 4.3% | 2.6% | 2.9% | 3.0% | 3.6% | 10.7% | 10.1% | 8.5% | 7.8% | 1.1% | 0.4% | 1.2% | 0.5% | 0.3% | 0.7% | 1.7% | 2.2% | 3.0% | 3.4% | 2.4% | 1.9% | 0.7% | -0.1% | 0.8% | 1.9% | 4.1% |
| 負債比率 | 49.9% | 45.5% | 46.0% | 45.6% | 46.0% | 42.6% | 40.4% | 40.7% | 35.4% | 37.2% | 37.0% | 41.4% | 39.1% | 40.5% | 39.0% | 44.9% | 45.4% | 42.8% | 38.7% | 42.5% | 39.0% | 40.8% | 38.9% | 40.6% | 41.9% | 42.0% | 41.4% | 37.9% | 38.7% | 36.2% | 37.8% | 41.3% | 37.1% | 37.9% | 37.2% | 38.3% | 42.9% | 41.1% | 39.6% | 40.8% | 40.0% | 39.2% | 37.6% | 39.3% | 39.7% | 36.9% | 37.4% | 35.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | 0.34 | 0.49 | 0.14 | 0.64 | 0.02 | 0.59 | 0.17 | 0.57 | -0.12 | -0.12 | -0.08 | -0.17 | 0.09 | 0.37 | 0.19 | 0.21 | 0.14 | -0.03 | 0.23 | 0.31 | 0.30 | 1.78 | 0.11 | -0.14 | 0.26 | -0.01 | 0.00 | 0.02 | 0.08 | -0.05 | 0.09 | 0.27 | 0.24 | 0.17 | 0.24 | 0.13 | 0.14 | -0.11 | 0.02 | 0.23 | 0.35 | 0.31 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,911 | 2,120 | 1,919 | 1,614 | 1,381 | 1,476 | 1,448 | 1,207 | 1,240 | 1,032 |
| 売上総利益 | 450 | 320 | 216 | 299 | 295 | 284 | 194 | 184 | 225 | 178 |
| 営業利益 | 133 | 63.2 | -14.1 | 78.3 | 87.1 | 90.5 | 14.7 | 12.4 | 39.5 | 34.7 |
| 税引前利益 | 163 | 150 | -11.0 | 91.4 | 81.6 | 97.7 | 29.9 | 38.2 | 44.5 | 44.7 |
| 純利益 | 130 | 109 | -24.5 | 74.3 | 56.0 | 158 | 21.0 | 30.0 | 40.3 | 13.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,324 | 1,370 | 1,187 | 1,398 | 1,413 | 1,372 | 1,343 | 1,203 | 1,240 | 1,036 |
| 総資産 | 2,106 | 2,158 | 1,969 | 1,880 | 1,893 | 1,833 | 1,794 | 1,679 | 1,682 | 1,466 |
| 流動負債 | 564 | 654 | 622 | 606 | 539 | 445 | 481 | 390 | 340 | 323 |
| 負債合計 | 783 | 874 | 843 | 767 | 794 | 664 | 680 | 690 | 660 | 541 |
| 純資産 | 1,322 | 1,285 | 1,126 | 1,113 | 1,099 | 1,169 | 1,114 | 989 | 1,023 | 926 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 287 | 135 | -46.8 | 166 | 115 | 122 | 92.7 | 110 | 146 | 184 |
| 投資活動 | -93.2 | -91.0 | -57.0 | 19.2 | -128 | 379 | -71.4 | -32.5 | -0.05 | -6.56 |
| 財務活動 | -112 | -86.9 | 42.4 | -145 | -43.8 | -223 | -23.1 | -205 | -67.3 | -155 |
| 期末現金 | 375 | 329 | 266 | 306 | 250 | 528 | 515 | 387 | 470 | 466 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 23.5% | 15.1% | 11.3% | 18.5% | 21.4% | 19.3% | 13.4% | 15.2% | 18.1% | 17.3% |
| 営業利益率 | 7.0% | 3.0% | -0.7% | 4.8% | 6.3% | 6.1% | 1.0% | 1.0% | 3.2% | 3.4% |
| 純利益率 | 6.8% | 5.2% | -1.3% | 4.6% | 4.1% | 10.7% | 1.4% | 2.5% | 3.3% | 1.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.8% | 8.4% | -2.0% | 6.6% | 5.1% | 13.9% | 1.8% | 2.9% | 4.0% | 1.4% |
| ROA | 6.2% | 5.1% | -1.2% | 3.9% | 3.0% | 8.5% | 1.2% | 1.7% | 2.4% | 0.8% |
| 負債比率 | 37.2% | 40.5% | 42.8% | 40.8% | 42.0% | 36.2% | 37.9% | 41.1% | 39.2% | 36.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.61 | 1.35 | -0.49 | 0.86 | 0.65 | 2.05 | 0.27 | 0.39 | 0.78 | 0.28 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
展宇 の年次報告書
展宇 の開示について
展宇(1776)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。